Перейти к содержанию
Alter Ego

Литературная беседка

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю сразу, не оттягивая предложение, познакомиться сначала с работой Юли Большаковой на предыдущей странице по Прекрасное чудовище, а здесь немного о ней самой и её творческом пути. Поскольку я уже посмотрела с удовольствием несколько роликов, то мне тоже, как и другим подписчикам, было интересно узнать про её жизнь и как она пришла к этой работе. 

 

Эсмеральда на Пангалее

 

i_2004arhiv4_3.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.01.2023 в 20:12, gimini сказал:

 ох, Даниила...  что понимаешь из того, что пытаются донести до тебя другие?

Спойлер

 

До меня доносят чаще только раздражение, неудовлетворённость, нежелание видеть и слышать. ) А для всех "другие" - создают уют, праздник. Потому чувствую себя иногда Золушкой, в одиночестве драящей до блеска обгоревшие кастрюли и сковородки, получая за это выговоры. ) 

 

В 06.01.2023 в 20:12, gimini сказал:

Сбрось эту странную роль, которую ты играешь почти год.

 

Эту роль я не выбирала, мне её навязывают. Я не могу быть никем другим, только собой. Потому я играю не роль, а создаю собой что-то - пост, стих, картину. Если другие не принимают такое творчество, я не могу им его навязать никак. ) Чтобы быть равноправными партнёрами в творчестве вовсе не нужно делать лишнее - то есть доказывать, доносить своё видение, свои привычки и свои вкусы, навязывая их другому. Ведь проще создавать самому то, что нравится тебе, а не требовать от другого такого творения, которое ты можешь для себя создать только сам. Я не требовала, чтобы кто-то делал из конкурсов не творчество, а обязанность. Я могла предложить новый свет, ракурс на то, что предлагалось сделать всем обсуждением тех творений, которые присылались именно на конкурс. Творчество - это не ожидание, что кто-то придёт, оценит, сделает. Ни один конкурс ни по ТВ, ни на детском празднике, ни в поэтической среде или ещё каком виде творчества не предлагает ждать оценщиков. Конкурс и есть творчество, предлог для безграничного его проявления. Да, бывает тяжело, когда творчество останавливают и говорят, что ему не место в том месте, где оно и есть закон. ) Тяжело показывать очевидное. Странно смотреть на ожидание кого-то, кто будет делать конкурс, особенно в разгаре самого процесса. Почти год мне предлагают не думать, не писать, не появляться и вообще ничего не делать, чтобы не развалить то, что называется пустым местом. В конце каждой темы, если она не закрыта, есть это самое пустое место для заполнения его личным творчеством.

 

В 06.01.2023 в 20:12, gimini сказал:

поймёшь, что в нынешней непростой ситуации люди стараются как-то не впасть в уныние

 

Жизнь предлагает всегда смену декораций, новые условия для проявления разных возможностей. Уныние возникает только от сбоя налаженной программы. Начинать жить заново - не ново. Это происходит каждое утро. И это не причина для уныния, скорее, наоборот, предложение творения дня. Уныние - это пассивность. Оно порождается инерцией, инертной материей, то есть противоположностью духу или творцу. Пассивную материю называют сатАной, то есть светом (сат) без вдохновения, без движения. Если дух не поднимается, то сознание впадает в "материю". И это переживание "материальной основы" или "нуля" иногда называют дукха, "ни то, ни сё". Потому если ум не идёт в творчество, он впадает в пассивность или "уныние", где нет жизни, то есть движения, изменений. )

 

Не нужно стараться даже впадать в уныние, оно приходит само в осознании конечности и связи ума с материей, которая без одушевления разлагается. Потому вид и запах разложения вызывает такое отвращение и неприятия. Остановку творчества может вызвать это зрелище, когда осознаёшь, что "всё напрасно". Вся жизнедеятельность  выходит из этой "пассивности" и входит в неё пульсированием жизни непрестанно. То есть жизнь сопряжена со смертью в каждом мгновении. И движение из пассивности, как от смерти - это жизнь, а освобождение от деятельности - смерть. Потому ночной отдых часто называют маленькой смертью, где сознание отключается. Сознание - это движение знания, то есть выход знания из неподвижности. В отсутствии картинок (образов) знания нет ничего, кроме пульса, ритма. Это может проверить в себе каждый, кто ищет истину. Кто её не ищет, тот не может найти ничего. Но может делать вид, что ищет истину, выясняя ЧТО-ТО, а значит, ОБРАЗ творения. Этот образ, как любимый для себя или желаемый для себя, ум видеть не может никак иначе, как только через отражение в другом. ) Так что все выяснения, кои иногда случаются и здесь, никак не ведут к истине, а только к желаемому её ОБЛИКУ, чаще удобному в качестве опоры. А опору всегда хочется опустить под ноги, а не взлететь на неё усилием воли.

