Перейти к содержанию
Авторизация  
ТСЖ Московия

Назад в будущее или ЮИТ и жители

Рекомендуемые сообщения

и я тоже не заключал договор с ЕРКЦ ...

Договор с ними никто, кроме ЮИТа не заключал. В объявлении так и написано, что они заключили и передали функции...


Всё, что свершается, — свершается наилучшим возможным образом при той нравственности и этике, что свойственны людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

be_fit Спасибо за выписку.

Так оно и есть, уставный капитал этого ООО составляет 10т.р.

Учредитель- Администрация, но обольщаться не надо, гарантий еще меньше, т.к Учредители не отвечают по обязательствам предприятия, а предприятие не отвечает по обязательствам Учредителей. Также законность создание предприятия в форме ООО Администрацией находится под большим вопросом. :rolleyes:

Изменено пользователем dn_electro

"Люди не хороши и не плохи - такими их делает наше к ним отношение"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Описанное ниже позволяет сделать однозначный вывод о законности учреждения ООО "ЕРКЦ" Администрацией.

 

В соответствии с действующим законодательством, общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, разделения, выделения, преобразования) (абз.1 ст.8 Закона ).

 

Вопросу реорганизации мы посвятим отдельный параграф нашей работы, сейчас же рассмотрим порядок учреждения, то есть создания АО вновь.

 

Создание общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя). То есть субъектный состав учредителей может составлять как учредительное собрание, состоящее из нескольких лиц, так и одно лицо. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.

 

Законодатель четко ограничивает субъектов, которые могут выступать учредителями АО.

 

В соответствии с п.1 ст.10 Закона , учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении. При этом государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества , если иное не установлено федеральными законами . При этом не имеет значения состав участников такого общества (например, наличие иностранного капитала).

 

Несмотря на четкое разграничение, на практике возникали споры, когда субъекты РФ издавали нормы направленные на наделение государственных органов полномочиями выступать учредителями обществ .

 

Приведем пример из практики.

 

«Прокурор обратился в областной суд с заявлением о признании противоречащим федеральному законодательству одного из пунктов положения о департаменте государственного имущества и промышленной политики, утвержденного постановлением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором предусмотрено, что департамент в качестве уполномоченного органа от имени субъекта Российской Федерации выступает учредителем и вносит имущественные вклады в уставный капитал (фонд) предприятий любых форм собственности.

 

Решением областного суда заявление прокурора удовлетворено.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ оставила это решение без изменения по следующим основаниям.

 

В соответствии с п. 4 ст. 66 ГК РФ государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не определено законом .

 

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах " (в ред. от 7 августа 2001 г.) государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества , если иное не установлено федеральными законами .

 

В силу п. 2 ст. 7 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в ред. от 31 декабря 1998 г.) государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ , если иное не предусмотрено федеральным законом .

 

При таких данных вывод суда о противоречии оспариваемого положения федеральному законодательству является правильным.

 

Ссылку на то, что суд, признавая противоречащим федеральному законодательству оспариваемый пункт положения, по существу лишил область как субъект Российской Федерации права выступать учредителем государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, на что федеральное законодательство не содержит запретов, нельзя признать состоятельной, поскольку редакция оспариваемой нормы носит общий характер и распространяется на предприятия любых форм собственности»[1].

 

Таким образом, норма постановления органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о том, что департамент государственного имущества и промышленной политики от имени субъекта Российской Федерации выступает учредителем и вносит имущественные вклады в уставный капитал (фонд) любых форм собственности, признана незаконной.

 

Возможность участия государственных органов в учреждение АО разъясняется в Письме Госкомимущества РФ от 9 января 1997 г. N АР-19/74 "Об участии комитетов по управлению государственным имуществом субъектов Российской Федерации в учреждении хозяйственных обществ "[2].

 

Подчеркнем, что исключение, когда государственные и муниципальные органы могут участвовать в учреждении АО составляют только случаи учреждения комитетами по управлению государственным имуществом акционерных обществ в процессе приватизации в соответствии с законодательством о приватизации в Российской Федерации.

 

Также в вышеназванном письме поясняется, что т.к. ст. 124 ГК РФ предусмотрено, что Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений. А ст. 125 ГК РФ устанавливает , что от имени соответствующих образований осуществляют имущественные права органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов .

