Перейти к содержанию
Авторизация  
Alter Ego

"Правильные словари"

Рекомендуемые сообщения

YOUrAl
Действительно! Пора менять язык и с соседней ветки сопру

Интересно, что во времена Даля слово "спереть" не имело значения "украсть". Также хочется попросить языковых ультраконсерваторов попробовать перевести на древнеславянский, например, вот это

Учитывая тенденцию к упрощению ...

Да зачем в дебри лезть? Если я всю жизнь считаю, что слово кофе мужского рода, то когда я слышу произношение его в среднем, меня коробит. И я, как назвала его в мужском, так и буду, и дети мои будут пить горячИЙ кофе, и кушать йОгурт. Словари все-равно никто не читает, все останется по прежнему, за исключением того, что тех, кто наряду с кофе среднего рода и дОговором, говорит еще и "позвОнишь", "ложить", "едь", - никто не сможет обвинить в безграмотности.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Indigine

Тебе кто-то запрещает говорить "черный кофе"?

Хотя (скажу по секрету), еще в 88 году было признано ДОПУСТИМЫМ В РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ использование среднего рода.

Тогда вышла достаточно большая работа АН СССР, как предверие к планируемой в начале 90-х глобальной реформе языка (сранимой с реформой 1914-24гг и начала 50-х). Но не сложилось, не до того стало.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Язык - это один из основных частей этноса. И если этнос склонен к примитивизму, то и язык становится примитивным (классическая Элочка-людоедочка). Всегда легче катиться вниз, чем карабкаться вверх. И порой не следует идти на поводу у неправильно говорящего большинства. Те же кАталог или квАртал я слышу с детства, или что стои позвОнит - так и слышен запашок от этого "вонь".

 

И не стоит упрекать в консерватизме (для кого-то даже ультра. ))) ), потворствуя тем самым обыкновенной безграмотности и лени учиться всю жизнь. :lol:

 

Анекдот из детства:

В кафе в кассе мужик оплачивает покупку и говорит: "одно кофе и одну булочку".

Кассирша: фи...

Следом оплачивает гость с юга: "Адин кофе..."

Кассирша в след уходяшему мужику: "вот видишь как надо!!"

... гость с юга:"... и Адин булочка!"


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, мой дедушка Академию закончил, вспоминать эту учебу не очень любил.

Твой дедушка закончил Императорскую Академию Генерального штаба? :lol:

При чем стандартным набором, а не по упрощенной программе введенной начиная с дополнительного набора 14 года? )))

Ром - слабо верится, уж на что я поздний ребенок, так и то мои деды в то время еще в ЦПШ даже не поступили )))

Ну не императорскую, а набор 46-го года. Но все равно учили сурьезно :-)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да они вообще всё каверкают.. недавно "парашют", стал писаться "парашут".. пара шутов чтоль... теперь это.. и всё это по вестям показывают..

 

До Лужок спятил - снег разгонять хочет в небе.. чтоб область завалило) кризис он батенька в голове)


Парад Победы в Пушкино 2017 - http://forum.pushkino.org/index.php/topic/88109-mobilnyj-reporter/?p=4903968

 

- гроза в Пушкино 2013... фото и видео - ссылка<p> - телефоны городских служб Пушкино на 2013 - ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Язык - это один из основных частей этноса. И если этнос склонен к примитивизму, то и язык становится примитивным

Враньё, простота языка говорит о развитости общества и языка. Язык это алгоритм общения. Это как обвинять человека работающего с кодом, в том что он программу с той же функциональностью что и раньше написал на пару строк короче.

 

Другой вопрос, что как раз разночтения "увеличивают количество строк", то есть два написания одного слова это лишняя строка для мозга. Он должен ассоциировать один предмет с двумя словами.

 

Да зачем в дебри лезть? Если я всю жизнь считаю, что слово кофе мужского рода, то когда я слышу произношение его в среднем, меня коробит. И я, как назвала его в мужском, так и буду, и дети мои будут пить горячИЙ кофе, и кушать йОгурт.

Тем самым ты станешь противоречить языковым нормам и ничего хорошего для языка из-за таких как ты не будет. Собственно проблема с этого и идёт. Каждый говорит так как хочет, каждый хочет так как научили, учили всех по-разному (я имею ввиду качество обучения и место обучения школа/дом/подворотня) и учились все по-разному.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да зачем в дебри лезть? Если я всю жизнь считаю, что слово кофе мужского рода, то когда я слышу произношение его в среднем, меня коробит. И я, как назвала его в мужском, так и буду, и дети мои будут пить горячИЙ кофе, и кушать йОгурт.

Тем самым ты станешь противоречить языковым нормам и ничего хорошего для языка из-за таких как ты не будет. Собственно проблема с этого и идёт. Каждый говорит так как хочет, каждый хочет так как научили, учили всех по-разному (я имею ввиду качество обучения и место обучения школа/дом/подворотня) и учились все по-разному.

Да, именно - я говорю так, как меня научили, и слава Богу. Требовать от меня коверкать свою речь, после того, как я, возможно, бОльшую часть жизни разговариваю на привычном мне языке и считаю его правильным - просто смешно. То, что вчера считалось ошибкой, сегодня превратилось в правило - и это абсурд.