 

Переходы в жизни я переживала ни раз. Если люди впадают в уныние о того, что у них есть тело, способное к движению, крыша над головой и разные возможности проявления духа, то такое может быть только от неопытности и непонимания, что жизнь меняется постоянно: одно заканчивается, другое начинается, как рассвет и закат. Неопытность замещается только опытом. Но желание - чтобы всё оставалось как прежде - не от жизни, не от живого движения.

 

Форум никто хоронить не собирается. ) Пока есть хоть один живой, он не умрёт. Но уныние проявляется признаком недовольства тем, что кто-то что-то делает, вдыхает и живёт на форуме. От уныния происходят желание кого-то стереть в порошок, запечатать в гроб, не слышать звука живого сердца. Оттого именно в свой адрес я много раз слышала именно такое желание, идущее от пассивности и инерции. Умолчим про тех, кто уже ушёл. ) Как в этом случае старатели СТАРАЮТСЯ не впасть в уныние, я иногда и стараюсь показать, повернув зеркало к тем, кто думает, что он совершает благо для жизнедеятельности форума. И это в каждом отдельном случае - лишь реакция на выраженную вслух и всегласно эмоцию неприятия, поддерживаемая другими участниками форума. 

 

Я хорошо ПОНИМАЮ, что негативная эмоция есть волна или тень творца, творческого духа. ТЕНЬ, которую сознательно ТВОРЕЦ или человек переводит в СЕБЕ в свет. В СЕБЕ, а не в другом. Если он этого не делает, значит, ум не работает, находится в пассивности или уходит в уныние. ) Эта работа для СОЗНАНИЯ в самом себе, от которой ум порой отказывается. А если ум не работает, свет не добывается. И в этом случае сама пассивность переходит в подсознании в агрессию, когда ум перестаёт осознавать то, что он творит. И именно это случается с некоторыми форумчанами, начинающими не только материть собеседника, а проявлять этот негатив в полной мере, активно нападая на кого-то. Бессознательное действие вводит коррективы, отравляющие саму атмосферу общего, то есть дух общества, сплачивающийся вокруг какого-то непонятного зла, не имеющего плоти. Воплощение духа зла в образ, неважно кого - в Даниилу или ещё кого - это сфера бессознательного творения. Потому всё, что можно делать в такой ситуации - возвращать ум к сознанию и и сознательности, к осознанному ТВОРЧЕСТВУ, а не выяснению: кто здесь "зло" и кого нужно уничтожить, чтобы освободиться от злодейства. ) Просто не нужно поддерживать этот образ в себе. И проще простого видеть в другом - человека, такого же, как ты, а не своё же собственное творение, то есть образ зла.

 

Да, сознательная работа - это творчество, неусыпное творчество, работа в самом себе, которую часто называют "пробуждением" из сна или творения сновидения, в котором человек превращается в чудовище твоими же собственными усилиями, вложение энергии в этот образ. Не нужно создавать то, с чем приходится затем бороться в самом себе. ) Нет чудовища, нет и борьбы, нет желания создания жертвы, которую нужно сжечь, чтобы мир стал чище. Просто не нужно строить грязный образ ЧЕЛОВЕКА в самом себе. )

 

Если работа над сознанием для кого-то - самый нудный труд, то вряд ли его можно назвать человеком. Разве что - спящей красавицей или принцем грёз. )

 

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для разрядки после работы с сознанием.

Спойлер

 

Отдых и развлечения - отрада после работы, как перемена. Ни у каждого в голове поговорка идёт правилом: делу - время, потехе - час. Но если она правило, то этим и действия идут правильно, а не так, как хочется видеть тому, кто живёт по другим правилам. )


 

Тихо, набирая код,
Кот по городу идёт.
Говорят, что повезёт
Всем, кто встретил Новый год. )

 

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу сказать, что стихи всемирно известного поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе за 1987 год, всегда вызывают во мне восхищение. Стихи его - не простые. Это работа сложного ума, сформированного пейзажами послевоенной разрухи, работой в морге прозектором в 16 лет, где будущий поэт набирал практику для вступление на медицинское поприще желанием помогать людям. Внутренний кристалл от такого пути никак не может выдавать лирику пейзажей, которыми душа не наполнялась в детстве. Этот путь, как путь Конан Дойла и его сыщика, выбирает сложные городские лабиринты. Это построение логики входом в дедукцию, умозрением скудного пространства, заполненного разными существенными мелочами, создающими плотность внутренней атмосферы. Стихи Бродского не открываются легко без золотого ключика, сделанного мастером к дверям мастерства и непрерывного созидания. Бродский шёл дорогой Гёте, Петрарки и других поэтов, у которых была живая муза на всю жизнь для продления чувства к женщине на всю жизнь в святом образе Девы.

