Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

Что даёт вера?

Рекомендуемые сообщения

Да, да, слышали мы эти сказки. Церковь у нас хорошая, это отдельные церковнослужители плохие, религия у нас истинная, а нестыковочки - фигня. Это придераются.

Или вот: Православие сохранило истинную первоапостольскую церковь а не зареформировалось как другие. Только вот например старобрядцы что то не вписываются в канву. Ну не важно.

 

Эх, Карапузик.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик ;)


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pilligrim

 

Каждый человек прекрасен именно своей индивидуальностью и он вполне самодостаточен...Короче, индивидуализм я ценю больше чем коллективизм.

 

Ты сам понимаешь, что слова - всего лишь символы, которыми мы пытаемся что-то выразить. Условно сознанием можно увидеть изначально то, что не имеет описания ни словами, ни чувствами - полный покой. К примеру, близкий мне человек в состоянии комы испытал это именно, как покой и ничего более. Мне было легко его понять, потому как сознание на тонком уровне мне тоже нарисовало картину покоя. Я задалась вопросом, что было до моего рождения. Ответом было именно вИдение. Я увидела нечто, пожожее на яйцо, огромное сферическое пространство, верхняя половина которого имела приглушённый свет, а нижняя половина - тёмная. То, что мы не называем, а ощущаем в себе, как некое "я" без родства, племени и лишенное вообще какого-то описания, кроме как "я"-знание (не знаю, как это ещё выразить, потому как это в себе знает каждый ;) ) покоилось посредине этого яйца. Больше ничего не присутствовало в сознании. Полный покой от мыслей и некая парящая гармония посередине. Первая же мысль: "Почему я не падаю?" сразу перевернуло сознание, и в один момент я не увидела, а именно внутренне узнала, что нахожусь в сознании над домом, в котором предстояло родиться.

 

Я не знаю, что есть душа. Но некое яйцо я ощущала много раз. А когда читала Библию и наткнулась на описание, как Мария принесла яйцо царю и сказала: "Христос воскрес!", то это стало как-то единым. Здесь никак не разделишь и не выделишь: то ли сознание тебе показывает картинки будущего, то ли рисует прошлое, то ли это было до тебя, то ли будет после того, как ты скажешь что-то и опишешь. Это неразрывно и не поддаётся описанию никакой другой логикой, как просто «бег» по кругу, калейдоскоп, в котором всё есть и меняется при вращении. И это изменение ты наблюдаешь именно сейчас, в сей момент. И если есть какие-то знания, то они есть на сей момент. Если ты читаешь Библию, то это не было две тысячи лет назад. Это то, что проходит через твоё сознание в текущий момент.

 

Недавно столкнулась опять с тем, что промелькнуло уже однажды в сознании: нирвана есть сансара. Мы постоянно наблюдаем вращение, познаём через небосвод смену дня и ночи. Круговорот воды в природе, круговорот времени, круговорот цивилизаций и т.д. Находясь в качестве некоего компонента-тела наше сознание пребывает в эпицентре этого круговорота в незнании. Это просто наблюдение с места событий. Пока наше сознание находится внутри, нам трудно разобраться во всём до тех пор, пока именно сознанием мы не выходим за пределы круга вращения и не задумываемся о вечности. Это как, находясь в эпицентре события, мы слушаем вести со всего мира и с разных точек зрения о том, что происходит у нас здесь, внутри. Соединяя эту информацию, у нас складывается более полная картина события, включая всю предысторию этого события и прогнозы на будущее.

 

Если же поместить сознание в саму вечность, наблюдая жизнь внутри и снаружи через всю известную историю и прогнозы на будущее, то можно! При желании увидеть много из того, что не заметно при вовлеченности в какое-то другое занятие. И только тогда, когда мы не стараемся судить о чём-то внутри вращения калейдоскопа жизни, мы видим саму эту вечность в свободе сознания от маленького эго, вовлечённого в игру самой бесконечности. И чем чаще мы выходим осознанием за пределы простого вращения тела в среде себе подобных тел, подверженных изменениям, тем спокойнее становимся за бессмертное бытие без соединения сознания именно со смертью и телом. Мы просто видим изменения, а не смерть. Это и есть выход из неведения, выход из кругов сансары, выход в спасение души. Мы соединяем сознание с вечностью. И именно из этой вечности мы уже свободно смотрим на сами изменения, видя лишь игру бесконечности. Это есть царствие небесное. Почти. Полное растождествление сознания с неким объектом-телом даёт полноту картины всего бытия сознания. Потому Христос в своём учении говорил ищущим: спешите наперёд всего прочего познать царствие небесное. Именно оно освобождает от ненужного суждения, страха, страдания. Это есть индивидуальный путь освобождения индивидуального сознания и слияние его со всем вИдением и полнотой океана вселенского или планетарного сознания.

