Перейти к содержанию
Days

Есть ли боги у Буддистов.

Рекомендуемые сообщения

))))))))) зачетный вопрос - сочувствую Вайту )))

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что мне сочувствовать? Я во-первых, не сказал, что буддист. Во-вторых, подводка и сам вопрос абсолютно не связаны. В-третьих ответом на вопрос является то, что Буддизм не является религией вообще, так как Буддисты не верят в Бога вообще, Будда был человеком достигшим просветления. "Каждый может стать Буддой".

А если модеры Православия не почистят тему от наездов на другие религии и флуда, то я сам начну модерить, мало не покажеться.

 

В пятый раз говорю, оставьте то, в чём не разбираетесь, не унижайте другие религии и будет вам счастье.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta

Вайт, мало того, что я уважаю другие религии. Более того, я считаю, что более-менее образованный человек просто обязан ориентироваться в культурных ценностях других народов.

Вот вы обозвали наидревнейшую мировую религию - "Не религией вообще". Это почему так?

 

"В пятый раз говорю, оставьте то, в чём не разбираетесь, не унижайте другие религии и будет вам счастье." - К сожалению, это относится именно к вам в превую очередь.

 

Ворос вам не понравился, я отвечу сама:

Будде часто задавали вопросы: а существует ли Бог? Кто создал мир? Есть ли жизнь после смерти? Классическим ответом, который обычно давал Будда, было - МОЛЧАНИЕ. Он отказывался отвечать на эти вопросы специально, так как «в них нет пользы, к ним нельзя применить религиозной жизни, и не ведут они к Высшей Мудрости, Блаженству Нирваны.» Будда молчал сам и своим последователям желал того же. Поэтому, Вайт, как мы с вами можем говорить, есть ли у буддистов Бог, ежели ж сам Будда не давал ответ на этот вопрос.

Даже если дать ответы, говорил он, все равно остаются проблемы, а именно: рождение, старость, смерть, печаль, горе, несчастье, отчаяние – все мрачные стороны жизни – и для того, чтобы их искоренить, я предписываю свое учение.

Все божества, присутствующие в буддизме - это сложная мифологическая система, включающая различные природные и пространственные элементы.

Буддийские боги отличаются от богов других религий. Дело в том, что все мифические персонажи рассматриваются в буддизме, главным образом, как порождения человеческой психики, а в неко­торых школах буддизма — и как необходимые символы для йогической практики. Тем самым снимается вопрос об их реальности или нереальности.

Всё вышесказанное имеет прямое отношение к нашей теме, ибо понятий "семья и брак" в буддистском учении НЕТ. Я думаю, что для общего развития людям, посещающим данный раздел интересно это знать ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я потом почитаю. Пока вам нужно знать две вещи:

1. Сами буддисты согласны со мной.

2. В переводе с греческого религия - вера в Бога. Будда не Бог.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё вышесказанное имеет прямое отношение к нашей теме, ибо понятий "семья и брак" в буддистском учении НЕТ

 

Да прямое отношение имеет. Примерно как ручка и солнце ни одной одинаковой буквы, однозначно близкие вопросы.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ты прав... )))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да же японцы понимали, что Буддизм как бы правильно выразить приводил к тупиковому состоянию, но взять и просто его выкинуть они не могли и эту религию нужно было чем то заменить и в 16 веке пришли католические протестантские миссионеры, японцы приняли христианство, но резко его, и отвергли, причина такого изменения вмешательства Западной Церкви (католичество) во внутриние политические распри. Япония повторило то, что Александр Невский сделал в 13 веке, закрыли все границы и не пускали иностранцев, только в середине 19века было разрешено проповедовать христианство. В США есть такая христианская секта мормоны, так вот где то в середине или в конце 19 века США приняло закон об отмене двоеженства, а у мормонов разрешено двоеженство и они посылают своих миссионеров проповедовать, в том числе и двоеженство, так их сразу японцы послали на все четыре стороны больше они там и непоявлялись.Была ли Япония безграмотной страной до 20 века можно сказать однозначно нет в школу ходили дети бедных и богатых, причина высокая культура и духовность. Можно ли назвать Японию цивилизационной страной до 20 века, нет, отсталая.

 

PS: Но тема не о Японии, а о семье. )))

Для начала - в японии основная религия синтоизм, а не буддизм. А католиков оттуда "выперли" потому что восприняли каталического бога как еще одного синтоисткого. Японцам одним меньше одним больше - без разницы, а католикам обидно. И вы очевидно очень хорошо знаете, чего там понимали японцы. Вы в Японии хоть раз были или так, "я подумал и решил"? По поводу нецивилизованности японцев - это смотря что понимать под цивилизацией. Для всего цивилизованного ( ))) ) мира мы до сих пор дикари. Приятно?

А в остальном вы явно путаете теплое со сладким. Все что вы тут понаписали говорит только о вашем дилетанстве и попытке пообсуждать то, чего не знаете и знать не хотите.


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рели́гия (от лат. religio, от religare - соединять) — особая форма мировоззрения, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную Силу). Основа любой религии - опыт общения и взаимодействия с этой Силой и зависимость от этого человеческих действий и жизни человека. Это — главный отличительный признак и элемент любой религии.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем, кто не в теме: сабж выделен из темы в разделе Православия, ибо достало непонятное кивание на Буддизм в теме про Православную семью. Соответственно хотя бы тут хотелось поговорить о именно Буддизме.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тем, кто не в теме: сабж выделен из темы в разделе Православия, ибо достало непонятное кивание на Буддизм в теме про Православную семью. Соответственно хотя бы тут хотелось поговорить о именно Буддизме.

