Перейти к содержанию
Days

Есть ли боги у Буддистов.

Рекомендуемые сообщения

Zero-chan

Вы обиделись!

Офигенный вывод! :???:

Можете считать, что обиделась. Ибо представила, как вот это все вами понаписанное, прочитает японец и что он при этом подумает о русских и о России. :D Хотя, вряд ли японец будет знать русский настолько хорошо, чтоб разобраться в ваших ошибках. Посему можно не опасаться. :D


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zero-chan

Вы обиделись!

Ну точно, как отец Фёдор и его "Сам дурак!". По теме ответьте, а не переходите на личности.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собак

Мы наличности и не переходили.

Zero-chan

Расскажите пожалуста о синте. Что за религия?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже люди по хорошему не понимают, будем по плохому.

Дейс - тебе квадрат.

Следующий герой будет?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zero-chan

Расскажите пожалуста о синте. Что за религия?

С Буддой она точно никак не связана. А в остальном - гугл в помощь.


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

тема про буддизм, а не про синтон и японию.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буддисты прежде всего верят в существование колеса реинкарнации (читай перерождения).

Цель каждого буддиста - разорвать это колесо и стать буддой (читай просветленным). Способ разрыва колеса - вести праведную жизнь. После становления буддой духовная сущность человека после его смерти оказывается за пределами колеса в духовном мире где живут боги (читай просветленные такие же как он сам).

Один из основных догматов буддизма - жизнь есть страдание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zero-chan

А уж приводить Японию в качестве буддийской страны вообще нонсенс.

Согласен, хотя и в Японии много буддистов, да и сам синтоизм имеет много точек соприкосновения с буддизмом.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta

Если вы поняли, что не правы так и скажите, а не нагромождайте ещё большую неправду.

 

Дайте ссылку на то, что буддисты называют богами царей или выдающихся личностей. Кого конкретно и где?

Вайт, мне просто неинтересно вести дискуссию с человеком, явно "насобачившемся" на форумах и очень оперативно выворачивающего высказывания других людей в нужном вам свете. Мало этого, вы невнимательно читаете.

 

"Дайте ссылку на то, что буддисты называют богами царей или выдающихся личностей. Кого конкретно и где?" - по поводу вот этой фразы - это учебник Немировского. Вы не помните, как наши родители за ним гонялись?

 

Будда отверг всех почитаемых прежде Богов, но разрешал своим последователям относится к ним, как к своим слугам.

 

По поводу шестикрылого чудовища-я опечаталась. Шестирукий то есть. Но я не помню как его именовали.

 

При Вашем желании вы и сами в инете найдете какие угодно сайты. Есть официальный сайт буддистов.

Я не выуживаю из инета информацию и не выкладываю здесь - это не серьезно. Пишу как обычный обыватель, что помню то и пишу. А еще есть под рукой шикарная энциклопедия "Народы и религии мира".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вайт, мне просто неинтересно вести дискуссию с человеком, явно "насобачившемся" на форумах и очень оперативно выворачивающего высказывания других людей в нужном вам свете. Мало этого, вы невнимательно читаете.

Не интересно - не ведите, тем более, что инфы от вас ноль.

Что делать, вопрос не в форуме, у меня просто талант к разговору.

Я ничего не выворачиваю, если высказывание имеет слабость, это проблема того, кто его привёл, я просто задаю уточняющие вопросы, если вижу неоднозначность высказывания цитируя вас дословно, а вывёртывать это искажать смысл, я вообще до этого момента мало вас комментировал (но если вы предпочитаете разговор в этом русле то пожалуйста).

Уже второй упрёк по этому поводу, а давайте вернёмся к первому, вы сказали, чтобы я прочёл ваш пост, в то время как я выше уже ответил на него дважды используя ваши цитаты и опираясь на ваши образы, так кто тут невнимателен?

 

Вы не помните, как наши родители за ним гонялись?

Мои не гонялись.

 

По поводу шестикрылого чудовища-я опечаталась. Шестирукий то есть. Но я не помню как его именовали.

Вопрос не в рукастости, а в слове "неверные" это из другой оперы, не нужно энциклопедии читать по диагонали, материал путается.