 

Сам понимаешь, что индивидуальное сознание без коллективного не может прийти к такому освобождению. ;) Думаю, что ценишь ты именно качество независимости в самоииследовании того, к чему приводит каждый индивидуальный путь. Живя в своём доме и копаясь в своём огороде, человек може что-то знать глубоко в узкой специализации. Но без соединения знаний об остальном мире это даст ограниченность совершенства, без признания тебя миром и мира в тебе.

 

 

Вопрос в той самой любви к ближнему, так вами восхваляемой.

 

Любовь. Этот символ также можно постараться рассматривать не из ограниченного видения чего-то определённого, а из всеобъемлющего видения. Только тогда все слова писаний становятся на свои места. Всё есть бытие или всё есть любовь. Тогда из этого определения начинаешь видеть именно бесконечное разнообразие любви. ВСЁ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. Даже убийство и извращения, страх и прелюбодеяние. Именно тогда открывается новый взгляд на мир и бытие. Ты начинаешь просто видеть все взаимосвязи целого, где одно не может существовать без другого.

 

Просто хорошо знакомый пример. Образ любви творения, выраженный в образе динозавров. Создан травоядный вид. Если он остаётся единственным, то заполоняет всё пространство. Нужно создать ограничение. Появляются хищники. Их соотношение несколько меньше, примерно, как два против трёх, или семь против двух. Природа подбирает это соотношение гармонии, постоянно варьируя, пока не познаётся золотое сечение в данном виде и в соотношении его со средой обитания или с другими видами. Это познание т.н.совершенства. После него нет больше вариантов в постижении конечной цели или достижение совершенства, потому идёт преобразование и создаётся новый вид, вытесняя или уничтожая то, что уже имеет конец-завершённость. Это только часть видения творения, потому как мозг не может охватить сразу все сферы жизни и её разнообразия. Но постепенно моменты этого творения любви открывают свои тайные покровы. Если это не называть символом любви творения, то придумать можно любое другое слово, суть от этого не меняется. :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно. Вы имеете ввиду жизненный опыт. Может быть. Только, что один считает благом, другой вполне может считать злом, и в таком виде передать эти ценности своим детям.

Fanta и Days, вот почему-то вы считаете, что без христианства ну никак не разобраться где истинное добро, где зло. А на мой взгляд, что православному, что любому другому человеку одинаково. Есть знаете ли идеализации материального, а есть духовного. Не факт, что православным легче. О том и разговор.

Вы думаете жизнь не настолько мудра, чтобы подсказать человеку где и в чем он ошибается?

Я вот тоже в людей верю, в жизнь верю, и этим самым в Бога тоже верю. Так как через них Он мне все покажет(ну и через меня в частности). Более того - я знаю и немного умею к этому прислушиваться и делать выводы. И даже неправильно переданное могу исправлять не только у себя, но и у других.(Чего с этим делать? Или не верите?) Хотелось бы чтобы у людей такое умение не терялось, вот собственно...

Короче не понятно - почему без христианства человек автоматически лишается мозгов и адекватного мироощущения ;)


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
Просто попадая в трудную ситуацию он перекладывает решение проблемы со своих плеч на плечи организации, к которой он принадлежит. Этакая взаимная порука. Именно отсюда и вытекают все местные цитаты. А далее уже по накатанной.

Ерунду говорите. Мой духовник мне всегда говорит: "Сама решай".

 

Про научить. Я открою вам страшный секрет, что и до христианства люди знали что такое любовь и добро. Потому как это естественные чувства человека. Это природой обусловленное поведение организмов, живущих в социуме. Чем сложней социум, тем сложней отношения между индивидумами.

Конечно, в человеке изначально есть и добро и любовь - он же образ Божий. Но в начале то было слово. И это слово было - Бог.

 

Пилигрим, а монашки то почему у вас под раздачу попали :blink:? Мне очень жаль, что вы мало читаете о Православии, но порассуждать это вы всегда готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
Короче не понятно - почему без христианства человек автоматически лишается мозгов и адекватного мироощущения 107[1].gif

Талла, разговор не об этом. Человек - как я уже говорила - образ и подобие Божие. Он не может быть без мозгов и любящего сердца. Я говорю о том, что душа человека черствеет, если он живет без Бога. Это то, к чему пришла я.

 

Более того - я знаю и немного умею к этому прислушиваться и делать выводы. И даже неправильно переданное могу исправлять не только у себя, но и у других.(Чего с этим делать? Или не верите?)
Умеете и исправляете - это же замечательно! А если вы это делаете еще и с любовью и состраданием - то это просто вообще супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Об одном и том же говорим, только термины разные, вам не кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fanta :D А по моему разговор православных с неправославными почти всегда в это русло переходит. Не хочется делить людей на наш\не наш. Вы же говорите мне, например, что мои дети не будут знать где добро, где зло - почему? Я никак в толк не возьму. То есть по логике следует, что другие никто не знает. Хотя не Вы одна - и никто толком не сказал - почему?

