Перейти к содержанию
YOUrAl

Нас вырастил Сталин - на верность народу...

Рекомендуемые сообщения

Roy

Ром, оно те надоть? Оставь пациента в покое.

 

"После ликвидации карательной психиатрии советская интеллигенция осталась без адекватной медицинской помощи"

Копирайт не мой ;)


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понимаю в чём заключается литьё грази на страну?

 

1. Все живущие тут однозначно согласны, что мы можем гордиться исходом Второй Мировой.

2. Все живущие тут однозначно согласны, что Сталин совершал преступления против своего народа.

 

При этом разница только в одном.

Когда одни говорят, что он их совершал, другие говорят ну и что, а вот он что-то там сделал, или ну и что, а вот Наполеон, а вот Моисей.

Да мне до одного места и Наполеон пусть с ним французы разбираются и даже Моисей, пусть с ним евреи разбираются. В своей стране я не собираюсь реабилитировать преступников перед моим народом. И мне лично не нужно благосостояние повышенное и цены на хлеб пониженные, если я знаю, что кто-то погиб из-за этого. Мне не нужно.

При этом не нужно тыкать мне, что я не патриот потому что из-за таких как я западные политики развалят этот рай под названием Россия. Во-первых между нами девочками это далеко не рай. Во-вторых когда я буду разговаривать с иностранцем, я ему всех этих Наполеонов, Моисеев итд с радостью вспомню, но я разговариваю с людьми которые тут живут и никакой угрозы от этих ура патриотов в виде развала страны я не ощущаю.

 

Резюме: я знаком с историей этой страны не хуже вашего и не нужно мне тут втирать, что те слова про Сталина, которые написаны в гимне имеют право на существование. Ну прогнулся гимнописец, я за это не в ответе.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

1. Все живущие тут однозначно согласны, что мы можем гордиться исходом Второй Мировой.

Да не все живущие согласны. Набирает силу т.з., что по вине Сталина она и началась.

При этом разница только в одном.

Разница в том, есть ли в истории полутона или нет.

Было в сталинское время что-то хорошее, исходящее от руководства страны, или не было и быть не могло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не понимаю в чём заключается литьё грази на страну?

 

1. Все живущие тут однозначно согласны, что мы можем гордиться исходом Второй Мировой.

2. Все живущие тут однозначно согласны, что Сталин совершал преступления против своего народа.

 

При этом разница только в одном.

Когда одни говорят, что он их совершал, другие говорят ну и что, а вот он что-то там сделал, или ну и что, а вот Наполеон, а вот Моисей.

Да мне до одного места и Наполеон пусть с ним французы разбираются и даже Моисей, пусть с ним евреи разбираются. В своей стране я не собираюсь реабилитировать преступников перед моим народом...

 

...При этом не нужно тыкать мне, что я не патриот...

Литьё грязи на страну заключается (применительно к написанному в этой теме) в первую голову в исключительно литье грязи на страну и её историю,без оглядки на те самые свершения и подвиги.

 

Я горжусь ещё многим,кроме Победы во Второй Мировой.

 

А Наполеон с Моисеем и к нам имеют весьма сильное отношение.Историю Вы знаете,про француза говорить не буду.А еврей всё же в Библии занимает не последнее место,так что тоже каким-то образом к нам отношение имеет.

Сталина вроде здесь никто не пытается реабилитировать,но почему бы его и не упомянуть? Каким бы он ни был,он был и с этим ничего не поделать,как бы кому не хотелось.И вклад (различный!) его в историю Страны и всего мира отрицать бессмысленно. Я может и сильно ошибаюсь,но считаю например,что при всей вине Верховного Главнокомандующего в трагедии первого периода Войны,если бы не он,то Россия бы не устояла,не было ему тогда альтернативы!

 

Лично я Вам не тыкаю,что Вы якобы не патриот.Другое дело,что у каждого своё мнение о внешних в данном случае проявлениях патриотизма,выражающихся в отношении к истории Родины. Мне лично Вами написанное представляется скорее этаким юношеским максимализмом.Который,кстати,явно прослеживается у Юрия Алексеевича.Ну ему-то пора уже с этим максимализмом распрощаться.

