Перейти к содержанию
YOUrAl

Нас вырастил Сталин - на верность народу...

Рекомендуемые сообщения

To Ural:

 

Однажды Пришвин захотел заняться политикой. Сталин пригласил к себе Пришвина и долго объяснял ему важные политические проблемы, а Пришвин говорил только о муравьях, собачках и птичках. В конце беседы Сталин сказал: «Не надо вам заниматься политикой — пишите о птичках!».

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не поняла, что ты имеешь ввиду... по-моему ты о чем-то другом сейчас... хы) для тебя слово "современный" прям ругательное?)) раньше и небо было голубее и трава зеленее, ага.

Я имею в виду лишь одно - во все времена идеологическая обработка работает, хуже или лучше, но в общем действенно. Тогда про "деяния" не знали, сейчас только про них и говорят, стыдливо умалчивая то, что не вписывается в канву установок. 

А про "современный"... Ну, я не комми, я и не из либералов нынешних, я стараюсь судить непредвзято (что конечно невозможно, но стремиться к этому можно :)), просто довелось пожить и "тогда", и сейчас, так что сравнивать могу. 

 

 

а это обязательно? 

Нет конечно. Зато весьма показательно. @tatysik, мне честно эта тема несколько в тягость, я всё (ну, почти всё) в этой теме сказал ещё четыре года назад и повторяться правда лень :).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

просто довелось пожить и "тогда", и сейчас, так что сравнивать могу. 

ээээ, при Сталине?

 

 

мне честно эта тема несколько в тягость

да мне тоже не нравится, все обсуждения по не раз приведенным шаблонам

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

просто довелось пожить и "тогда", и сейчас,

Э-э-э... Надобно наверное пояснить: "тогда" - это конечно не при Сталине, но при прежнем строе ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Э-э-э... Надобно наверное пояснить: "тогда" - это конечно не при Сталине, но при прежнем строе ;).

ааа, чуть не испугалась))

так я тоже не школьница и много чего помню, и у родителей память хорошая пока


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Результаты современной идеологической обработки ;) - а ведь они рабами не были и себя таковыми и не считали, и не ощущали.

 

Страна у нас с глубокими рабовладельческими традициями. И при коммунистах они были только усилены - "фракция вольнодумных" была или раскидана по миру, или физически уничтожена.

 

При крепостном строе люди, тоже, вероятно, себя рабами "не считали и не ощущали". Только узкая прослойка гнилой интеллигенции знала, что можно жить по другому, с другим уровнем личной свободы (и ответственности). А для всех остальных это была нормальная жизнь, соотв. вековым традициям. Ну выпорол барин. Ну, нормально - на то он и барин.

 

То, что Сталин нравится ветеранам, говорит только о тупике нашей современной жизни - "элита" наша живёт другой жизнью, практически в другой (своей) России, чего при Сталине не было.

Нет ощущения единой страны.

Изменено пользователем Grigor
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grigor, я не оправдываю репрессии, не обожествляю Сталина и сталинизм, я вполне вменяемо смотрю на историю своей страны. Но меня коробит какой-то историко-политический мазохизм, широко распространившийся и даже (создаётся такое впечатление) насаждаемый в соотечественниках... Глупо отрицать любые страницы истории, но ИМХО не менее глупо упирать только на черные моменты, вечно посыпать главы пеплом и стараться смотреть на происходившее только с одного боку. Ну нет в истории чёрно-белого! И нигде в мире (за очень небольшими исключениями) так к собственной истории не относятся - сначала гордятся, а уж потом идёт: "Да, было конечно и такое...". А нынешнее самоуничижение, выпячивание и делание упор только на негатив, принижение достоинства предыдущих поколений (рабы, быдло и скот), такое неуважение к ним, ни к чему хорошему не приведёт, ни к согласию в обществе (типа покаемся, вынесем Ленина и т.п. и всё у нас станет хорошо, ибо есть несколько точек зрения у огромного числа людей), ни к появлению какой-то Общей Идеи (ибо что можно построить на охаивании?), ни к воспитанию Гражданина в людях, гордости за страну свою, особенно в подрастающем поколении.