Я говорю о том, что душа человека черствеет, если он живет без Бога. Это то, к чему пришла я.

Вы пришли к этому по своему пути, я по своему - не вижу принципиальной разницы, если выводы одинаковы. По-моему просто православный народ говорит частенько, что без православия это никак невозможно. Вот только это меня удивляет, с остальным я и не спорю, иногда только понимание некоторых аспектов можно обсудить.

Когда же я предлагаю то, что известно мне - Вы почему то называете это, уже не помню, но чем-то вроде беснования - только потому, что это не привычно и в контекст Православия не вписывается. Хотя на мой взгляд можно было бы поискать аналоги в своей системе - Вам же больше о ней известно, чем мне. Это наверное обогатило бы обе стороны.

unnamed file об этом было уже :blink:


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот сейчас размусоривала комп и наткнулась, добавить нечего:

наверное повторюсь, ну да ладно

К чему прислушивается наше сердце? К ритму жизни и к ритму любви. Оно бьется с ними в такт.  … Возможно, оно слышит тогда во всех вещах и Бога?

 

Боголюбие

В Ветхом Завете любовь к Богу является одной из заповедей:"Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим,  и всею душою твоею и всеми силами твоими". Что же тогда это означало на практике? Это означало: ты должен соблюдать заповеди Бога всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всеми силами твоими.

Какие заповеди? Были ли это заповеди Бога? Или же это были заповеди людей? Кто возвестил эти заповеди от имени Бога? Дал ли им Бог такое поручение? И что это был за Бог? Действительно ли он дал коленам Израилевым, когда они вторглись в Хагнаан, заповедь: "Убейте их всех, мужин, женщин детей и скот - в жертву всесожжения для Яхве"? И разве те, которые здесь ощущали сострадание к другим, действительно совершили тем самым преступление против заповедей Бога и любви к нему?

А то если эти заповеди окажутся заповедями людей - людей которые назвали себя его посланцами, не будучи ими в дествительности? Какое воздействие окажет в таком слуае эта "любовь  к Господу, Богу твоему, всем сердцем твоим и всею душою твоею и всеми силами твыоими"? Не уведет ли она прочь от Бога? Не будет ли она противна Богу и человеку?

Со  сходными ситуациями мы сталкиваемся повсюду, где люди ощущают себя Наместниками или Заместителями Бога, или же Его избранниками. Если они сслылаются на Бога, как если бы он был на их стороне и являлся бы их Богом. Пи этом не играет роли, какие имена даются этому Богу. Иногда он например, именуется истиной или Наукой или Народом и Отечеством.

Любовь, которой этот Бог  требует от своих посланцев, всегда одинакова: «всем сердцем, всею душой и всеми силами».  Доказывать эту любовь можно только  став последователем этих посланцев, храня им верность и исолняя их заповеди и повеления. А в отношении всех тех, против кого напрвлена эта любовь, она является бесчеловечной.

Но можно рассматривать заповедь боголюбия и по-другому. Ибо она была дополнена заповедью: «Возлюби ближнего твоего как самого себя». В этом случае можно например сказать « Если ты любишь ближнего своего как самого себя, то любишь и Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим,  и всею душою твоею и всеми силами твоими». В таком случае этот  Бог уже не был бы только моим Богом, но и Богом всех людей. И тогда никто из провозвестников воли Бога не сможет ссылаться на него, если вздумает именем Бога призывать к борьбе против других людей.

Почему же тогда заповедь любви к ближнему остается в действительности столь бессильной? Потому что Бог, повелевающий любить ближнего своего, остается Богом одного народа, и потому, что под ближним, о котором здесь идет речь, зачастую подразумевается только ближний из собственной группы. Можно представить себе какой переворот означала бы формулировка нами заповеди любви в новом виде, с дополнением: «Возлюби ближний к тебе народ как твой собственный и ближнюю к тебе религию как твою собственную». В таком случае никто уже не смог бы присваивать себе Бога, как в качестве своего собственного. Тогда мы не смогли бы притязать на владение им.

  …

  Наш человеческий опыт учит нас, что тайну, скрытую за пределами нашего мира и еще дальше – за нашей судьбой за жизнью и смертью – нам разгадать не дано. Мы не можем ни познать ни овладеть ею. Даже то, что мы называем это нечто, скрытое от нас, Богом, является подобной попыткой, в особенности, если мы, к тому же  представляем себе его в качестве личности с человеческими свойствами. Например с такими свойствами, как способность любить или обижаться, ревновать или испытывать разочарование.

