Перейти к содержанию
devaS

А нужно ли в браке менять фамилию?

Рекомендуемые сообщения

А вы не согласитесь что бы и у детей была мамина фамилия?) и почему?)

Нет, очень маловероятно... Все-таки мужчина - глава в доме, поэтому более логично, чтобы дети носили мою фамилию. Вот если бы я был домохозяином, жена бы обеспечивала семью и принимала бы основные решения, тогда бы это было бы относительно нормально. Но на такое я никогда не пойду:D

Так почему это на жену не распространяется, а только на детей? )))

 

А на счет главы, есть хорошая поговорка: мужчина голова, а женщина шея, куда повернет, туда голова и смотрит :D


В мире хищников всегда виновата жертва........

 

Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вопрос к мужчинам: сколько документов ВЫ готовы поменять и сколько инстанций готовы обойти, поставив всего ОДИН штамп в паспорте?


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я после свадьбы фамилию не меняла, муж был не против. Дети не спрашивают почему у родителей фамилии разные (хотя именно этим нас в ЗАГСЕ пугали) они приняли это как само собой разумеющееся. У нас все дети под папмной фамилией, но я и не настаивала на обратном. А вот подруга моя с мужем детей "поделили" - один на фамилии жены, другой - мужа. Ничего, нормально, никто не парится. Главное ведь чтоб в снмье все мирно решили и обоих родителей это решение устраивало.

А еще с моей одноклассницей был случай. Она когда замуж выходила, муж настоял на смене фамилии. Она очень не хотела менять свою красивую фамилию на его. В результате она ревела в ЗАГСЕ и всю свадьбу :) . И до сих пор она терпеть не может свою новую фамилию, уж больше 10 лет прошло... Наверное он все же перегнул сосвоей мужской гордыней. :rolleyes:


%CC%E0%EA%F1%EE%E2%E0%CC%E0%F2%FC.gif

Много весенних курток на юношей и мужчин р-р 42- 50. Фото в личку. Не дорого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И всё-таки я бы хотела услышать ответы мужчин на свой вопрос. :16:


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МаксоваМать

:16: я заранее поревела и все! моя фамилия при мне!!! :16::16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Len_oGgG

Я вот свою фамилию менять не хочу, уж больно нравится она мне... но и хочется чтобы детки с моей фамилией ходили... будем капать будущему мужу на мозг... либо он возьмет мою фамилию.. либо останемся при своих:16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вопроц - будешь ли ты менять свою фамилию? Супруга ответила,- Конечно, Ведь я теперь Замужем!


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще с моей одноклассницей был случай. Она когда замуж выходила, муж настоял на смене фамилии. Она очень не хотела менять свою красивую фамилию на его. В результате она ревела в ЗАГСЕ и всю свадьбу :16: .

Извините, но странная какая-то девушка...реветь из-за фамилии и испортить тем самым свой самый романтичный праздник?

И до сих пор она терпеть не может свою новую фамилию, уж больше 10 лет прошло...

и как она живет в этой ненависти? Я не думаю, что ее силой заставили взять его фамилию, могла и свою оставить, коль так не мила его.

Наверное он все же перегнул сосвоей мужской гордыней. :16:

Мне кажется, это она со своими "тараканами" в голове перегнула. Заморачиваться из-за такой ерунды? :16: Мда...


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И всё-таки я бы хотела услышать ответы мужчин на свой вопрос. :ph34r:

От людей зависит, от приоритетов в семье, кто к чему и как стремится.

Мне конечно же было бы приятно, если б благоверная изъявила желание взять фамилию. Своего рода это поддержание мужского эго что ли. Я бы даже сказал бы, что своего рода это некое заверение в серьезности намерений и т.д. Согласен с Слоня - мужчине это приятно, как правило.

 

Но с другой стороны не всегда удобно иметь одинаковые фамилии со своими родственниками... Например, на работе :P

Просто разные фамилии меньше внимания привлекают.

Переоформление документов не знаю насколько это сложно, конечно же, если любимая не хочет таскаться по всем инстанциям и ей принципиально это тяжело делать (нет времени, или она может беременная и т.д.), то можно и уступить.

В конце концов есть другие способы выражения своей любви, преданности и т.д. супругу.

P.S. Я к гражданскому браку вообще спокойно отношусь. Единственное мне кажется (расписан я не был пока что...), что официальный брак, больше дисциплинирует людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто разные фамилии меньше внимания привлекают

Спалиться боишься..или серенькому удобственней.. :P

 

- У супруги была яркая старинная красивая фамилия, но взяла мою ( страшненькую) не и за того что бы мне стало приятнее, а скорее по традиционному мотиву, думаю что у семьи должна быть одна фамилия, ну или накрайняк через черточку ( Федосеева-Шукшина) - но это извращение..

- Согласен с тараканами :ph34r:

Изменено пользователем Слоня

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слоня

тараканов надо травить..и в голове в том числе...В сотый раз говорю не хочет дама менять фамилию, че за бред ее склонять и заставлять, чтобы потешить мужскую гордость.

У нас одна семья, но разные фамилии. Муж это принял. А на чужое мнение мне начхать...у нас и свадьбы-то толком не было..все не как у людей.

Епт..но я чувствую себя такой счастливой, что мы не пошли на поводу у предрассудков и тараканов, сделали так, как удобно нам, а не как принято хз у кого. Зато сделали ремонт и скатались три раза на море :ph34r: вместо пьянки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слоня

тараканов надо травить..и в голове в том числе...В сотый раз говорю не хочет дама менять фамилию, че за бред ее склонять и заставлять, чтобы потешить мужскую гордость.

У нас одна семья, но разные фамилии. Муж это принял. А на чужое мнение мне начхать...у нас и свадьбы-то толком не было..все не как у людей.

Епт..но я чувствую себя такой счастливой, что мы не пошли на поводу у предрассудков и тараканов, сделали так, как удобно нам, а не как принято хз у кого. Зато сделали ремонт и скатались три раза на море :ph34r: вместо пьянки.

Полностью разделяю :P

 

Я взяла фамилию мужа исключительно по своему собственному желанию, не представляю даже чисто теоретически ситуации, чтобы меня принуждали это сделать.

 

Семья - это не фамилия, это нечто гораздо большее...


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас одна семья, но разные фамилии. Муж это принял.

У моего родного брата жена со своей фамилией...И ребёнок тоже с маминой фамилией.И когда назвали малыша Сева,я спросил-А почему так???

Брат ответил-ты попробуй полностью произнеси имя и фамилию.

Я попробовал...ВСЕВОЛОД ВЕЛИКИЙ....(у жены фамилия -Великая...)

Звучит однако!!!!!

Поэтому пусть каждая семья решает сама....

ЗЫ : и отчество соответствует:Олегович....Прям "слово о полку...."

Изменено пользователем НикитаI

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На вопроц - будешь ли ты менять свою фамилию? Супруга ответила,- Конечно, Ведь я теперь Замужем!

В моём понимании ЗАМУЖЕМ - это такое состояние, когда у вас семья, свой общий дом, общий бюджет, общие заботы и радости. А не проживание в съемной квартире или с родителями, от зарплаты до зарплаты, зато с фамилией мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

леночка-леночка

То есть Вы допускаете, что некоторые девы не берут фамилию мужа из за неуверености в стабильности отношений.. как бы это временые игры и всего лишь практика опыта..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×