 

 

То, что Сталин нравится ветеранам, говорит только о тупике нашей современной жизни...

@Grigor, простите, но то, что Сталин нравится ветеранам, говорит лишь о том,что Сталин нравится ветеранам. Современные элиты и их отрыв от неэлит тут не при чём.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те кто играет на бирже знает закон 3 волн (пиковые значения функции) встроенных в 5 волн. Это сложный математический аппарат, однако он работает. Он работает и в отношении развития общества. Вообще объективных законов развития общества много. Законов, которыми легко и просто объяснить происходящее в том числе и на узких отрезках истории зная входящие переменные на широком отрезке времени. Реформы Петра аукнулись декабристами. Реформы Сталина аукнулись развалом Союза. Любая тирания дает сильный экономический эфект на коротком промежутке времени и однозначно заканчивается крахом с выходом на национализм (не путать с нацизмом). Иного выхода из тирании человечество не придумало.

 

Исходя из вышесказанного и сетования surickoff о ненадобности охаивания всего и вся прошлого, можно сказать следующее: Да при Сталине были достигнуты большие успехи, но цена была заплачена неимоверная. Отношение цена качество отрицательная. Нам такие успехи, такой ценой не нужны. Тем более что мир показывает народам России, что аналогичных успехов можно добиваться легко и просто не платя по 40 лимонов жизней за ракету и бомбу, только у них отходняка такого как у нас нету, а у нас отрыжка по закону 3 волн встроенных в пяти волнах (длительный колебательный процесс).

 

Почему режиссеры новой реальности поднимают вопрос о Сталине, как об эффективном менеджере, который взял страну от сохи, а вернул с бомбой... да потому что  жульничество и воровство под прикрытием идей суверенной демократии, ура патриотизма, соборности без элементов права, демократии и рыночной экономики - ПРОВАЛИЛОСЬ. А жульничать и воровать по прежнему хочется. Поэтому внедряется мысль, о том что репрессии проводимые вне права, вне закона, вне интересов демократии и рынка, КАК БЫ оправданы в интересах спокойной и благополучной жизни большинства.

 

Это очень сильная позиция и опасная пропаганда. Нет никто не хочет становиться Сталиным, хотят творить что хотят (изнитите за тфт). показывая кратковременные успехи для большиства не говоря о том что уже поколение нынешних 30-40 летних окажутся у разбитого корыта и в еще более худшем положение чем в 90-х те бабушки и дедушки, что с именем Сталина шли в Бой и делали бомбу и ракету.

 

Путин в разговоре с населением, недавно, сделал оговорку по Фрейду: Всю водку не выпить, но стремиться к этому надо.....Думаю этот посыл вредный, даже учитывая шутливость контекста - пить невообразимое количество водки вредно - ПОТОМ БУДЕТ БОЛЕТЬ ГОЛОВА.

 

Но эту последующую боль не все могут принять сознанием. Все хотят сладко жить сейчас. Поэтому пропаганда о Сталине, как об эффективном менеджере ОЧЕНЬ СИЛЬНА и ОЧЕНЬ ОПАСНА. 

 

А вот потакать ветеранам в установке памятников Сталину, это все равно что детям до отвала навалить мороженного. Подло и гнусно. Эти ветераны с именем Сталина на смерть шли... это их жизнь... их молодость. Играть на их чувстве, дабы оправдывать свое воровство - нехорошо.

Изменено пользователем Edward

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реформы Сталина аукнулись развалом Союза

Сказано красиво. Но бездоказательно. @Edward, обосновать сможете? Причём без... сетований и лозунгов, а выстроить хоть какую-то логическую цепь доказательств?

 

...сетования surickoff о ненадобности охаивания всего и вся прошлого,

Ткните меня носом, где я сетовал. Или не употребляйте таких эпитетов, точное значение которых не до конца понимаете.

 

Нам такие успехи, такой ценой не нужны.

