Перейти к содержанию
Авторизация  
MARGA

Дресс-код на работе

Рекомендуемые сообщения

То Серг. По твоим постам складывается впечатление, что работа в Сибири это работа, а работа в Москве это безделье. На мой взгляд это во-первых не так, во-вторых если это так, то идиоты все кто работает в таких несовершенных компаниях и топы и директора филиалов.

 

К примеру есть такие люди, как снабженцы, к примеру у Роснефти они сидят в Москве. Эти люди так же важны в компании, как и бурильщики, от того по какой цене они закупят комплектующие для трубы так же будет зависеть прибыль компании.

 

На самом деле всё это туфта, разговор разбивается на танцы вокруг известных всем вопросов, которые для дресс-кода значения не имеют.

 

Повторяю свою основную мысль: дресс-код важная вещь в любой сфере жизнедеятельности (работа это частный случай), не смотря на то, что я бы не хотел работать в компании, в которой, как я должен выглядеть расписано по мелочам, я понимаю, что часто это важно и грамотный подход к этому вопросу приводит к увеличению экономических показателей организации. На мой взгляд это связано с тем, что поговорка "встречают по одёжке" жизненна и от этого никуда не денешься.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

плюсы любой униформы с точки зрения организации:

- унификация. уравнивает низкооплачиваемых и высокооплачиваемых сотрудников. выделяться надо не синими волосами, и оранжевыми колготками, а результатами работы.

- соответствие одежды виду деятельности (в том числе с точки зрения санитарии, промбезопасности и т.д.).

- прогнозируемость социума. уменьшение вероятности "сюрпризов", негативно влияющих на трудовую деятельность.

- идентификация (вовне), элемент командообразования (внутри).

при нормальной реализации задачи, плюсов от введения требований к одежде и внешнему виду сотрудинков - предостаточно.

 

Пример "дресс-кодов": врачи, милиционеры...

 

для клерков просто правила существенно мягче и должны определяться требованиями бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Дресс-код - это часть общих правил делового общения, не более того. И если менеджеру необходимо объяснять, что на офицальную встречу необходимо одеть костюм - то это в первую очередь говорит о некомпетенции его как менеджера.

Если компания пытается задать какие-то жесткие правила стиля и внешнего для технических служб "фронт-офиса" - это ее право, но будьте любезны обеспечить ту же униформу.

Но достаточно правильную изначально мысль, часто доводятся до абсурда. И пример достаточно яркой формы этого абсурда приведен в исходном сообщении. И основная причина появления подобных шедевров - просто от того, что в крупных структурах необходимо постоянно доказывать свою необходимость, а когда мозгов на что-то реальное не хватает - то заниматься ИБД. При чем необходимость и результативность данной деятельности не имет значение, главное процесс.

 

ЗЫ У нас то же в свое время подобная бумажка, хотя более сдержанная по содержанию была. ТОлько я на нее забивал всегда. Когда надо - я дежурный лапсердак натяну без вопросов (вон он на вешалки висит с удавкой вместе).

А к некоторым клиентам я могу и в шортах заявится, просто потому что им уже нужны не представления, а результат моей работы.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но достаточно правильную изначально мысль, часто доводятся до абсурда. И пример достаточно яркой формы этого абсурда приведен в исходном сообщении.

В принципе ничего абсурдного я в этом не вижу. Деловой этикет распространяется даже на то кому, как и когда можно брызгать на себя духами и ничего есть люди, которые и этому следуют.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одежда должна быть свежей, чистой, выглаженной и не издавать посторонних запахов. А уж какого она стиля - вопрос второстепенный.

 

Я бы еще к этому добавила соблюдение личной гигиены, чистые волосы и не очень резкий парфюм.


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про парфюм это точно, иногда даже плохо становится.

Бывают такие люди, которые перед выходом на работу ну наверное литр духов на себя выливают. ;)


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ли у вас на работе дресс-код? Как вы относитесь вообще к этому? Не ущемляет/ущемило бы это вашу свободу?

