Перейти к содержанию
Days

Есть ли боги у Буддистов.

Рекомендуемые сообщения

Буддизм оперирует понятием кармы, карме всё равно добрый твой поступок или злой, её интересует действуешь ты как эгоист или нет.
Буддизм, как и остальные религии учит не быть эгоистом. А уж добрый поступок или злой, понятие абсолютно относительное. Если ты подумал не только о себе, прежде чем что-то совершить, то это уже хорошо.

Эт чего-то новое вы мне про буддизм сказали <_<:ph34r:

в смысле немного недоформулировано - к словам придраться легко, опять тут личность\эго фигурирует блин

ну хотя понятно о чем речь, но все ли так поймут


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Я, всего лишь, более подробно расписал фразу Вайта.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
Если серьёзно, то вопрос сводиться к тому, что я утверждаю,

В этом вся проблема: "Вы" утверждаете... Видимо, вы как минимум академик, или гипермозг, чтобы позволять себе такие громкие утверждения. А говорю вам в десятый раз, что Будда отверг богов. Когда на него снизошло просветление, одним из постулатов он провозгласил, что мир несправедлив, здесь страдание преобладает. А значит, благой Бог не мог создать вселенную, значит в мире действуют только законы "космоса". И он, Будда, собирался научить всех как правильно жить... Это, если вкратце про буддизм.

Китайская мифология формировалась на мифических песнях (ши), мифы не читались, а именно пелись. Затем из 3 тыс песен убрали большее количество. В этих песнях богами назывались отличившиеся при жизни люди (например Хуан-Ди (вот вам реальное имя)), и некоторые мифические - как-то прородительница богов. Будда богов упразднил, но разрешал им поклоняться как мифическим божествам. (божество - это не бог). Так что говорю в сто первый раз: Будда не оставил нам определенного ответа, есть ли в буддизме Бог-творец. Но буддизм - религия - однозначно, хоть это и не теистическое учение. Вайт, вы бузитёр натуральный. Значит, весь мир называет буддизм мировой религией, а вы видети ли нет.

Короче, я в этом споре с самого начала была проигравшей, ибо вы рогами упретесь, но на своем стоять будете. А я не могу себе позволить в инете столько времени проводить, как вы. Да и для меня это вопрос не жизненной важности. И вот ведь знаете, что не правы, но упрямство берет свое. А это черта характера такая - бузитерсто называется. Ни одного факта не приводите, только словами громкими кидаетесь: "врете, дезинформируете, путаете".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это, если вкратце про буддизм.
ну это тоже громкое заявление, ну назвал Будда Бога космосом, ну и что? Сделал то же, что сделали Христиане с язычниками, тот же этап эволюции религии.

Согласна, что буддизм все же религия.

Но, Fanta, Вы просто пересказываете историю религии, а не суть учения - это все же разное. Ну а потом все дружно вязнут в споре о терминах - что чем называть.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta

Талла, на счет христиан и язычников вы заблуждаетесь. И уже совсем другое дело, что с крещением Руси, в сознании самих людей все-равно закрепилось трепетное отношение к Матушке-земле, Матушке-природе. Христианство ну никоим образом язычества не касалось и христиане ничего с язычниками не делали (как вы выразились).

Ну а суть самого учения буддизма очень проста - Будда учил, что вся человеческая жизнь есть страдания, причиной которых являются желания. Спасение же заключается в прекращении страданий, которыми оказываются все жизненные проявления - и положительные, и отрицательные. Реальность представляет собой вечный круговорот непостоянных, неустойчивых, мгновенно возникающих и исчезающих состояний. На прекращение этих самых состояний направлена практика медитации, то есть успокоение всех проявлений жизненной воли и достижения Нирваны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fanta

<_< Спасибо, Вы мой пост на предыдущей странице читали? :ph34r:

Да я не говорю что христиане что-то сделали с язычниками - просто от многих богов люди перешли к единому, примерно так же и в буддизме. Это если с исторической т.з.

А что, среди буддистов бытует пренебрежительное отношение к природе?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
просто от многих богов люди перешли к единому, примерно так же и в буддизме. Это если с исторической т.з.