Понятно. Особенно прикол на счет отсутствия понятия "семья и брак" в религии японцев. Может быть там такого понятия и нет, зато семьи до сих пор очень и очень крепкие. )))


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле нет единой точки зрения, религия ли Буддизм или нет, так как в Буддизме присутствует масса вторичных признаков и храмы и монахи, они как и все остальные ходят в свои храмы и о чём-то там просят. Но сам по себе Буддизм не имеет основной составляющей - признания того, что есть высшее существо (другие религии упоминают это существо обязательно с болшой буквы), совершенства которого человеку достичь нельзя.

 

При этом если обратиться к своду правил буддистов, то разница становиться принципиальной, нет в этом своде правил существа, которое является какой-то первоосновой и поклонение которому является обязательным. Можно встретить слово "чтить" это можно трактовать как уважение и признание верности пройденного пути предыдущим, и это уважение обуславливает то, что чтящий пытается быть так же безупречен. Но не более того.

 

Что касается того, что Будда молчал. То данная тема дана так как было выгодно в контексте предыдущего разговора. В то время как это не совсем так.

К примеру, сейчас я воспользовался инетом и среди правил Буддизма нашёл и такое:

Не пустословить. Грех пустых речей есть участие в беседах, лишенных всякого смысла и содержания, единая цель которых — поддержание пустого общения и времяпрепровождения и равно — поощрение к этому другого.

Молчание Будды было обусловленно часто двумя причинами. Или дуализмом самого вопроса, который не имеет единого ответа и ответ может незаслуженно возвысить одну из сторон. Или скромностью самого Будды, который не брал на себя того, чего не знал наверняка.

Тут было сказано о каком-то самомнении и рядом стояло имя Будда. На это есть вот такое правило:

Не заниматься самовосхвалением. Грех самовосхваления есть сознательное произнесение речей, восхваляющих собственные добродетели, в целях получения выгоды или из желания возвыситься над другими, а равно — сознательное поощрение к этому другого. Не являются грехом речи о действительно достигнутых собственных достоинствах в целях получения указания плодов Пути и т. п., без радостной оглядки на свое "я" и желания возвышения в глазах других.

 

Когда найду примеры молчания вернусь подробно к мысли о том, когда Будда не давал ответа на вопрос. Чтобы наглядней проиллюстрировать то, что я сказал.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тем, кто не в теме: сабж выделен из темы в разделе Православия, ибо достало непонятное кивание на Буддизм в теме про Православную семью. Соответственно хотя бы тут хотелось поговорить о именно Буддизме.

Понятно. Особенно прикол на счет отсутствия понятия "семья и брак" в религии японцев. Может быть там такого понятия и нет, зато семьи до сих пор очень и очень крепкие. )))

Вы не правильно поняли, нет понятия семьи и брак в Буддизме. Это сказал не я, я этого не знаю. Можем и это обсудить.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
Я потом почитаю. Пока вам нужно знать две вещи:

1. Сами буддисты согласны со мной.

2. В переводе с греческого религия - вера в Бога. Будда не Бог.

Нет уж, вы сейчас прочитайте. Как так можно, разговаривать с человеком и не читать его посты?

А Будда не Бог, я об этом и говорила.

Вайт, ну почему вы посты чужие не читаете, а потом всех путаете?

 

Талла привела четкое определение:

"Рели́гия (от лат. religio, от religare - соединять) — особая форма мировоззрения, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную Силу). Основа любой религии - опыт общения и взаимодействия с этой Силой и зависимость от этого человеческих действий и жизни человека. Это — главный отличительный признак и элемент любой религии."

Но Вайт Все-равно это не оценит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Есть ли Боги у Буддистов., да и все остальное связанное с Буддой

Когда боги во множественном числе, следует писать с маленькой буквы, ибо это - профессия.

Когда Бог возможен только в единственном числе только, пишется с большой буквы, ибо это - имя.

ИМХО )))

 

White9

в Буддизме присутствует масса вторичных признаков и храмы и монахи, они как и все остальные ходят в свои храмы и о чём-то там просят.

Интересно - кого? )))

 

Fanta

Будде часто задавали вопросы: а существует ли Бог? Кто создал мир? Есть ли жизнь после смерти? Классическим ответом, который обычно давал Будда, было - МОЛЧАНИЕ. Он отказывался отвечать на эти вопросы специально, так как «в них нет пользы, к ним нельзя применить религиозной жизни, и не ведут они к Высшей Мудрости, Блаженству Нирваны.» Будда молчал сам и своим последователям желал того же.

Вот ведь распи..й этот их Будда, прости Господи. Ни малейшей научной жилки.

Табу на вопросы не уважаю ни под каким соусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых. Чёткого определения этого вопроса нет. В разных словарях есть нюансы.

Во-вторых. Вы за Таллу не делайте выводов.

В-третьих. Если для вас это определение ничего не говорит и вы продолжаете утверждать, что это доказательство вашей правоты. То ещё раз перечитайте определение. Видите слово Сила с большой буквы? Видите слова "зависимость от этого человеческих действий"?

Теперь обратитесь к основным понятиям Буддизма, найдите мне там указания хотя бы на одного Бога.

А по поводу зависимости есть вот такое правило:

Чтить все Пути, ведущие к Просветлению. Почитание всех истинных путей есть равное почтительное отношение к ним, независимо от различий в Школах, обычаях, языках или месте распространения, ибо в конце у них всех — Просветление.

Иными словами Буддизм даёт человеку возможность выбора пути.

 

На счёт не читаю. Я же сказал. Потом почитаю. Просто есть вещи, которые бросаются в глаза сразу и не ждут пока будет вода прочитана.

Теперь по воде. Вообще-то вы мне задали вопрос в какого Бога верят буддисты. Вот вы говорите про Богов. Называйте.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×