Перейти к содержанию
devaS

А нужно ли в браке менять фамилию?

Рекомендуемые сообщения

Слоня

Причем тут стабильность отношений? Ты хоть представляешь себе, что такое сменить фамилию, с которой живешь уже 20 и более лет? Это психологически трудно! Это юридически неудобно (столько документов насмарку, все менять), это создает дополнительные трудности при приеме на работу (диплом-то на девичью фамилию, приходится делать копию свидетельства о браке и доказывать, что не верблюд), это некомфортно при позиционировании себя среди коллег и клиентов, которые уже привыкли к твоей прежней фамилии и могут просто перепутать, забыть и т.д.

 

Смена фамилии в браке, имхо, возможна только при осознанном и личном желании будущей супруги, а не из-за какой-то там уверенности в чем-то там, хотелках жениха потешить свое эго и прочее-прочее.

 

Я уж молчу про то, что девушек с красивыми фамилиями некоторые женишки пытаются склонить к своей некрасивой :ph34r:

Лично я сначала очень хотела взять фамилию мужа и взяла ее, меня никто не заставлял. Но потом пожалела, потому что не могу "переключиться", привыкнуть, потому что это реально неудобно. Но менять обратно тоже не вариант, уже все документы огромными усилиями давно на новой фамилии, еще одного такого подвига я не перенесу.

 

Представь, тебя всю жизнь зовут Вася, а завтра, после свадьбы, станешь на веки веков Петей :D и попробуй только воспротивься, жена и ее родственнички обидятся :P


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MARGA

Ты просто видишь это в своем ракурсе)) тебе оказалось неудобно и хлопотно.. Мою, например, - это ни капли не смутило, да и принуждения никакого небыло..и даже наставлений..ты просто оправдываешь свои личные мотивы, а я выдвинул не свою теорию, а Леночкину версию :ph34r:


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мою, например, - это ни капли не смутило, да и принуждения никакого небыло..

Вот об этом я и говорю, главное - желание и отсутствие принуждения. А то тут начитаешься, что семья с разными фамилиями не семья, что семья без детей не семья, что грибы на деревьях растут :ph34r:

 

Только откуда тогда разводов столько среди детных однофамильчатых "правильных" семьянинов? Может, кто-то из них немного не так понимает, что такое настоящая семья? Это ведь гораздо сложнее, чем сменить в ЗАГСе фамилию.


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только откуда тогда разводов столько среди детных однофамильчатых "правильных" семьянинов?

Ты случаем не в ЗАГСе работаешь, что бы делать такие статистические выводы..? думаю разводов с течением времени не убавилось и неприменьшилось просто есть определенные этнические циклы деятельности.. а фамилия и принадлежность это не повод для разводов.. хотя видел фильм, - там знаменитый чувак женился только лишь ради дворянской фамилии..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты случаем не в ЗАГСе работаешь, что бы делать такие статистические выводы..?

Чтобы посмотреть статистику по пушкинскому ЗАГСу, вовсе необязательно там работать :ph34r:


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда меняла фамилию на мужнину в последнюю очередь думала о документах. Вообще не заморачивалась по этому поводу. Спокойно поменяла и забыла об этом.

Если рассуждать так, то и ребенка рожать не надо, на него тоже СТОЛЬКО докУментов придется оформлять и побегать по разным инстанциям.

Изменено пользователем cobra

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слоня, я вообще понятие замужества со сменой фамилии никак не связываю. Что и пыталась объяснить. Для меня замужество - это создание семьи с мужчиной, который кроме фамилии дает женщине желаемое: кому-то статус, кому-то другое. А фамилия.. Ну, если не нравится девичья, а у мужа - красивая русская фамилия, почему не взять. Но замужество всё равно не в этом. безусловно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если рассуждать так, то и ребенка рожать не надо, на него тоже СТОЛЬКО докУментов придется оформлять и побегать по разным инстанциям.

Ты путаешь тёплое с мягким.

 

Всё же ни один мужчина не назвал конкретную цифру: сколько документов готов поменять. :21:


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сколько документов готов поменять

- в смысле если переходить на жЁнину!?

- если мне понравилась ( или очнужна) скока нужно стока и поменяю.. вопрос в лени..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если рассуждать так, то и ребенка рожать не надо, на него тоже СТОЛЬКО докУментов придется оформлять и побегать по разным инстанциям.

Ты путаешь тёплое с мягким.

 

Всё же ни один мужчина не назвал конкретную цифру: сколько документов готов поменять. :;:

Да нет, ничего я не путаю...