 

P.S. Уже после написания обратил внимание на эту фразу:

"... И мне лично не нужно благосостояние повышенное и цены на хлеб пониженные, если я знаю, что кто-то погиб из-за этого..."

Может я чего и недопонял,но исходя из написанного получается,что люди гибли зря?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разница в том, есть ли в истории полутона или нет.

Было в сталинское время что-то хорошее, исходящее от руководства страны, или не было и быть не могло.

Я уже говорил не один раз, когда разговор идёт о том убийца человек или нет, разговор о том, что в принципе он человек-то не плохой и бабушек через дорогу переводит неуместен.

 

Это я отвечал Григору, потом стал читать дальше, ответ тот же. Но с дополнением.

 

Сталина вроде здесь никто не пытается реабилитировать,но почему бы его и не упомянуть?

 

Почему бы не упомянуть? Вот так?

 

Нас вырастил Сталин - на верность народу

 

Этого выродка нужно обязательно вот так упоминать?

 

Я вам сейчас приведу две истории этой страны вы там поищите полутона.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осип Мандельштам.

 

Мы живем, под собою не чуя страны,

Наши речи за десять шагов не слышны,

А где хватит на полразговорца,

Там припомнят кремлёвского горца.

Его толстые пальцы, как черви, жирны,

А слова, как пудовые гири, верны,

Тараканьи смеются усища,

И сияют его голенища.

 

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,

Он играет услугами полулюдей.

Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,

Он один лишь бабачит и тычет,

Как подкову, кует за указом указ:

 

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.

Что ни казнь у него - то малина

И широкая грудь осетина.

Ноябрь 1933

 

Сразу же после окончания в 1907 году училища, обеспокоенные политической активностью своего сына родители отправляют Осипа в Париж учиться в Сорбонне. Во Франции Мандельштам открывает для себя старофранцузский эпос, поэзию Вийона, Бодлера, Верлена. Знакомится с К. Мочульским и Н. Гумилевым. Пишет стихи и пробует себя в прозе.

      В 1909-1910 годы Мандельштам занимается философией и филологией в Гейдельбергском университете. В Петербурге он посещает собрания Религиозно-философского общества, членами которого были виднейшие мыслители и литераторы Н. Бердяев, Д. Мережковский, Д. Философов, Вяч. Иванов.

      В эти годы Мандельштам сближается с петербургской литературной средой. В 1909 году он впервые появляется на «башне» Вяч. Иванова. Там же он знакомится с Ахматовой.

      В августе 1910 года состоялся литературный дебют Мандельштама — в девятом номере «Аполлона» была напечатана подборка из пяти его стихотворений.

      В 1911 году создается «Цех поэтов» членом которого становится и Мандельштам.

      В этом же году Мандельштам принял христианство, что позволило ему поступить на романо-германское отделение историко-филологического факультета Петербургского университета. Он посещает лекции и семинары видных ученых-филологов, под влиянием молодого ученого В. Шилейко увлекается культурой Ассирии, Египта, древнего Вавилона. Также поэт становится постоянным посетителем «Бродячей собаки», где иногда выступает со сцены, читая свои стихи.

      В 1913 году в издательстве «Акмэ» выходит первая книга Мандельштама «Камень». К этому времени поэт уже отошел от влияния символизма, приняв «новую веру» — акмеизм. Стихи Мандельштама часто печатаются в журнале «Аполлон». Молодой поэт завоевывает известность.

      В 1914 году, после отъезда Гумилева на фронт, Мандельштама избирают синдиком «Цеха поэтов».

      В декабре 1915 года Мандельштам выпускает второе издание «Камня» (изд-во «Гиперборей»), по объему почти втрое больше первого.

      В начале 1916 года в Петроград приезжала Марина Цветаева. На литературном вечере она встретилась с петроградскими поэтами. С этого «нездешнего» вечера началась ее дружба с Мандельштамом, своеобразным «поэтическим» итогом которой стало несколько стихотворений, посвященных поэтами друг другу.

      После революции Мандельштам служит мелким чиновником в различных петроградских ведомствах, а в начале лета 1918 года уезжает в Москву.

      В феврале 1919 года поэт покидает голодную Москву. Начинаются скитания Мандельштама по России: Москва, Киев, Феодосия...

