Перейти к содержанию
Авторизация  
devaS

А нужно ли в браке менять фамилию?

Рекомендуемые сообщения

Не вижу ничего страшного, что у ребенка потом будет фамилия отца.

Есть несколько таких примеров. Ведь если люди гражданским браком живут эта проблема их не особо волнует

Поделиться сообщением

Я поменяла фамилию после свадьбы...мужу приятно...а я как дань традиции...Фамилия-Фемели-семья

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше...

Поделиться сообщением

Ведь если люди гражданским браком живут

это не брак...а так - СОЖИТЕЛЬСТВО :rolleyes:

жалко мне детишек, у которых родители сожители :rolleyes:

Поделиться сообщением

Vitas77

Если жалко сходи в детдом помоги, там таких полно.

А тема не об этом, а о плюсах и минусах смены фамилии

Поделиться сообщением

интересно, а можно ребенку дать фамилию бабушки?

нет, нельзя

можно двойную, если красиво звучит

Работник ЗАГСа имеет полное право отказать в регистрации, т.к. по федеральному закону фамилия ребенку дается либо отца, либо матери. Но не исключаю, в некоторых ЗАГСах могут пойти навстречу, как с литовскими фамилиями, где суффикс и окончание женской фамилии указывает на семейное положение.

Нужно менять фамилию или не нужно - каждый решает сам для себя.

Я вот через 5 лет после свадьбы поменяла ;) Не скажу, что муж меня как-то прогибал... просто в определенный момент почувствовала себя неуютно с девичьей фамилией. Наверное осознала, что этот брак - на всю жизнь :rolleyes:

А вот тетка моя уже 40 лет живет с девичьей - и не парится :rolleyes:

В любом случае, если при "примерке" на себя фамилии будущего мужа чувствуешь психологический комфорт - лучше менять сразу, потому как чем дальше - тем больше документов на обмен (включая свидетельство о рождении ребенка).

Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением

я вот с фамилией мужа ЛВЖ получаюсь :rolleyes:

You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением

А нужно ли в браке менять фамилию?

Ну вот собственна такой вопрос. Хочется услышать отзывы и мужчин, и женщин. Насколько это важно для вас, для мужа , для жены..

Вопрос сугубо индивидуальный. Каждая женщина решает его для себя сама. В подавляющем большинстве случаев женщина принимает фамилию мужа при вступлении в брак. В моем окружении по этому поводу даже вопросов никогда и не у кого не возникало. Я сама фамилию не меняла. Для меня психологически значимо сохранить то имя (полное - имя, отчество, фамилия), которое было дано при рождении. Мне кажется, что имя человека оказывает влияние на формирование его личности, и может быть как то определяет судьбу. Меняя часть имени (фамилию), мы изменяем себя и свое будущее. Для себя я воспринимаю такое изменение как насильственное. Меняться так я не хочу. Поэтому сохраняю собственную фамилию. Когда вступала в брак, мое нежелание менять фамилию вызывало у мужа некоторое недоумение. Но проблемой это не было и сейчас не является.

"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением

У меня родители всю жизнь под своими фамилиями прожили (у меня отцовская), когда женился этот вопрос не обсуждали - жена оставила свою, меня это не напрягает.

У дочки моя фамилия, а как в своё время поступит она, ей решать.

Единственное, что поначалу напрягало меня в школе, это дебильные вопросы, слишком любопытных учителей: "У тебя мама не родная штоль :D:rolleyes: ?"

Когда отвечал, что очень даже родная, просто фамилии разные, удивлялись типа: "Наш люди, в булочную на такси не ездят :o !"

Кстати интересно, а дочке не задают этот вопрос ;) ?

Наверное нет, она бы сказала, хотя... :rolleyes:

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением

Конь красно-синий

а жену не напрягает что ее дочь носит другую фамилию? думаю, меня б лично это напрягало, если я был на ее месте...

Поделиться сообщением

Конь красно-синий

а жену не напрягает что ее дочь носит другую фамилию? думаю, меня б лично это напрягало, если я был на ее месте...

Как ты мог бы оказаться на месте его жены?? :blink:)))

По теме: Каждый оставляет свою фамилию, дети выбирают сами.

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением

люди гражданским браком

вот млин задолбали уже своей неграмотностью.

гражданский брак - это брак зафиксированный в актах гражданского состояния (ЗАГС)

А то что вы называете - это фактический брак.

о, что мы именуем "гражданским браком", на юридическом языке называется "фактической семьей", "сожительством". Исторически понятие "гражданский брак" возникло как альтернатива браку церковному, то есть освященному церковью. С точки зрения действующего законодательства и толкового словаря гражданский брак - это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).
(с) http://www.soblaznenie.ru/encw/cohabitation.php

:blink:

АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

против религии и

мракобесия

Поделиться сообщением

NetВSD

А по теме свое мнение оставить слабо?? :blink:

Поделиться сообщением

Единственное, что поначалу напрягало меня в школе, это дебильные вопросы, слишком любопытных учителей: "У тебя мама не родная штоль ))):blink: ?"

Вот ради этого и нужно, что б в семье была одна фамилия. Дебилов, задающих ребенку подобные вопросы, всегда море. Хорошо, если ребенок спокойный в этом плане, а если болезненно все воспримет? Вы и знать об этом не будете. Накопит в себе негатива, а потом неизвестно как и на что это выплеснется.

Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением

Единственное, что поначалу напрягало меня в школе

а вообще откуда у школьников инфа, что у мамы их одноклассника другая фамилия? не сам ли он растрепал?

Поделиться сообщением

Да вообще-то хотелось бы чтобы поменяла...

А то это получается "он и она", а не "мы"...

я в домике

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу