Перейти к содержанию
Авторизация  
flyer

Карлос Кастанеда

Рекомендуемые сообщения

@ДАНИИЛА, да не, никакой агрессии и т.п. Равно, как и волнения. И интерес мой другого характера, нежели вам мнится. И я поназадавала интересующие меня вопросы, а потом удалила, потому что это будет выглядеть как приставательство, попытка "вывести на чистую воду" и т.д. и т.п. )) но это не так, продолжу, раз уж на то пошло - мне действительно интересно, насколько серьёзно вы всё это пишете? От чего вы самоосвободились? (этот вопрос повторяется, кстати) Что вам это дало, кроме умения таинственно-витиевато формулировать свои мысли? (в созидательном плане)... ну и так далее..

Вот Кастанеда, к примеру, книги писал. А вы чем занимаетесь, если не секрет? И как влияют ваши "знания" на вашу обыденную жизнь?

Ну, такое интервью, если позволите)))

Стихи у вас очень хорошие!

Изменено пользователем Эстер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Кастанеда, к примеру, книги писал

 

 

Дон Хуан с Кастанедой играл, а я стихи с постами пишу.  Это по поводу, чем я занимаюсь. )))

 

 

И как влияют ваши "знания" на вашу обыденную жизнь?

 

 

Я бы сказала, что их отсутствие, отсутствие моих знаний,  делает жизнь  лёгкой, игривой. Впрочем, как и всегда. Серьёзной она становится только когда в ней появляется "моё".  Вот этот выпад из "рая" случается у всех, и тогда бывает не до смеха. Но то, что  встаёт и выходит из единства, легко "вставляется" обратно после "маструбирования" или выяснения, кто я?  )))

 

 

Как-то Кастанеда сказал или написал: "Не объясняй слишком много. В каждом объяснении скрываются извинения."

Когда меня спрашивают о "личном" или обо "мне", то я чувствую, что мне навязывают что-то, что меня никак не касается.Как о живом и постоянно-меняющемся можно спрашивать что-то определённое? К примеру, меня в стопор вводит вопрос" отчего человек умер? Какой поставили диагноз или приговор после смерти ? Я не могу на него ответить, как и на любой вопрос, когда речь идёт о субъективном или ничто.))) 

 

Вот вопрос: И как влияют ваши "знания" на вашу обыденную жизнь? Этот вопрос из области фантастики, каких-то представлений. Мы можем выразить что-то только в относительности. Но в этом вопросе нет вопроса о том, что было и как оно стало относительно того, что было.

 

Поскольку мы в теме про Кастанеду, то можно опять привести цитату:

  1. Единственный по-настоящему мудрый советчик, который у нас есть, – это смерть. Каждый раз, когда ты чувствуешь, как это часто с тобой бывает, что всё складывается из рук вон плохо и ты на грани полного краха, повернись налево и спроси у своей смерти, так ли это. И твоя смерть ответит, что ты ошибаешься, и что кроме её прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Твоя смерть скажет: «Но я же ещё не коснулась тебя!»

Мы выражаем жизнь относительно смерти. Ты не спрашиваешь, что умерло. Ведь изменения в жизни происходит всегда через смерть. Когда выясняется, что умирать некому, то  твоя смерть потеряла значение, значимость. Потому после выяснения - это фейерверк свободы и долгожданного безмолвия. Чувство свободы после долгого ада или томления вопросом:кто я? - имеет свою особенность праздника, экстаза. И поскольку во мне осознана свобода от эго, то я легко от него избавляюсь и смеюсь постоянно, даже при написании этого ответа. Внутренним знанием я вижу, что вопрос об "обыденной жизни" происходит из несвободы и значимости эго или личной смерти-жизни. Как я могу ответить на него, если для меня жизнь стала единой? Она или праздник, то есть необычна, или ничто. И эти понятия равны между собой. В них нет границы. Это или праздник, или покой. И в тебе это также.

Но откуда тогда берётся разделение? Из эго или собственной, отдельной от кого-то значимости. Ведь так? Разделение произошло тогда, когда внутри появился вопрос о себе и пошли какие-то сравнения. Сам вопрос о личности другого возникает только в подъёме собственной значимости. Тебе интересно знать о другом, но только в относительности безмолвного "я" .Эго создаёт иллюзию отдельности. Вопрос о ком-то другом отпадает, если нет эго, тогда нет и сравнения. Нет значимости "меня" относительно другого, нет и границы в знании. Эго исчезает, и тогда тебе тут же становится всё равно, спокойно. Достаточно это отслеживать в себе, и тогда не придётся задавать вопросы другому. Эта практика занимает какой-то время, а потом всё возвращается на круги своя. Но, если практика увлечёт, то тогда освободится время  для постоянной осознанности и бдительности. Эта игра в вопрос: кто я? - может стать толчком к пробуждению осознанности, как это происходило и с Кастанедой. Освобождение от эго делает ум чистым, свободным, играющим постоянно, как у ребёнка, и мир будет постоянно удивлять и открывать что-то новое каждый день.

 Я выбрала ещё одну цитату у Кастанеды. Но поясню: "идиотизмом" или бессмыслицей мы страдаем тогда, когда не используем ум, его силу для освобождения себя от эго или личной, отдельной значимости. Мы этим часто именно страдаем, по-другому и не выразишь. Но, как и все болезни, это излечимо. Когда нет "личной значимости", то жизнь перестаёт быть бременем и стремиться к концу. )))

  1. Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности…

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДАНИИЛА, если бы я встретила Вас случайно, мы разговорились бы и я услышала от Вас всё это, я бы поверила.

Вы же пишете всё это публично, и это обстоятельство априори не может не придавать Вам значимости - ведь Вы осознаёте, что владеете словом :)

Это как хитрость, как самолюбование, как пыль в глаза, даже, пардон за нелестную аллегорию, как лапша на уши, в том числе, самой себе...