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поменяла без рамышлений о замене документов.

Просто решила что раз уж собралась замуж за этого человека, так и принять его должна полностью. В том числе и фамилию.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поменяла свою девичью фамилию и очень рада по сей день,конечно если бы у мужа была какая-нибудь не красивая фамилия,подумала бы. Мне теперь даже приятно,когда меня называют по фамилии!!! :)


Колготки классические,фантазийные чулки,бесшовное бельё известных фирмhttp://forum.pushkin...81%d1%88%d0%be/<p>Зонты Zest,Fulton,3Слона,Perletti,Doppler,Airton.Женские,мужские,детские,дизайнерские и повседневные зонты http://forum.pushkino.org/index.php/topic/93139-stop-509prinimaiu-zakazyzonty-zestfulton3slonaperlettidopplerairtonzh/
Женская одежда OptMoyo,платья,блузы,юбки,брюки,костюмы.Большой ассортимент стильной одежды,есть большие размеры.http://forum.pushkino.org/index.php/topic/104560-sp-14-sobiraemzhenskaia-odezhda-optmoyoplatiabluzyiubki/

Парфюмерия известных мировых брендов!Бронирую и выкупаю быстро! https://forum.pushkino.org/topic/103845-stop-2208parfiumeriia-i-dekorativnaia-kosmetika-izvestnyh-mirovyh-brendovbroniruiu-i-vykupaiu-bystrobez-minimalki/

Скидки до 80%!!!Одежда для сна и отдыха!Много новинок,комплекты,сорочки,халаты и много всего!!!Фабричный турецкий трикотаж безупречного качества!!! https://forum.pushkino.org/topic/96747-skidki-do-80odezhda-dlia-sna-i-otdyhamnogo-novinokkomplektysorochkihalaty-i-mnogo-vsegofabrichnyj-tureckij-trikotazh-bezuprechnogo-kachestva/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы, чтобы никому не было обидно, поменяли оба документы=) На двойную фамилию.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слоня, я вообще понятие замужества со сменой фамилии никак не связываю. Что и пыталась объяснить. Для меня замужество - это создание семьи с мужчиной, который кроме фамилии дает женщине желаемое: кому-то статус, кому-то другое. А фамилия.. Ну, если не нравится девичья, а у мужа - красивая русская фамилия, почему не взять. Но замужество всё равно не в этом. безусловно.

Более 18 лет замужем, фамилию изначально оставила девичью (настояла на этом, хоть была очень юна). Не думаю, что мужу это было особо приятно, но он согласился. Мое отношение такое - я с этой фамилией родилась, это-мой "код" с детства, мне ее дал папа- который в меня вкладывал душу - я не могла отказаться от частички себя. И потом в браке ведь люди соединяются, а не подминаются друг под друга. В крайнем случае для меня - двойная фамилия, но сразу не сделала - уже думаю поздно. На отношения в браке это никак не влияет. Мы же не просыпаемся с мыслью у кого какая фамилия, вспоминаем об этом только при оформлении каких-либо документов. У нас трое детей - все они безусловно носят фамилию мужа (это даже не обсуждается), и мне бы очень хотелось, чтобы они ею тоже дорожили.

Я после школы училась в Высшей школе милиции, был у нас преподаватель теории государства и права, так он так он научно обосновывал склонность женщин к предательству на основе смены фамилии ( я понимаю , что это дурь, но вначале мужчины вводят в традицию)) смену женщиной фамилии, а потом еще и теории сочиняют))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ё-моё, ну вы даете ))) Теории, ущемления прав, "код с детства" )))

Я вообще об этом не думала до момента, пока мы заявление не стали заполнять в ЗАГСе ))) Причем заполняли в спешке (опаздывали, заполняли "вне очереди")...

Дошли до соответствующего пункта и ... у обоих ступор ))) Менять, не менять - да хрен его знает, кто ж об этом думал-то... И тетенька еще торопит...

Я грю, так менять мне ее или нет? Муж - пиши, что хочешь, токо не тормози, давай быстрее! Я - да не знаю я!!! Он - ну тада меняй!!!

На том и порешили )))

 

Надо сказать, что девичья фамилия у меня - та еще, и она мне никогда особо не нравилась. Просто она была и фсё...

И когда в ЗАГСе на церемонии мне в очередной раз ее с неправильным ударением назвали, я про себя подумала, ехидненько так - в последний раз :P

 

P.S. Никогда не жалела ;)

Изменено пользователем JuliaGEm
  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×