Перейти к содержанию
YOUrAl

Нас вырастил Сталин - на верность народу...

Рекомендуемые сообщения

Не соглашусь с VOGUE относительно какого-то там особого нашего менталитета. Да обычный у нас менталитет, общечеловеческий , по большому счету европейский, и нет какой то особой нелюбви к нам в мире и тд.

Я сужу по своему опыту жизни за границей и работы с иностранными коллегами. Кроме того, это не только мое мнение, но и всех тех, кто верит в существование национальных особенностей не только русских но и всех остальных. Менталетет, конечно, понятие, более широкое, но и он существует у разных культур и национальностей.


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

Возможно есть небольшие корреляции по цифрам, но суть от этого не меняется, Россия в начале 20-го века была на подьеме. Кстати мои предки из Сибири, земли там было достаточно, средняя крестьянская семья имела 2-4 коровы и столько же лошадей, голода там не знали.

 

В 1902 году Куропаткин, тогда военный министр, пишет, что треть призывников только в армии регулярно начали есть мясо.

А вот мы мяса не видели вплоть до 90х годов 20-го века, :lol: ( за исключением Москвы) :D

 

 

 

 

сужу по своему опыту жизни за границей и работы с иностранными коллегами. Кроме того, это не только мое мнение, но и всех тех, кто верит в существование национальных особенностей не только русских но и всех остальных.

 

Милая VОGUЕ тебе наверное не те инстранцы попадались, :appl: я скока общаюсь, все милые люди :62:


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Indigine

 

Декабристы.

 

У людей были не только намерения захвата власти, но и они кое-кого поубивали. В частности, губернатора Милорадовича, героя Отечественной войны, который только уговаривал мятежные войска (3000 чел) разойтись и божился, что Константин отрёкся.

Много народа, в т.ч. зевак, погибли, когда верные Николаю войска приступили к рассеиванию восставших. Что кладёт косвенную вину также на восставших.

 

Всего только 5 заговорщикам Николай оставил смертный приговор суда в силе.

 

Можно только вообразить, что бы сделал Сталин.

 

И ещё. Очень красноречивая фраза попалась в описании восстания в Википедии

При проведении казни Муравьев-Апостол, Каховский и Рылеев сорвались с петли и были повешены вторично. Это противоречило традиции недопустимости вторичного приведения в действие смертной казни, но, с другой стороны, объяснялось отсутствием казней в России на протяжении нескольких предшествовавших десятилетий (исключение составляли казни участников восстания Пугачева).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милая VОGUЕ тебе наверное не те инстранцы попадались, :appl: я скока общаюсь, все милые люди :62:

Может Вы и правы, но уж больно много их "не тех", кроме того, мне, к сожалению, по роду деятельности, в свое время довелось узнать, как в США, ВБ, Франции, Швейцарии, Германии, Бельгии создается, увы "заказной" образ России.

Спорить на эту тему, любви и неприязни к нам, трудно, как и вообще спорть, просто у меня свой опыт в этой области, который мне казался достаточно богатым.

Ктсти, не в тему, может быть, но Наполеон к нам относился всегда с уважением, чего не скажешь о других французах и им подобных иноземцах :lol: .

Я бы рада была с Вами согласиться, но пока, увы и ах, не могу :D .

Не исключаю, что мы сами виной неприязни к нам, но речь не об этом, хотя сама я русофилка, наверное, как-то так..

Еще мне довелось читать довольно большое количество переписки зарубежных правителей с их посланниками при русском дворе, так, судя по их корреспонденции, нас и неуважали, и боялись, а о любви и положительном образе России вообще говорить не приходится, даже когда мы выступали чьими-то союзниками.


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не исключаю, что мы сами виной неприязни к нам

Вот вот, а к кому мы сами на бытовом уровне хорошо относимся? К американцам? немцам? французам? :D

 

Наше правительство вообще с луны, повернув внешнеполитический вектор на восток, в мусульманские страны, которые нас в грош не ставят, мы им чужды по всем позициям.


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Indigine

 

Царей попутал, виноват :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот мы мяса не видели вплоть до 90х годов 20-го века,  ( за исключением Москвы) 

Угу - поголовная анемия и малокровие у населения.

Вот кто мне объяснит - мясо в стране не было, как многие утверждают, однако почему-то жуткого ажиотажа на рынка за тем же мясом по 6-8 рублей, а некоторых регионах даже по 4.50 я почему-то не видел. Почему в отцовской деревне предпочитали сдавать в заготконтору по 3.20, а не вести в Мичуринск (20 минут на машине), где на рынке оно столо как минимум 5?

А те кто возил за счастье считали продать в выходной десяток кг.

Почему "кооперативная" копченная колбаса по 12, а потом и по 20 руб лежала покрываясь плесенью, хотя по обычной цене около 4 рублей - это действительно дефицит (хоть и лежала у 90% населения в холодильнике).


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще мне довелось читать довольно большое количество переписки зарубежных правителей с их посланниками при русском дворе, так, судя по их корреспонденции, нас и неуважали, и боялись, а о любви и положительном образе России вообще говорить не приходится, даже когда мы выступали чьими-то союзниками.
Я, все время думал, о какой войне шла речь в новелле «Пышка» а оказывается франко-прусской. Прусский король не любил Россию, но попросил о помощи. Кстати в этой войне принимал участия хирург Пирогов.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71 Мда...в каком то заповеднике вы проживали наверняка. Надо было вам посетить типичный городок Красноярск в 80-х. Там не было никакой колбасы ВООБЩЕ, ни по 4.50 ни по 20р. За сосисками очередь занимали с вечера и не факт что их привозили утром (из личного опыта) Колбасу в свободной продаже впервые увидел лишь в Москоу :D:lol::appl:

Кто куда сдавал мясо не знаю, но знаю точно, что мои старики в деревне трудились как проклятые без выходных и отпусков, выращиваю всех этих поросят, коров, телят, кур и прочую нечисть, и это помимо своей основной работы. А иначе было нельзя, жрать было нечего, пусто в магазинах. Вот и пластались, и я в том числе, летом в тайге на покосе, на картошке, зимой в хлеву у поросят, коров, телят. Вот такая она "зажиточность" была. Развитой социализм, блин.

Меня поражает желание некоторых товарисчей выдать выдать черное за белое! Не выйдет :62:

А о колбасных электричках вы хоть слышали? Когда вся близлежащая Россия в Москве колбаской отоваривалась? Или люди туда на экскурсии мотались за сотни км?


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не исключаю, что мы сами виной неприязни к нам

Вот вот, а к кому мы сами на бытовом уровне хорошо относимся? К американцам? немцам? французам? :lol:

 

Но я-то писала в контексте того, что другие страны, мягко говоря, не очень любят Россию. Наша любовь к ним - отдельный вопрос, хотя мы уже ушли от авторской темы :appl::D .

Петр Первый тоже, между прочим, не самая однозначная личность, да, он не уничтожил миллионы, как Сталин, но погубил довольно большое количество жизней и на строительстве Питера, и в войнах, и в застенках у Ромадановского, не считая расправы со стрельцами. Не знаю точно, но мне кажется, что в процентном соотношении к общему количеству жителей в стране, это хоть и меньше, но тоже не незначительны цифры. Другое дело, что в те времена человеческая жизнь имела несколько иную ценность. При всем при этом я интересуюсь историей Петровских времен, его личность вызывает у меня почему-то уважение, Сталин же, как я уже писала, однозначное зло. Забудем про войну, победе в которой, практически уверена, мы обязаны нашему народу, нашему духу, но которую почему-то часто приписывают заслугам этого господина. Очень бы хотелось, чтобы существовала для России такая диктатура, при которой жизнь человеческая диктовала бы все.


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А о колбасных электричках вы хоть слышали? Когда вся близлежащая Россия в Москве колбаской отоваривалась? Или люди туда на экскурсии мотались за сотни км?

О, я слышала от своей подруги, она из Обнинска. Я родилась и жила в Москве, но до сих пор не понимаю, где они умудрялись целыми автобусами покупать колбасу сырокопченую. Мы ее доставал только через знакомых продавцов и директоров магазинов, а они где ее брали :D ?


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Солженицин как-то написал
- Сталин, монстр, утопивший страну в крови.

Не все что написано является правдой. На заборе тоже написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот-вот, чем собственно вы и занимаетесь

знаний по истории на тройку с минусом в пределах школьной программы а рассуждений,... типа: "мели емеля - твоя неделя" достало, ей богу (без обид только)

по истории - не претендую выше тройки, но если тут будем ставить оценки, то Ваша политология как бы хуже моей истории не оказалась, про политическую психологию молчу

может не противопоставлять, а все-таки совмещать знания?

Интересно, кто истина в последней инстанции?

истина - разум и сердце нормального человека, делить людей в данном случае на демократов и др. не вижу смысла

Сталин - очевидное зло посокльку погубил миллионы, иной трактовки быть не может

вот почему-то мне так и кажется

 

Grigor +++

VОGUЕ менталитет(на мой взгляд) меняется, но очень медленно, а какой-то особой нелюбви действительно нет


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в детстве не понимал и до сих пор не понимаю смысла колбасы: ну съел кусочек, другой, но батонами же жрать ее, Это все равно что в очереди за одеколоном стоять - потомучто одного флакона мало :-)

Я помню пустые прилавки, но помню и одновременно изобилие мороженой рыбы, от которой избалованая публика нос воротила. "Лучшая рыба" - это колбаса. Во какаой был лозунг дурацкий в то время.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в детстве не понимал и до сих пор не понимаю смысла колбасы: ну съел кусочек, другой, но батонами же жрать ее,

 

Все дело было в тотальном дефиците и отсутствии выбора. Сейчас это трудно представить, но в советские времена, если появлялась возможность, люди затаривались впрок мясом и колбасами.


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×