Перейти к содержанию
Авторизация  
викм

Создание Казачества в Пушкино

Рекомендуемые сообщения

 Юрген, спасибо за конструктивность! ;)

 

Я всех призвал бы! В казацких рядах внутренних проблем более, чем достаточно. А когда появляешься на форуме и от людей, которым вроде не солил ни чем, сразу получаешь "позор, ряженные, лучше то или это..". Пропадает желание то общаться на тему!

 

 Сословие.. не сословие.. Сельское хозяйство - это основа для всего, пожалуй, человечества до начала ХХ века. Землю не давало государство казакам. Давайте о донских пока. С конца 18-го века государством признана Область Войска Донского в составе РИ. Не губерния.. землёй распоряжались сами, всем распоряжались сами, атаманов выбирали сами, налог платили, десятину вернее сдавали в свой бюджет,  а за эти вольности несли повинность воинскую. Войсковой атаман назначался из столицы. Административная, финансовая, законодательная самостоятельность в обмен за участие в б/д. Обработкой земли занимались казачки, деды, молодёжь и наёмные рабочие, крепостных не было, как во всей РИ. Взрослая часть мужского населения участвовала в б\д или в подготовке к б\д, разбитой на 4 этапа с 18 до 40 лет. Некада пахать было. До 18-го века зазорно пахать было ваашпе, а территория была не доступна и не подконтрольна для государства без вооружённого прихода на неё.  

 Таким образом, мы можем констатировать факт компактного, относительно самостоятельного проживания некой группы людей в своём мире. Что позволят определить эту группу как субэтнос по Гумилёву. "Субэтническая группа - общность людей, которая проживает компактно и является органической частью своего этноса, но обладает групповыми особенностями культуры и осознает свое отличие от остальной части общества. В отличие от этнографической группы субэтническая обладает самоназванием и как бы двойственным самосознанием - принадлежности к этносу и субэтносу одновременно (казаки в составе русских, нагайбаки в составе татар)." :blink:  

 

 Закон.. Закон есть основной и есть "концепция государства в отношении казачества" , но нет подведомственных распоряжений или механизмов реализаций. Справедливо думаю, оценить положение, как не знание, что делать. Кроме нас, факультативных подмосковных и прочих мелких групп, существует много миллионное казачество, проживающее на местах традиционных. Там сложнее в разы, власть административная и атаманская, как совместить? В общем тайм аут после 20-летнего "возрождения".

 

Подготовки.. За совет спасибо, у меня вот есть друг инструктор по стрельбе из к/с, делится опытом. А вот боевое слаживание коллектива, подразделений.. Пейнтболл, страйкболл - не серьезно, хотя я сам лет 10 бегаю для удовольствия.. Реально можно пробовать, можно и договариваться с силовиками, но при численности в 20 чел. нет предмета для договора, как и пользы для проживающих в Пушкино и окрестности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  но при численности в 20 чел. нет предмета для договора, как и пользы для проживающих в Пушкино и окрестности.

 Вот в этом то и беда, что вы сами считаете что пользы от вас нет, а значит нет и желания что то делать. Так что отзывы о показушности и ряженых  от простых обывателей заслужили полностью.  И разницы донские, кубанские терские или  биробиджанские при этом никакой. 

 Сам я  к слову кубанский казак. К вам не пойду, ибо,  судя по вашим настроениям и желаниям, незачем.

На днях возил гуманитарную  помощь в Ростовскую область, передавал ее донским казакам.  Вот там действительно казаки, в лампасах ни одного не встретил, но  занимаются делом. а именно защитой рубежей своей Родины и помогают всеми средствами  соседям.   В Москве и области  кстати сбором гуманитарки занимаются в большинстве своем представители казачества и даже Представительство ДНР  и центральный пункт сбора  расположены в помещениях Центрального казачьего войска. Странно что Вы об  этом и не слышали.   Так что  сомневаюсь что вы имеете какое либо отношение к реестру.    А ваши 20 человек  могли бы,  при желании,  ой какую деятельность развить и  помочь собрать во много раз больше чем, несколько энтузиастов. 

