Перейти к содержанию
Days

Есть ли боги у Буддистов.

Рекомендуемые сообщения

Гость Fanta

Вайт, вы тему создали, оттдувайтесь теперь )))

Чувствуется щас желающих поделиться своим мнением о буддизме увеличится.

А я руки умываю. Тем более, что я основные положения буддизма, сформулированные религиоведами уже приводила. А по сто раз все расписывать просто времени нет. Кому интересно - сами почитают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто следующим скажет в этой теме Православие получит награду.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вайт, вы тему создали, оттдувайтесь теперь )))

Чувствуется щас желающих поделиться своим мнением о буддизме увеличится.

А я руки умываю. Тем более, что я основные положения буддизма, сформулированные религиоведами уже приводила. А по сто раз все расписывать просто времени нет. Кому интересно - сами почитают.

Конгениально. В Буддизме боги есть, но мы про них ничего не знаем. Тему я создал чтобы не флудить из-за вас в Православии.

А вы как до дела дошло решили раствориться. Не вопрос. Слив защщитан.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta

Да, Вайт. Нет в буддизме богов то. Буддисты называли богами царей или выдающихся личностей. Специалисты также говорят, что божествами являлись существа, проявившиеся врезультате медитаций. Как, например, шестикрылый-зубастый (не помню как его зовут), который преследует неверных.

Богов в буддизме нет. Есть некие божества. Это вещи разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буддисты называли богами царей или выдающихся личностей.

Если вы поняли, что не правы так и скажите, а не нагромождайте ещё большую неправду.

 

Дайте ссылку на то, что буддисты называют богами царей или выдающихся личностей. Кого конкретно и где?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Специалисты также говорят, что божествами являлись существа, проявившиеся врезультате медитаций. Как, например, шестикрылый-зубастый (не помню как его зовут), который преследует неверных.

 

Про неверных и буддизм отдельная тема. Можно ссылочку на специалистов?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, видимо дама не имеет прежнего рвения.

Со всеми остальными хочется всё же прояснить вопрос.

Так как Буддизм опирается на Брахманизм, то там могли остаться божества. Кто знает, какие? И какое отношение у самого Гаутамы было к данномым возможным личностям?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но сам по себе Буддизм не имеет основной составляющей - признания того, что есть высшее существо (другие религии упоминают это существо обязательно с болшой буквы), совершенства которого человеку достичь нельзя.

Насчет именно существа - согласна, нету там существа.

Но может ли часть познать целое?

Не является ли молчание Будды - глубоким уважением, скромностью и смирением перед Богом - тем, чего мы не можем охватить, т.к. каждый из нас только часть? И слова тут просто бессильны, а поэтому и не нужны.

А приписывание Богу некоего образа - некоторая нескромность(сравнительно с буддизмом) - претензия на то что ты познал целое, что в принципе невозможно.

и о чём-то там просят

может не просят а медитируют, соединяются(религиозничают, ну или сношаются как тут сказали) с Богом или еще чего - у каждого(каждой религии) свои заморочки )))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но может ли часть познать целое?

Не является ли молчание Будды - глубоким уважением, скромностью и смирением перед Богом - тем, чего мы не можем охватить, т.к. каждый из нас только часть? И слова тут просто бессильны, а поэтому и не нужны.

На мой взгляд нет. Так как во-первых есть упоминания о том, что он с богами был на короткой ноге. А во-вторых потому что его самого называли Бог богов.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Но может ли часть познать целое?

Да.

Например, обществоведение. 1 чел пытается понять много челов.

Например, астрономия. Земля пытается понять всю Вселенную.

 

Талла

Не является ли молчание Будды - глубоким уважением, скромностью и смирением перед Богом - тем, чего мы не можем охватить, т.к. каждый из нас только часть? И слова тут просто бессильны, а поэтому и не нужны.

Скромность - это когда чел говорит "я не знаю". А не когда он говорит "Ваш вопрос не имеет смысла. Но Вам этого не понять" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя есть одна оговорка "пытается"...


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не является ли молчание Будды - глубоким уважением, скромностью и смирением перед Богом

поправлюсь - перед божественным

 

 

Grigor Ну да, пытается. Сначала пытается изучить частички,взаимодействие между частичками, взаимодействие частички и целого. И только через это - целое. Познай себя и ты познаешь весь мир.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так товарищи, если вы хотите поговорить про Синтоизм или Японию создайте другую тему, эту тему я делить заново не буду.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zero-chan Дата 14.10.2008 - 11:20  Для начала - в японии основная религия синтоизм, а не буддизм. А католиков оттуда "выперли" потому что восприняли каталического бога как еще одного синтоисткого. Японцам одним меньше одним больше - без разницы, а католикам обидно. И вы очевидно очень хорошо знаете, чего там понимали японцы. Вы в Японии хоть раз были или так, "я подумал и решил"? По поводу нецивилизованности японцев - это смотря что понимать под цивилизацией. Для всего цивилизованного (  ) мира мы до сих пор дикари. Приятно?

А в остальном вы явно путаете теплое со сладким. Все что вы тут понаписали говорит только о вашем дилетанстве и попытке пообсуждать то, чего не знаете и знать не хотите.

Правильно синтоизм,а также и Буддизм, а также и философия Конфуция.Преставти себе, что вам в стакан наливают сока, водки вина, пива, коньяк,а также сыплят в стакан соль, сахар, перец и дают вам все это выпеть и вы это пьете и знаете, что это хорошо, но желудак это отвергает начанаются рвотные позывы. Так и происходило и с Японией мозг понемал, душа отвергала.

Вы это.... если русского не знаете - хотя бы через ворд пропускайте сообщения. Стыдно для человека, превозносящего себя и свою религию над всеми остальными. Весь пафос испаряется и ваши мысли от меня ускользают. Сока, вина, водки - ничего более умного не придумали? Если не знаете что такое синтоизм, то и не беритесь рассуждать об этом.

А уж приводить Японию в качестве буддийской страны вообще нонсенс. Так может делать только человек ни черта в этом не разбирающийся. С таким же успехом можно рассматривать Россию как мусульманскую страну.

 

White9

Я не хочу разговаривать про синтоизм. Я не хочу, чтоб японию приплетали туда, где она рядом не стояла.


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zero-chan

Вы обиделись!


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×