Перейти к содержанию
altrub

Кулинарные хвастики

Рекомендуемые сообщения

Торт

IMGP2587-2.jpg

Празднуем сдачу первой сессии

Лена счастлива :D

Какой клевый)

  • Нравится 2

b009e7ddaf665a3ed5747db0f38e9178.gif instagram @dom_slasten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molly Malone, я старааалась)))


И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алешкина, ой как вкуууусно! Мое утро началось со вкусняшек :)

хоть и на диете, но немножко то можно :lol:

  • Нравится 1

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро Масленица, нужно будет печь блины, а я никак не могу научиться их печь. Каждый раз пеку по новому рецепту из Интернета и каждый раз даю себе слово больше даже не пробовать. Но проходит примерно полгода и я увидев красивые блины на картинке, опять хочется попробовать их испечь. Может кто подскажет проверенный рецепт? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

проверенный рецепт
я всегда делаю на глаз без рецепта.... даже голову себе этим не забиваю. и получается всегда вкусно.

Самое сложное в блинах, чтобы из них комочки не получились )))

  • Нравится 3

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое сложное - что печь долго. А сожрутся разом )))

Психовая травма )))

 

Тоже на глаз делаю...

А что не получается? Не вкусно, рвутся.- чем не нравятся?

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Самое сложное - что печь долго.
я на 2-х сковородках.... и очень даже быстро получается :)

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Jane-z82, я тоже долго подбирала себе рецепт. Попробуй:

700 мл молока (я пополамлю с водой) подогреть до "палец терпит", одновременно взбить слегка 3 яйца, соду гашеную, 2 ст. ложки растительного масла. Влить в смесь молоко (оставить немного, с пол-стакана), всыпать 7 столовых ложек муки (горку не снимать), хорошо перемешать и долить остатки молока. перемешать еще раз. 

молоко пополамлю, потому что края блинчиков горят. миксером не пользуюсь, только венчиком - ибо один раз взбила миксером, нифига не получилось

рецепт удобен тем, что можно варьировать. главное: на 100 мл жидкости 1 ст. ложка муки

 

кстати да, 1 ст ложка сахара и 1 чайная соли - если несладкие (но я всегда именно такие делаю)

Изменено пользователем Алешкина

И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я на 2-х сковородках.... и очень даже быстро получается :)

Не могу - я хоть и Юлька, но не Цезарь )))

 

Кстати, не могу я блины месить, начиная с жидкостей. Наоборот - иду от густого до жидкого )))

Маман, когда учила меня, говорила, что главное - достаточно яиц, иначе будут рваться :)

Поэтому я сначала яйца с сахаром взбиваю, потом добавляю постепенно муку, пока тесто не станет таким густым, что его трудно перемешивать, потом солю (на глаз, если что, после первого блина корректирую), а уже потом развожу молоком (тоже по чуть-чуть добавляю и размешиваю) до нужного состояния. Чем жиже тесто, тем тоньше блины (и тем меньше его надо на сковородку). Сковородку, есьтессьно, предварительно раскалить, иначе вместо блина будет :crazy:

И всё. Только яйца, мука, молоко, сахар и чуть соли.

 

И, кстати, наоборот - раньше вилкой мешала, сейчас блендером ручным - ничо не плохо, наоборот, проще и быстрее ;)

Про "горят" - я люблю румяные и с хрустким ломким краешком :)

И смазываю сливочным маслом - что сковородку, что сами выпеченные блины. Масла идет много, поэтому про "талие" лучше не думать )))

Получаются довольно тонкие, но высот мамы мне достичь так и не удается ))) Причем в бОльшей степени из-за переворачивания - рвутся :)  А вот мама ухитряется свои "кружева" переворачивать одним ножом :n29:  

Потому я просто выработала для себя оптимальный "свой" вариант и не парюсь.

Изменено пользователем JuliaGEm
  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Столетний рецепт:

1) Пару ложек манки заливаем тёплой водой, чтоб покрывало донышко посудины.

2) Даём чуть постоять-попропитаться.

3) Фигачим туда яйца (чем больше хочется блинчиков, тем больше фигачим яиц. У нас маленькая доза для одного завтрака, без возможности оставить на обед или на завтра получается из 2 яиц (на 2 взрослых и 2 детей, где-то по 4-5 блинчиков выходит...может больше...точно больше, но насколько не скажу, так как их съедают, пока я не начинаю рычать, неизвестное количество).