 

На уровне Российской Федерации полномочиями по управлению федеральной собственностью в соответствии со ст.114 Конституции Российской Федерации наделено Правительство Российской Федерации. Таким образом, участником (учредителем) хозяйственных обществ , созданных не в процессе приватизации, с внесением в качестве вклада федеральной собственности от имени Российской Федерации может выступать Правительство Российской Федерации. Госкомимущество России, либо другой, определенный Правительством орган , может выступать в качестве учредителя ( участника ) такого общества лишь в случаях, предусмотренных федеральными законами , указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации по их специальному поручению от имени Российской Федерации.

 

На уровне субъекта Российской Федерации его Конституцией (Уставом), либо законом должен быть определен орган государственной власти, наделенный полномочиями по управлению собственностью субъекта (Администрация, Правительство и др.). Такой орган , в порядке, установленном нормативными актами субъекта, может дать специальное поручение комитету по управлению государственным имуществом области выступить учредителем ( участником ) хозяйственного общества от имени соответствующего субъекта Российской Федерации.

 

Аналогичный порядок принятия подобных решений должен существовать при учреждении хозяйственных обществ от имени муниципальных образований.

 

Возвращаясь к самому началу вопроса субъектного состава, отметим, что законодатель устанавливает , что число учредителей открытого общества не ограничено, число же учредителей закрытого общества не может превышать пятидесяти (п.2 ст.10 Закона ). Кроме того, АО не может иметь в качестве единственного учредителя другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

 

 

[1] Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2001 г. (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2001 г.) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - апрель 2002 г. - N 4.

 

[2] Письмо Госкомимущества РФ от 9 января 1997 г. N АР-19/74 "Об участии комитетов по управлению государственным имуществом субъектов Российской Федерации в учреждении хозяйственных обществ"

Изменено пользователем dn_electro

"Люди не хороши и не плохи - такими их делает наше к ним отношение"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и итоге: кому теперь сообщать показания по счетчикам за воду и оплачивать коммуналку???????????? :rolleyes::):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так и итоге: кому теперь сообщать показания по счетчикам за воду и оплачивать коммуналку???????????? :rolleyes::) :)

Вопрос хороший, хотелось бы получить ответ на него от сотрудников ЮИТ, может быть даже от тех, кто скрывается под разными никами.

 

Кроме вопросов лисичка12, хотел бы также задать 2 вопроса

1. Пункт 4.4. Договора по эксплуатации дома и оказании коммунальных услуг гласит:

"Оплата Заказчиком оказанных услуг по договору осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя на основании выставляемого исполнителем счета"

 

Как этот пункт согласуется с заключением договора ЮИТ с ООО "ЕРКЦ" без согласования со 2 стороной договора (Заказчиком) и кем в данном случае для нас является ООО "ЕРКЦ"????

 

2. И как же тогда быть с пунктом 8.4. указанного Договора :

"Любые изменения в Договор или дополнения к нему вносятся по соглашению Сторон и оформляются в письменном виде. Никакие устные договоренности не имеют силы

Похоже, ЮИТ, считая нас как всегда быдлом, с которым нет необходимости что либо согласовывать, решил что волен делать все что вздумается.

При этом, не спросив ни у кого из жителей, взял и передал, в нарушение Закона "О защите персональных данных" все наши данные, которые подпадают под действие данного Закона, а что будет завтра, после их, например, появления в открытом доступе?


"Люди не хороши и не плохи - такими их делает наше к ним отношение"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Похоже, ЮИТ, считая нас как всегда быдлом, с которым нет необходимости что либо согласовывать, решил что волен делать все что вздумается.

При этом, не спросив ни у кого из жителей, взял и передал, в нарушение Закона "О защите персональных данных" все наши данные, которые подпадают под действие данного Закона, а что будет завтра, после их, например, появления в открытом доступе?

Опять на броневике? Опять оголтелые лозунги? Кто вам дал моральное право называть жильцов быдлом? и не прикрывайтесь вывеской ЮИТа, это лично ваши мысли и заявления.

По существу вопросов выскажу предположение, что ЮИТ-сервис отдал часть функций на аутсорсинг. Сейчас это, если можно так выразиться, модно в крупных и средних компаниях, когда создаются единые сервисные центры (ООО) для выполнения по сути типового унифицированного функционала, например ИТ-служба, Бухгалтерия, административно-хозяйственная служба (эксплуатация офисных зданий) и т.д. Делается это для оптимизации затрат, оргструктур и функционала предприятия. По сути отдать выполнение этих функций на сторону дешевле, чем держать в штате на постоянке своих работников, вып. эти функции.

Насколько мне известно ЮИТ сократил должности бухгалтера и паспортистки.