Я работаю сама по себе и сама себе устанавливаю дресс-код. Он есть, ситуационный. Если уверена, что день предстоит провести в офисе постоянного клиента в благоустроенном районе города, можно одеться посвободнее, поскольку мой внешний вид никого не интересует. Если предполагается присутствие - жесткий вариант, легкие сарафанчики и джинсы здесь неуместны. Если тащиться в промзону, на первом месте удобство. Но в любом варианте одежда должна быть деловой, а не спортивно-пляжной. Дресс-код мою свободу не ущемляет. Считаю его одним из признаком профессионализма, причем далеко не последним по степени значимости. К тому же к деловой одежде быстро привыкаешь. Для меня, например, явиться на рабочую встречу в джинсах так же дико, как и в бикини. В деловой одежде проявляется мера уважения к себе как специалисту и к своему контактеру. Хотя, повторюсь, дресс-код должен быть гибким. Различная обстановка предполагает различные требования к внешнему виду специалиста. ИМХО.


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бывают такие люди, которые перед выходом на работу ну наверное литр духов на себя выливают

в лифте с такими тошнит аж.... ;):lol:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уважающий себя человек не появится в приличном обществе в обшарпанных джинсах, кроссовках и мятой футболке .... что еще сказать...?

 

какого твое окружение, таким скорей всего и ты будешь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Только в купальнике не ходи".
:lol: хороший работодатель.

Скрытый текст
Наш директор ;)
Скрытый текст
А еще  халаты в лабораторию купим покороче, обязательно чулки и туфли на каблуке (вот такие как у нее)
)))

You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я подумала, может быть опаздывает? И лишь потом поняла: а) он демонстрирует часы ( типа Ролекс) и б) костюм типа "Босс" ( нашивку на рукаве не отрезал....
Вот такое поведение никогда не понимала ;)

 

По теме: т.к. профессия обязывает, то приходится соблюдать: белый халат, кожаная обувь на сплошной прорезиненой подошве, чепец на голову (пока не обязали, но вобщето должны носить) брюки или джинсы - не обязательно, но желательно, чтобы ноги какой-нить кислотой или щелочью не залить.


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на работе нет дресс-кода.

Дресс-код ограничивает, а не дисциплинирует.

Почему для военных обязательна форма?Потому что человек сливается с другими,становится одной единой массой,что СНИМАЕТ С НЕГО ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ(и убить ему легко),т.к. своего собственного лица он не имеет,он с этого момента СОБСТВЕННОСТЬ армии,фирмы,ИХ ЛИЦО.

А так как многие своего -то лица по жизни не имеют,то им этот дресс-код выгоден.

С другой стороны,и начальству выгоднее люди,носящие дресс-код-они всегда лояльны.Замкнутый круг-обоюдная выгода,но ИТОГ печален:ИЗЯЩНАЯ МАСКА дресс -кода часто и определяет в конечном итоге судьбу человека.ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!Стирается всякая индивидуальность,а свобода подменяется иллюзией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь---->

выделяться надо не синими волосами, и оранжевыми колготками, а результатами работы.

А эти результаты как раз и должны зависеть оттого,насколько человек чувствует себя свободным.Это с одной стороны.

Согласен,что не для любой профессии это важно.

Но тогда,достигая высокого профессионального результата,человек распадается как личность или,что вернее,полностью нивелируется.

Опять же,повторяю,вот Вам идеальный пример-солдат.

И те же ,скажем,клерки-это тоже мини-солдаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

нет дресскода

не особо кому интересно в каком виде я им теплосети, например, проектирую ))

 

если еду на переговоры с заказчиком, либо какой другой официальный выезд - тогда костюм, либо что-то приличное более менее деловое. Начальство этим не напрягает, самой как-то на людях человеком приличным охота быть, а не раздолбайкой в джинсах, футболке и тапках. Исключение - выезды на объект - там "дресскод" тоже есть, но другого характеру - че-нить, что не жалко испачкать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь---->

выделяться надо не синими волосами, и оранжевыми колготками, а результатами работы.

А эти результаты как раз и должны зависеть оттого,насколько человек чувствует себя свободным.Это с одной стороны.

Согласен,что не для любой профессии это важно.

Но тогда,достигая высокого профессионального результата,человек распадается как личность или,что вернее,полностью нивелируется.

Опять же,повторяю,вот Вам идеальный пример-солдат.

И те же ,скажем,клерки-это тоже мини-солдаты.

бугога.

вы чо, реально думаете, что человек "распадается как личность" из-за одежды?

свобода - это внутреннее состояние. а выражение свободы через внешние аттрибуты - это, извините, комплексы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×