4) Взбиваем. Чем удобно. Обычно все спят, поэтому венчиком чаще.

5) Фигачим сахар и чуть соли. На глаз. если планируется с чем-то сладким есть-поменьше, если с икрой и колбасой-тоже поменьше)))

6) Перемешиваем.

7) Фигачим муку. Фигачим, фигачим, фигачим...пока не надоест:) В идеале тесто должно отставать легко от мешалки (кстати, на первых порах это венчик, а чем гуще тесто, тем твёрже мешалка, в конце-деревянная лопатка, вот от неё и от стенок миски-кастрюльки и должно легко отходить тесто).

8) Заливаем молоко. Немножко налили, тщательно помешали, впиталось, ещё налили (это чтоб комочков не было), так вливаем, вливаем, вливаем до жидкой консистенции.

9) Берём поварёшку. Черпаем-выливаем для проверки консистенции. Чем гуще, тем сложней разливается по сковороде и пропекается не очень равномерно. Меняем консистенцию молоком или мукой:)

10) Греем сковороду.

11) Наливаем растительное масло в блюдце. 

12) Берём силиконовую кисточку или попку маленькой картофелины наколотую на вилку.

13) Ждём прогрева сковородки. Сковородка должна быть проверенная годами приготовления блинчиков:) Можно солью прокалить обычную, если нет проверенной:)

14) Берём мазюкалку из пункта 12, макаем в масло и мажем тщательненько горячую сковороду.

15) Берём сковородку, поднимаем с плиты одной рукой, второй набираем поварёшку теста, наливаем на сковородку и крутим её для равномерного распределения теста по поверхности сковороды. Вспоминаем о детской мечте стать жонглёром и гордимся собой.

16) Возвращаем сковородку на огонь.

17) Ждём подрумянивания краёв. Подцепляем блин с одной стороны (прям рукой, вспоминаем мечту про йогов, опять гордимся), пропихиваем под блинчик длинный, достаточно широкий нож, и раааз, переворачиваем блинчик на другую сторону. Кто умеет кидаться блинами и на лету их переворачивать, те нехай так делают, это на результат не влияет. Главное-перевернуть.

18) Приподнимаем краешек, смотрим, что уже не бледный, подцепляем блин и кидаем на заранее подготовленную тарелку.

19) Наблюдаем исчезновение первого комочка в ком-то из домодчадцев и спрашиваем, не надо ли добавить соли или сахару? . Если по какой-то причине никого дома нет, сами этот комок пробуем и тщательно определяем его вкусовые качества. Ну, опять таки, видим порвался он или не пропёкся, и вносим необходимые корректировки.

20) Повторяем пункты с 14 по 18 до полного исчезновения теста.

Вооот...если нет времени, можно без двух первых пунктов обойтись.

Делается быстро не с первого раза. 

Любой рецепт в первый раз может дать непонятный результат, тем более блинчики. Это ж сплошное на глаз:)

Тут только многоразовое оттачивание поможет:)

  • Нравится 5

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm,

я одно яйцо всегда кладу, никогда не рвутся и тонкие получаются, делаю теплое молоко+кефир

маслом подсолнечным смазываю сковородку только один раз перед первым блином, а остальные тоже люблю сливочным маслицем намазать с "изнанки" блина она больше впитывает, они жирнее получаются :D

смешиваю в блендере, мне так удобнее, он работает, я пока чай завариваю или т.п.

переворачиваю руками, беру с одного края и переворачиваю, у меня так бабушка делала всегда :rolleyes:

Изменено пользователем NIC
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krosh, Во-во, моя "технология" замеса - муки до упора, а потом уже молоко :)

 

@NIC, Ань, я могу и одно, но блинов будет мало )))

Мама всегда кладет минимум 2. Я - редко меньше 3, чаще 4. Потому что возиться ради пары блинов на выходе (жрутся же в процессе) для меня издевательство )))

 

А вот на кефире я делаю не блины, а оладушки. Всё то ж самое, но тесто гуще и заливаю обычной ложкой маленькие оладьи - по 4-5 штук на сковороде.

Блины только на молоке...

Про масло - то же самое. Растительным один раз - вначале, дальше только сливочным.

Оладьи пеку как раз на растительном :)

 

А вот переворачиваю я лопаточками, причем двумя, "наперекрест" )))  уже привыкла так...

Изменено пользователем JuliaGEm
  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, знаете чо... Надо блинный день, не дожидаясь масленицы )))

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×