Перейти к содержанию
YOUrAl

Нас вырастил Сталин - на верность народу...

Рекомендуемые сообщения

Изаиняюсь, а вы кто по-образованию? Не психолог часом?

 

 

ППЦ, форум пролистывать можно хоть иногда и дальше раздела Кулинария.

тебя забыл спросить что пролистывать


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

психолог, психолог я))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пример более простой - ребенку не говорят кто его отец или называют другого человека, но почему-то человек чувствует подмену и в глубине души знает о лжи

в данной модели ребенок и ненастоящий отец общаются, а в модели про Сталина, ни я, ни вы со Сталиным не общались, у нас есть только голые исторические факты, о правдивости которых можно только догадываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roy

 

"Под Таллу" на форуме недавно (месяц-два назад) был создан раздел "Психология", и она стала его модератором.

 

Вайт типа это имел в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roy

 

"Под Таллу" на форуме недавно (месяц-два назад) был создан раздел "Психология", и она стала его модератором.

Ну извините, видимо пропустил. Просто стиль рассуждений психологов мне знаком непонаслышке :-)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в данной модели ребенок и ненастоящий отец общаются, а в модели про Сталина, ни я, ни вы со Сталиным не общались, у нас есть только голые исторические факты, о правдивости которых можно только догадываться.

 

хорошо - в четвертом поколении ребенку не сказали кто его отец - прапраправнук имеет возможность выяснить это опираясь на свои чувства, с помощью других людей естественно

 

Ну извините, видимо пропустил. Просто стиль рассуждений психологов мне знаком непонаслышке :-)

офф: а как охарактеризуете особенности стиля?))

все ведь люди и все разные


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...
Ну извините, видимо пропустил. Просто стиль рассуждений психологов мне знаком непонаслышке :-)

офф: а как охарактеризуете особенности стиля?))

все ведь люди и все разные

Не скажу :rolleyes:


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хорошо - в четвертом поколении ребенку не сказали кто его отец - прапраправнук имеет возможность выяснить это опираясь на свои чувства

опять недоработка в этой модели - мы не являемся ни праправнуками, ни даже прапра-близкими родственниками Сталина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
опять недаработка в этой модели - мы не являемся ни праправнуками, ни даже прапра-близкими родственниками Сталина.

я привела как пример, можно работать с организациями и другими социальными структурами

 

Не скажу

возможно психологи смотрят под другим углом, а возможно Вы им приписываете то, чего нет)) не так страшен психолог как его малюют - он обычный человек


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну извините, видимо пропустил.

Хам, не прощу. :angel:

 

:???:


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, стандартная ошибка, обсуждается Сталин - гос.деятель, но в соответствии с требованиями, предъявляемыми к человеку. Мне дико нравятся обвинения: "Он убил!", с не менее убийственными аргументами: "Это очевидно", "Это логично", "Это знают все".

 

Кстати, я не все, я не знаю, мне не очевидно и для меня не логично.

 

Есть, в общем-то, два варианта:

1. Сталин инициировал то, что называется репрессиями.

2. Сталин попустительствовал тому, что называется репрессиями.

 

Из этих вариантов есть один вывод: так было нужно. Отсюда следует вопрос - кому?

 

Противники Сталина ответ свой знают - Сталину. В вопросе - зачем? рождают много версий, которые сводятся к двум:

1. Сохранить свою власть.

2. Маньяк.

 

Сторонники тоже рождают версии, которые сводятся к одной: это было надо для укрепления страны.

 

Первые неправы частично. Сталин маньяком не был, таковые просто долго не живут, тем более на верхушке власти. А вот первая версия верна. Как известно, коней на переправе не меняют, у всех своя точка зрения на реформы и методы их проведения. Любая реформа в стране со столь огромной территорией, со столь большой разницей в культуре населяющих ее народов, образовательном, социальном уровнях не может происходить быстро. Время, господа, время. Человек начавший должен и закончить.