 

Не могу назвать себя большим знатоком искусства поэзии. Всё, что мне открывается по дороге, становится частью меня через более близкое знакомство с творчеством отдельного поэта. Есть пара стихов, которые я написала духом Бродского, слившись с ним на какое-то мгновение. Мне привычней Пушкинская волна(ямб-хорей), которой была очарована ещё в детском саду. Очень хорошо помню своё первое знакомство с Пушкиным. Мозг тогда точно остолбенел от богатства образов и речевых переливов, которые можно сравнить с игрой стихий - воды, огня, воздуха. Бродский же открылся для меня стихами, а не именем, сравнительно недавно. И эффект был тот же. Я искала что-то к Рождеству. Поэзия богата предложениями по этому запросу. Но Рождественские циклы пока увидела только в Бродском. 

 

Предлагаю одну страничку в интернете, в которой предлагаются курсы по литературе.

Спойлер

Там есть лекция тема и о еде в литературе, с которой мы начали новый круг в Литературной беседке. Правда, на этот раз беседы платные. ) 

 

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё не стих, а разбор "Рождественского романса" И. Бродского.

 

 

И собственно, Рождественский романс

 

А здесь восприятие смещено на фонарь, улицу... И стих совсем уже другой.

 

Плывёт в тоске необъяснимой

 

Просто привела пример, как можно читать конкурсные стихи или вообще стихи, чтобы видеть запечатанный файл. ) Это игра света, в которой оттенков и эмоций - всегда море. Неужели нужен обязательно скромный праздник в однозначности, чтобы поскорее закончилось единение души, создающей живой цветок любви? )

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, ДАНИИЛА сказал:
  Скрыть контент

 

До меня доносят...

я не выбирала...

мне её навязывают...

Я не могу быть...

я играю не роль...

я не могу им...

Я не требовала...

Я могла предложить...

я переживала ни раз
в свой адрес я...

я иногда и стараюсь...

Я хорошо ПОНИМАЮ...

Почти год мне предлагают...

 

Надоело то как твоё "Я"

 

1 час назад, ДАНИИЛА сказал:
  Скрыть контент

с некоторыми форумчанами, начинающими не только материть собеседника, а проявлять этот негатив в полной мере, активно нападая на кого-то.

 

Лучше разок-другой обматерить кого-то, чем постоянно с монотонностью дятла выносить мозг всем вокруг своим задолбавшим общественность мировоззрением. А когда дятел всё продолжает и продолжает туканить, тут да, начинает рождаться негатив )))

Ты хочешь чтобы тебя всё время хвалили и говорили "ах какую очередную прелестную бредятинку родила Даниила. Супер-супер". "Ой как она прекрасно нанудила очередную простыночку буковок" и т.п.?)))

 

Вещи нужно называть своими именами. Когда перестаёшь это делать в мире начинает рождаться жесть. Появляются всякие нацисты, ЛГБТ уроды, родитель №1 и родитель №2 и пр.. А с молчаливого согласия всех остальных эта жесть начинает заполонять собой всё пространство.

 


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Заветный сказал:

Надоело то как твоё "Я"

 

Ты вправе выражать другого,

Тереть без устали мотор,

Чтобы потом войти в машину,

Несясь по улице в упор.

 

Прохожего в снегу тараня,

Так хочется его гонять,

Не чувствуя за бронью раны,

А в зеркалах - зад выяснять.

 

Ты можешь греться, божий правый,

Всем выяснением обид

И создавать объект кровавый,

К которому всегда прибит.

 

Ты ищешь тёмные дороги,

Чтобы нажать того, кто в "Я"

Вдруг выжимает не бензином

Трель словом из небытия.

 

Ты ищешь свет среди погоста,

Чтоб затушить души фонарь,

Так мимоходом, очень просто

Привычно выезжая в гарь.

 

Ты ищешь истину Вселенной,

Как дармовое Рождество,

Заправив лёгкие низиной

И совершая колдовство.

