Перейти к содержанию
Авторизация  
Amka

А если не отдавать в сад?

Рекомендуемые сообщения

IMHO

в плюсах детсада вижу такой положительный опыт для ребенка, как самостоятельность.

именно в д.с. он первый раз столкнется с обидчиками, первый раз ему дадут молоко с пенкой (которое он терпеть не может), первый раз будут делить игрушки с незнакомыми детьми, первый раз им будут управлять незнакомые взрослые.

 

и все эти "в первый раз" будут без родителей рядом. т.е. необходимо будет как-то реагировать самостоятельно. и уже от родителей (в большей степени) зависит пойдет ли это ребенку на пользу или во вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в садик очень мало ходила, т.к. часто болела.

Дочку в садик отдавать не хочу, но возможно стоит походить годик перед школой.


Счастье есть, его не может не быть

 

Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.

Генрих Гейне

 

Я так долго тебя ждала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из личного опыта в моей памяти осталось очень яркое впечатление о саде: стою у окна, смотрю, как мама уходит по дорожке из садика, плачу и не понимаю- почему не могу быть с ней... Не думаю, что моим детям такие ситуации чем-то помогут в жизни. Считаю, что сад -вынужденная мера при отсутствии другой возможности. Мои дети в сад не ходят, потому что желания совпадают с возможностями в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а моя доча в садик ходит. И я считаю что это очень хорошо! Она там стала более самостоятельней, общительней, в еде уже не выборочна,как дома.

Плюс там занятия,которые ей очень нравяться.

Если бы даже у меня была возможность не работать, то я бы всеравно отдала ее в садик. Потому что в этом вижу только одни плюсы!

Хотя когда сама была маленькой в памяти осталось то,что мне не нравился сад,хотелось к маме., Но это из-за того, что ребенком я была домашним,не общительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для статистики.

у меня было три знакомых сверстника, которые не посещали детсад (еще в СССР, тогда это было нетрадиционным решением). выросли маменькины дети, не приспособленные к самостоятельной жизни в агрессивной среде. двое уже плохо закончили.

 

не знаю, как это связано, но как-то уж совпало. кстати, все трое были единственным ребенком в семье. семьи были более чем благополучные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из личного опыта в моей памяти осталось очень яркое впечатление о саде: стою у окна, смотрю, как мама уходит по дорожке из садика, плачу и не понимаю- почему не могу быть с ней... Не думаю, что моим детям такие ситуации чем-то помогут в жизни.

я последовательно не любил ходить в садик, школу, ВУЗ и, теперь, на работу.

как связано с необходимостью посещать (и пользой от этого) эти заведения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из личного опыта в моей памяти осталось очень яркое впечатление о саде: стою у окна, смотрю, как мама уходит по дорожке из садика, плачу и не понимаю- почему не могу быть с ней... Не думаю, что моим детям такие ситуации чем-то помогут в жизни. Считаю, что сад -вынужденная мера при отсутствии другой возможности. Мои дети в сад не ходят, потому что желания совпадают с возможностями в этом вопросе.

Ребенок не может всегда быть рядом с мамой. Рано или поздно будут самостоятельные шаги. И необходимо учиться жить в социуме, а не только рядом с мамой. Если не нравится сад, можно посещать кружки всякие, секции. Но один на один с коллективом ребенок должен уметь находиться.


Все к лучшему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не отдавать в сад, то безусловно, должны быть другие способы адаптации в коллективе. Их в наше время - миллион. При этом моя дочь ходит в сад с 1,5 лет. И это, к сожалению, не мой выбор, а обстоятельства. Это был болезненный процесс и для меня и для ребенка, несмотря на то, что и до этого ребенок не часто видел маму ( была няня с 4 месяцев). Сейчас нам три года, в сад ходим с радостью. Но вот вопрос "А сегодня не пятница еще?" ставит меня в тупик. Она ждет ее эту пятницу, потому что потом мама все выходные будет в ней. И гори синим пламенем уборка, стирка, глажка... У меня синдром работающей матери, но без чувства вины. Психолог вылечил за 5 минут, объяснив, что все определяется не кол-вом общения, а качеством. Это касается и садов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенок не может всегда быть рядом с мамой. Рано или поздно будут самостоятельные шаги. И необходимо учиться жить в социуме, а не только рядом с мамой. Если не нравится сад, можно посещать кружки всякие, секции. Но один на один с коллективом ребенок должен уметь находиться.