 

Потратить всё время, все силы, ум и энергию на борьбу с эго - это не созидательно))

И только это - Вы серьёзно? - имеет значение?

Нееет, я за разумное эго, за разумную эволюцию личности, за полезное существование, а не за вечную борьбу с придуманным "злом" под названием ЧСЗ (ЧСВ).

Кастанеда - он умный был, он писал книгу, он работал над созданием собственной значимости путём призыва других к освобождению от собственной значимости :) Такой парадокс... я вижу это, а Вы другое. Каждый видит то, что хочет, может и т.п.

 

А все эти разговоры о том, что не надо ничего объяснять, что объяснения выглядят как извинения, оправдания - для меня это чушь, проблема личного восприятия оппонентов, возможно, начитавшихся афоризмов и "Кастанед"))

Для меня разговор, включая его объяснительную часть - есть диалог, который способен привести к результату, к истине.

Глубокомысленное молчание, гордое нежелание что-то объяснять - это и есть наивысшая степень эго.

Это, в первую очередь, касается публичных ресурсов - таких, как данный форум.

Здесь любая мысль может (по определению) иметь резонанс, вызвать интерес любого харакера, желание задавать вопросы и получить ответы. Так что, назвался груздем - полезай в кузов.

 

Если что-то покажется некорректным, грубым, прошу простить, не мела намерения, просто не смогла сформулировать лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если что-то покажется

 

Мало ли что может показаться. ))) Для меня это беседа, просто беседа. Такая же, как и в любом другом месте, то есть без акцента и ставок на что-то другое. Беседа, в творении которой участвуют оба конца, творящие единое русло. И каким оно будет, зависит не только от меня. Самим опытом я могу видеть чуть больше, потому могу предложить продолжение. В вас путь пока остановлен выяснением...личности-берега в противоположности без доверия.ему. И разумеется нам обоим легче остаться в единстве себя, чем найти общую точку сборки. )  Потому я могу только предложить для продолжения беседы то, что открывается само в пути, чтобы на это посмотреть вместе и избавиться от противостояния для течения. Разумеется, в этом нет никакого давления, если вы тоже поддерживаете беседу. Ведь так?

 

Начинать путь и идти к общему взгляду всегда трудно. Но поскольку этот путь есть сама жизнь, то не всё ли равно, где, в каком месте это будет происходить? Куда бы ты не пошёл, хоть на другую планету, всё повториться. Я не могу обманываться на этот счёт, потому что иллюзия чего-то другого, лучшего для меня есть мираж. Что можно искать лучшего в том, что просто есть и всегда здесь, возникает, как жизнь, течёт и останавливается? )

 

Всё в вас пока говорит против этой простоты, потому что идёт поиск чего другого. И пока он идёт, вы пытаетесь строить свой путь, отдельный от того, что есть. Это утопия, но пока она в силе своего акцента, вы не свободны. Как говориться, трудно говорить с заключённым о свободе, но можно, пока он сам того желает и не уходит в тихую заводь забвения одиночества, то есть пока он жив и открыт для общения. )))

 

Вы описали вновь свои представления. Я, как ваш спутник и ваша вторая половинка берега в русле, могу предложить только и вторую половинку представления - разоблачение иллюзии. Другой путь есть - поддержать ваше направление, но это будет однобокость, которой строится только рельеф собственной значимости. Его можно сделать крутым в подспорье согласия или пологим, лежачим, убитым в ничтожности. Но берег стоит, а жизнь идёт, течёт.

 

Потому давайте всё-таки идти, хоть маленькими шажками, но в общее течение. То есть в живое, а не стоящее, в соединении с течением, где исчезают противоречия взглядов от представлений. То есть в нейтральные воды. ) А для этого можно  осознать, что любое описание живого течения (пусть оно называется - человек, личность или ещё как), это творение. И как в любом творении сама нетварная основа освобождается тут же растворением значимости сказанного в описании.  Актуальность сказанного создаётся только на миг, как блик солнца в играющей воде, как мысль, бегущая по живому. Потому в сказанном правда держится только миг и не способна удержаться дольше самим непрерывным движением в относительности творения против его смерти, растворения. )

 

 

 

Кастанеда - он умный был, он писал книгу, он работал над созданием собственной значимости путём призыва других к освобождению от собственной значимости

 

Кастанеда - такой же человек, как вы и я. Потому описывая что-то одно или раскрывая одно из текучих качеств ума в проявлении, мы видим текущее непрерывно. Потому описанное мнение поменяется обязательно. Можно его подержать в неподвижности, остановив само движение, мыслительный процесс, но как только безмолвие закончится, так сразу всё поменяется. Я осознаю бессмысленность любого творения, создание любой книги или поста, но я пишу, потому что мне нравится писать, нравится наблюдать сам этот процесс в себе - творения растворения, рождения и смерти.

 

Какая значимость может твориться умом, кроме наслаждения описания? Кастанеда описывал прошедшие с ним опыты и переживания, наслаждался тем, что не мог войти в реку дважды. Любой прошедший опыт, если к нему возвращаешься, может стать началом  вспыхивающих бликов осознанности. Ты заглядываешь в прошлое, и оно оживает, раскрывая то, что ты не видел, когда шёл "прямо". В этом случае осознанность - это как вхождение внутрь, когда бутон пути раскрывается разными гранями. Любая написанная книга для его автора - это труп, который оживает в ком-то другом, становясь самим проводящим течением, путешествием мысли. То есть в одном теле этот путь заканчивается, а в другом - начинается и проходит, как плод в утробе, питающий саму пассивность ростом в активность. Это жизнь, так, как она есть. 