 

С твоей нуждою "покороче",

Ты упираешься в конец,

Бредя цепями не в долину,

А в арестантский звон колец.

 

Твои наручники на страже

Готовы к каждому посту.

Скажи, в какой виновна краже,

И я к перу не подойду.

 

Ты создал множество портретов:

"Родитель 2, урод, нацист".

К какому фото для поэта

Протянется твой ярый глист?

 

Кого ты хочешь во мне видеть,

Крутя в руках своих топор?

Коль хочешь просто так обидеть,

То и Христос распят как вор.

 

"Я есмь вся азбука из звуков" - 

Так говорил истцу истец.

Но ты упёрся в глас последний.

Чтоб положить словам конец? )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДАНИИЛА уже скоро год, как все дружно пытаются тебе объяснить - начни с себя. Предлагаешь конкурс - организуй. Предлагаешь обсудить - делай тему и первый пост, стихи - пиши стихи. Хотя бы один раз проведи конкурс, если лениво собирать оценки, можно подвести итоги закрытой голосовалкой. Просто предлагать, это замечательно, но тебе на это можем просто плюсануть. Ты не раз ткнула форумчан в мафию, как в низкопробное развлечение. А ты поинтересовалась хоть одной игрой, которую организовала Юля? Со стихами и такими поворотами, что мама не горюй.  

У тебя как обычно за этот год в одной кастрюле и Бродский и Заветный под раздачу попал. Не надо ничего делать для нас, это в принципе неблагодарное занятие. Делай для себя, а там глядишь и что-то интересное получится.

  • Нравится 1
  • Круто 1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, gimini сказал:

Хотя бы один раз проведи конкурс, если лениво собирать оценки, можно подвести итоги закрытой голосовалкой

Кстати, а почему мы так раньше не делали?

Это ж реально выход и на порядок меньше головной боли.

И так понятно, что и с оценками там объективности не особо, а рецензии часто пишем .. не ради рецензирования, а так, куда понесло.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm ну по идее я спрашивала царя, что как можно поиграться. Если баллами, то нужно к каждому стиху несколько опросов цеплять, а если местами, то проще должно быть.

  • Нравится 1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

Кого ты хочешь во мне видеть,

Только того, кого вижу. Бредописец ты и нескладушечник (ну нет даже рифмы в половине строф), а смысла вообще нет. )))

 

А про бред твой я обычно предметно всё поясняю и прошу объяснить, что он должен означать. Но ты глуха, как табуретка. В ответ от тебя только стенания не по теме вопросов в несколько экранов высотой.

 

Чтобы не быть голословным:

1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

Тереть без устали мотор,

Трут обычно лампу Аладдина. Причём тут мотор и чего можно добиться потерев его?

1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

Несясь по улице в упор.

Это как? Как можно нестись в упор? В упоре можно отжиматься, а как нестись не понятно.

1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

Не чувствуя за бронью раны,

Что блин имеется в виду? Какая бронь? Я вроде ничего не бронировал, ни билеты, ни гостиницу. Может броня?

1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

А в зеркалах - зад выяснять

Это простите как? Как можно выяснить зад? Совсем ку-ку? )))

1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

Ты можешь греться, божий правый

Ты определись уже, божий или правый. А может бесов левый? )))

1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

Чтобы нажать того, кто в "Я"

А это как? Ну бред же!

1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

Вдруг выжимает не бензином

Как или что или кого можно выжать бензином? Это как вообще? Опять конопли насушила?

1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

Заправив лёгкие низиной

А это как можно сделать? Что такое "низина" в твоём птичьем словаре?

1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

С твоей нуждою "покороче",

Ты упираешься в конец

Интересно, ты сама понимаешь то, о чём бредишь? )))

1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

 Бредя цепями не в долину,

Как можно цепями куда-то брести? Или бредить? Бредишь словами ты знатно, да.

1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

Протянется твой ярый глист?

Мать его, хто это такой ярый глист? Ужос )))

1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

Но ты упёрся в глас последний

Поясни, как можно упереться в глас? Что вообще такое последний глас? 

 

:kuku:)))

 


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ДАНИИЛА сказал:

Ты вправе выражать другого,

Тереть без устали мотор,

Чтобы потом войти в машину,

Несясь по улице в упор.

 

Прохожего в снегу тараня,

Так хочется его гонять,

Не чувствуя за бронью раны,

А в зеркалах - зад выяснять.