во. я о том же.

 

как-нить спрошу у профильного специалиста по этой теме.

напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня было три знакомых сверстника, которые не посещали детсад (еще в СССР, тогда это было нетрадиционным решением). выросли маменькины дети, не приспособленные к самостоятельной жизни в агрессивной среде. двое уже плохо закончили

 

У них были полные семьи? Отцы были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Papa,

 

:lol: Извиняюсь, не прочитал последней фразы... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня было три знакомых сверстника, которые не посещали детсад (еще в СССР, тогда это было нетрадиционным решением). выросли маменькины дети, не приспособленные к самостоятельной жизни в агрессивной среде. двое уже плохо закончили.

Не вижу прямой связи причины и следствия.

У меня муж не ходил в детсад, вернее, ходил, но один день. И сестра его не ходила. Но в плане социализации-коммуникации им обоим можно позавидовать. Ни в школе, ни в институте, ни по работе никаких проблем не было.


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta

Мне непонятно, почему те, кто водит детей в садик оправдываются. Обстоятельства жизни каждой семьи разные бывают. И, когда ребенка начинают водить в сад - значит на то есть причины: финансовые или психологические, но причины явно весомые. Когда мама принимает такое решение, она в первую очередь думает о ребенке. Мамы разные бывают, много таких мам, которые хоть и работают, но способны дать ребенку все необходимое внимание и заботу. Но мне лично кажется, что всё-таки до трех лет в сад лучше не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не вижу прямой связи причины и следствия.

У меня муж не ходил в детсад, вернее, ходил, но один день. И сестра его не ходила. Но в плане социализации-коммуникации им обоим можно позавидовать. Ни в школе, ни в институте, ни по работе никаких проблем не было.

я и не говорю, что связь прямая.

причина во всех приведенных мною примерах - чрезмерное опекание ребенка.

как следствие - избалованность и неумение самостоятельно разруливать проблемные ситуации.

 

в итоге первые же проблемы во взрослой жизни привели одного к петле, второго - к наркоте. третий жил с мамой до 30 с чем-то.

 

смогут ли родители быть умеренными в "воспитании", когда практически все время находятся рядом с ребенком? ведь "аукается" это не сразу.

 

клубы и кружки развития - это хороший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta

Вот, Papa, предлагает детей сразу окунать в такую серьезную обстановку: молоко с пенкой, чужие люди, самостоятельные отношения со сверстниками. Ну, давайте детей сразу тогда отдавать в колонии для трудных детей, пусть уж сразу столкнутся с "правдой жизни". Даже растения, там всякие помидоры, сначала дома выращивают, к солнышку поворачивают, сорняки вырывают, а уж потом, окрепших, высаживают всех вместе.

А может лучше сначала научим детей как надо. Неужели дома нельзя объяснить, что еда - это не игра, что пенку - можно снять и убрать, а не пищать как пострадавший. Неужели дома нельзя научить, что вот завтра к нам гости придут, хорошие люди, за ними надо ухаживать и делиться игрушками. Конечно, если мама с папой на глазах у детей будут перетирать косточки знакомым, дети тоже так будут к людям относиться. С каких пор посторонние люди ответсвенны за социализацию наших детей? Педагоги отвественны за дисциплину, за обучение, за психическое состояние тоже, но никак не за характер ребенка. Педагог может что-то посоветовать, но воспитывают родители, приучают и к труду и к общению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×