Перейти к содержанию
Авторизация  
Грюн

А все ли может Бог...

Рекомендуемые сообщения

Не забывайте про вечность,когда дерзаете рассуждать о промысле

Ну так сходи в Православие, скажи Карапузу, что она забыла о промысле божьем, когда молитв для ребёнка просила. Вы вечно рассуждаете о промысле божьем, пока умирают ни в чём не повинные тысячи и миллионы, а как касается родственников и знакомых, рыдаете и молитесь, чтобы они не помирали. Странно даже, вроде, в рай забирают их, а, понял, наверное, завидно.

 

В общем, фиговый у вас бог выходит, ради какого-то своего замысла мочканул всю планету и даже ни в чём не повинных животных, города выкашивал, всех как одного, хотя нет, оставлял вечно по семье, кого он там оставлял? О, Лота оставил, это тот который в подтверждение своей достойности жрал самогон несколько дней и переспал по пьяни с обеими дочерьми. Ничего я не напутал? Куда не кинь, кругом одна нравственность с каждой страницы библии, многие нынче так как Лот поступают?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это явно противоречит первой заповеди в современной редакции, но если всё прочитать, сравнить с Торой, почитать, что думают евреи по этому поводу, то окажется, что противоречия с первой заповедью нет, так как "не убий" касалось только евреев.

 

А разве Бог проявляется только через Тору и Библию? Если искать ответы на вопрос темы, то нужно постараться увидеть Бога во всём. Иначе его никак не увидишь. Ведь творец проявляется никак иначе, как только через творение. Часто употребляемая фраза, что Бог может всё, есть печать, закрывающая тайну. Её произнёс тот в осознании, кто познал бога в себе. В повторении это как эхо, которое не знает своего источника. И если чело-век - ум слышит её в себе, но не знает источника в себе, то она для него остаётся тайной нераспечатанной. Потому и начинается поиск соединения.

 

Так что он может, если всё, что мы видим, творение бога? Разве ум может сразу видеть всё творение света, когда он ищет? Ищет, значит, проходит мимо бога, которого ищет, не видя его и в компьютере. То есть фраза-вопрос, что может бог, только послала в поиск ответа путника, нового путника, рождённого сейчас. Это как младенец, который много не замечает и много спит. Для него знакомство с миром происходит постепенно в расширении сознания и до тех пор, пока его не потянет, не призовёт обратно. Потому путь домой, возврат к богу, называют соединением или религией. Все взгляды, все познания, которые были разброшены, как камни, начинают соединяться с осознанием единства, собираться в одно целое.

 

Именно эхом может коснуться уха и ещё слова о боге. Бог есть любовь. Не путайте два разных направления пути: путь выхода, исхода творения и путь возврата творения к творцу. Вся путаница в этом начинается, то есть в середине пути, где этих два направления встречаются. Научитесь для начала отличать путь творения от пути возврата, тогда две половинки начнут складываться в одну ясность, просветление.

 

Первая или вторая заповедь Ветхого Завета есть путь творения, созидания, а значит, проявлен закон именно творения. В описаниях Торы или Ветхом Завете, если это станет понятным, всё постепенно станет ясным. Первая заповедь Христа гласит призыв к путнику, желающему освобождения от творения. Это призыв возврата к богу, к истоку. Ветхий и Новый Заветы отличаются именно в этом призыве или напутствии. И только потому, что в самом творении мира происходит постоянное явление обеих путей, происходит путаница в понятиях.

 

Приглядитесь и вы это увидите. Путь любви - это не поиск любви, это не разбрасывание камней или взглядов по сторонам, где сама связь, соитие или действо любви может реализовываться в творении. Моисей учит любить творение. Его законы - это законы для творения, строительства государства. Государство, как и семью, не построишь, если ищешь лучшие государства или спутницу, спутника для строительства. Сам поиск лучшего варианта, с кем жить и с кем жизнь строить, может занять всю жизнь, но так и не найти никого и произойдёт разочарование в жизни. Потому и закон строго охраняет именно творение. Только его единство и принятие могут сплотить сердца без тирании, в обоюдном согласии и договорённости. И это ещё не любовь.

