Перейти к содержанию
Авторизация  
Serrrega

Влияние религии на сознание

Рекомендуемые сообщения

Поэтому самое простое:

1. Выслушать мнение людей нерелигиозных(атеистов) о понятии-человек.

2. Религиозных (православных или тех кто непредвзято может объяснить представления о человеке в православии)*.

3.Потом так же отдельно по теме.

ты не путаешь религиозный метод с теизмом? или для тебя это одно и тоже? :11:
*Почему именно в православии. Потому что только в нем имеется всестороннее изучение этого вопроса. В других,кроме того,что человек создан Богом очень

мало есть внятного по нашему вопросу.

не неси чушь. еще скажи, что ты подробно осведомлен о всех теориях 600 православных церквей. :plach: ты в концепциях-то одной только рпц-то путаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol' я же не против,что Вас есть свое мнение-считайте как Вам нравится.

 

Если спрашиваете то могу ответить,что:

не путаю,потому что не с чем,так как еще не начинал высказываться,

и меня не тревожат теории других церквей,потому что они возникли гораздо

позже(и до сих пор продолжают возникать) на основе православия отрывая

куски. Если кому интересны подделки...но все равно сначала нужно узнать оригинал.

Ошибаться я могу естественно-но пока мне это кроме Вас никто не предъявил.

Да я и не говорил,что хочу и буду выступать по данной теме.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ты не в курсе, что в православии 600 самостоятельных методов (церквей)? и рпц предлагает самый свежий (80 летней выдержки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь я в курсе,что Вы так считаете- 600 так 600.Но не в православии.А сект,

считающих себя христианскими. Протестантские в основе.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tatysik

Тогда может, Вы и прокомментируете, как религия влияет на сознание? Что Вы под этим подразумеваете?

влияет, думаю, по-разному, зависит от конкретного человека и "степени воцервкленности"

 

я не пойму, что вас так смутило в названии темы, слово "сознание" не понравилось?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tatysik, подойдет скорее тема: "соответствие религиозного метода и церковного устава" :plach:

мда, узко как-то, боюсь вы с Serrregой не поместитесь :11:


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
essai Спорить не нужно.

А Вы с кем-то спорили?

Угу, как и все остальные в этой теме. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты не в курсе, что в православии 600 самостоятельных методов (церквей)? и рпц предлагает самый свежий (80 летней выдержки).

Если учесть, что Православная церковь, является апостольской, т.е хранит в себе учения апостолов, то выдержка самая, что ни на есть крепкая.

 

Не спорю, трудно, почти невыносимо выполнять заповеди, поэтому человек делая себе послабления, выдумывает и изобретает :rolleyes:

Отсюда и надуманные истины новообразований, видоизменяющиеся в секты и прочее и изобретающие САМость, не потому что так правильно, а потому что так проще ;)


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь я в курсе,что Вы так считаете- 600 так 600.Но не в православии.А сект,

считающих себя христианскими. Протестантские в основе.

 

вот, ты, Serrrega, пытаешься жонглировать терминами, а в предмете не ориентируешься.

рпц является такой же частью православного мира, и если тебе нравится это определение - равноправной сектой. 600 церквей (или по твоему, сект) - это количество общепризнанных общественных организаций практикующих, каждая свой религиозный метод.

протестанты по своей направленности относится к католицизму, в котором насчитывается еще 200 церковных методов (сект, по твоему).

рпц признает все эти 800 методов, принимает участие в общих конференциях, и состоит в коалициях с некоторыми из них. при этом, рпц не является явным лидером по количеству приходов и авторитет в христианском мире явно посредственный.

и это всё общественная церковная жизнь.

теология и а теизм - это уже научные изыскания, относящиеся к обыденной жизни опосредованно.

религиозный метод (гр. μέθοδος путь) - систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определенную задачу или достичь определенной цели.

и когда ты миксируешь коктейль из этих понятий, знай, что не все ингредиенты смешиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорю то ,что знаю,а знаю то,что получил извне и систематизировал

непредвзято.