Угу, канешно ))). Только если бы не тот задел, что сделан по большей части при Сталине, то сейчас нечего было бы... проедать (скажу так, мягонько) нынешним эффективным менеджерам, да и нам с Вами, @Edward.

 

А жульничать и воровать по прежнему хочется

Оговорочка - жульничать хочется не по-прежнему, ибо прежде в таких масштабах не воровали-пилили-взяткобрали, а по-нынешнему. При Иосифе тоже воровали и воровали немало, но масштабы не просто несопоставимы, а чудовищно несопоставимы!

 

Поэтому пропаганда о Сталине, как об эффективном менеджере ОЧЕНЬ СИЛЬНА и ОЧЕНЬ ОПАСНА. 

Более опасна пропаганда той точки зрения, что при Сталине были только репрессии и немножко и незначительно всё остальное.

 

В общем, политико-исторический мазохизм живёт и процветает, как я погляжу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы думаете я Вам отвечу? А вот фиг Вам! Я как Путин в дебатах не участвую! (здесь смайлик стоит с крайней степенью издевательства и глумления). Почитайте еще раз что я сказал выше. И бросте Вы эту технику быстрого чтения - пагубная привычка.

Изменено пользователем Edward

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но ИМХО не менее глупо упирать только на черные моменты, вечно посыпать главы пеплом и стараться смотреть на происходившее только с одного боку. Ну нет в истории чёрно-белого! И нигде в мире

 

Война СССР с Германией, если кратко, заключалась в том, что закидали немцев трупами наших соотечественников.

 

Ну а дальше можно начинать выискивать позитивные страницы и пытаться довести их долю до 50%.

 

Как и Вы, я при Сталине не жил. Жил при Брежневе и прочих более поздних. О сталинском периоде судил в основном по фильмам, типа как басмачей гоняли, и предельно лакированном изображении войны. А как попёрли детали этого сталинского периода в 90-ые годы, так (мне) стало ясно, что сплошное там было враньё, показуха и торчащие отовсюду булавки, о которые укалываешься. Одно истребление поляков, которое пытались спихнуть на немцев (!), чего стОит.

 

Ну и убивает то обстоятельство, что наше руководство под лозунгом "не дадим переписать итоги войны" собственную, связную, версию событий 1939-1945 годов, с цифрами, с объяснениями "почему" представить не хочет (как я понимаю, потому что не может).

Изменено пользователем Grigor
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Война СССР с Германией, если кратко, заключалась в том, что закидали немцев трупами наших соотечественников.

@Grigor, а для меня та Война - это невероятный подвиг моих дедов, которые невзирая ни на что совершили такое, что вряд ли до них совершалось и совершится еще когда-нибудь, если не дай бог будет повод для таких свершений. Это если кратко. Вот тут хорошо заметна разница в подходах к взглядам на историю.

И, кстати, я о сталинском периоде сужу не только по фильмам, но и по воспоминаниям очевидцев. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а для меня та Война - это невероятный подвиг моих дедов

 

У меня оба деда воевали, один не вернулся. Да, подвиг. Но при чём тут Сталин? Если бы не эта п-а-д-л-а, которая считала, что понимает душу Гитлера, "вероломного нападения" немцев и в помине бы не было. Было достаточно, более чем достаточно признаков, что они вот-вот нападут.

 

Был бы Сталин мало мальски совестливым человеком, пустил бы он себе пулю в лоб 22 июня.

Изменено пользователем Grigor
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Нас вырастил Сталин - на верность народу..." Этот лозунг не верен от начало и до конца, а может быть начать с "Нас вырастил Ленин и с Леннины как один умрем за Власть Советов"

Был бы Сталин мало мальски совестливым человеком, пустил бы он себе пулю в лоб 22 июня.

Кончают жизнь самоубийством психически неуравновешенные люди как Элеонора Эвелинг. Одна из знаменитых песен тех лет "Уходили комсомольцы на гражданскую войну" и в этой песни есть такие слова, - "Если смерти, то — мгновенной" как бы это толково пояснить- это всеобщее толкание людей на самоубийство изменение психического сознания, не понимают, что делают.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×