Ну а вносить "хорошее" в ТАКОЙ язык у меня и нет желания.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты сейчас мне напоминаешь старообрядцев, но те вообще ушли из мест общих послелений и тем самым раскололи общество с одной стороны, с другой не морочили людям голову каждый день.

 

Наблюдение из личной жизни: в разговоре я думаю скажу горячее кофе, не знаю как на самом деле, я с этим напитком редко сталкиваюсь. Но если вы меня ночью разбудите и спросите про родовую принадлежность слова кофе, то я скажу - мужской. То есть реально средний род является на сегодня нормой, так говорит большинство, не смотря на то, чему их в школе учили.

 

При этом все эти разговоры просто не желание компромисса и выбор позиции, что моя точка зрения правильней потому что я так говорю и точка, хотя нет, запятая, не выносите мне мозг, я сейчас не хочу об этом разговаривать, у меня похмелье, месячные итп.

 

Реально люди путают две очень важные вещи. Когда говорят о богатстве языка. Богатство языка это возможность описать событие или предмет такими словами, чтобы человек максимально точно мог это представить. То есть если у вас в языке есть десятки слов описывающих оттенки красного и другой носитель языка так же их все знает. То сказав ему эта вещь вишнёвая вы скажете больше, чем если скажете эта вещь красная, но это ещё так цветочки. А есть люди которые разделяют кирпичный и терракотовый. Вот это и есть богатство языка. А кофе оно и в Африке кофе. И просто смена рода никак на богатство языка не повлияет ничего в этом страшного нет, слово кофе из языка не пропадёт. При этом из-за безграмотных сначала, а теперь твердолобых у нас по факту появилось множество дублей слов, то есть теперь уже действительно мы будем видеть (далее я применю гиперболу, чтобы вы понимали что делаете) синий стул, при этом один человек опишет его как синий стул, а другой как зелёный и как вас понимать фиг разберёшь.

 

Послесловие: а гель какого рода?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парашют - это русское слово чисто кровное русское слово и словосочитание двоичный код тоже русское.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Язык - это один из основных частей этноса. И если этнос склонен к примитивизму, то и язык становится примитивным

Враньё, простота языка говорит о развитости общества и языка.

Вот это точно враньё!

Ни один язык народов с развитой цивилизацией не является простым и уж тем более примитивным. Даже американский, упрощенный от английского по своей структуре сложен. Мне кажется по этому поводу Ильф и Петров высказались уже давно. Жаль, что постоянно приходится повторяться. А с кодом, так вообще подмена понятий.

 

Да зачем в дебри лезть? Если я всю жизнь считаю, что слово кофе мужского рода, то когда я слышу произношение его в среднем, меня коробит. И я, как назвала его в мужском, так и буду, и дети мои будут пить горячИЙ кофе, и кушать йОгурт.

Тем самым ты станешь противоречить языковым нормам и ничего хорошего для языка из-за таких как ты не будет. Собственно проблема с этого и идёт. Каждый говорит так как хочет, каждый хочет так как научили, учили всех по-разному (я имею ввиду качество обучения и место обучения школа/дом/подворотня) и учились все по-разному.

Что не мысль, то очередная подмена, софистика. Учили нас всех одинаково, только все учились по-разному. Кто-то старался, кто-то не очень...

По сути, тема возвращается к когда-то уже обсуждаемой на форуме теме о необходимости грамотности в Интернете. Будь как все, и не важно, что порой не понимаешь, что собеседник твой высказывает, главное лови "нирвану" толпы и не выскакивай за рамки её.


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что не мысль, то очередная подмена, софистика.

Во-во, поэтому я и не хочу ничего обсуждать и доказывать, что со старообрядцами я не имею ничего общего ))) на самом деле, у чела, похоже, цель - всё оспаривать. Может, это такая игра у него виртуальная? :P


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... кто-то запрещает говорить "черный кофе"?
... в разговоре я думаю скажу горячее кофе...

Я обычно так и говорю: "черный кофе", но "горячее кофе". :P По другому не привык. )))


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кофе от " кофий", вроде..Испить кофею..Потом окончание отпало, совсем , так сказать, получился КОФЕ. Не изменился только род- мужской. И где проблема :) А то, что половина населения говорит- горячее кофе, что с этого? Как говорило, так и будет говорить. Мужской род слова "кофе", вроде никто не отменил? Добавили еще одно чтение? Или я ошибаюсь? И слово "кофе" теперь ТОЛЬКО среднего рода? )))

Звиняюсь, соррей, у мну нет нового словаря.. :P

Послесловие: а гель какого рода?

Мужского. Жидкий гель..а не жидкАЯ гель, жидкоЕ гель..А что? С этим тоже проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кофе от " кофий", вроде.

))):P:);)

Проблема отнесения слова к роду отмечалась еще Борисом Тимофеевым в книге "Правильно ли мы говорим?" в 1963 году. Даже тогда признаны оба варианта, хотя мужской отмечен как более правильный.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×