Сталин - убийца? А может вспомним Петра I? Питер на костях построен, массовые самосожжения старообрядцев, освоение Урала, стрелецкая казнь. Но Его Величество не упрекают и убийцей не называют, скорее наоборот. А в чем разница-то? Что Петр, что Сталин создавали мощное государство, государство, с которым считался бы весь мир. Таковое государство всегда строится на костях и крови. Строится долго и очень болезненно для граждан. Нельзя к подобным строителям подходить с обычной меркой.

 

Бехтерева, говорите, Сталин убил? В 1593 году арестовали Джордано Бруно и в 1600 сожгли, почему Климента VIII не называем убийцей?


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот, стандартная ошибка, обсуждается Сталин - гос.деятель, но в соответствии с требованиями, предъявляемыми к человеку

Любой человек в первую очередь человек, а не собака, а в сотую очередь госдеятель, если по жизни повезёт. Поэтому когда я общаюсь с человеком или когда о нём думаю, меня в первую очередь интересуют его человеческие качества. Вот человеческие качества у него отстойные и уважения моё к нему гораздо ниже чем к последнему дефолтному бомжу. При этом я прекрасно знаю, что ему и при жизни было плевать на чьё-либо отношение, а в гробу тем более, но раз зашёл разговор, то пусть знает и в аду икает.

 

Сталин маньяком не был, таковые просто долго не живут, тем более на верхушке власти.

Протестую, ваша честь, адвокат делает предположения.

 

Как известно, коней на переправе не меняют, у всех своя точка зрения на реформы и методы их проведения. Любая реформа в стране со столь огромной территорией, со столь большой разницей в культуре населяющих ее народов, образовательном, социальном уровнях не может происходить быстро. Время, господа, время. Человек начавший должен и закончить.

Мне очень нравится Путин, потому как душка, но голосовать за него не буду никогда, чтобы он не сделал (ну только за приличную компенсацию моего голоса, чего не случится) потому как он ФСБшник, то есть человек вот с такими понятиями, будет нужно за реформы свои моей жизнью пожертвует и даже не поморщится. Так что это опять же твоя оценка ситуации и есть люди с ней не согласные и имеют на это право.

 

Его Величество не упрекают и убийцей не называют, скорее наоборот. А в чем разница-то? Что Петр, что Сталин создавали мощное государство, государство, с которым считался бы весь мир. Таковое государство всегда строится на костях и крови. Строится долго и очень болезненно для граждан. Нельзя к подобным строителям подходить с обычной меркой.

Называют и ещё как и ещё психически неуравновешенным то же называют, просто это было гораздо раньше и многие просто элементарно исторически невежественны, чтобы знать много фактов трехвековой давности.

 

Бехтерева, говорите, Сталин убил? В 1593 году арестовали Джордано Бруно и в 1600 сожгли, почему Климента VIII не называем убийцей?

 

 

Потому что кто такой Климет восьмой знает дай бог каждый сотый, если угодно, то разумеется убийца.

 

И при этом при всём Сталин от Петра и клириков церковных отличается ещё датой рождения, история человечества развивается в сторону того, что ценность жизни растёт, да, понятно, что нас как грязи теперь, понятно, что Китай не знает куда подданых девать и расстреливает пачками, но большинство государств все больше отказывается от смертной казни, постоянно идут менее громкие, но не менее важные вещи в области гуманизации общества, если вспомнить историю, то цивилизации начинали с рабства и гладиаторских боёв, а теперь уже дошли не то, что до человека, а про кровожадность корриды заговорили, и Сталин жил уже не в то время, что Пётр, при нём людей ценили уже гораздо выше. То есть его воспитывали иначе, окружало его другое общество, а упырь он был почище многих из рабовладельческих времён.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И опять общечеловеческая мерка. Не суйтесь вы с ней к руководству. Более приземленный пример, если у директора встает выбор уволить 50 человек из 100 и сохранить фирму или оставить всех и обанкротиться, он уволит. И не будет рефлексировать по поводу того, что эти 50 сдохнут с голоду. Или будет, но уволит все равно.

