Перейти к содержанию
S4astliff4ik

Флудилка...

Рекомендуемые сообщения

, "люблю себя! Это так здорово! Всем рекомендую, любить меня" ))))

А вот и ответ для соседней темы"любить или быть любимой" )))


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я и сейчас таскаю. после того, как на работе оказалось, что ни валидола, ни нитрика нет ни у кого - а мужику реально с сердцем было плохо, мой валидол его порадовал

валидол - полбеды, а вот нитроглицерин - засада

 

 

Нитроглицерин-убийца, или "Никогда не лечите непонятно что абы чем!"

 

Извечное стремление нашего населения поделиться с ближним, почувствовавшим себя плохо, нитроглицерином или его производным (нитросорбидом, изокетом, тринитролонгом, спреем «Нитроминт» и т. п..) принесло больше вреда, чем пользы.

 

Люди, страдающие стенокардией, обычно возят препарат из этой группы с собой и знают когда его принимать. Остальные же почему-то считают нитроглицерин универсальной таблеткой «от сердца», а за «сердечный приступ» принимают все, что угодно -- от диабета до инсульта. 

 

У всякого препарата есть показания и противопоказания. И тем не менее, независимо от жалоб и общего самочувствия несчастного, даже если он без сознания, добрые люди без счета отправляют ему в рот «полезные» таблетки и капсулы. Эффект оценивают уже реаниматологи.

 

Нитроглицерин расширяет сосуды. Он улучшает приток крови к сердечной мышце. Одновременно с этим он понижает артериальное давление. Если дать больному одну капсулу при приступе сильной жгучей, давящей, сжимающей боли за грудиной, боль можно купировать. Всего не более трех капсул с разницей в 5 минут; не помогло -- вызываем скорую. Если же, не разбираясь, «покормить» этим лекарством пациента с другой болезнью, тем более если его давление и так было невысоким, последствия такого лечения будут исправлять уже в палате интенсивной терапии. Они вполне могут оказаться серьезнее и опаснее, чем то, что послужило поводом для «назначения» лекарства.

 

Типичных ситуаций две. 

Первая -- человек упал в обморок, уже очнулся. Сидит бледный, губы синие, голова кружится. Каждый прохожий считает своим долгом выдать ему капсулу нитроглицерина или «пшикнуть» нитроспрей (объяснить, зачем, не может никто). «Мы ему лекарство даем, а ему все хуже и хуже», -- говорят окружающие приехавшей скорой. И действительно, с давлением 50/0 после 5-7 доз препарата, который вообще нельзя было применять, вряд ли кому будет хорошо. 

Вторая ситуация связана даже не столько с самим нитроглицерином, а с общим заблуждением, что человеку без сознания поможет какое-нибудь лекарство или глоток жидкости. После такой «помощи» многочисленных самаритян во рту у потерявшего сознание бедолаги обнаруживается пол-аптеки. Слипшиеся к ком таблетки валидола, нитроглицерина, но-шпы и анальгина при каждым вдохе могут переместиться в трахею и перекрыть дыхательные пути. Поливание их водичкой или молоком только облегчит этот процесс. У больных без сознания часто исчезают глотательный и кашлевой рефлексы, поэтому ни проглотить, ни откашлять опасное лекарство или жидкость они не могут . А для смерти от удушья вполне достаточно и одной небольшой таблетки. 

 

Отдельная проблема -- нитросорбид и лекарства группы нитроглицерина длительного действия. Их эффект наступает не сразу, но наступив, продолжается дольше. Таким образом, больному со стенокардией (как впрочем и любому другому больному) прохожие успевают выдать много таблеток, потому как сразу не помогло. И тут наконец наступает эффект. И давление становится 60/30 и ниже. Отчего самочувствие пациента резко ухудшается, а недоумение окружающих резко возрастает.

 

Итак, предложить нитроглицерин можно человеку с типичными (жгучими, давящими или сжимающими) болями за грудиной, желательно, чтобы при этом он говорил, что страдает стенокардией. Либо если больной сам у вас попросил именно нитроглицерин. Никому больше самостоятельно его давать не следует, что и необходимо объяснить всем окружающим, одержимым вредоносной жаждой деятельности.

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alter Ego, так то сам чел просил


И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alter Ego, так то сам чел просил

Помнится, наши модеры-доктора уже ругались по этому поводу, не? :)

Я теперь даже не уверена, что сам человек в 100% случаев знает, что можно, а что нет...

Изменено пользователем JuliaGEm

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится, наши можеры-доктора уже ругались по этому поврду, не? :)

Я теперь даже не уверена, что сам человек в 100% случаев знвет, сто можно, а что нет...

вот-вот, моя бабуля вообще все таблетки метет в рот.

По ее мнению, если таблетка, то полезная.

Но ей простительно, 95 лет.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

можеры-доктора

ломаю голову, почему наши доктора-мажоры, и почему вдруг Юлька стала такой безграмотной )))

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ломаю голову, почему наши доктора-мажоры, и почему вдруг Юлька стала такой безграмотной )))

А

 

сам человек в 100% случаев знвет, сто можно, а что нет...

 

 

доктора уже ругались по этому поврду, не?

Это не смущает? )))

  • Нравится 3

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не смущает?

смущает, но это меркнет на фоне мажористых Норда с Боряном )))

Изменено пользователем Alter Ego
  • Нравится 6

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ломаю голову, почему наши доктора-мажоры, и почему вдруг Юлька стала такой безграмотной )))

С планшета я всегда такая )))

Пвльцы мммо кнлпклк постоянно тыквют )))

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беда прям...


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С планшета я всегда такая )))

Пвльцы мммо кнлпклк постоянно тыквют )))

Признавайся, что за тебя кот пишет )))


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, ваши объяснения по-любому лучше моих )))

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, бабуськи, сколько лет этой девочке/женщине/бабушке?

234058_600.png


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra,

Наша ровесница , лет 35-38


....Не понимаю, почему ты так спокоен?

...(мысленно) Ну, я маньяк-убийца как бы.

"Декстер " 🔪

Культура страхования https://t.me/AgeshinaEV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×