  Тем не менее тот же самый опыт учит нас, что силы, недоступные нам, защищают и опекают нас,  руководят нами,  ставят нас себе на службу, и таким образом любят нас. Мы доверяем этим силам, держимся перед их лицом в границах и знаем, что они держат нас в состоянии бессилия. Суть религиозного опыта заключается в том, чтобы сохранять это чувство, не желая ничего собственного и оставаться преданными, не делая никаких самостоятельных движений. Этот опыт безбожен, ибо он признает все, что мы связываем с именем Бога, чем-то скрытым от нас и недоступным нам. Он вглядывается во тьму, не видя ничего.

  В рамках этого чувства все, что является таким, какое оно есть, занимает свое равноправное место, являясь со-бытием со мной. Я глубочайшим образом связан с ним, но при этом ничего не хочу. Я лишь есть с ним.

  И это- любовь. Она, вероятно, ближе всего к тому,  что многие глубочайшим образом имели в виду и узнали в своей любви к Богу.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

unnamed file

Об одном и том же говорим, только термины разные, вам не кажется?

 

:blink: Когда слушаешь, есть одно. Это одно надо услышать. Имеющий ухо (одно) слышит единое, имеющий глаз (один) видит единое. Имеющий два - разделяет и разделяется.

 

Fanta

Человек - как я уже говорила - образ и подобие Божие. Он не может быть без мозгов и любящего сердца.

 

То есть, без тела, человек быть не может?

Учитель, Христос, знающий единое в себе, обучал медитации (молитве), чтобы быть в состоянии единства при отключении мозгов, и общению, в котором говоршь о боге, о любви к богу. И здесь не скажешь, что вначале было - слово, которое было у бога и слово было бог, или молчание (медитация, молитва). Это два состояния, которые сменяют друг друга.

 

Когда человек говорит и думает о себе, не как о боге, он находится в разделённом состоянии - два уха, два глаза, две половинки мозга и всё это есть толко сравнение, грех Адама по-другому.

 

Если веришь, что ты есть подобие бога, нужно это в себе искать и находить, а не спорить, кто прав или не прав. Идя в церковь или читая книги, ища учителя, писания, мы ищем пока только посредника, который помогает нам найти единство в себе.

 

К примеру, святую троицу, можно обнаружить в себе в трёх состояниях: бодровствование, когда подключено тело и ум, сноведения, когда сознание, или душа, существуют отдельно от тела и свободно и состояние небытия в глубоком сне. В бытии есть только сознание или бог-отец. Бодровствующее состояние есть бог-сын. Христос всё время повторял о бдительности. Когда достигается такое же бодрувствующее сознание и во сне, всё становится одним сознание или богом. Святой дух, о котором невозможно ничего сказать, можно познать только через открытие сознания в глубоком сне или небытии. Всё это условия, слова, через которые можно познать триединство и соединится В СОЗНАНИИ или ВЕЧНОМ БОДРОВСТВОВАНИИ или БЫТИИ в одно. Оно едино и неразделимо в самом человеке. Потому человек и есть подобие бога. Эту тайну можно в себе только открыть, а говорить обо всём или о сознании-боге можно бесконечно, как и открывать это сознание. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Даниила, молитва это не медитация

даже рядом не стоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

 

молитва это не медитация

 

:16: Когда ты узнаешь в себе внутреннюю, а не внешнюю молитву, тогда ты не сможешь ничего сказать о разделении. Пока же твой ум разделяет и сравнивает то, что едино в состоянии единства. Тебе трудно это осознать именно в разделённом состоянии сознания. Только когда переживёшь хотя бы отблески единства в сознании, тогда споры улягутся сами собой. А пока не знаешь, не открыла в себе единство, можешь просто поискать, что есть медитация у тех, кто знает. Свой опыт познания приводить не хочу. Я просто знаю, что медитация и молитва есть одно. Но когда это происходило во мне, я не думала ни о какой медитации и вообще не знала, что сие означает. :D И вообще, я больше всегда слушала, чем говорила, и молилась о разумении и любви.

 

Спорить не хочу. :D В конце-концов это твоё желание искать разделение. Доказывать таинства вообще нет никакого смысла. Это можно открыть только в себе, а не в ком-то. Тем более, что желание твоё сейчас идёт как раз от противного, а значит, видеть будешь то, на что устремлены два глаза, а не один. :)

 

У тебя классная аватарка. Давно хотела тебе об этом сказать, и никаких подвохов в этом признании не ищи. :) Твоя яркая индивидуальность мне знакома, потому если в тебе что-то и откроется, то не благодаря чьим-то или твоим стараниям, а именно вопреки этому, т.е. тогда, когда думать об этом не будешь. :blink:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

экуменизм тебе импонирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
unnamed file об этом было уже :blink:.

Талла, может быть - мне немного лень читать столько страниц ))

Интересно, цветы и травинки тоже по-разному воспринимают солнечный свет?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×