Как говориться  тот кто хочет сделать ищет способ, а тот кто не хочет - повод.

Так что мое мнение как жителя города и где то  того же казака,  что казачье общество в Пушкино это ни о чем. Так  сказать кружок по интересам для самого кружка.   И равнять себя  при этом с теми, кому поставлена часовня в Тарасовке я бы лично постеснялся.

Изменено пользователем спасатель
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучшего понимания сути казаков, чем в нижеприведенных строках пока не нашел:

"Молчали витязи в сей важный час, застыли неподвижно, ожидая воли князя и слова судного – Каз Предводительский, иначе речь, Закон народов Ара, имеющий силу необратимую и священную – суть силу – рока. Указ, приказ, наказ – все суета в отличии от Каза, давать который подвластно лишь князю Вещему.

   Не в наказание провозглашали сие слово, а в казнь, ибо принявший его по доброй воле утрачивал мирские прелести и становился суть казенным, то бишь слугою Рода и суть волхвом. Верховный бог когда-то поделился плотью, чтобы жена земная, Ольга, смогла родить дитя, и Святослав, вскормившись чрез Креславу у волхвов в истоках рек священных Ра и Ганга, сам принял казнь и был отмечен, вкупе с серьгой с рождения, хохлом – иначе оселедцем иль чубом, а по сути космом, соединяющим начала земли и неба. Он стал волхвом, он был волхвом с того мгновения, как принял Каз даждьбожий, однако же среди жрецов именовался просто – казак, то есть кудесник-воин, по слову Рода и добровольно поклявшийся мечом казаковать – исполнить волю бога.
   На древнем языке народов Ара сие деяние когда-то означало повиноваться избранному року – обет исполнить строгий, отрекшись от земного.
   Теперь настал черед принять его и присягнуть оружием всем храбрецам, всем витязям сведомым, которые до Каза Вещего отвергли прелесть земных воззрений – добычи, состоянья, злата – и в сей ипостаси вскормленные, уже ступили на этот путь. И потому были хранимы Родом, когда, презрев кольчуги и брони, сходились в сечах и брали крепости под тучей стрел и камнепадом. Но ежели они по своей воле обет сей примут, то имя им уж будет не дружина, не войско князя и не рать, а казачье братство, суть воинская каста, где нет ни князей, ни воевод, а есть казачий Круг, порука круговая. И сей союз сакральный неистребим и вечен, поелику его огонь может быть великим, как пожар, и малым, словно искра. Когда же дошлый супостат, имея силу впятеро и хитростей довольно, его погасит, он возродится вновь, едва лишь братья по обету Каз сойдутся в Круг." (с) "Аз Бога ведаю" С.Т.Алексеев.

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я о своих настроениях и желаниях ничего не говорил! По что Вы меня стыдите, что я в установке участвовал креста поминального? Не пойму, чего я должен  стесняться?  А беда как раз в том, что есть люди, которые делят казаков на правильных, реестровых, ряженных, по отцу и прочим признакам. Прекращайте! Если Вы казак, живёте в Пушкино, приходите, проведём круг, будем делать делать то, от чего польза. Вы второй уже здесь, кто знает. Или Вы ищите правильное общество?  Нельзя рассуждать, эти мне не нравятся, не пойду к ним! К другим пойду? Приходите и меняйте, не фиг выбирать или отсиживаться в стороне! Если Вы казак, поймёте, что можно из кружка сделать. Я к Вашей совести обращаюсь теперь! У нас из 20 казаков 10 пенсионеров, 5 калек, из оставшихся трое в Крым гоняли! Я теперь вас казаков диванных в покое не оставлю! В круг! Я понимаю обывателей, они могут грязьками бросаться. Вы не имеете право! Пушкинское СКО остро нуждается в молодых, сильных духом, принципиальных казаках! И не только Пушкинское, в ЦКВ на 1 казака 5-ро неясных, ждущих денег от государства! В круг и за дело!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмоциональный казак..)) в тебя светлосерый грязью еще пока ни кидали..понимаем абидна..мож даж и за державу частью..ты не кипятись..может и поймем чего хочешь..в понимании сила...и в в вере..нужно немного чтото делать чтобы люди тянулись а не .......... про ни про щто..и ждать нужный ветер.
А грязь оно можно и лтмыть если грязью считаешь..нам то обывателем все простителтно.. ;) пеши есчо ..коли тема есть..))

