Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

Что даёт вера?

Рекомендуемые сообщения

Это ты написала?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

яндекс выдал вот эту ссылку http://rassvet2000.narod.ru/evangile/23.htm


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pilligrim, коли вы меня тут проскланяли как только можно, попробую донести до вас свое мировоззрение по-другому.

С творчеством Евгения Гришковца знакомы? Его спектакль "Дредноуты" смотрели? Это спектакль о мужской доблести, чести, героизме, о мужественности как таковой. Помните, Гришковец там сокрушается, что у него нет такого флага, за который можно было бы свою жизнь отдать? Так вот, у православного такой "флаг" есть. Это не идеология, ни научные выкладки и гепотизы, и даже ни пирамиды человеческих функций и потребностей. У верующего человека такой "флаг" был и есть всегда. Это Вера.

Спасибо большое. Слово, казанное от себя в тыщу раз ценнее любой цитаты.

Гришковца терпеть не могу. В его творчестве не вижу ничего нового и интересного. Но мысль, так запавшая вам мне понятна. Я думал об этом. В юности. Пришел к выводу что мне никакой "флаг" не нужен. Я не понимаю зачем он. Выставление флага всегда означает разделение. Я даже щас не буду говорить про вопросы, буть они неладны, ну сами они у меня рождаются.

Но согласитесь, что приверженность к любой идее или учению (а выставление "флага" именно это и определяет) вас моментально отделяет от людей, придерживающихся противоположных идей или учений. А я "всегда пью за мир во всём мире". :-)) Ну это так, если поверхностно. А по большому счёту потребность во флагах, идеалах и принодлежности к группе единомышленников это явный признак .... ну в общем надо больше себя ценить. Каждый человек прекрасен именно своей индивидуальностью и он вполне самодостаточен. Такие люди мне интересны. Они как искры, вылетающие из костра.

Короче, индивидуализм я ценю больше чем коллективизм.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta

pilligrim, значит до чего то мы все-таки договорились. Хорошо.

Остался последний момент. Какой именно индивидуализм вы цените? Индивидуализм, когда человек представляет из себя уникальную личность, обладающую собственным видением мира, определенным представлением о себе и своем месте в этом мире - это и борец за свободу и романтик, богоборец, да кто-угодно? Причем такой индивидуализм совершенно не мешает человеку находить единомышленников и объединяться в тот самый коллектив.

Или под индивидуализмом вы понимаете некий синтез из "хобби", "стиль жизни", "поиск себя", "имидж", "стиль в одежде"? Такой индивидуалист любит громко заявлять, что строем не ходит, имеет свое мнение и не похож на толпу. Однако позиционировать себя индивидуалистом - еще не значит им быть.

Я не очень поняла. Вы говорите: "мне не нужен флаг, т.к. он разделяет", но в то же время вы за индивидуализм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот, у православного такой "флаг" есть. Это не идеология, ни научные выкладки и гепотизы, и даже ни пирамиды человеческих функций и потребностей. У верующего человека такой "флаг" был и есть всегда. Это Вера.

Но разве флагом может быть только вера в бога? Мой флаг - вера в людей.

"Мы не боги, ... Мы далеко не всемогущи и не всегда способны предвидеть последствия своих действий, бываем жестокими и беспощадными, часто неправы и несраведливы ... Мы веками грабили и убивали, лгали и предавали друзей! Было ... Было! Но это мы создали шедевры музыки и живописи, сражались за свободу и независимость, отдавали жизнь за друга и ради истины, ради правды и справедливости. Это мы способны на прекрасные порывы!

Пусть мы до сих пор несовершенны, противоречивы и способны ошибаться жестоко и больно, но не потому же мы люди, что имеем руки, и ноги, и голову, а потому, что находим в себе силы на доброту и любовь, на заботу о ближнем, на вдохновение, и поиск счастья, и стремление к совершенству, которое ничего не стоит, если только оно не от сердца!..."

Это написал Василий Головачев. Это мое "Отче наш". В очередной раз столкнувшись с неприглядной стороной человеческих отношений, я перечитываю этот отрывок, перебираю в памяти прекрасные поступки, совершенные близкими людьми и просто знакомыми, и убеждаюсь, что Головачев прав. Мы - люди! Я в это верю. Эта вера позволяет мне не становиться циничной, прощать ошибки другим людям и себе. Она поддерживает во мне интерес к миру и позволяет ощутить бесконечную радость принадлежности к сообществу людей. Иногда.;)


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta

Альфа, Все правильно и красиво вы говорите. Только кто такие "истина", "правда" и "справедливость"? А "доброта и любовь" кто такие? Откуда человеку стало известно о таких понятиях?

В принципе, наши позиции немного близки. Только я все же за веру именно в Бога и любовь к людям:

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всей крепостью твоей, и всем разумением твоим и ближнего твоего, как самого себя».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только кто такие "истина", "правда" и "справедливость"? А "доброта и любовь" кто такие? Откуда человеку стало известно о таких понятиях?

Суть этих понятий человек постигает всю жизнь. Сначала из бесед с родителями и страшими родственниками, потом из книг и наблюдений, из общения с другими людьми.

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всей крепостью твоей, и всем разумением твоим и ближнего твоего, как самого себя».

