Перейти к содержанию
devaS

А нужно ли в браке менять фамилию?

Рекомендуемые сообщения

Ну если уж на то пошло и у ребенка и матери отличается фамилия, ведь дитю и объяснить можно, что мама просто не меняла фамилию. Разве это такая проблема.

Гораздо большей трудностью может являться неблагозвучная фамилия, вот это действительно может стать проблемой.

 

По поводу единого целого, МЫ- это не общая фамилия и штамп в паспорте, а нечто большее отношения, чувства. Оно конечно понятно, что хорошо бы с одной фамилией, но не всегда целесообразно.

Кстати, а почему мужчина не может взять фамилию жены.. Тоже будет единое целое :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по теме свое мнение оставить слабо??

 

не слабо.

У жены осталась ее фамилия. Причина - дохрена документов которые пришлось бы переоформлять, а делать это никому неохота. Не до того сейчас, Завулончик уже в проекте

:blink:


АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

  против религии и

       мракобесия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственное, что поначалу напрягало меня в школе, это дебильные вопросы, слишком любопытных учителей: "У тебя мама не родная штоль :beer::blink: ?"

Вот ради этого и нужно, что б в семье была одна фамилия. Дебилов, задающих ребенку подобные вопросы, всегда море. Хорошо, если ребенок спокойный в этом плане, а если болезненно все воспримет? Вы и знать об этом не будете. Накопит в себе негатива, а потом неизвестно как и на что это выплеснется.

только ради этого? )))

 

Я думал это статус-традиция, одна семья...

Это сейчас нравы по несколько браков :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

svhil

про Мы - это правильно говоришь, но все же

мужчина может взять фамилию жены, но как правило это наоборот происходит

 

Почему? А кто в семье добытчик... кто обеспечивает стабильность... ну и прочее, что там ждут от мужчин...


я в домике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bonifacyi

Нравы всегда одинаковые! :blink: И если об это раньше не говорили, не значит что этого не было. ))) Примеры? Магомаев и Синявская.Вишневская и Растропович. У каждого осталась своя фамилия и жили долго и счастливо :beer:


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Keriby

По поводу добытчика вопрос спорный, потом фамилия и добытчик вообще разные вещи, никак не связанные между собой.

Логики не вижу, просто мужское самолюбие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tuschik

Это публичные люди, не считается. Тут что-то типа "торговой марки".


я в домике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

svhil

Вот если вопрос спорный по поводу добытчика, это другое дело.

Ну а причем... да при том... если ты с партнером затеешь свою фирму, у вас же одно название будет, а не два...


я в домике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bonifacyi

Нравы всегда одинаковые! :blink: И если об это раньше не говорили, не значит что этого не было. ))) Примеры? Магомаев и Синявская.Вишневская и Растропович. У каждого осталась своя фамилия и жили долго и счастливо :beer:

Я кстате и не спорил, к тому же традиции складывались не только в 20 веке :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще дополнение забыл...

 

добытчик - не в смысле больше зарабатывает, а в смысле обеспечивает семью

а то ведь можно зарабатывать ого-го-го и тратить все это дело на себя любимого(ую)


я в домике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tuschik

Это публичные люди, не считается. Тут что-то типа "торговой марки".

Просто моих соседей которые тоже не меняли фамилии при вступлении в брак Вы не знаете


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bonifacyi

Нравы всегда одинаковые! :blink: И если об это раньше не говорили, не значит что этого не было. :beer: Примеры? Магомаев и Синявская.Вишневская и Растропович. У каждого осталась своя фамилия и жили долго и счастливо :beer:

Я кстате и не спорил, к тому же традиции складывались не только в 20 веке :beer:

По тем традициям женщине и читать не положено уметь ))) не то чт оиметь свою фамилию.


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tuschik

а я знаю много людей, которые меняли и живут счастливо

и не парились по поводу, что кто там кому-то навязывает и кто-то становится ущербнее... даже мысли такие в голову не приходили... просто поменяли и все


я в домике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если уж на то пошло и у ребенка и матери отличается фамилия, ведь дитю и объяснить можно, что мама просто не меняла фамилию. Разве это такая проблема.

Гораздо большей трудностью может являться неблагозвучная фамилия, вот это действительно может стать проблемой.

Вот неблагозвучная фамилия - не пробема. Уйма людей живут с такими. А разные фамилии могут ставить ребенка в тупик. Объясняй-не объясняй - ребенок просто замкнется в себе, вы и знать ничего не будете. Он у вас ничего и не спросит. Пара "авторитетных" детишек заявившая, что он дурак,потому что у его матери фамилия другая, и дружный хор подпевал впридачу может больно ударить по психике.

 

По поводу единого целого, МЫ- это не общая фамилия и штамп в паспорте, а нечто большее отношения, чувства. Оно конечно понятно, что хорошо бы с одной фамилией, но не всегда целесообразно.

Кстати, а почему мужчина не может взять фамилию жены.. Тоже будет единое целое :blink:

Мы - начинается с желания быть этим самым "мы". А какое "мы", если у тебя своя "свадьба", у него "своя"? Это так... временное перемирие. Кстати, чья фамилия в этом случае без разницы. Просто для мужчины морально трудно решится взять фамилию жены. Типа он сразу "под жену ложится".

 

а вообще откуда у школьников инфа, что у мамы их одноклассника другая фамилия? не сам ли он растрепал?

Там вроде было про учителей. А учительская в школе, имхо, - форменный гадюшник.


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

сменила... и тужила потом сто раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×