 

Про развитие гуманизма и ценность жизни лучше вообще не говорить, все помнят Салтычиху и за что ее? А господа американцы, которые в 20-х годах прошлого века не считали особо зазорным убить негра и полностью уровняли их в правах только в 60-х того же века? А напалм во Вьетнаме и ковровые бомбардировки в Югославии - это видимо тоже от высокой цены жизни? Государство, господа идеалисты, развивается по своим законам. Задача государства не сохранять и беречь жизнь индивидуума, а обеспечивать сохранность массы индивидуумов и территориальную безопасность.

 

Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад. (Бердяев)

 

Вы, господа и дамы, можете сколько угодно обсуждать личность Сталина, окончательное многоточие в этом вопросе поставят лет через 200. А никто из нас в то время разумную жизнь не вел и за плечом у него ежесекундно не стоял. Кинохроники его похорон показывают людей, которые действительно испытывали горе. А ХХ съезд... Вспомните кто его проводил и кто потом правил страной.

 

[sentimental talk]

А репрессии... Мой прадед был штабс-капитаном, погиб под Вязьмой капитаном в 43-ем. Дед погиб в 41-м под Ржевом в чине лейтенанта. Заметьте, никаких репрессий к семье белого офицера не было и даже в армии оставили. По рассказам, прадед так и не полюбил советскую власть, просто служил Отечеству[/sentimental talk]

 

Хорошо конечно сейчас, сидя в мягком кресле рассуждать, какой Сталин "упырь", а вспомните Станиславского, погрузитесь в то время, станьте правителем.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И опять общечеловеческая мерка.

И опять, и снова, и бесконечное число раз, об этом я сказал в первом абзаце. Дальше не читал, потому как нет аргументов против того, что человеческая жизнь бесценна и сохранение любого государства не стоит жизни людей в ней проживающих. С ней можно не соглашаться, можно приводить какие угодно примеры, что если бы не так, то были бы ещё большие жертвы, что ради каких-то других целей можно пожертвовать кем-то, пожалуйста, стойте на этой точке зрения дальше, я вам желаю не оказаться среди тех жертв которыми пожертвуют завтра и сожалею, что озвучиваемая вами позиция увеличивает шанс и ваш и любого другого человека там оказаться, это ваш выбор рисковать своей жизнью и жизнями ваших близких, я так и быть готов принять и на свою тушку риски увеличивающиеся из-за вашей позиции, но упырей и убийц по-другому называть никогда не стану.

 

Что касается не философии, а конкретно Сталина, то вы не знаете, что было бы с теми людьми, которые жили в СССР, если бы СССР развалился, а то, что благодаря Сталину проводились массовые посадки и расстрелы знаете, это не тот случай, когда можно говорить, что выбрано наименьшее из зол, наименьшее из зол, это путь с наименьшим количеством жертв, когда число жертв исчисляется миллионами, есть два варианта или у власти полный -censored-, а не отличный государственный деятель как его пытаются некоторые представить в этой теме и он не нашёл варианта с меньшим количеством жертв, или маньяк отмороженный, которому пофиг на количество гибнущих, лишь бы ему табак в трубку поставляли исправно.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно дискутировать с человеком, который не удосуживается даже читать ответ. С моей точки зрения, это не только не уважение к оппоненту, но и элементарная невоспитанность.

 

По первому абзацу напишу только одно: сейчас риски Вашей "тушки" значительно выше, если не верите, то посмотрите новости, наверняка там опять вспомнят инцидент в Подольске. Ну и уделите таки внимание моему предыдущему посту. Там есть весьма неплохая цитата Бердяева, за остальным отсылаю к Макиавелли и его "Государю"

 

Что касается второго абзаца, то не ведая какое зло могло бы быть, не стоит говорить, что было выбрано наибольшее. По поводу "отличного государственного деятеля" отошлю к тому же Никколо, я понимаю, что Мора и Достоевского с Толстым читать приятнее, но есть реалии.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×