 

Почему в описании знания ставится акцент на книгах, а ум-путь приписывается значимость или само сияние этому факту творения? Пока не было интернета, книга оставалась для ума тем образом, где он может расслабиться без сопротивления, то есть отдохнуть в самом путешествии по описанию. Для Кастанеды в переживании был другой наставник, "пердун", как он сам это говорил. С живым расслабиться трудно. Потому Кастанеда уходил порой надолго от общения с другом Хуаном, чтобы поднятое волнение в нём улеглось. Тогда книга становилась этим самым лекарством от общения. Нам легко быть в одиночестве, если мы занимаемся творчеством волн чувства, волн сознания или созерцанием творения. Нам для этого никто не нужен. Одиночество - это наш дом, подобный морю. Но мы выходим из этого круга без течения в русле самим движением, переполнением этого счастья покоя. И сам выход из одиночества покоя - это само беспокойство в желании вернуться обратно в единство одиночества. Течение русла и есть сама жизнь, путь жизни, в котором ум постоянно расширяет свой дом. Кастанеда это выражает другими словами, но суть остаётся всё той же. Написав книги, Кастанеда перестал избегать живой беседы. Но это случилось лишь после смерти Дон Хуана. То есть после того, как два пути слились в один. Как говориться, Кастанеда, как и Дон Хуан, стал открытым для общения при входе в свой дом - океан. 

 

Почему этот факт или этап жизни Кастанеды в вас остаётся закрытым, предавая значимость лишь книгам, как отдельному этапу жизни Кастанеды, приводящему путь к покою одиночества в смерти тела-русла? Почему доступность общению и создание группы Тенсегрити для общения выпало из внимания? Потому что вы не пережили осознанно  смерть пути, в которой стираются все границы или эапы становления отдельного русла, идущего к океану знания. Если вы и хотите условно предъявить обвинение какой-то Данииле, в том, что её путь чем-то отличается от другого пути жизни-смерти тела, то в данный момент в вас закрыто  знание смерти всего личного или отдельного. То есть вам нечем видеть это, в вас не было этого опыта растворения творения пути жизни. Поскольку внутри вас это знание закрыто, то вы можете лишь представлять его, строя при этом любую отдельную (эгоистическую) точку взгляда самим знанием пройденного. Вы можете придать любое значение или значимость этим постам, видя всегда сложность и неопределённость в них. Вам нужна и важна пока именно смерть, как законченность вывода самого русла жизни. Вам нужен предел или определение самому факту движения или творения данных постов. То есть нужно что-то конечное и определённо неизменное в выводе. Вам это пока необходимо для течения жизни к её цели в смерть, остановку движения знания. Потому в этом нет никакого противоестественного акта бытия, в котором можно было бы вас "обвинить". Вам нужно чем-то прикрыть саму цель движения в неопределённость или беспредельность. Тогда вы будете знать в себе это покрытые или определение, как ложное, где нет выхода самому внутреннему знанию в его полной свободе от всех условностей или эгоистических направлений, то есть определённых названием (определением). Вы будете искать конечное до тех пор, пока ищите в бесконечном конечное и законченное. Ум должен осознать все эти попытки, как ложные. Тогда и только тогда, когда ум сдаться в этих попытках, ему может открыться нетварная основа или безмолвное живое знание без мыслей, то есть безусловное знание, свободное от слов.

 

 

 

Для меня разговор, включая его объяснительную часть - есть диалог, который способен привести к результату, к истине.

 

Я рада, что это так. ) Потому что, когда слова закончатся, то может возникнуть и какое-то общее взаимопонимание, лишённое слов. Слова могут указать в то, что лишено их значимости, но что всегда здесь, как безмолвное знание, освобождённое от всех определений.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я осознаю бессмысленность любого творения, создание любой книги или поста, но я пишу, потому что мне нравится писать, нравится наблюдать сам этот процесс в себе - творения растворения, рождения и смерти.

 

Вот тут я опять Вам не верю.

Ни один человек (на мой взгляд) не творит исключительно ради наслаждения, в нём всегда есть капля честолюбия, тщеславия в хорошем понимании этих слов (в ком-то и переизбыток может быть, но речь не об этом), всегда есть какая-то цель - даже домохозяйка, которая варит борщ, желает, чтобы он был вкусный и понравился тем, кого она им собирается потчевать. 

 

У меня такое ощущение, что Вы учитель, а я заблудшая овца )) 

Вы хоть и разделяете корректно на моё и Ваше течение, но эта поучительность, которая сквозит в каждом Вашем слове, она говорит о том, что Вы величественно парите где-то высоко надо мною, как-будто эти "знания", что Вам открылись, это мастерское владение словом превозносят Вас над "простыми смертными". И это правильно, даже в магазине вещь чем лучше, тем дороже.

Я просто возвращаюсь к противоречию, которое и толкнуло меня к этому диалогу - никак такая манера не вяжется у меня с "теорией безличного существования".  Так получается, что Вы делаете всё, чтобы стать (быть) в глазах других личностью, но отпираетесь от этого.  

Вы умная, но лукавите, мне кажется :) 

Или я что-то не правильно понимаю в Ваших сложных определениях (формулировках)..

По мне, термин "безличное существование" - это какая-то крайность, противовес эгоцентризму. 

Своим Я можно управлять, контролировать его и так далее... но избавиться... - это как стать никем, имхо.

Человек с багажом знаний не может быть никем.