 

Ты можешь греться, божий правый,

Всем выяснением обид

И создавать объект кровавый,

К которому всегда прибит.

 

Ты ищешь тёмные дороги,

Чтобы нажать того, кто в "Я"

Вдруг выжимает не бензином

Трель словом из небытия.

 

Ты ищешь свет среди погоста,

Чтоб затушить души фонарь,

Так мимоходом, очень просто

Привычно выезжая в гарь.

 

Ты ищешь истину Вселенной,

Как дармовое Рождество,

Заправив лёгкие низиной

И совершая колдовство.

 

С твоей нуждою "покороче",

Ты упираешься в конец,

Бредя цепями не в долину,

А в арестантский звон колец.

 

Твои наручники на страже

Готовы к каждому посту.

Скажи, в какой виновна краже,

И я к перу не подойду.

 

Ты создал множество портретов:

"Родитель 2, урод, нацист".

К какому фото для поэта

Протянется твой ярый глист?

 

Кого ты хочешь во мне видеть,

Крутя в руках своих топор?

Коль хочешь просто так обидеть,

То и Христос распят как вор.

 

"Я есмь вся азбука из звуков" - 

Так говорил истцу истец.

Но ты упёрся в глас последний.

Чтоб положить словам конец? )

 

заранее прощу прощенья

но удержаться не смогла

и поразмыслив на досуге

явила миру сей шедевр...

 

ПАРОДИЯ

 

Ты вправе выражать себя,

И теребонькаешь мотор,

В экстазе лежа на диване

Не видя никого в упор.

 

Свалившись на пол, протаранил

Лежащего внизу кота

А кот в мотор впился зубами

Броня, увы уже не та.

 

Пылая справедливым гневом,

Коту обиду предъявил.

Но увидав объект кровавый,

Кота чуть было не прибил.

 

Иду я темною дорогой.

(Не стал в квартире свет включать)

И окровавленным мотором

Не скоро буду я кончать.

 

Ищу я в ванной йод и пластырь,

С мотора топливо течет.

В небытие отправит просто

Коварнейший кота расчет.

 

Ищу я перекись, и бинт иль марлю,

Скорей чтоб кровь с конца стереть.

Ведь мимоходом очень просто

С потери крови умереть.

 

Мне нет нужды до всей вселенной

Когда теряю я конец.

В ушах уж звон стоит прощальный

И мысль "каков же кот подлец".

 

Вся жизнь прошла перед глазами

Мой кот урод моральный и садист,

В моем конце зубами след оставил,

Проел вконец, как будто ярый глист.

 

Кого во мне подлец увидел,

Вонзая зубы в плоть мою?

Вот просто так, взял и обидел,

А я от боли вою, мать твою.

 

Я счас вся азбука из звуков,

Рулады вывожу вопя.

И однозначный сделал вывод:

Моторы впредь не для меня.

 

  • Смехошок 1
  • Я в шоке 1
  • Смешно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Крисс 

Я от кота теперь скрываюсь,

За жизнь серьезно опасаюсь:

Хожу в броне, как гладиатор 

Чтоб не вцепился в карбюратор.

 

  • Смешно 6

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я удивляюсь и сама - какая странная зима.

Сменились сразу клипы в переработки липы.

Писать о добром? Это блажь. В Пушорге свой есть антураж.

Идут дожди косые, стихи ...как бы не злые...

Выходят всё же набекрень, как предлагает это тень.

Она уложит на диван, оденет недруга в кафтан

Сном шутовского пажа, прикрикнув строго: "Стража!"

Не нужно ей стихов сады, Верленовы прогулки,

Одни пародии бредут в туманном переулке.

Печалью в вечной мерзлоте смелеют в дерзости не те, 

Кто думает, стихая, и, мыслью след лаская,

Проходит повороты захватом без зевоты.

"Защитники" упорно в пруд стихи, как кошку,  волокут,

Не смотрят в отраженье, а глубоко в решенье -

Устроить в мраке мордобой, чтоб только счёт свести с собой.

Но нет в воде того врага, что шепчет на ухо Яга.

Бледнея, фыркнут крошки, как Бубликов от ножки,

Когда затейливый скандал, уходит, покидая бал.

И снова музыка звучит, волною провожая,

Того, кто каблуком стучит, вниманье призывая.

Я не иду за той грозой, она прошла парадно,

Зато какою бирюзой шлифуется "досадно"! ) 

Вновь без охраны в кабинет вхожу босой в молитве,

И только розовый рассвет скользит по острой бритве.

 

 

 

 

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×