 

При Вашем желании вы и сами в инете найдете какие угодно сайты. Есть официальный сайт буддистов.

Я не выуживаю из инета информацию и не выкладываю здесь - это не серьезно. Пишу как обычный обыватель, что помню то и пишу. А еще есть под рукой шикарная энциклопедия "Народы и религии мира".

Да, при желании могу, тут вот только проблемка небольшая, вы тут начали среди меня просветительскую работу, вот я и спрашиваю, назовите имена богов буддистов, которые происходят из царей и выдающихся личностей. Вы же говорили, что разбираетесь в вопросе, вот я почему-то такого про себя не говорил, с моей стороны глупо было бы упускать такую возможность поучиться, вон у вас сколько книг, а у меня таких нет. Вам что сложно? Откройте книжку, скажите такой-то такой-то, там-то там-то. А полагаться на вашу память я не могу, так как вы сейчас болтаете не думая о последствиях, а у ста человек может отложиться в голове неверная информация, только из-за того, что память механизм ненадёжный, она может целые картины прошлого рисовать, а реально этих картин и не было.

 

 

Если серьёзно, то вопрос сводиться к тому, что я утверждаю, что буддисты относятся к богам не столь трепетно как другие конфессии, они считают, что любой человек имеет шанс сравняться с богами и если бы вы стали выкладывать материал, то это стало бы видно. И исходя из этого посыла, само определение Бога в буддизме не носит того значения как в других религиях, следовательно буддизм скорее филосовское течение, нежели религия и бог для буддиста всего лишь ещё одно определение мечты. При этом, в боги они зачисляют не царей, а тех, кто достиг просветления, что зависит не от денег и положения, а от мудрости.

Если вы соглсны с этим, то так и скажите и не морочьте публике голову, если не согласны будте человеком и боритесь.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будда отверг всех почитаемых прежде Богов, но разрешал своим последователям относится к ним, как к своим слугам.

 

Я это комментить не буду, с одной стороны это наверное попытка дать какую-то новую инфу, с другой стороны тут явная речевая ошибка, так как "но" в русском языке отражает противопоставление. Вы не могли бы перефразировать, а то непонятно, что вы хотели сказать.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Путь Гаутамы Будды начался с вопроса: кто я? Из этого вопроса потекли бесконечные перерождения личностей в поисках "себя".

 

Раз в этой теме затронули понятие буддизма, которое можно выразить как избавление сознания от реинкарнаций-перерождений личности, то можно здесь же, без "крестиков-квадратиков и ноликов" изгнаняющих из "рая" себе подобного попытаться увидеть то, от чего человек бежит и к чему возвращается в бесконечном круге. В Библии об этом сказано, как бег в двойственност: мужчина-женщина - по кругу, ноги за головой, в буддизме - это реинкарнация. От перемены мест слагаемых сумма не меняется. А сумма в итоге и там и здесь одна - вечность, вечность поиска самого себя, или места, где ум успокоится в раю. И каждая личность находит это "место" там, откуда он "выпал" из рая. И как не крути - это всегда будет мысль и только она именно в сравнения себя с кем-то или чем-то. Так у Адама не было с кем себя сравнивать, потому он нашёл личность бога. Гаутаме тоже не было с кем себя сравнивать до поры до времени. Он тоже жил в раю, пока не увидел старика и больных и задумался о том, что ему предстоит та же участь смертного, в которой нет выхода, избавления от страдания в болезни или смерти. Что подумал Христос никто не знает, но как сын человеческий он также выпал когда-то из рая и искал путь спасения.

 

Есть ли Боги у Буддистов?
Так как Буддизм опирается на Брахманизм, то там могли остаться божества. Кто знает, какие? И какое отношение у самого Гаутамы было к данномым возможным личностям?

