Перейти к содержанию
devaS

А нужно ли в браке менять фамилию?

Рекомендуемые сообщения

а у меня девичья - графская фамилия, сейчас - кулацкая, но мне по барабану: тем более в Пушкино такая -одна и то весело, а вот маме в больнице вечно чужие уколы колят( соседка по палате - однофамилица уже второй раз и разные).Для меня вопроса в смене фамилии не возникало, тем более всех с неблагозвучной фамилией я отсеяла еще на пороге знакомства( как и неблондинов ниже 1.82 без высшего образования и дураков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ё-моё, ну вы даете ))) Теории, ущемления прав, "код с детства" )))

Я вообще об этом не думала до момента, пока мы заявление не стали заполнять в ЗАГСе ))) Причем заполняли в спешке (опаздывали, заполняли "вне очереди")...

Дошли до соответствующего пункта и ... у обоих ступор ))) Менять, не менять - да хрен его знает, кто ж об этом думал-то... И тетенька еще торопит...

Я грю, так менять мне ее или нет? Муж - пиши, что хочешь, токо не тормози, давай быстрее! Я - да не знаю я!!! Он - ну тада меняй!!!

На том и порешили )))

 

Надо сказать, что девичья фамилия у меня - та еще, и она мне никогда особо не нравилась. Просто она была и фсё...

И когда в ЗАГСе на церемонии мне в очередной раз ее с неправильным ударением назвали, я про себя подумала, ехидненько так - в последний раз :P

 

P.S. Никогда не жалела ;)

Ну кому-то может и смешно, а я не понимаю как до 20 лет ты - Катя, а после вдруг раз - и Вася. Фамилия у мужа обычная, у меня даже менее благозвучная, но произношу свое имя с его фамилией и понимаю - это не я, у меня имя другое. Мой супруг как-то мне сказал - вот ты не взяла мою фамилию, а первая жена даже после развода ее оставила -после этого я подумала - ну и что, будем плодить инкубатор, все женщины отметившиеся в твоей жизни будут брать твою фамилию, можно еще клеймо ставить))) После его заявления по-поводу первой жены, я еще более утвердилась во мнении, что останусь со своей девичьей фамилией. Если что, никого обидеть не хотела - это все очень-очень лично.

P.S. Аналогично ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какие-то двойные стандарты получаются. Жена должна сменить свою фамилию, чтобы принять мужа полностью. А муж чего должен? Ничего. Ему разве не надо принимать полностью свою жену?

Да какие двойные стандарты?

Ну хорошо, оставите Вы себе девичью фамилию. Родятся у вас дети. Чью фамилию давать будете, чтобы не было двойных стандартов?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МамаСони, Согласна, все это сугубо личное.

Но насчет Кати-Васи - это, ИМХО, перебор (или пример неудачный). Имя таки не меняется. Юлей я была, Юлей и осталась ;)


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МамаСони, Согласна, все это сугубо личное.

Но насчет Кати-Васи - это, ИМХО, перебор (или пример неудачный). Имя таки не меняется. Юлей я была, Юлей и осталась ;)

Ну просто для меня фамилия это продолжение имени. И с ее сменой получается я заменяю одну треть имени, вчера тебе кричали - эй, Иванова, а завтра будут кричать - Петрова. Лично я бы не отозвалась без привычки))) (Смену пола я ввиду не имела :???: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы относитесь к тому, что муж берет фамилию жены?


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как вы относитесь к тому, что муж берет фамилию жены?

 

нормально0если у него была Пупкин,а у неё Романова например))))


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы относитесь к тому, что муж берет фамилию жены?

Колхоз дело добровольное в обоих случаях)) Но думаю, что мало кто на это идет разве,что по необходимости, хотя знаю и Пупкина (даже значительно хуже) который считает, что его фамилия самое оно для его жены и двух детей (им наверно в школе не сладко))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как вы относитесь к тому, что муж берет фамилию жены?

Я знаю несколько семей где муж взял фамилию жены и одна из них это моя семья.Вот например он был Онаньев, а стал Ладур или вот был КрысА, а стал Бархатов.Всё лучше) Муж 12 лет назад взял мою фамилию,не из за того ,что мне так хотелось ,а потому что она у него очень смешная)мы сели ,подумали и решили ,что если родиться девочка просто её все заобзывают (над ним в школе смеялись и даже очень)и не зря всё таки он взял мою фамилию)у нас две дочки и друзья иногда над нами подшучивают говоря-а если бы фамилия мужа осталась ,вот бы смешно было )))

И я всё таки считаю , что в семье все должны быть под одной фамилией,всё таки как то это правильно.................

Изменено пользователем Annna 2

Надо всегда верить в лучшее!!!

 

line.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я спросила про это, потому что моя подруга недавно вышла замуж и я ее спросила, ну, какая теперь у тебя будет фамилия. Она сказала, что муж менять будет. Честно, я была немного в шоке

Изменено пользователем mashaag

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mashaag,

На самом дела сейчас какая разница чью фамилию берут . лишь бы жили долго и счастливо)А то свадьбу сыграют на мильон , а через несколько ......дней ....месяцев разводятся и уже тут какая разница чья фамилия была взята!

  • Нравится 3

Надо всегда верить в лучшее!!!

 

line.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mashaag,

На самом дела сейчас какая разница чью фамилию берут . лишь бы жили долго и счастливо)А то свадьбу сыграют на мильон , а через несколько ......дней ....месяцев разводятся и уже тут какая разница чья фамилия была взята!

 

Это конечно, согласна


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем кругу только один муж взял фамилию жены. Это в семье моей подруги по институту.

Он сам из Сирии, папа-сириец, мама-русская. У него фамилия-Адли.

Подруга с (тогда еще будущим) мужем уехали жить в Японию, его туда, как вундеркинда, пригласили бесплатно учиться в аспирантуре. Через год они поженились в посольстве. Он стал Ковалёв. Мне объяснили это тем, что с арабской фамилией сложно выехать зарубеж, в ряд стран въезд практически не возможен. С русской фамилией это проще.

Сейчас живут и работают в Америке. Куда его бы не пустили с фамилией Адли.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж взял мою фамилию. Ничего страшного в этом не вижу)))

Правда на меня все смотрят удивленно, когда я называю себя своей девичьей фамилией:) Ну, и совсем большими глазами смотрят, когда я мужа называю своей девичьей)))

  • Нравится 1

Мамы, как пуговки - на них все держится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правда на меня все смотрят удивленно, когда я называю себя своей девичьей фамилией

Агась))люди которые не видели меня много лет , тоже очень удивлялись , что я со своей фамилией осталась и у мужа такая же)Я говорю , что замуж за однофамильца вышла)))


Надо всегда верить в лучшее!!!

 

line.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×