Перейти к содержанию
Авторизация  
викм

Создание Казачества в Пушкино

Рекомендуемые сообщения

Вот это во многом и есть причина правонарушений и вообще всякого дерьма. Поэтому я и говорю, что должна быть своя земля, дом, а не муравейник с ТСЖ.

это типа , кто в многоэтажке живет тот и недостоин казаком быть?Тогда казачество здесь врят ли приживется :rolleyes:

Для меня лично казачество, басмачество и куркулизм -это синонимы, может сказалось влияние"Тихого Дона", но мне бы не хотелось видеть чубатых молодцев с лампасами и нагайками, охраняющими покой, уж лучше родная милиция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это типа , кто в многоэтажке живет тот и недостоин казаком быть?Тогда казачество здесь врят ли приживется :rolleyes:

Для меня лично казачество, басмачество и куркулизм -это синонимы, может сказалось влияние"Тихого Дона", но мне бы не хотелось видеть чубатых молодцев с лампасами и нагайками, охраняющими покой, уж лучше родная милиция

Ты ещё казаков с бандитами сравни...Совсем того...

В миллионный раз повторяю - казаки охраняют покой не потому что это их основная обязанность, как у ментов, а просто потому, что хотят, чтобы рядом с их домами был порядок.

 

И казаку, да, нужна земля, и с ней. как ни странно, в Прискалбье особых проблем нет.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это типа , кто в многоэтажке живет тот и недостоин казаком быть?Тогда казачество здесь врят ли приживется :)

Для меня лично казачество, басмачество и куркулизм -это синонимы, может сказалось влияние"Тихого Дона", но мне бы не хотелось видеть чубатых молодцев с лампасами и нагайками, охраняющими покой, уж лучше родная милиция

Ты ещё казаков с бандитами сравни...Совсем того...

В миллионный раз повторяю - казаки охраняют покой не потому что это их основная обязанность, как у ментов, а просто потому, что хотят, чтобы рядом с их домами был порядок.

 

И казаку, да, нужна земля, и с ней. как ни странно, в Прискалбье особых проблем нет.

 

Для начала рекомендую посмотреть фильм =Когда казаки плачут= ... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, я серьёзно, а ты комедь...


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что же все о политике, коммерции, нравственности :), а красота, ловкость, сноровка... Даешь турниры по джигитовке, :30: или как она там правильно называется

 

Народу хлебааа и зрелищщ :appl: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати. вообще бы очень хорошо ввести повсеместно знаменитый казацкий обычай снохачества! Это реально было бы здорово...


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не понимаю, чего мы мелочимся?

Если уж так хочется жить в прошлом, то давайте возрождать княжеские боевые дружины.

Они и смотрятся куда колоритнее, и воспитательный потенциал гораздо больше.

Первоначальный состав можно набрать из реконструкторов - они-то уж точно знают, чем можно ушибиться и порезаться.


Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот не понимаю, чего мы мелочимся?

Если уж так хочется жить в прошлом, то давайте возрождать княжеские боевые дружины.

Они и смотрятся куда колоритнее, и воспитательный потенциал гораздо больше.

Первоначальный состав можно набрать из реконструкторов - они-то уж точно знают, чем можно ушибиться и порезаться.

Опять сравниваются ряженые и хобби(реки) со стилем повседненой жизни


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати. вообще бы очень хорошо ввести повсеместно знаменитый казацкий обычай снохачества! Это реально было бы здорово...

Обычай можно раскрыть...подробнее...плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PravdaMan

Какие еще обычаи подойдут для скалбучинского куреня? :)


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати. вообще бы очень хорошо ввести повсеместно знаменитый казацкий обычай снохачества! Это реально было бы здорово...

Обычай можно раскрыть...подробнее...плиз...

Ну в любой книге про казаков это есть...одно из отличий казачьего уклада.

 

Снохачество среди казаков настолько обыденно и заурядно особенно в северных округах и более среди раскольников, что на него смотрят снисходительно и сквозь пальцы, лишь бы снохач не слишком явно выказывал себя.