 

Любовь есть соединение. Сам акт любви есть соединение противоположностей. Потому первая заповедь Нового Завета - это любовь к богу в желании соединения с ним. Только закончив путь поиска, где можно воплотить само творение, в самом творении от середины пути начинается слышаться призыв, напоминание о смерти. Ребёнок не думает о смерти, как и юность, и зрелость, которая находит в творении удовольствие от жизни. Только сама усталость от творения или пока выступает в сознании, как призыв к возврату, осознание возврата. И только в соединении двух путей узнаётся, что есть любовь. Когда именно происходит соединение с прошлым, с исходом творения в обратном направлении. Потому и к религии добровольно приходят умы только после творения. И здесь есть нюансы, которые тоже нужно научиться отличать. Если к религии подходить в пути творения, то это и будет путь творения. Тогда и заповеди Нового Завета не понятны да и не нужны. В самом уме происходит раздвоение, когда ты стремишься жить по заповедям возвращения, а сама сущность в тебе стремиться к творению и проявлению любви в творении. Это не истинный путь, то есть неосознанный выбор. Он двойственен в своём истоке, потому приносит и непонимание, и страдание.

 

Истинный путь на данный момент сам проявляется в человеке, независимо от его дум. Его просто нужно осознать и принять и не раздваиваться. Как говориться, всему своё время. Да и в самом уме сама истина всё время проявляется, когда, к примеру, приходят мысли: да успею я ещё к богу, мне пожить надо. Только чёткое осознание смерти приводит путника к желанию соединения с Христом или спасением от творения. Потому в Новом Завете так часто говорится о соединении жениха и невесты. Когда само осознание приводит на путь возврата, само желание понимания приходит как жених к невесте. Происходит именно соединение желания и возможности.

 

И только на пути домой можно увидеть во всём творении, что это и есть любовь и ничто иное, как любовь. Она рождается в тебе как сознание любви и узнавание её во всём, в приветствии узнавания и соединение противоположностей.

 

Что может бог? Творить и разрушать, исходить и проявляться через творение и сворачивать творение в источник самоё себя. Может являть вечность в бесконечном чередовании начала, середины и конца пути ... во всём. Может проявлять даже бессмыслицу, в которой ум находит наслаждение и радость в смехе, иронии над самим собой, или же отупении и невозможности в этой самой бессмыслице увидеть бога, как только творца, творца бессмыслицы, которую легко разрушить и создать новую.

 

 

Бог есть сама беспричинность, то есть причина сама в себе. Потому и фраза о камне, который нельзя поднять, говорит о причине желания видеть в бессмыслице смысл. Разве можно найти смысл в том, что намеренно создавалось, как бессмыслица? Вся путанница в том, что ищут кого-то третьего лишнего, не видя бога в себе. Если хочется обманут себя в себе как бога, то это произошло и проявилась радость и удовольствие в самом этом акте соединения. Но когда начинают искать того, кто сможет разгадать сию путанницу и реализовать задачу, то и это в ОСОЗНАНИИ бога в себе возможно. Достаточно посмотреть на площадь города и увидеть название "ВИТ" на супермаркете. Тогда явь сама расскажет и покажет, как это творец может сотворить такой камень, который не может поднять. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Достаточно посмотреть на площадь города и увидеть название "ВИТ" на супермаркете.

:D так и не поняла ВИТ угоден богу или нет, итить туды или нет?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поясню для непонятливых. Супермаркет есть камень, глыба, которую творец-человек не может поднять... пока... не захочет. :) И может поднять, если захочет перенести супермаркет, как и гробницы в Египте при угрозе затопления их в постройке плотины. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Когда мы говорим о чем-то большем, чем собственная жизнь и жизнь наших близких и других людей, мы не рассматриваем ЖИЗНЬ людей, как одно из доказательств существования Бога. ЖИЗНЬ- просто процесс и течение от одной точки к другой..то тогда нет никакого противоречия. Но по-человечески

мы воспринимаем боль и потери..От этого никуда не уйти. Мы умеем чувствовать, зло воспринимаем, как зло, что причиняют нам и другим..Все через себя, все в связи с собой... Это- человеческое качество. Все- ты и я боимся боли и потерь.. А Божий промысел наверное- нечто другое, чем то, о чем ты писал. Мне вообще страшно об этом рассуждать, кто я чтобы понять это.

Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tatysik не надо идти туда, где нет света, нет понимания бога. Пока ты не увидишь бога в себе, в творении, ты его не увидишь нигде. А потому не можешь знать, угоден ли ВИТ какому-то творцу, которого ты не знаешь в себе. БОГ ПРОЯВЛЯЕТСЯ НИКАК ИНАЧЕ, КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ТВОРЕНИЕ. Это единство. Нет творца без творения и нет творения без творца. Бога никак иначе не увидишь и не узнаешь, угодно ему это или нет, если не знаешь соединения в себе, как творение и творца. Даже видение святых - это творение. Бог проявляется через творение. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tatysik не надо идти туда, где нет света, нет понимания бога. Пока ты не увидишь бога в себе, в творении, ты его не увидишь нигде. А потому не можешь знать, угоден ли ВИТ какому-то творцу, которого ты не знаешь в себе. БОГ ПРОЯВЛЯЕТСЯ НИКАК ИНАЧЕ, КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ТВОРЕНИЕ. Это единство. Нет творца без творения и нет творения без творца. Бога никак иначе не увидишь и не узнаешь, угодно ему это или нет, если не знаешь соединения в себе, как творение и творца. Даже видение святых - это творение. Бог проявляется через творение. :D

я больше склоняюсь к тому, что ВИТ творение рук граждан ближнего зарубежья.

 

если говорить о божьем творении, это скорее относится к живым существам.

вот например, мой кот божье творение? ну вот христианство отказывает моему коту в присутствии у него души, а я несогласная с этим! :)


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот христианство отказывает моему коту в присутствии у него души, а я несогласная с этим!

 

:D А как ты можешь знать, есть ли душа у твоего кота или нет, если не знаешь наличие души у себя? Ведь тебе только говорили о ней, что она есть и она бессмертна. Но разве ты открыла уже в себе осознания бессмертия в боге?

Может быть она ещё не родилась. Не может быть явным то, что ты не знаешь в себе. Тот, кто открыл в себе бессмертие, может назвать это богом, нирваной, царствием, душой. Но ты это пока не знаешь в себе. Так чего ты беспокоишься за кота? Кот - это проходящее ступень творения для осознания бога. Она исчезнет. Не кот твой бессмертен, а то, что творит тело кота, как ступень сознания для осознания бога. :)

 

 

А вот мне необходимо сейчас разделить радость откровения. Она так подобна той бессмыслице, которую выводят доводом на первой странице, будто бы ум знает, как обмануть бога. :)

 

Много лет в молитве Христа, данной ученикам, меня волновала фраза в своём несоответствии, несостыковке со всем тем, что говорил Христос. А он повторял, что не беспокойтесь о хлебе насущном, всё вам даётся, что нужно на сегодняшний день. И если вы это не видите сейчас, то оно станет понятным после. А в молитве выступают слова: хлеб насущный дай нам днесь. Ну, как же так? Я всё время спотыкалась и непонимала этой фразы. Зачем просить, что даётся даром и без просьбы? И тока сегодня произошло соитие и экстаз озарения. Молитву так затёрли до дыр или покрыли пылью, что она потеряла блеск новизны. Хлеб НАД НАСУЩНЫМ дай нам днесь. Как говорится, истина бессмертна и приходит всегда откровением по мере готовности это принять. :)

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот как же Её нехватало..а то лаются тут без причин..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как ты можешь знать, есть ли душа у твоего кота или нет, если не знаешь наличие души у себя? Ведь тебе только говорили о ней, что она есть и она бессмертна. Но разве ты открыла уже в себе осознания бессмертия в боге?

что есть для меня душа, я уже писала, есть ли смысл повторять?

на счет бессмертия и бога, это всего лишь мнения таких же людей, как и я, почему я им должна доверять больше, чем себе? потому что кто-то возомнил, что он истина в последней инстанции?