 

Кстати, У Вас как - наслаждение от процесса написания - было бы оно, если бы Вы писали это не на форумах, а в свой блокнот, который никто не прочтёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня такое ощущение, что Вы учитель, а я заблудшая овца ))

 

Не только у вас. ))) И без вашего активного участия, без практики и самоисследования происходящего у вас ничего не получится изменить в ощущениях. Вам легче или привычнее, как и многим, обвинять в происходящем кого-то. Недаром этот путь называется лёгким или путём не Воина. Я вам сразу предложила активность. Вы не приняли предложение, вернее, силой привычки акцентировались в это время на ...себе, на активной позиции самозащиты. Вы не спросили себя, что это, почему это так. )

 

Я только напоминаю, что это раздел Эзотерики и тема о Кастанеде. ))) Вы вправе отказаться от этого дискомфорта без всяких выяснений. Обычно так и делают 99 % людей. Тот, кто хоть раз попробовал вкус Эзотерики или мистики в себе, тоже порой сбегает, как совсем не-Воин. Из множества людей Дон Хуан выбрал Кастанеду. Почему? )))

 

Если вам интересны эти внутренние вопросы, то это ваша тема. Если нет, то не стоит больше ничего выяснять. В этом нет ничьей вины. Я могу ответить откровенно на все ваши вопросы, но если ответы служат для самопознания. Ведь то же самое, что вы высказываете, я вижу по-другому. Вернее, я принимаю вашу точку зрения, но только как начало, а не как конец, потому я буду всегда начинать там, где для вас всё ясно и больше нечего открывать. Вам кажется такой разворот в бесконечное от конца чем-то обидным? Это ваше право так воспринимать и не пытаться это "обычное", привычно-конечное делать праздником, подобно тому, как вы из картофеля можете открывать множество блюд. Вы не получаете наслаждения от таких постов, потому что вы привыкли к выражению бесконечного только в поэзии. Вы услышали поэзию. Я в свою очередь могу только предложить войти в неё и оставаться в ней подольше, в этой "возвышенности" праздника. Но для вас это слышится, как наставление, а не предложение к самораскрытию для рождения в бесконечном. Это именно не привычно уму, который ищет всегда конечное и определённое.

 

Я не настаиваю на беседе, служащей путешествием к самораскрытию знания, внутренней свободе, которая освобождает от привычно-обычного. И даже не строю никаких предположений относительно вас, то есть не представляю, как вы к этому отнесётесь, оставляя дверь открытой, то есть без каких-либо иллюзий. Во мне нет того тщеславия, которое вы хотите видеть, нет ничего личного, чтобы я хотела или могла бы желать от вас лично для себя. Потому вы смотрите не туда, не в ту сторону, чтобы что-то увидеть, что нас объединит, а не разделит во взгляде. Вы смотрите всё ещё в сторону личности и не собираетесь поворачиваться к лесу задом, а к себе передом. ) 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДАНИИЛА, неувязка - поэты и писатели тоже честолюбивы (тщеславие всё же не самый удачный эпитет, забудем про него), многие из них сильно мучились из-за отсутствия признания (а вот тут как раз и "тщеславие" пригодилось).

Но Вы уводите меня от исследования Вас (уж извините за эту дерзость) к самоисследованию, а это не то, ради чего я тут сделала остановку))

 

И вот, как Вы думаете, что для меня разворот в некое бесконечное является чем-то обидным (хотя это не так, ведь я даже до конца не понимаю, что Вы подразумеваете под этой категорией, ибо в Ваших словообильных постах мало конкретики), так и я не понимаю Вашего неприятия всего обычно-привычного.

По мне, так в жизни много прекрасного обычного-привычного-конечного.

Да и человек конечен. В "бесконечность", как раз таки, попадают только самые честолюбивые.

Мне нравится, когда мою работу оценивают по достоинству, добрым словом - хорошо, а премией гораздо лучше! )))

О, да, я не лишена (надеюсь, в разумных пределах) честолюбия, посему (если основа Эзотерики - полное освобождение от чувства собственной значимости) в этой теме мне, действительно, делать нечего.

Просто меня эта тема зацепила... В последнее время довольно часто слышу "призывы" к освобождению от этого чувства, "упрёки" в его наличии...и всё бы ничего, но слышу это от людей, которые не являют собою пример безличного существования (в частности, на этом форуме). Более того, мне нравится в них именно результат их здорового честолюбия, от которого они, однако, открещиваются, как от чего-то постыдного... и кто им вбил это в голову? :)

 

Никакой самозащиты с моей стороны не было, Вам показалось, наверное :) Равно, как и обид, волнений, обвинений и т.п.))

Был разговор, в целом, приятный. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Просто меня эта тема зацепила... В последнее время довольно часто слышу "призывы" к освобождению от этого чувства

 

Ну, если бы меня это не зацепило и не потащило до просветления мозга по всем параметрам, то я бы в подобных темах тоже делала вид знающего в глубокомысленном молчании, вставляя афоризмы в ответ так, будто выносят знамя перед строем, который непременно должен склониться минутой молчания. Мне так часто намекали, что и я тоже должна так делать - то есть строить из себя молчаливое старческое знание в поддакивании, хитрой улыбке и строгой осадкой ретивости, если в случае чего что-то идёт идёт не по правилам принятого образа. )))

 

После того, как происходит раскручивание скопленного "хлама"-табу в религиозных вопросах, остаётся только игра или свобода от этих вопросов. Потому, как и в каждом распутанном деле, можно об этом молчать, а можно флиртовать и заигрывать, подвигая другого к тому, чтобы в нём этот процесс самореализации тоже начался. Ведь со стороны порой смешно видеть, как человек заходит в тему о религии и начинает делать вид знающего: я знаю, я тоже сидел. ) Может и так, да только что бы он не говорил, всё выдаёт в нём отсутствие глубокого понимания, всё течёт по поверхности закрытого табу, которое можно пройти только в одиночном раздумии и заглядывании под каждый камушек вместе с практиками остановки обусловленного ума.

