Перейти к содержанию
Авторизация  
Alter Ego

"Правильные словари"

Рекомендуемые сообщения

А что слышно про катАлог и квАртал? а ещё бы магАзин разрешили бы. ))) Почему бы и нет. Половина населения говорит же.

Да!

И мат пора легализировать, раз уж пошла такая... многим понравится.


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
введение в официальный оборот откровенной безграмотщины - немного разные, так сказать, вещи...

Какие все,блин,грамотные стали!

Да нормы менялись ВСЕГДА!

Просто Вы не хотите менять то ,что заучили.

ЖареНая рыба и жареННая на сковородке-это справедливо?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ManiA

ЖареНая рыба и жареННая на сковородке-это справедливо?!

Проблемы? )))


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Бойтесь человека с уневерситетским дипломом».


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rash

Содержательная ссылка.

Зачем же лингвисты зафиксировали все эти дОговор, кофе (ср. р.), брачащиеся? Это объективная фиксация изменившейся литературной нормы. Главная особенность нормы – ее динамичность. Если в языке ничего не меняется, значит язык этот мертв. В живом языке постоянно рождаются новые варианты и умирают старые; то, что вчера было недопустимо, сегодня становится возможным, а завтра – единственно верным. И если лингвист видит, что норма меняется, он обязан зафиксировать это изменение.  В то же время словари, в которых зафиксированы языковые варианты, должны выполнять нормализаторскую функцию, поэтому в них разработана строгая система помет: какие-то варианты признаются неправильными, какие-то допустимыми, а какие-то – равноправными.

 

Так, например, еще в 2000 году (девять лет назад) «Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке» К. С. Горбачевича допускал ударение дОговор в непринужденной устной речи. Вот цитата из словаря: «Сейчас еще трудно с уверенностью сказать, станет ли со временем ударение дОговор столь же нормативным и эстетически приемлемым, как договОр. Предпосылки для этого есть. Не только часть интеллигенции, но и некоторые современные известные поэты употребляют вариант дОговор... В книге "Живой как жизнь" К. Чуковский предсказывал, что варианты дОговор, договорА станут в будущем нормой литературного языка». Как мы видим, это произошло: оба варианта стали  нормативными. Однако и сейчас мы не можем говорить о равноправности вариантов дОговор – договОр. Вариант договОр предпочтителен, как отвечающий строгой литературной норме. Вариант дОговор вполне допустим в разговорной речи. То же самое можно сказать и о слове кофе: мужской род – это строгая литературная норма; средний род – это сфера разговорного общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кууу...

- Панымаешш...

 

- - -Шшаа...


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё дОговор говорил Молотов про свой пакт. А Сталин так тот ваще говорил "любоВ", и некоторые профессора уже предлагали "Ь" убрать...


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

буду краток ;)

Если в языке ничего не меняется, значит язык этот мертв. В живом языке постоянно рождаются новые варианты и умирают старые; то, что вчера было недопустимо, сегодня становится возможным, а завтра – единственно верным.

сегодня на работе "столкнулись" при обсуждении нововведений, и именно по поводу выше приведенной цитаты мнения разделились, мне было поставлено в укор, что почему же мы до сих пор не пишем на старославянском и крестимся тремя пальцами вместо двух :D что всегда все новое принимается "в штыки" :D нужно просто немного попривыкнуть :;: на что я поставленным голосом ответил, безо всяческих споров, что это очередной шаг к дебилизации и деградации нации, наш великий и могучий (кстати, считающийся одним из самых сложных по изучению и грамматике языков в мире) уже давно в большой и глубокой Ж ...(вот тут со мной мои оппоненты в споре согласились, особенно, когда я сказал, что если сравнивать наши знания русского языка и выпускников школ через 10 лет опосля нас :lol: ), потому что основное население страны его попросту НЕ знает, потому как к все нововведения направлены не на улучшение знаний, а на упрощение использований общепринятых правил с огромным количеством "допусков" (один ЕГЭ чего стоит), что, по-моему мнению, приведет, в конечном счете, всех нас к тому, что будем использовать одно правило, "как слышу-так и пишу" ...

 

ЗЫ: не могу не заметить... можете меня даже за мой "особый" язык в этом форуме забросать гнилыми помидорами, но замечу, это не реал, а интернет (с маленькой буквы для меня), потому и пользуюсь тем, что мне предоставлено, так вот, "получив должность" Президента Всея Руси, "товарищ" Медведев не единожды заявлял в шутку, что он, как заядлый пользователь интернета (опять с маленькой буквы), может успешно реализовать албанцкий язык в русскую письменность :poz:

 

ЗЫЗЫ: зачем нужны грамотные рабы, они же могут и революцию устроить )))

 

ЗЫЗЫЗЫ: ах, да, забыл сказать, после нашего "блиц-спора" я на выходе сказал, вот и пейте своЕ кофе, а я пошел своЙ кофе пить у себя в кабинете :poz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая революция... ;)

50% школьников не знает Пушкина, Есенина, Блока и остальных родствеников

- Да и РЕВОЛЮЦИЯ, как понятие, тоже не знают...

- Да и на хрена им это... :;:


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Слоня

извините, конечно, но, Слоня, Вам СРОЧНО в редколлегию НОВЫХ русских словарей, или я начну думать, что разговариваю на другом языке, тут речь уже даже не о грамматике и произношении, а о стилистике, значении словообразований и, вообще, СМЫСЛА высказываний :;:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, извиняю.


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем сторонникам "незыблемости устоев" вопрос - какого рода слово "профиль"?


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71, мужского.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dodgy Banana

В сборнике Русского Генерального штаба по истории Русской Императорской армии изданном в 1911-14 гг. профиль женского рода. А еще и ста лет не прошло.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×