Вот тут стоп. Нет не перешли. Когда Русь крестилась, то от многобожия отрекалась. А вот если на это период посмотреть с исторической т.з, то произошел культурный переворот, с Крещением Руси пришла и письменность, и иное миросозерцание вообще.

Хотя вы вобщем то правы. Было много богов - стал один. Почему нет, тоже верно. Видимо я к этому сложнее отношусь, потому что православная.

 

"А что, среди буддистов бытует пренебрежительное отношение к природе?" - по поводу этого:

Отношение к природе как к неотвратимому закону, действующему безлично и автоматично. А пренебрежительно это или нет я не знаю.

За сим на сегодня прощаюсь. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, если быть точнее, с т.з. истории религии а не просто истории

Русь от многобожия отрекалась

так же как и Будда отверг всех богов <_<

Отношение к природе как к неотвратимому закону, действующему безлично и автоматично.

автоматично - слово не очень подходящее, на мой взгляд - а так да, если без оценок подойти - то вполне себе по божественным законам все развивается

но все же - разве буддисты не уважительно относятся к природе?

суть самого учения буддизма очень проста

:ph34r: думаю не проще, чем суть любого другого религиозного учения

 

спокойной ночи)


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, а вы какой буддизм обсуждаете? Хинаяна, махаяна, ламаизм или, может быть, тантризм? <_<


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы обсуждаем Буддизм в общем, плюс к нему сказки Fanta про буддизм.

 

Китайская мифология формировалась на мифических песнях (ши), мифы не читались, а именно пелись. Затем из 3 тыс песен убрали большее количество. В этих песнях богами назывались отличившиеся при жизни люди (например Хуан-Ди (вот вам реальное имя)), и некоторые мифические - как-то прородительница богов. Будда богов упразднил, но разрешал им поклоняться как мифическим божествам.

 

Ещё есть такие реальные имена как Аллах. Это я к тому, что я просил привести имена, которым поклонялись буддисты. Проблема в том, что буддизм возник в Индии и при жизни Гаутамы он не получал распространения в Китае. Поэтому всё же где вы прочли, что этому реальному имени поклонялись именно буддисты?

Ладно, думаю, что конкретно вы ответ не дадите, а добивать человека в мои планы не входит, предлагаю водяное перемирие.

 

Сэмми, на форуме мало кто знает про данное течение, расскажи, какие направления буддизма есть, всем будет интересно.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
Это я к тому, что я просил привести имена, которым поклонялись буддисты.

 

Вот опять вы перевираете. Покажите мне пост, где я говорю фразу, что "буддисты поклоняются именам".

А вот если вы пытаетесь меня "дибивать" - придется опустить вас с небес на землю - у вас это не получается.

Когда с вами разговариваю, начинаю думать, может я как то не по-русски выражаюсь.

Ан нет. Талла, например, хоть и смотрит на проблему с другой стороны, тем не менее абсолютно адекватно со мной разговаривает, с ней даже спорить то не получается <_< .

Кстати, Талла, можно задать вопрос. Вы светский человек или относите себя к какой-то религии. Можете в личку ответить. Мне просто тогда станей ясной ваша позиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я себя ни к какой религии не отношу, так уж получилось, но и атеисткой не считаю <_<


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перемирия не получилось. Выбор ваш.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будда может ходил, искал какое-то спасение, в чем? В том, что Я совершенство, а это уже первый признак гордыни приводящая к тупиковому самопознанию, и нет арентира выбранной цели к чему стремица.

Искать совершенство в себе тяжело, принять готовую систему верований просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем военные действия, я просто не знал кто такой Хуан-ди, когда открыл первую ссылку подтвердились худшие подозрения - у вас каша в голове.

 

Хуан-ди или Жёлтый император (кит. 黃帝 / 黄帝 huángdì) — легендарный правитель Китая и мифический персонаж, который считается также основателем даосизма и первопредком всех китайцев.

 

 

Причислить Жёлтого императора к буддистам это сильно, кто будет следующий? Конфуций?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×