 

Вы хоть не притворяетесь знающей. И это большой плюс. Потому беседа смогла хоть как-то начаться. И вы знаете, что вам самой придётся разбираться во всех нюансах. А когда это начнётся, то сам процесс увлекает. Вам непременно захочется поделиться открытиями в самой себе. Какое в этом тщеславие может быть? Вы отдаёте то, что вас саму окрыляет, освобождает, то, что вам не нужно, потому что секрет раскрыт. Тщеславие происходит от желания что-то взять себе, а не отдать, что-то получить. Ведь так? )

 

 

 

Никакой самозащиты с моей стороны не было

 

Разумеется, не было!!!! Ведь в вас всё происходит автоматически, то есть само. Ведь в вас не возникает глубокой паузы раздумья после прочтения? А раз нет, то самознание (сознание) или колесо сансары не останавливается. И если нет торможения, то нет и раскрутки. Вашего в этих самопроисходящих процессах вообще нет ничего. И в с этим не можете согласиться, потому что...вы этого не видите и не может видеть без торможения автоматизма высказывания. Вы даже не можете осознать автоматизм, потому как вы едины с ним, слиты. Если в сознании не возникает никаких предпосылок, случаев, когда ум останавливается непроизвольно сам, то вам и в голову не придёт не только разбираться в религиозных-эзотерических вопросах, но если они вас как-то затрагивают интересом, то вы будете, как говориться идти тем же самым путём проторенного уже знания, то есть пытаться судить что-то и рассуждать с позиции обусловленного или само-загипнотизированного ума. Вам будет казаться, что всё правильно, как вас и учили. Но религиозный процесс - это открывать всё заново. Потому, чтобы новое что-то для вас началось, вам нужно остановить знаемое и приготовится к полному неведению. ) Я помню, как нам опытный наставник говорил то же самое, когда мы пришли на практику: забудьте, чему вас учили. Это было смешно, нелепо, можно было бы стать в позу и выдать тираду - не учите меня, меня много лет учили, я пришла, чтобы применить полученные знания в опыте. Ну, или ещё как похлеще. Но мы "заткнулись", потому что нам этот наставник показал совсем другой расклад решения элементарной арифметической задачи, которую мы решали пусть разными способами, но тот, который нам показали, был другой, новый, хоть и приводящий к тому же результату.

 

Если говорить о пути Кастенеды, то в нём произошло то же самое. Дон Хуан предложил учёному забыть то, что он знает, чтобы освободить место незнанию и готовности узнавать что-то новое для себя. Если бы знание (или эго) заортачилось, не остановилось, то ничего бы не было: не было бы открытий, не было бы книг, не было бы удивления и восхищения, которым хочется поделиться, и которое было настолько искренним, что заразило этим откровением пол-мира. Во всяком случае имя Кастанеды - это то, что знает половина мира, а значит, само окрыление доходит хоть кончиками пальцев. )

 

Эстер, я тоже благодарна вам за беседу, вернее, за терпение, с которым вы пытались вникнуть в посты. Они ни о чём. Это так. Потому что пишутся другим направлением знания. В книгах Кастанеды об этом тоже говориться, но ум не может  долго помнить об этом слова, потому как, пока он не видит, то слышимое проходит очень быстро, даже не оставляя никаких зарубок. Вроде бы и читал, но о чём, не помню. )

 

Спасибо и вам, что не убежали сразу в своё знание, а что-то выслушали! Ведь многим в таких темах и говорить-то не о чем. А слушать для опытного ума - это всё равно, что попасть на лекцию, в театр или сесть перед телевизором, где тебя развлекают, но не вынуждают к активности. Мы полжизни проводим в молчании или в тех разговорах, которые нас только развлекают. Мы настолько становимся опытными в них, что забываем детство, когда каждый день дарит новые откровения или жизнь. ) 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, если вы покинули тему, то мне её легче продолжить не спеша, просто для души. )

 

 

но слышу это от людей, которые не являют собою пример безличного существования

 

Медитация или размышления не открывают ничего нового, они просто возвращают в сознание покоя, потому как только в спокойном уме открывается дом, где всё на месте и ничего не пропадает. То есть медитация освобождает от поиска чего-то во внешнем, потому как всё, что мы ищем в течении жизни, находится в нас самих. То есть медитация открывает то, что есть, а не то, чего нет.

 

Потому мы и отправимся к СЕБЕ, чтобы успокоить ум от поиска чего-то лучшего, бегущего от того, что есть. ))) Пример безличного существования основывается всегда на представлении. Медитация разрушает представления. Она больше ничего не делает, она просто освобождает ум от поиска лучшего или идеального. В уме намерение или цель рассмотрения создаёт завесу неведения. Эта завеса твориться, как дымка или мираж. Можно подставить вместо данного образа незнания любой другой образ знания, то есть подобие. И тогда в этой замене можно увидеть "себя", как бы со стороны знания.

 

К примеру, мы можем так говорить тогда, когда говорим о ребёнке или женщине, мужчине. Мы общаемся с ребёнком, зная что это ребёнок, и свободны от выбора чего-то идеального, если это наш ребёнок. Мы можем, пожалуй, только о чужом сказать подобным образом: этот ребёнок не являет собой пример идеального ребёнка, потому что я представляю ребёнка совсем другим, то есть не тем, что есть и что я наблюдаю сейчас. Мы строим некий идеал ребёнка на основе пустоты. Если мы не рожали, не сливались с рождением нового тела, не чувствовали, как новое тело появляется благодаря нашей безвозмездной самоотдаче энергии этому новому творению, то мы не знаем, что идеальное - это то, чему ты себя отдаёшь даром, просто так. Если вглядываться внимательнее в это знание в нас (если ребёнок уже родился), то есть медитировать, то оно раскрывает безличную основу в понимании. Во всяком случае может это открыть легко и просто самим знанием, переживанием магии разделения энергии для её продолжения. Не мы, не ум творит этот идеал творения, а само существование. Через тело матери поступает новая материя для создания нового тела. Тело матери уже приспособлено поглощать пищу, то есть освобождать энергию от какого-то тела, образа. Любое растворение тела-образа освобождает безличную энергию. То есть смерть тела (образа), где заключена энергия, происходит высвобождение энергии. Нет никакого промежутка между творением и растворением. Любое освобождение энергии тут же переходит в новое творение. Потому по сути нет никакой смерти. И открытое знание или сознание всего мира творения можно лишь осознать.