Любить можно близких людей - родных, друзей. Как можно любить ближних, то есть людей вообще, я не понимаю. Я стараюсь по мере сил понять тех, с кем меня сводит жизнь, и увидеть в людях положительные качества. Мне интересны люди. Хорошее есть в каждом из нас. Чем старше я становлюсь, тем больше понимаю это. Но с евангельской заповедью "возлюби" это имеет мало общего. Возлюбить Бога, о котором пишет Бибилия, вообще не могу. Позже объясню почему, сейчас надо срочно вернуться к делам. Извините. ;)


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
Только кто такие "истина", "правда" и "справедливость"? А "доброта и любовь" кто такие? Откуда человеку стало известно о таких понятиях?

Суть этих понятий человек постигает всю жизнь. Сначала из бесед с родителями и страшими родственниками, потом из книг и наблюдений, из общения с другими людьми.

 

Понятно. Вы имеете ввиду жизненный опыт. Может быть. Только, что один считает благом, другой вполне может считать злом, и в таком виде передать эти ценности своим детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Остался последний момент. Какой именно индивидуализм вы цените?

Понимаете в чём дело. Ситуация довольно простая. Как только ты вливаешься в колонну - ту автоматически попадаешь под внешнее управление. И ты не можешь сказать - "Постойте, вы неправы. Мне кажется это не так" Потомучто тебя выкинут из этой колонны. Ну или поругают как минимум. А если эта колонна упирается в другую колонну, то сразу ты либо за наших либо за ваших.

В случае же если человек изначально позиционирует себя вне колонны, то и проблемы довления над ним не существует. Но такое решение должно быть именно вынесено изнутри. оно должно быть обоснованно. Обычно это следующий шаг после испытания стадного рефлекса.

Может мне не повезло в жизни, но я ни разу не встречал верующего человека с ярко выраженной собственной позицией. Вот вы, например, не смогли от себя объяснить вашу позицию по впросу наличия души. И так всегда. В этом суть любой религии. Иначе она не может существовать.

То есть вы просто говорите "Я верю". Вы не говорите "я так думаю... Я пришла к такому выводу..." Просто кто то что то вам сказал а вы положились на внешний авторитет. Обратите внимание на все местные дискуссии. Че глубже оцерковлен человек, тем менее свободно он выражает свои мысли. Я не могу поверить что он перестаёт думать. Просто попадая в трудную ситуацию он перекладывает решение проблемы со своих плеч на плечи организации, к которой он принадлежит. Этакая взаимная порука. Именно отсюда и вытекают все местные цитаты. А далее уже по накатанной.

Вот это и отличает коллективизм от индивидуализма в моём понимании.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только кто такие "истина", "правда" и "справедливость"? А "доброта и любовь" кто такие? Откуда человеку стало известно о таких понятиях?

Суть этих понятий человек постигает всю жизнь. Сначала из бесед с родителями и страшими родственниками, потом из книг и наблюдений, из общения с другими людьми.

 

Понятно. Вы имеете ввиду жизненный опыт. Может быть. Только, что один считает благом, другой вполне может считать злом, и в таком виде передать эти ценности своим детям.

Фанта, а вы были когда нибудь в православных монастырях? Вы знаете местнве обычаи? Думаете там настоятельницы любят послушниц?

Так вот ни разу не так. Это к вам, как к потенциальной монашке будут относиться с любовью и выслушают и приголубят. А как только вы попали в подчинение - то всё. Нравы на уровне дедовщины. И самое смешное, этому найдут объяснение в библии. Типа это они так дух укрепляют, чтобы монашка не озлобилась, а в трудах и унижениях люболвью преодолела эту дедовщину.

 

Про научить. Я открою вам страшный секрет, что и до христианства люди знали что такое любовь и добро. Потому как это естественные чувства человека. Это природой обусловленное поведение организмов, живущих в социуме. Чем сложней социум, тем сложней отношения между индивидумами.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

pilligrim

вы были послушницей в монастыре? ;)

 

кстати, послушницы - это и есть потенциальные монашки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, знаю девушку, дочь моей хорошей знакомой - была послушницей некоторое время. Хватило ее на полгода трудов, потом сбежала к маме... Девочка переоценила свои силы. Нравы описывала примерно так же, как и piligrim. Но в вере не разочаровалась. Что ж, быть монахиней дано не каждой - вот и все...

 

(Я уважаю чужое мнение и чужую веру, но все-таки искренне удивляюсь, когда молодые, не знающие жизни девчонки идут в монастырь. Вместо того, чтобы выйти замуж, любовь дарить, детей рожать... Надо представлять, от чего отказываешься.

Не понимаю ;))

Изменено пользователем unnamed file

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pilligrim

вы были послушницей в монастыре? ;)

 

кстати, послушницы - это и есть потенциальные монашки...

Карапузик, не смешно. Как видите я не единственный свидетель. То есть это не случайность (на что я в тайне надеялся). Это система. И вопрос не в физическом труде. Потому как понятно что послушание - это не сахар. Вопрос в той самой любви к ближнему, так вами восхваляемой.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

не ну я знаю что есть монастыри с очень строгим уставом

слыхала и о перегибах на местах - везде люди, а люди просто от того, что они назвались православными и выполняют правила и предписания лучше не становятся

 

я лично была в женском монастыре в Киржаче

правда не долго и даже не послушницей

но лично для себя сразу же поняла - монастырская изнь не для меня - службы по 5ч(вечерняя) и 7ч(утренняя) не считая личного правила которое у монаха тоже не менее 2х ч с утра и вечером столько же, не считая ежедневных трудов, 4-5ч на сон и проч. и проч. это архитяжко для меня лично.

Но матушку свою в тамошнем монастыре любят, она им как мама всем.

 

а при желании я дума по Рссии можно поискать и найти достаточно монастырей описанных вами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×