Перейти к содержанию
Авторизация  
Alter Ego

"Правильные словари"

Рекомендуемые сообщения

А "путь" какого рода? :;:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А "путь" какого рода?

Мужского вроде бы. А что, и по "пути" есть варианты?


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сэмми Ш.

Путь мужского, потому что это славянское слово.

А вот изменение родов относительно недавно заимствованных слов достаточно распространено (возможно это следсвие "официального " упразднения неопределенного рода в русском языке в 19 веке).


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dodgy Banana

В сборнике Русского Генерального штаба по истории Русской Императорской армии изданном в 1911-14 гг. профиль женского рода. А еще и ста лет не прошло.

Гы-гы. У иеня любимое ругательство "мозг армии" :;:

Читал книжку БМШ?


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roy

Читал, а че?

Кстати, ты его мемуары читал? Вспомни подготовку и образование офицеров Генштаба :;:


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно вам теперь за то можно реально на албанцком общаться: есть такое напитко кофе. :;:

 

Мне лично всё равно, если 100 миллионов человек договоряться, что "стол" отныне нужно произносить как "ваза" и все это будут делать, не так что 50 миллионов скажут фиг вам, мы будем говорить и дальше "стол", то я буду говорить "ваза" вместе со всеми, так как правило может измениться. Единственное чего я хочу, чтобы процессы переговоров не затягивались, а то некоторых респондентов я просто могу не понять в силу того, что с иностранными языками у меня большие трудности.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dodgy Banana

В сборнике Русского Генерального штаба по истории Русской Императорской армии изданном в 1911-14 гг. профиль женского рода. А еще и ста лет не прошло.

По-моему, мы сейчас говорим о нормах 21-го века, а не начала 20-го.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему, мы сейчас говорим о нормах 21-го века, а не начала 20-го.

Так значит оказывается языковые нормы могут меняться?

Или они могли меняться, только пока некоторые в школу не пошли, а потом ни в коем разе, ибо "мы так учили".

Идет нормальный процесс - изменения языка (то что, как многое сейчас технически свделано криво - ну видимо по другому уже не умеют), и кстати не факт что все преложенные изменения и допущения приживутся. Вполне возможно что-то и не войдет в широкий оборот.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно! Пора менять язык и с соседней ветки сопру

Учитывая тенденцию к упрощению русского языка, скоро будем изъясняться как англичане, без склонений. ))) : "Я пить горячее кофе с молоко (без молоко)".

Да, кстати, о молоке. Предлагаю так же как и Пушкино не склонять. А то ведь можно ненароком перепутать молоко при склонении с молокой. :lol:


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roy

Читал, а че?

Кстати, ты его мемуары читал? Вспомни подготовку и образование офицеров Генштаба :lol:

Так я о том и говорю. Все было заточено на одну цель: победить. А что потом, это армию не е..т

Кстати, мой дедушка Академию закончил, вспоминать эту учебу не очень любил. Я так думаю, наш лестех был немного полегче :-)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и кстати не факт что все преложенные изменения и допущения приживутся. Вполне возможно что-то и не войдет в широкий оборот.

Эт точно-ведь измения языка сверху-по Сумарокову,Тредиаковскому,Ломоносову не очень-то и повлияли на русский язык,а вот Пушкину удалось многое изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ManiA

а вот Пушкину удалось многое изменить

Ага... Его долго пытались гнобить за просторечие (албанский:lol:)), которое он ввел в литературу....

Хочу еще чтобы песали парашУт и жУри..... мну так больше нравица)))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, мой дедушка Академию закончил, вспоминать эту учебу не очень любил.

Твой дедушка закончил Императорскую Академию Генерального штаба? :lol:

При чем стандартным набором, а не по упрощенной программе введенной начиная с дополнительного набора 14 года? )))

Ром - слабо верится, уж на что я поздний ребенок, так и то мои деды в то время еще в ЦПШ даже не поступили )))


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Действительно! Пора менять язык и с соседней ветки сопру
Учитывая тенденцию к упрощению русского языка, скоро будем изъясняться как англичане, без склонений. ;) : "Я пить горячее кофе с молоко (без молоко)".

Да, кстати, о молоке. Предлагаю так же как и Пушкино не склонять. А то ведь можно ненароком перепутать молоко при склонении с молокой. :lol:

))) Зачотна! Давайте не склонять молоко! А давайте еще "Окно" не будем склонять, а то в быстром произношении "пойду к окну" можно тоже кое с чем перепутать )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YOUrAl

Действительно! Пора менять язык и с соседней ветки сопру

Интересно, что во времена Даля слово "спереть" не имело значения "украсть". Также хочется попросить языковых ультраконсерваторов попробовать перевести на древнеславянский, например, вот это

Учитывая тенденцию к упрощению ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×