 

Для нас остаются обычно вопросы даже в этом простом осознавании, простом наблюдении происходящего постоянно процесса творения-растворения, жизни-смерти. Мы не можем оторваться от СЕБЯ. Для нас это тоже самое неизвестное, как идеальный ребёнок, или идеальный старик, идеальный просветлённых. Идеального нет. Есть только то, что есть. Идеальный всегда только в пустой идее, не имеющей под собой никакой основы, кроме представления, иллюзии то есть. Потому в осознании можно только улыбаться в самой себе, когда в уме строится какой-то идеал мастера просветления или мага-чародея. Есть только поиск идеального и его умственное построение, как пустое место, ничем не заполненное. Если мы это осознаём, то видим, что мы "держимся" в себе за пустоту, когда говорим, что вот этот человек, ребёнок, мужчина не соответствует моему идеалу - пустому месту или незнанию в себе чего-то видимого. Мы просто охраняем пустоту в отрицании того, что имеем или видим здесь и сейчас. То есть мы пытаемся сравнивать пустоту в себе(незнание) и очевидное, явное, явленное воплощение энергии или" ничто" во что-то. Мы правы, когда отрицаем творение или оболочку личности. Потому что мы - не тело, не неподвижная оболочка. Мы изначально "ничто", и это знаем внутри себя. Мы "боремся" не с этой самой энергией в себе, но - с нашими представлениями, образами, которые закрывают эту безличную основу бытия, лишённую изначально всякого образа творения. Ну, и разумеется, в конце улыбочка свободы в понимании того самопроисходящего поиска "себя", которое всегда здесь. :D

-----------------------------------

 

Я с удовольствием читаю попадающие на глаза отрывки из книг Кастанеды. Но любая женщина прекрасно знает внутри себя всю эту магию не понаслышке.  Кастанеда описывал то, что пережил. Но и любая женщина тоже может описать тот же самый процесс магии, если только понимает саму безличную основу магии. Потому как только в понимании ты свободен видеть открыто то, что скрывается за образами Нагваля с Тоналем.  Я оставлю дальше текст, найденный в инете. Но женщина себя в нём узнает быстрее, чем в образах Кастанеды-воина. )))

 

113942955_4.jpg

 

Раньше женщины вкладывали особый сакральный смысл в свои повседневные дела. Приготовление пищи, вышивание полотенец, глаженье рубашек - всё становилось магическим ритуалом. Может быть, поэтому семьи были гармоничнее и крепче, а люди здоровее и счастливее?

Как сегодня мы можем проявлять глубинные знания своих прабабушек и применять их для улучшения нашей жизни?

· Расчесывая волосы делайте это осознанно, представляя, как гребень, скользящий по волосам, убирает всю негативную энергию и информацию, скопившуюся за день. И женская энергия, которую, как известно, впитывают наши волосы, восстанавливается. Женщина с длинными волосами имеет очень сильную энергетику, и способна создать обережный круг для любимого мужчины. Муж получает защиту от жены, когда расчесывает ей волосы. У славян существовала такая традиция.

· Принимая ванную, совершая косметические процедуры, украшая себя или нанося макияж, представляйте, что соединяетесь с энергиями Женских Богинь Красоты, что входите в резонанс с вибрациями женской планеты Венеры, которая наделяет вас молодостью, красотой, очарованием и здоровьем.

· Создать любовное или исцеляющее зелье возможно, приготовив мужу или болеющему члену семьи любой напиток, который он любит, взять его в свои ручки, представить как из ладошек выходит зеленая, изумрудная энергия жизни, и напитывает его. И тихо пошептать над ним добрые, благословляющие слова, целительные молитвы, идущие из вашего сердца. Такое зелье станет нектаром, и сможет напитать и исцелить не только тело, но и душу.

· К процессу приготовления пищи нужно подходить как к медитации, то есть делать это осознанно и не спеша. Если женщина готовит наспех, суетясь, или вообще пренебрегает этой обязанностью, то муж не захочет с ней длительных отношений. Если же она вкладывает в этот процесс всю свою Душу, готовит не спеша, и ее блюда всегда разнообразны, значит, и семейная жизнь будет долгой и интересной.

Замешивая тесто можно медитировать на сплочение отношений между членами семьи.

· Когда стираете белье или гладите мужу рубашки, почувствуйте его мужество и силу, наделите его одежду силой побеждать, увидьте, как его дела становятся лучше, как к нему приходит успех, достаток и удача. И тогда в ней он действительно станет способен достигать любых высот.

· Убирая пространство дома, мысленно представляйте, как из него уходит всё темное, все раздоры, негатив устраняется. И дом наполняется светом вашей любви, радостью и волшебством. Благоприятно очищать дом пламенем свечи, открывать окна, для свободного движения воздуха, жечь благовония, делать влажную уборку и выращивать цветы. Тем самым вы заручаетесь поддержкой всех стихий, и обретаете защиту.

· Прикасаясь к любимому или ребенку, представляйте, как через ваши ладони струится поток благодатной энергии, способной исцелять душевные раны, успокаивать, наполнять Души божественной любовью. Такие прикосновения творят чудеса.

Во все, что вы делаете, вкладывайте любовь и благословение. Ко всем делам относитесь как к ритуалу, наделяя его особым сакральным смыслом. Именно в таких внешне незаметных деяниях женщины и проявляется ее истинная, магическая сила. И счастье приходит к ней в виде душевной гармонии, успешного любящего мужа, здоровых умных деток, дружной и крепкой семьи. А разве не об этом мечтает каждая из нас?


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

мне нравится в них именно результат их здорового честолюбия, от которого они, однако, открещиваются, как от чего-то постыдного... и кто им вбил это в голову?