Поэтому думаю что:

 

"По своему внутреннему упованию православие мыслит себя христианством в его изначальной полноте и неповрежденной целостности. Оно принципиально разграничивается от других христианских исповеданий не как истина от заблуждений, а, собственно, в качестве целого по сравнению с частями. Последние уже выделяются из него и для оправдания и обеспечения своей автономии вынуждаются настаивать на прямом обособлении с резким оттенением своих отличительных свойств и такой несродности, которая исключает смешение и передачу. По самой своей целостности православие не чувствует к сему внутренней надобности, ибо носит в себе все части и не имеет ни нужды, ни желания дифференцироваться от них."

 

Разделения только в территориальном и административном плане.

Учение не изменяется!

 

"Православная Церковь составляется сообществом поместных Церквей — автокефальных и автономных. Каждая автокефальная Церковь полностью самостоятельна и независима в делах своего канонического и административного управления. Автономные церкви находятся в канонической зависимости от той или иной автокефальной (кириархальной) Церкви."

 

В Википедии есть исчерпывающая инф. Там можно увидеть где начинается разделение старообрядцев и прочих.

 

А что касается католиков,и тем более протестантов,и сотен разновидностей протестантов-это совсем другая история-сами они давным-давно не признают православие.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я говорю то ,что знаю,а знаю то,что получил извне и систематизировал

непредвзято.

Поэтому думаю что:

ну, так это твои личностные фантазии
"По своему внутреннему упованию православие мыслит себя христианством в его изначальной полноте и неповрежденной целостности. Оно принципиально разграничивается от других христианских исповеданий не как истина от заблуждений, а, собственно, в качестве целого по сравнению с частями. Последние уже выделяются из него и для оправдания и обеспечения своей автономии вынуждаются настаивать на прямом обособлении с резким оттенением своих отличительных свойств и такой несродности, которая исключает смешение и передачу. По самой своей целостности православие не чувствует к сему внутренней надобности, ибо носит в себе все части и не имеет ни нужды, ни желания дифференцироваться от них."
напомню, что:

православие само по себе дробное сообщество именно по методам.

современная рпц ветка уж в таком колене, что не счесть.

Ольга и затем ее внучек ушла под крышу Византии с условием принятия не православия (которого просто небыло), а христианства, и первые епископы (которых россияне в результате одели на кол) были присланы папой римским.

Разделения только в территориальном и административном плане.

Учение не изменяется!

ну ну :8):
В Википедии есть исчерпывающая инф. Там можно увидеть где начинается разделение старообрядцев и прочих.
ну, уж, если в википедии написано, то да! )))
А что касается католиков,и тем более протестантов,и сотен разновидностей протестантов-это совсем другая история-сами они давным-давно не признают православие.
признают и они рпц и рпц их, и регулярно друг друга навещают с визитами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно глупый вопрос?

В какой "ветке" используются только слова Христа, без споров о непорочном зачатии Девы Марии, изречений старцев и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разделения только в территориальном и административном плане.

Учение не изменяется!

ну ну :D
В Википедии есть исчерпывающая инф. Там можно увидеть где начинается разделение старообрядцев и прочих.
ну, уж, если в википедии написано, то да! :16:
А что касается католиков,и тем более протестантов,и сотен разновидностей протестантов-это совсем другая история-сами они давным-давно не признают православие.
признают и они рпц и рпц их, и регулярно друг друга навещают с визитами.

Ну да и в википедию запостили из нормального источника.

В некоторых случаях удобно. Ну Вам то и другие источники,давно вижу,не указ.

Пора бы уже и свою энциклопедию писать.

 

Берите пример:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%B2%D0%B8%D0%B5

Изменено пользователем Serrrega

"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serrrega, википедия - это общий срез, там всё емко и понятно. сам пользуюсь.

только вот для содержательного понимания вопроса требуются более углубленные, профессиональные источники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно глупый вопрос?

В какой "ветке" используются только слова Христа, без споров о непорочном зачатии Девы Марии, изречений старцев и т.п.?

в православии таких веток большенство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×