Если версия аутсорсинга верна, то для нас, жильцов, это никак не должно сказаться. Без разницы, кто выполняет расчетные операции - бухгалтер или ЕРКЦ - все равно все будет контролироваться ЮИт-сервисом.

Т.е никакого обмана жильцов в плане незаконного выбора ЕРКЦ вместо бухгалтера, нет - мы же ЮИТу не согласовывали кандидатуру на должность бухгалтера и т.д.

А что касается потери личных данных, то не переживайте, Ваши данные и без ЮИТа уже давно на Горбушке на дисках продаются за 100р.

Изменено пользователем rocco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куда платить-то? Кто принимает платежи? Где гарантия, что оплатив ЕРКЦ квартплату, спустя полгода ЮИТ не выставит тебя должником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и куда отдавать показания счетчиков по воде, если раньше их принимал бухгалтер ЮИТа??????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Вам поражаюсь :16:

Нашли из-за чего беспокоиться тоже мне :16: Народ беспокоит как отдать деньги побыстрее и комфортнее, а куда они идут и за что именно платят не беспокоит :plach:

Участились случаи мошенничества, приходят различные платежки от непонятных структур, а народ оплачивает и незаморачивается :16:

Изменено пользователем Nasty broom

Всё, что свершается, — свершается наилучшим возможным образом при той нравственности и этике, что свойственны людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, уважаемые дамы и господа, комментарии, практически из первых рук мы все получили, типа, платите ваши денюшки, а уж "мы то знаем как ими правильно распорядиться" :16:

Хотим на аутосорсинг отдадим:

...никакого обмана жильцов в плане незаконного выбора ЕРКЦ вместо бухгалтера,

хотим "бандюкам" передадим :16::

Без разницы, кто выполняет расчетные операции

А спрашивать вас(т.е. всех нас )можно ли??позабыли.....?

А что касается потери личных данных, то не переживайте

А если что и передернем:

Кто вам дал моральное право называть жильцов быдлом? и не прикрывайтесь вывеской ЮИТа, это лично ваши мысли и заявления.

 

Ваши данные и без ЮИТа уже давно на Горбушке на дисках продаются

Благодаря ЮИТу и Вам подобным, с нашего молчаливого согласия

Спасибо ВАМ нижайше благодарим! Благодетели вы наши :16:

Изменено пользователем dn_electro

"Люди не хороши и не плохи - такими их делает наше к ним отношение"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

dn_electro, в Аншлаг не пробовали трудоустроиться?

Получали бы больше и квартиру имели в премиум-классе безпроблемную....

хотя как известно плохому танцору везде и все плохо....

Заранее извиняюсь, что перешел на личности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заранее извиняюсь, что перешел на личности

Не стоит извинений, :16: когда нечего сказать, лучше промолчать......

Сойдете за умного :16:


"Люди не хороши и не плохи - такими их делает наше к ним отношение"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По словам rocco:

"Если версия аутсорсинга верна, то для нас, жильцов, это никак не должно сказаться"

Ну вот на мне, как и на многих собственниках, кто еще не потерял к себе уважение, изменения сказались отрицательно:

1) ко мне проявили неуважение со стороны ЮИТа - не предупредили заранее о предстоящих изменениях в способе расчетов;

2) меня лишили удобного времени для оплаты квартиры - теперь я не могу по субботам оплачивать квитанции за квартиру;

3) мне не объяснили, кому предъявлять показания счетчиков.

 

Я считаю, что со стороны ЮИТа, позиционирующей себя образцовой в обслуживании компанией, это серьезный прокол.

Я собственник, ЮИТ - Сервис "живет" и на мои в том числе деньги, при этом оказывает мне " неудобные" услуги. Зачем мне такой сервис за мои деньги?

Я думаю, что незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заранее извиняюсь, что перешел на личности

Не стоит извинений, :16: когда нечего сказать, лучше промолчать......

Сойдете за умного :16:

мне на Ваше сообщение действительно нечего сказать.

Полное передергивание моих предположений и выдача их за мнение ЮИТа.

 

Если бы Вас действительно интересовали ответы на ваши вопросы, то вы бы их задали в ЮИТе, дорогу в офис знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rocco, а все-таки, вопрос лисичка12

и куда отдавать показания счетчиков по воде, если раньше их принимал бухгалтер ЮИТа??

остается без ответа... Нам ходить на Тургенева, 5?


%C1%E0%F1%FC%EA%E0.gif

Моя квартира в мегаполисе ЖЖ, буду рада видеть в гостях единомышленников и не только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×