 

Всё дело в названии...или в направлении взгляда либо же в намерении. Честолюбием выражают внутри себя то, проявляется, как чрезмерная жажда почестей, стремление к почётному положению. Пробуждение в знании возможно только после того, как говориться, жизнь прожита. То есть получены опыты в переживании каждого направления слова, словарного запаса. Знание просто раскрывается, как центр чувства"я", из которого видно одновременно множество направлений. То есть ты можешь сказать про переживание жизни, что это тщеславие, честолюбие тебя гнало к опытам. Но в центре все радиусы-направления равны. Потому можно назвать само стремление к получению опытов честолюбием, а можно жаждой познаний и множеством других выражений: пробивать лбом стену, завоёвывать неизвестное в себе, любить... В одном только выражении невозможно выразить пробуждённое знание в самом себе, никак невозможно. Это или полное безмолвие, или сразу все слова, которыми выражается знание, где определённость растворяется. Открещиваться можно только от определённого лица, личности или, по-другому, от одного взгляда (ведь лицо это  то, чем знание видит себя), потому что в пределах одного выражения ты-знание никак не укладываешься в гармонию покоя. Ты говоришь себе(внутри): "Да" - всему, что в тебе открыто, когда само переживание кто-то или ты в себе называл как-то определённо. Открещиваться можно только в неполном раскрытии знания в какой-то момент. Но когда всё пересмотрено в себе и подвергнуто сомнению или подтверждению, и ничего уже не осталось скрытого, не рассмотренного, то нельзя по сути вообще что-либо сказать определённого. Или всему говоришь "да" или всем определениям "нет". В едином знании невозможно разделение на "моё" и "не моё". Можно высказать что-то, как момент взгляда. Но возврат в целое знание тут происходит, тебя втягивает в целостность без сопротивления и во внутреннем смехе, улыбке. Ты просто не можешь уже выпасть из этого целого.

 

Но это то, что касается осознанности. А по сути - это было так всегда, без какого бы то ни было начала и разумеется без конца. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не могу предложить другому того, что у него нет. И не могу у него ничего отнять. Это чётко осознано. Потому осознанность не подпадает ни под одно определение. Она просто проявляется. Но названий этому проявлению или явственности множество - хоть просветление, хоть бог, хоть соединение с Нагвалем. В осознанности нечего делать. Это отдых. Это праздник без труда и усилия в конце опыта творения в стремлении к идеалу, идее о чём-то запредельном или конечному. Запредельное есть, а конечного нет. Потому остаётся лишь слово и безмолвие, которые любят друг друга. )))

 

Это картина Рериха и стих Якова Полонского.

 

32_-._1945.jpg

 

Был вечер. В одежде измятой ветрами, 
Пустынной тропою шел Бэда слепой. 
На мальчика он опирался рукой, 
По камням ступая босыми ногами. 
И было всё глухо и дико кругом, 
Одни только сосны росли вековые, 
Одни только скалы торчали седые, 
Косматым и влажным одетые мхом. 
Но мальчик устал; ягод свежих отведать, 
Иль просто слепца он хотел обмануть: 
"Старик!- он сказал,- 
Я пойду отдохнуть, 
А ты, если хочешь, начни проповедовать: 
С вершин увидали тебя пастухи... 
Какие-то старцы стоят на дороге... 
Вон жёны с детьми! Говори им о Боге, 
О Сыне, распятом за наши грехи." 
И старца лицо просияло мгновенно, 
Как ключ, пробивающий каменный слой, 
Из уст его бледных 
Живою волною 
Высокая речь потекла вдохновенно - 
Без веры таких не бывает речей!... 
Казалось, слепцу в славе небо являлось, 
Дрожащая к небу рука поднималась, 
И слёзы текли из потухших очей. 
Но вот уж сгорела заря золотая, 
И месяца бледный луч в горы проник, 
В ущелье повеяла сырость ночная, 
И вот, проповедуя, слышит старик, 
Зовёт его мальчик, смеясь и толкая: 
"Довольно, пойдем, никого уже нет!" 
Замолк грустно старец, главой поникая, 
Но только замолк он - от края до края: 
"Аминь", ему грянули камни в ответ.

 

Если посмотреть в путь жизни Кастанеды или  биографию, в котором можно узнать описание множество подобных путей. Для нашей страны - это вроде бы как совсем другая история. Нам привычнее иногда сверяться с центром знания, где общее переживание Второй Мировой войны захватило пол-мира. Но мы не встречаем нигде в пути Кастанеды упоминание о войне, кроме как только в названии - путь воина. Раскрывая осознанность, ты видишь, что разделения единого знания не было. Была всего лишь отражённая в зеркале ума реальность, где пол мира оставалась без этой войны, но уходящая, как в пути Кастанеды, внутрь себя. Произведения Карлоса Кастанеды приобрели популярность не потому, что они основаны на каких-то антропологических изысканиях или изысках, а потому, что они не были отдельными от происходящего в мире. Для кого-то переживание пути воина было реально в переживаниях страдания. Но в пути Кастанеды, как образно можно сказать, можно видеть того самого Ноя с его ковчегом, который уходит от потопа-наваднения образов войны внешнего мира в мир внутренний. Это тот же самый путь, но который чисто условно можно назвать мирным. Насытившееся образами войны, страдания, зверства и подвигов знание во внешнем нашло в трудах Кастанеды нечто другое, а потому притягательное в новизне, таинственно-непонятное по причине именно наводнения другими образами повсеместного знания, о котором только и говорили также везде и повсюду. Эта доступность или полный разврат (разворот в полноту насыщения) непрерывного освещения общества имеет свои пределы только в насыщенности. Когда страсть к подвигам и славе Второй мировой стала затихать, в мире появился тот или то направление, которое стало уводить из этого пресыщения полной открытости или наготы в тайну её сокрытия. В основном этот путь стал притягательным для молодых людей, которые не могли жить прошлым и не могли стремиться к войне и её подвигам по причине разрушения мира этой самой поголовной вражды подобия с подобием, как борьбы образа с отражением в зеркале.