      1 мая 1919 года в киевском кафе «ХЛАМ» Мандельштам знакомится с двадцатилетней Надеждой Хазиной, которая в 1922 году стала его женой.

      После целого ряда приключений, побывав во врангелевской тюрьме, Мандельштам осенью 1920 года возвращается в Петроград. Он получает комнату в «Доме искусств», превращенном в общежитие для писателей и художников.

      Лето и осень 1921 года Мандельштамы провели в Грузии, где их застало известие о смерти А. Блока, а затем и о расстреле Гумилева.

      В 1922-23 годах у Мандельштама выходят три стихотворных сборника: «Tristia» (Берлин, изд-во «Петрополис», 1922, с обложкой работы М. Добужинского), «Вторая книга» (1923), «Камень» (3-е издание, 1923).

      Его стихи и статьи печатаются в Петрограде, Москве, Берлине. В это время Мандельштам пишет ряд статей по важнейшим проблемам истории, культуры и гуманизма: «Слово и культура», «О природе слова», «Пшеница человеческая» и др.

      Летом 1924 года Мандельштам переезжает из Москвы в Ленинград.

      В 1925 году Мандельштам публикует автобиографическую книгу «Шум времени». В 1928 году вышла последняя прижизненная книга стихов Мандельштама «Стихотворения», а чуть позже — сборник статей «О поэзии» (изд-во «Academia») и повесть «Египетская марка».

      Большую часть 1930 года Мандельштамы провели в Армении. Результатом этой поездки явилась проза «Путешествие в Армению» и стихотворный цикл «Армения». Из Армении в конце 1930 года Мандельштамы приехали в Ленинград.

      В январе 1931 года из-за проблем с жилплощадью Мандельштамы уехали в Москву.

      В марте 1932 года за «заслуги перед русской литературой» Мандельштаму назначают пожизненную пенсию в 200 рублей в месяц.

      В Москве Мандельштам много пишет. Кроме стихов, он работает над большим эссе «Разговор о Данте». Но печататься становится практически невозможно. За публикацию последней части «Путешествий в Армению» в ленинградской «Звезде» был снят редактор Ц. Вольпе.

      В 1933 году Мандельштам побывал в Ленинграде, где были устроены два его вечера. Еще один вечер был организован в Москве в Политехническом музее.

      13 мая 1934 года Мандельштам был арестован. Приговор — три года ссылки в Чердыни. После хлопот Ахматовой и Пастернака Чердынь заменяется Воронежем.

      После ссылки Мандельштамам жить в Москве и Ленинграде было запрещено. Они скитались вблизи Москвы, жили одно время в Калинине.

      Последний раз его арестовали 2 мая 1938 года. В официальном извещении было сказано, что он умер 27 декабря того же года в лагере под Владивостоком.

 

Десятилетиями эта женщина находилась в бегах, петляя по захолустным городишкам Великой империи, устраиваясь на новом месте лишь для того, чтобы сняться при первом же сигнале опасности. Статус несуществующей личности постепенно стал ее второй натурой. Она была небольшого роста, худая. С годами она усыхала и съеживалась больше и больше, словно в попытке превратить себя в нечто невесомое, что можно быстренько сложить и сунуть в карман, на случай бегства. Также не имела она никакого имущества. Книги, даже заграничные, никогда не задерживались у нее надолго. Прочитав или просмотрев, она тут же отдавала их кому-нибудь, как собственно и следует поступать с книгами. В годы ее наивысшего благополучия, в конце 60-х — начале 70-х, в ее однокомнатной квартире, на окраине Москвы, самым дорогостоящим предметом были часы с кукушкой на кухонной стене. Вора бы здесь постигло разочарование, как, впрочем, и тех, кто мог явиться с ордером на обыск. Отщепенка, беженка, нищенка-подруга, как называл ее в одном из своих стихотворений Мандельштам, и чем она, в сущности, и осталась до конца жизни.

 

Иосиф Бродский. Из некролога Надежды Хазиной.

 

 

Сергей Михалков

 

Нас вырастил Сталин - на верность народу

 

Начало активной творческой деятельности

В 1935 году выходит первое известное произведение, ставшее классикой советской детской литературы — поэма «Дядя Стёпа». В 1936 году происходит событие, изменившее всю жизнь писателя. Он публикует в газете «Правда» стихотворение «Светлана», которое понравилось Сталину.[2] Сергей Михалков становится членом Союза писателей СССР в 1937 году, поступает в Литературный институт (1935—1937). Активно публикуется, выходят сборники стихов и басни[3].