 

))) Для того, чтобы помочь человеку искать освобождения, можно привязать его сознание к личности идеи или бога на какое-то время. Если это уже было сделано до поиска освобождения, или, вернее, сам путь к освобождению начинается в пределах какой-то религии-веры, заложенной с детства, то для пояснения не стоит разрушать идеалы. Путь к полной свободе может пролегать и в вере в науку, и в вере в богов, бога. Это тоже путь, вернее, становление пути, русла поиска, ведущее к освобождению. Любое имя бога когда-то было рождено на Земле и остаётся в памяти общечеловеческой или по другому - в ментальных сферах. Да того, чтобы показать возможное русло поиска, есть предание, в котором Будда рассказывал о встрече с личностью бога, кажется с Имрой, который сказал Будде: "Ты вышел за пределы сфер существования всех верований и богов и можешь помочь кому-то на Земле получить освобождения, направив его на путь". Так примерно Имра сказал Будде. ))) Точный текст приводить не буду, потому как сие говорилось для тех людей, которые исповедывали Ьрахманизм. Будда знал, что никогда не сможет сказать или рассказать о том, что за пределами мысли, потому как подобие познаётся только подобием. А как мыслью можно понять то, что находится за её пределами? ))) Но он ответил Имре: "Хорошо. Если хоть один человек сможет до конца пройти путь за пределы мысли и вообще всего, что можно видеть, представить, во что можно верить и ощущать с помощью моего направления, то есть смысл попробовать". Таким, опять же примерно, был ответ Будды ученику в рассказе о встрече с Имрой. Если человек не понимает, он не может слышать и доверять учителю. Ведь учитель может лишь помочь другому лучше услышать себя, найти равновесие и покой в душе на данный момент.

 

Так как Буддизм опирается на Брахманизм

Это выражение не совсем точно. Будда опирался на идеи брахманов, чтобы помочь раскрыть сознание. Но любой будда или освобождённый от страдания отдельной личности, хоть назови его Христом, хоть Конфуцием, хоть Вайтом9, может в пояснении опираться на те понятия, которые близки на данный момент человеку или ученику, обратившемуся за помощью к мастеру.

Изменено пользователем White9

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будда может ходил, искал какое-то спасение, в чем? В том, что Я совершенство, а это уже первый признак гордыни приводящая к тупиковому самопознанию, и нет арентира выбранной цели к чему стремица.

 

Да, тупиковое самопознание. ))) Если есть гордыня, то какое самопознание может быть? Если Вася или Боря нашёл ответ и назвал это гордыней - это конец познания. Имя присвоено, точка поставлена, забудьте! ))) Был вопрос: Будда может ходил, искал какое-то спасение, в чем? Это был как стук в дверь - открой сознание! Вот стоит вопрос и стучит по голове: открой! А ему - хлоп дверью перед носом! Занято, закрыто, потому как ответ ужо есть: Я знаю. Это гордыня! ))) Конечно, кто будет искать спасения от гордыни? Какое сравнение мысли человеческой будет гнать человека на поиск освобождения и от чего? Я есмь начало и конец пути. Это конец поиска, а не тупик. ))) Все вопросы исчерпаны и искать больше нечего. Я есмь. Если новый вопрос-сравнение выбьют из рая - это не конец и не тупик, это полёт на Марс за ответом: кто я? Это начало нового пути. Нашёл ответ - конец пути. ))) Когда вся вселенная, макрокосм по-буддийски, развернёся в полной мере в микрокосме человеческого сознания, тогда не остаётся вопросов. Вся Вселенная внутри сознания человека. Это и есть рождение сознания будды в теле человека, ставшего богом... в сознании. В Библии о том же самом говорится как: в свете полной божествнности сознания нет страха.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9 , скорее всего Fanta имеет ввиду некоторые сведения из истории религии - примерно это:

Монашеская жизнь подробно регламентировалась. На монахов налагались 253 запрета, правила искупления или ограничивающих предписания, определяющих всю их жизнь. Для рядовых верующих монахи были особыми, почти сверхъестественными существами. Их окружали почет и поклонение, которые позже вырастают в ряде стран в прямое обожествление буддийского духовенства.

если не права - поправьте

но к сути религиозных(ну или философских)взглядов это мало отношения имеет, на мой взгляд, т.к. во всякой любви кроме любви, есть еще много чего


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я это понимаю, просто это то же самое, как канонизация и причисление к лику святых. Просто людям другой веры, у которых Бог один сложно это понять.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×