 

Когда мир стал отряхиваться от этого поголовного увлечения войной-противостоянием сил, тогда начало пробуждаться и осознание, что Союз и Империя Рейха - это отражения одного в другом, где одна строна как бы входит в другую, как в соитии, а потом происходит смена позиции в самой относительности знания. В пробуждении от этого сна нужна была тайна, которая бы увела от этого противостояния народов. Кастанеда, разумеется, не был Ноем, как какой-то отдельной личностью. Это скорее можно назвать направлением, выходящем из столкновения разделённого существования, мысом корабля, в котором осознанность видит множество имён и названий, таких, как "Учение Дона Хуана", "Властелин колец" и прочее. Мы все видели, как поднимался в сознании этот корабль имён и названий, выплывая на поверхность течением, выводящем взгляд от войны внешней в борьбу внутреннюю, мистическую. В соединении внешнего и внутреннего знания происходит растворение пути, как бы остановка сознания в полной неподвижности. Сама середина знания, центр всегда остаётся неподвижным, не выраженным, свободным от образов творения. И в нём сознание долго не задерживается, потому что творение непрерывно.

 

Эта так называемая смерть без ориентации пути, без пути жизни, есть отдых. К нему стремится жизнь, из него же она всё время выходит новым творением. Потому мы можем наблюдать, только наблюдать происходящую тайну самореализации безличного существования, которой творятся личности, создающие движение жизни. Мы можем видеть плавный переход поголовного увлечения так называемой мистики снова в творение образов войны между мусульманами и христианами, которые по сути являются братьями-близнецами. В наблюдении самопроисходящего течения нет агрессии, нет поиска истины. Это тоже отдых до тех пор, пока само творение не увлечёт и не втянет ум в себя, где уже, кроме борьбы, ничего не остаётся. Образы "себя" сжигаются самим знанием, высвобождая энергию от творения, где копятся её силы в неподвижности центра без проявления. И центр этот в каждом из нас, потому мы можем опять-таки только наблюдать внутри себя, как сознание засыпает и отдыхает в пассивном творении образа, в так называемых в ведомых другими личностями, пассивных учениках жизни, которые набирают и скапливают знание до полного им насыщения. И когда в нас сознание готово к самореализации, мы просыпаемся в активности опытов, в желании действовать. Само пробуждение тут же реализует, создаёт среду для проявления этой поголовной активности. Она не обязательна в военных действиях и политике. Вовсе не обязательна. Просто ум обычно не ищет, где возможна реализации силы. Он чаще ждёт, когда за него это сделают другие - активные политики или выборные хозяйственники. Разумеется, что есть перспектива другого поголовного творчества. Ведь кроме войны есть и созидание искусства. Но если ум активно отворачивается от этого вложения энергии в жизнь, уходит от науки, которая не даёт жизненного успеха прямо сейчас, без вложения в неё всей своей жизни, уходит от творения поэзии только самим желанием свободы для рутинной работы или рабской пассивности, то по сути и не на кого обижаться, что за тебя кто-то решает судьбу и выдвигает динамику трудовложения там, где ум только желает вечного праздника в ожидании конца такого пассивного творчества. )

 

Разумеется, не каждый будет писать книги или длинные посты ради того, чтобы реализовать энергию творчества для мирного творения. Мы сами для себя часто выбираем путь неприятия такого творчества в обычном общении. Мы хотим узнать то, что есть мы сами, от кого-то другого, и нам, обычно, некогда ждать и желать отдыха в неспешном общении. Нам некогда раскрывать душу для общения, потому что мы бежим от покоя в активности в беспокойство нестабильности поиска чего-то на стороне. Нам некогда стремиться к поэзии, осваивать её тактику, пробовать себя в раскрытии других, незнакомых в себе перспектив активного самопознания только под воздействием привычки что-то делать, как всегда, не раздвигая в себе границ для других опытов, доступных в сознании. И, пожалуй, главным препятствием для само-открытия  ритмичного самовысказывания знания или поэзии является тщеславие. Потому что для опытного ума (пожилого) важно добиться признания мировой аудитории без вложения в этом направлении энергии просто так, ради удовольствия. Мы ставим привычную цель личного достижения в поэзии. И это нас отталкивает от самореализации, потому что мы знаем в себе, как долго обучались варить щи, чтобы они стали не только съедобными, но и вкусными. Мы знаем в себе только долг перед личностью, пренебрегая радостью и праздником волшебного общения через поэзию просто так, для души. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это стихи нового Кастанеды из ресурса "Стихи.ру".

 

Неуловимый фантом потерянного поколения
Подвергни природы законы
Трагически-праздным сомнениям…
Стань неуловимым фантомом
Потерянного поколения.

Узри продолжение мысли
В свеченьи луны обездоленной.
Всевышний – непонятый мистик,
Поверивший в наше безволие.

В пропойце, вошедшем в таверну,
Узнай постаревшего Цезаря.
Беспечен лишь тот, кто отвергнут
Веками, судьбою, надрезами
на коже погостов, подъездами…

Кто счастлив отсутствием крова,
Кто чернью оглохшей был выдворен,
Отдав за последнее слово
Всё то, что сокрыл он от мытаря…

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то, если прочитать все книги Кастанеды, то можно умереть от скуки. Единственное, что понравилось - это осознанные сновидения. Слишком занудно и однообразно. Причём постоянно ловишь себя на мысли, что это всё просто глюки от индейских снадобий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то, если прочитать все книги Кастанеды, то можно умереть от скуки. Единственное, что понравилось - это осознанные сновидения. Слишком занудно и однообразно. Причём постоянно ловишь себя на мысли, что это всё просто глюки от индейских снадобий. 

 

Вы правы. Пустая трата житейского времени плюс привыкание к наркотикам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нуууу.. есть у меня знакомый, который из Кастанеды в блокнотик всё что-то выписывал, выписывал.. наркоманом не стал, зато говорит теперь аки прирождённый оратор))) так и сыплет мудростями)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×