 

До того малоизвестный московский писатель становится «выдвиженцем» советской литературы, быстро взлетает на верх литературной иерархии СССР. В 1939 году Михалков получает первый орден Ленина[4].

 

 

[править] Годы войны. Известность

Во время Великой Отечественной войны Михалков — корреспондент газет «Во славу Родины», «Сталинский сокол». Вместе с войсками отступал до Сталинграда, был контужен. Награждён боевыми орденами и медалями. Работает над сценариями к фильмам и мультфильмам. Сценарий к фильму «Фронтовые подруги» был отмечен Государственной премией СССР в 1942 г.

 

После войны Михалков продолжает литературную деятельность, работает в разных жанрах детской литературы, создаёт пьесы для детских театров, сценарии для мультфильмов. По его сценариям сняты такие известные фильмы, как «Большое космическое путешествие» (по пьесе «Первая тройка, или Год 2001»), «Три плюс два» (по пьесе «Дикари»), «Новые похождения Кота в Сапогах» и другие. В 1962 году Михалков выступил автором идеи и организатором сатирического киножурнала «Фитиль». Впоследствии активно работает над созданием киножурнала и пишет сценарии для отдельных эпизодов[5].

 

 

[править] Деятельность в годы известности

С 1960-х годов Сергей Владимирович — общественный деятель в области литературы. Секретарь правления Союза писателей СССР, 1-й секретарь правления Московской организации СП РСФСР (1965—1970); председатель правления СП РСФСР (с 1970). Был депутатом Верховного Совета СССР 8—11-го созывов[6].

 

Член Комиссии по Сталинским премиям в области литературы и искусства при Совете Министров СССР (Постановление Совмина СССР № 5513 от 4 декабря 1949 года). Постановлением Совмина СССР № 605 от 2 августа 1976 года введён в состав Комиссии по Ленинским и Государственным премиям СССР в области литературы, искусства и архитектуры при Совете Министров СССР.

 

После распада СССР Михалков остаётся у руля писательской организации. В 1992—1999 годах — сопредседатель исполкома Сообщества писательских союзов. В 2005 году писатель занимает пост председателя исполкома Международного сообщества писательских союзов.

 

В 2004 году Михалков участвовал в работе над «Самой большой в мире книги для малышей» в соавторстве с Сергеем Еремеевым, Владимиром Степановым и Андреем Тюняевым (Москва). К 2008 году суммарный тираж книг Сергея Михалкова составил, по разным оценкам, около 300 млн экземпляров[5].

 

13 марта 2008 года, в день 95-летия писателя, Владимир Путин подписал указ о награждении Михалкова орденом Святого апостола Андрея Первозванного — с формулировкой за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность[5].

 

 

В 1936 году Сергей Михалков женился на Наталии Петровне Кончаловской, дочери художника П. П. Кончаловского, внучке художника В. И. Сурикова. Они прожили в браке 53 года. В 1997 году, через 9 лет после смерти первой жены, Михалков женился на Юлии Валерьевне Субботиной (род. 1961), физике по профессии, дочери академика РАН В. И. Субботина.

 

От первого брака у Михалкова два сына — Андрей Михалков-Кончаловский и Никита Михалков, оба известные кинорежиссёры.

 

 

Вот правда про ВАШУ страну, правда заключается в том, что правду тут говорить нельзя, нельзя её говорить не только потому что вы можете погибнуть, но и потому что у ваших близких не будет будущего в этой стране. Оба человека могли пойти другими дорогами, Мандельштам в 32-м то же себе 200 рублей пенсии огрёб. Но в 33-м сел и написал. А Михалков в 44-м написал по-другому.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть хороший фильм "Если ты прав...", посмотрите, не поленитесь, может всё же что-то поймёте.


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разница в том, есть ли в истории полутона или нет.

Было в сталинское время что-то хорошее, исходящее от руководства страны, или не было и быть не могло.

Я уже говорил не один раз, когда разговор идёт о том убийца человек или нет, разговор о том, что в принципе он человек-то не плохой и бабушек через дорогу переводит неуместен.