Изменено пользователем surickoff

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так  сказать кружок по интересам для самого кружка.
"...с несколько неопределёнными претензиями на нечто бОльшее" - добавил бы к процитированному. В общем пока у меня складывается именно такое впечатление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я о своих настроениях и желаниях ничего не говорил! По что Вы меня стыдите, что я в установке участвовал креста поминального? Не пойму, чего я должен  стесняться?  А беда как раз в том, что есть люди, которые делят казаков на правильных, реестровых, ряженных, по отцу и прочим признакам. Прекращайте! Если Вы казак, живёте в Пушкино, приходите, проведём круг, будем делать делать то, от чего польза. Вы второй уже здесь, кто знает. Или Вы ищите правильное общество?  Нельзя рассуждать, эти мне не нравятся, не пойду к ним! К другим пойду? Приходите и меняйте, не фиг выбирать или отсиживаться в стороне! Если Вы казак, поймёте, что можно из кружка сделать. Я к Вашей совести обращаюсь теперь! У нас из 20 казаков 10 пенсионеров, 5 калек, из оставшихся трое в Крым гоняли! Я теперь вас казаков диванных в покое не оставлю! В круг! Я понимаю обывателей, они могут грязьками бросаться. Вы не имеете право! Пушкинское СКО остро нуждается в молодых, сильных духом, принципиальных казаках! И не только Пушкинское, в ЦКВ на 1 казака 5-ро неясных, ждущих денег от государства! В круг и за дело!

Ну во первых никто не стыдил за установку креста- нужное и полезное дело, только детишки вокруг и слыхом не слыхивали о том, что это и в честь чего. Где же воспитание патриотизма?   Как раз работа по силам пенсионеров умудренных опытом и заслугами. Тем более кому как не им заниматься  правильным воспитанием пацанов. 

Во вторых,  есть ли смысл приходить к вам на круг? Убеждать и заставлять  вас делом заняться?  Рассказать каким и как?  Вы что, дети малые? Не видите что вокруг творится?   Инициатива где? Почему я  могу придти в ту же администрацию озвучить проблему,   добиться чтобы  ситуация начала как то меняться?

Не все  получается  и не всегда с первого раза.   Иногда  бывает и головой об стену, но чаще получается. В той же администрации не звери   сидят , тем более если предлагаете что то сделать  а не просите дать.   не получается с ними, есть много других путей добиться своих целей. 

Истым казаком я себя не считаю, шашки нет и всего остального и не планирую обзаводится.   Я просто стараюсь делом заниматься. Поэтому ребята собирайтесь на круг решайте хотите вы или нет и приходите, если пожелаете.  Дел вокруг столько, что нужны только неравнодушные.

И детьми заниматься  надо и сбором гуманитарной помощи и  наркотиками  и даже помощью той же полиции. И еще куча всего, не перечесть.  Больших дивидендов тут не будет , но вот авторитет,  уверен, поднимется и мнение окружающих  о лампасах и прочей атрибутике постепенно будет меняться.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмоциональный казак..)) в тебя светлосерый грязью еще пока ни кидали..понимаем абидна..мож даж и за державу частью..ты не кипятись..может и поймем чего хочешь..в понимании сила...и в в вере..нужно немного чтото делать чтобы люди тянулись а не .......... про ни про щто..и ждать нужный ветер.

А грязь оно можно и лтмыть если грязью считаешь..нам то обывателем все простителтно.. ;) пеши есчо ..коли тема есть..))