 

Может быть она ещё не родилась.

это душа? о как! а я думала она при рождении дается...

 

Так чего ты беспокоишься за кота?

не, че за него беспокоиться, да шоб я так жила! я ж бездушная эгоистка, за себя беспокоюсь, что если бессмертие таки есть, то я не встречу его там, грустно будет. :D


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы у них и спросите. Есть у вас такие знакомые?

- некрасиво как то..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это душа? о как! а я думала она при рождении дается...

 

Это не даётся, а обнаруживается, как данность в осознании, в поиске. :D А вот даётся как раз испытание, опыт. Ты-то как раз умрёшь, потому как родилась. Всё, что рождается, умирает. Потому и говорю, что ты не знаешь и не можжешь это знать, пока она не проявлена в тебе. В тебе, как уме, происходят представления, иллюзия реальности. Если не произошло, не пережито осознание бессмертия на опыте, соединение с богом не происходит. Сознание снова возвращается в тело. Потому нужно пройти путь возврата к истоку, к рождению тебя самой, выяснению, кто ты. Это иллюзия "я" исчезнет только в истоке, в соединении с ним и никак иначе. Как говорил Христос, ты потеряешь всё, сохранив себя, и приобретёшь вечность, потеряв себя.

 

я ж бездушная эгоистка

 

Эго - это как раз иллюзия, которая исчезает в источнике, растворяясь при самоисследовании и стирании корня его проявления. Это непростой путь и очень тонкий, потому как выявление иллюзии возможно только в тщательном вычлении его. :) Патаму все думающие, что знают бессмертие, попадут в ад неосознанности, непониания, даже в том, что они просто повторяют за другими, как о данности бессмертия. Это не данность, вовсе не данность, а стремление сущности к источнику только на словах и в мыслях. А что мысль? Она проявилась и исчезла, и нету её, и приходит другая посетительница, которая также исчезает. Пустота ума только обнаруживается при глубоком анализе. Она именно проявляется. Сама об этом знаю в себе, патаму и говорю. :) А о душе ещё не знаю. Но знаю, что у тебя - иллюзия играет, потому как знаю её в себе и вижу в тебе, как отражение. :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но знаю, что у тебя - иллюзия играет, потому как знаю её в себе и вижу в тебе, как отражение.

значит у тебя тоже "играет"? тогда какой смысл кого-то в чем-то убеждать, если все иллюзия? кто знает, что есть реальность?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эго проявляется как мысль. А соединении мыслью со страхом, с гордыней, с богом или бессмертием, она также смертна, как и тело. Потому ты не можешь в мыслях слиться с богом, но можешь приблизиться к шагу, где нужно будет довериться и прыгнуть в неизвестность, в полную тьму, смерть себя, как мысли. Это происходит каждый час, мгновение и ночь. Ты исчезаешь и обновляешься как тело, как мысль. Но ты не знаешь небытия, то есть молчания без творения. Ты не помнишь, где ты была во сне без сновидений. Потому это незнание может проявится как страх перед смертью. Сознание будет цепляться за жизнь, за свет, который потухнет. Сознание будет цепляться за творение, не зная источника. Ты ведь не знаешь, где ты была до рождения, не так ли? :D

 

А теперь плавно переходим к вопросу темы: что может бог? Бог может сотворить тебя и разрушить, как творение, как человека, ум, который станет неспособен даже творить бессмысленные фразы. Сознание в разрушении может опустится до уровня животного и ниже, чтобы пройти уроки постепенного восхождения сознания к богу. Только ты ничего этого помнить и знать не будешь и страдания от потери тела будут постоянными в поглощении их временем или разрушении насильственным путём. :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значит у тебя тоже "играет"? тогда какой смысл кого-то в чем-то убеждать, если все иллюзия? кто знает, что есть реальность?

 

Она проступает в полной тишине ума. Я это знаю, потому и говорю. :D Но вместе с блаженством проступает и иллюзия чудовищного страха неизвестности, в которой мысль должна полностью раствориться. Я не говорю об этом, чтобы пожаловаться, а просто подготовить сознание к этой встрече в тебе самой.

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×