 

Это я отвечал Григору, потом стал читать дальше, ответ тот же. Но с дополнением.

 

Сталина вроде здесь никто не пытается реабилитировать,но почему бы его и не упомянуть?

 

Почему бы не упомянуть? Вот так?

 

Нас вырастил Сталин - на верность народу

 

Этого выродка нужно обязательно вот так упоминать?

 

Ну так прочитали бы ещё чуть дальше,про роль Сталина в Войне.Или Вы считаете,что кто-нибудь тогда смог удержать Страну от поражения?

 

Я в общем предполагаю ответ,интересно,угадаю ?

 

Про упоминании в гимне я вообще не писал,это не ко мне.А в метро... Ну старикам многим приятно.Потерпите,помрут скоро,тогда уж можно сбивать надпись,это мы умеем,много тренировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Я уже говорил не один раз, когда разговор идёт о том убийца человек или нет, разговор о том, что в принципе он человек-то не плохой и бабушек через дорогу переводит неуместен.

Разве кто-то говорит, что "Сталин человек-то неплохой?" ;)

 

Это история. В ней подвиги намешаны с преступлениями.

 

По мере взросления история становится серой. Без преступлений, но и без подвигов. Россия взрослеет позже других стран.

 

Только в этом отличие от "цивилизованного мира".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и ещё, если вспомнили Поэта

 

А мы живем в мертвящей пустоте -

Попробуй надави, так брызнет гноем...

И страх мертвящий заглушаем воем -

И вечно первые, и люди, что в хвосте.

 

И обязательное жертвоприношенье,

Отцами нашими воспетое не раз,

Печать поставило на наше поколенье,

Лишило разума, и памяти, и глаз.

 

И запах крови, многих веселя...


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть хороший фильм "Если ты прав...", посмотрите, не поленитесь, может всё же что-то поймёте.

Ох,Юрий Алексеевич! Опять этакое похлопывание свысока по плечу,мол подрастите и поумнейте! Что ж Вы так априори считаете всех,кто думает не так,как Вы,недоумками,ни фига понять не могущими?

Я тоже могу Вам посоветовать много чего посмотреть-почитать,но уже не уверен,что Вы что-то поймёте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так прочитали бы ещё чуть дальше,про роль Сталина в Войне.Или Вы считаете,что кто-нибудь тогда смог удержать Страну от поражения?

 

... Руководство страны сделало много...

Уже неплохо.

 

А на счёт остального... Много ли мы знаем,даже сейчас,чтобы судить строго и конкретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Вы мне тут пытаетесь втереть, что будь на месте Сталина Анна Ахматова, то она бы поступала бы так же.

Что-то Вы сегодня очень пафосны, Анатолий ;)

 

"Втирать" кому-либо что-либо не в моих правилах.

Про Ахматову я не говорил ничего. Нелепо оправдываться в том, чего не сказал, Ок? :)

говорить про то, что не бывает чёрного и белого. Бывает.

Так что "белого" было в 30-х и 40-х?

 

Просто одни люди об этом говорят и помнят и не прощают, а другие молчат и прощают

так, (хотя "не кричать о чём-то" ещё не значить "прощать")

а чтобы легче было прощать расстреливают

а это к чему? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Понятия не имею. Ужасные годы.

Про ужасы знаешь, а про "белое" "понятия не имеешь". Однобоко ;) Это не чёрно-белое, а чёрно-чёрное восприятие, согласен? :)

 

(оффтопик)

Это к тому, что большинство россиян за смертную казнь.

Теоретически говоря, ты прав насчёт нежелательности смертной казни.

 

Практически говоря, попробуй (для конкретного случая) родителям убитой маньком девочки объяснить, почему маньяка нельзя казнить.

 

В большинстве штатов Штатов казнь применяется, что не мешает им быть цивилизованной страной.

Изменено пользователем Grigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в метро... Ну старикам многим приятно.Потерпите,помрут скоро,тогда уж можно сбивать надпись,это мы умеем,много тренировались.

surickoff

Я сегодня ехал в метро и подумал, что лучшим памятником ИВС является Сокольническая линия ( ну и другие). Зачем что-то еще лепить на потолок? ;)


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×