 Броски то были, были.. позорили малость, стыдили, стесняли вернее.. ;) за что то.. С темы последним уйду. Регился на форуме, хотел тему делать. А окакзалась есть и оживилась с приходом. Хорошо, любо! Живая, раз реакция есть.. B) 

 

 Вернёмся к началу. Создание казачества в Пушкино...Создано станичное общество, за что спасибо атаману Колосову. На сегодняшний день 20-25 человек. Реестровые в составе Московксого областного отдела ЦКВ. Цель создания - поиск и объединение казаков в Пушкино и районе в один сплочённый коллектив на первом этапе. Объединение, акцентрую. ;) Цель не достигли, раз есть казаки в городе, но не в обществе. Полагаю, что после выполнения первой задачи необходимо разработать план дальнешего развития внутри СКО, в городе, в составе отдела, в масштабе страны, в мире :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во первых никто не стыдил за установку креста- нужное и полезное дело, только детишки вокруг и слыхом не слыхивали о том, что это и в честь чего. Где же воспитание патриотизма?   Как раз работа по силам пенсионеров умудренных опытом и заслугами. Тем более кому как не им заниматься  правильным воспитанием пацанов. 

Во вторых,  есть ли смысл приходить к вам на круг? Убеждать и заставлять  вас делом заняться?  Рассказать каким и как?  Вы что, дети малые? Не видите что вокруг творится?   Инициатива где? Почему я  могу придти в ту же администрацию озвучить проблему,   добиться чтобы  ситуация начала как то меняться?

Не все  получается  и не всегда с первого раза.   Иногда  бывает и головой об стену, но чаще получается. В той же администрации не звери   сидят , тем более если предлагаете что то сделать  а не просите дать.   не получается с ними, есть много других путей добиться своих целей. 

Истым казаком я себя не считаю, шашки нет и всего остального и не планирую обзаводится.   Я просто стараюсь делом заниматься. Поэтому ребята собирайтесь на круг решайте хотите вы или нет и приходите, если пожелаете.  Дел вокруг столько, что нужны только неравнодушные.

И детьми заниматься  надо и сбором гуманитарной помощи и  наркотиками  и даже помощью той же полиции. И еще куча всего, не перечесть.  Больших дивидендов тут не будет , но вот авторитет,  уверен, поднимется и мнение окружающих  о лампасах и прочей атрибутике постепенно будет меняться.      

 Дело гутаришь! Чего сторонишься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убеждать не надо, делится опытом, учатвовать, это да! А круг если созывает кто, так все должны быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Колосова, если  это он служил в УВД прекрасно знаю, к сожалению в  другой общественной деятельности не сталкивались.

 

От кого я сторонюсь? От вас? Нет. Наоборот призываю делом заниматься.  В кучу сбиваться при этом не обязательно.  Просто цели вашего объединения мне непонятны.  только создать этот сплоченный коллектив  и все? 

У меня вот несколько другая идея:  . Нужно объединить неравнодушных, не важно казак, татарин или еврей. И чтобы этих неравнодушных с каждым днем становилось не меньше  а  больше.  И чтобы эти неравнодушные могли что то сделать полезное для того города где они живут- каждый по капле уже река получится.

А забиваться по группкам, диаспорам, кругам  и даже партиям это не вариант.  Это  из серии разделяй и властвуй.  Для меня по крайней мере.

Изменено пользователем спасатель
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СерыйБелый, так ведь окружающие хотят понимать для чего вы объединяетесь.  Объединение - это что самоцель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вернёмся к началу. Создание казачества в Пушкино...Создано станичное общество, Цель создания - поиск и объединение казаков в Пушкино и районе в один сплочённый коллектив на первом этапе. Объединение, акцентрую. ;) Цель не достигли, раз есть казаки в городе, но не в обществе. Полагаю, что после выполнения первой задачи необходимо разработать план дальнешего развития внутри СКО, в городе, в составе отдела, в масштабе страны, в мире :blink:

Остается один глобальный вопрос: ЗАЧЕМ????    Пушкино  исконный  казачий край?  Переименуем  город Пушкино в станицу Пушкинская?  И все?  Дальше целей нет?  Будете потом разрабатывать планы? Так ваше общество создано дай бог не первый год и не второй тоже.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Дело гутаришь! Чего сторонишься?
Ну вообще-то @спасатель-то как раз и не сторонится, если Вы, @СерыйБелый, не в курсе, то он является командиром спасательного отряда Пушкино. Лампасы ему конечно пошли бы, но он и без них делает большое и нужное дело.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×