Казаки, желая пояснить насколько распространено у них снохачество, рассказывали мне в шутку в нескольких местах одну и ту же легенду, содержание которой следующее. В одной станице поднимали новый колокол. Но как ни старались станичники — не могли его втащить на колокольню. Выискался тут какой-то иногородний и крикнул станичникам: „эй, люди добрые, это Господь по тяжким грехам вашим усердие ваше не принимает — отойдите прочь все, кто с невестками живет!“ И прочь отошла вся станица.

Женив своего сына возможно раньше, казак пользуется сначала его молодостью, а затем продолжительным отсутствием из дому по службе и завязывает в это время с его женой любовную связь. Староверы снохачи часто женят, как было упомянуто, своих сыновей лет 13 или 14 на девушках лет 20 и старше под благовидным предлогом иметь в доме работницу, при чем в жены выбирают, конечно, такую, которая им самим нравится. Таким образом выходить, что жена не для сына нужна, а для отца. (Д. О. В. 1873., № 13). Внимание хозяина и данная им полная свобода щекочут самолюбие невестки, которая не редко бывает в тоже время и младшая из сношельниц. Это побуждает ее еще больше склоняться на преступную связь (1. с). Таким образом и полагается начало семейной драме, которая разыгрывается по возвращении сына со службы, когда между ним и отцом порождается страшная неприязнь, влекущая за собой отвратительные сцены. Сын старается поймать отца на месте и, застав его, кричит: „куда ты лезешь, аль жены у тебя нет? а мать то моя ничего не жена тебе: к ней и ступай!“ и т. д.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PravdaMan

Какие еще обычаи подойдут для скалбучинского куреня? :)

Вот, например, что необходимо перенять:

 

За опороченье девицы, если урегулирование конфликта не заканчивалось созданием семьи (свадьбы), виновника ожидала месть родных, двоюродных и троюродных братьев опороченной (нередко приводящая к кровопролитию).


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снохачество...как тяжела казачья доля...так и представляю в хате старого казака и невестку -молодуху моющую полы в энтересной позе без нижнего белья( они ж его не имели тогда)...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сноха пошла в сарай доить корову,

Подкинуть сена в ясли и закрыть овец.

Вслед, как обычно, свёкор смотрел сурово.

Терпеть приходится, ведь мужа он отец.

 

Подол за пояс подоткнув, к ведру нагнулась,

А сзади свёкор, словно коршун, налетел.

Она в руках его огромных задохнулась,

А он зажать ей рот углом платка сумел...

 

Ласкал её он тяжело и исступлённо,

В безумной страсти груди целовал.

Задрав подол исподних юбок умудрённо,

Давя на спину, в ясли с сеном нагибал.

 

Она стонала, плакала, просила,

Молила отпустить. Ведь это грех...

Его заворожила злая сила,

Не слыша ничего, он ждал утех.

 

Сжимая бёдра, раз за разом, с силой,

Всё, что хотел так долго, получал.

Её от похоти такой тошнило,

А он подол повыше юбок задирал.

 

Корова бурая косила влажным глазом,

Притихли овцы, сбившись в полукруг.

Струились косы по лицу каскадом,

И ей не вырваться из этих цепких рук.

 

Познала стыд и опыт сладкой неги,

Она не знала, что такая есть...

Её обнюхал конь дрожащий, пегий,

Ведра пустого загремела жесть.

 

– Ну, ты тово... Давай, дои корову.

Поправь кофтёнку, нечего рыдать.

Тебя кормлю я за спаси-здорово,

И тебе мужа ещё долго ждать.

 

Сама не скажешь – люди не узнают,

А я не стану часто приставать.

Начнёшь артачиться, то так тебя взнуздаю,

И будешь ты без продыху пахать.

 

Шуршали мыши за яслями, в сене,

В ведро парное билось струйкой молоко.

Тонули слёзы в белоснежной пене,

Снохой без мужа жить так нелегко...


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PravdaMan

Может сразу адаты принять и не мучицца? :)

Или ты седня бордосика принял не дожидаясь посадки в електричку?


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×