Перейти к содержанию
Alter Ego

Литературная беседка

Рекомендуемые сообщения

@Irochkina, Не, ну грабли-то - это не её, это ж наше. Наше фсё )))

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот вам к теме пассионы Баха.
Не знаю как вам. Меня продирает.


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и конечно элегия Рахманинова и второй концерт

Изменено пользователем bur-nellya

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моцарт убил Сольри..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наброски неистории литературы:

Перед своей смертью пропал Эдгар Алан По. Его нашли вымазанным в грязи, вусмерть пьяным и непомнящим, что с ним произошло.
Без вести пропал венгерский национальный поэт Шандор Петефи (вероятно погиб в битве при Шегешваре, также есть версия, что он попал в сибирский лагерь для пленных).
Без вести пропал Соломон Нортрап, автор книги 12 лет рабства (вероятно был схвачен и заново продан в рабство).
Без вести пропал поэт Харт Крейн (вероятно прыгнул за борт).
Без вести пропал поэт Лью Уэлч (вероятно прыгнул в обрыв).
Без вести пропал поэт Уэлдон Кис (вероятно прыгнул с моста).
Взяв оружие, отправился в Мексику 70-летний Амброз Бирс, чтобы никогда не вернуться.
Без вести пропал Антуан де Сент Экзюпери (вероятно разбился).
Пропала Агата Кристи, спустя 11 дней её нашли в отдаленном отеле со следами нервного срыва и амнезией. Говорят, что возможно она хотела подставить своего мужа (Привет, Финчер).
Без вести пропал Оскар Акоста, друг Хантера Томпсона и один из ярких авторов нового журнализма, адвокат, наркоман и забияка. Одной из версий его смерти является убийство наркокартелем.
Без вести пропал Артюр Краван, отправившийся в одиночку в море на хлопком суденышке.
Без вести пропал художник Бас Ян Адер: он собирался переплыть атлантику и попасть в Европу, его разбитую яхту нашли в 250 км от берега.
В пустыне Юта без вести пропал художник и писатель Эверетт Руесс.
Ушел из дома и не вернулся классик армянской литературы Хачатур Абовян.
Без вести пропал Гленн Миллер, его самолет исчез над Ла Маншем.
Собирая грибы, пропал без вести немецкий художник Альфред Патрикель.
Замолчав, пропал Джером Дэвид Сэлинджер.
Выбрав молчание и торговлю оружием, пропал Артюр Рембо.
В лагерях пропали Осип Мандельштам, Якоб Ван Годдис, Виктор Хара и многие другие.
Пропал Морис Бланшо. 
На два десятилетия пропал Поль Валери.
Попытался попасть Франц Кафка, но Брод предал его.
Б Травен, Томас Пинчон, Агеев, Пелевин, наконец, так никогда и не были найдены.


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие новости. В истории смертей философов смерть - это всегда рассказ о странностях, безумии, самоубийстве, убийстве, невезении, пафосе, бафосе и черном юморе. Вы умрете смеясь, я обещаю. Позвольте мне перечислить некоторые примеры, которые будут обсуждаться в большей степени ниже:

Пифагор позволил себя зарезать, но не смог перейти бобовое поле;
Гераклит задохнулся в коровьем навозе;
Платон якобы умер от педикулеза;
Аристотель сообщил, что убьет себя аконитом; 
Эмпедокл бросился в жерло Этны, в надежде стать богом, но одну из его бронзовых сандалий выплюнуло пламя в подтверждение его смертности;
Диоген умер, задержав дыхание;
Так же поступил великий радикал Зенон Китийский;
Зенон Элейский героически погиб вцепившись зубами в ухо тирана, пока его не зарезали;
Лукреций, как говорят, убил себя после того, как сошёл с ума, приняв приворотное зелье;
Гипатия была убита толпой разъяренных христиан, а ее кожу содрали устричными раковинами;
Боэция жестоко пытали, прежде чем забить до смерти по приказу короля остготов Теодориха;
Иоанн Скот Эриугена, великий ирландский философ, якобы был зарезан его английскими студентами;
Авиценна умер от передозировки опия после слишком энергичной сексуальной деятельности;
Фома Аквинский умер в двадцати пять милях от места своего рождения после удара головой о сук дерева;
Пико делла Мирандола был отравлен своим секретарем; Сигер Брабантский был зарезан своим;
Уильям Оккам умер от Черной смерти;
Томас Мор был обезглавлен, а его голову насадили на пику на Лондонском мосту;
Джордано Бруно запихали в рот кляп и заживо сожгли на костре инквизиции;
Галилей едва избежал той же участи, но ушел из жизни, отбывая пожизненное заключение;
Бэкон умер после того, как на улицах Лондона начинил курицу снегом, пытаясь оценить последствия замораживания;
Декарт умер от пневмонии после данного ранним зимним утром на улицах Стокгольма урока для блестящей и тепло одетой шведской королевы Кристины;
Спиноза умер в арендованных помещениях в Гааге, пока все остальное были в церкви;
Лейбниц, дискредитированный как атеист и забытый как общественный деятель, умер в одиночестве и был похоронен ночью, только один друг посетил его;
Красивый и блестящий Джон Толанд умер в Лондоне в такой страшной бедности, что ни один знак не был оставлен на месте его захоронения;
Беркли, пылкий критик Толанда и других так называемых «вольнодумцев», скончался одним воскресным вечером во время визита в Оксфорд, пока его жена читала ему проповедь;
Монтескье умер в объятиях своей возлюбленной, оставив незаконченный очерк о вкусе;
Атеист и материалист Ламетри умер от несварения желудка, вызванного огромным количеством съеденного трюфельного паштета;
Руссо умер от массивного церебрального кровотечения, которое, возможно, было вызвано насильственным инцидентом с немецким догом на улицах Парижа двумя годами раннее;
Дидро подавился абрикосом, по-видимому, пытаясь показать, что удовольствие может быть продлено до последнего вдоха;
Кондорсе был убит якобинцами во время кровавых годов Французской революции;
Юм мирно умер в своей постели парировав возражения Босуэлла на счёт отношения атеиста к смерти;
Последним словом Канта было "Sufficit", "достаточно"; 
Гегель умер во время эпидемии холеры, его последние слова были "только один человек меня понял на протяжении всей моей жизни... а, в сущности, и он меня не понимал!" (предположительно, он имел в виду себя); 
Бентам сотворил из себя чучело и выставил на всеобщее обозрение в стеклянном ящике в Университетском колледже Лондона, чтобы максимизировать свою пользу;
Макс Штирнер был укушен в шею летающим насекомым и умер от лихорадки;
Надгробие Кьеркегора упирается в надгробие его отца;
Ницше отправился в длительное затуманившее разум и вызвавшее судороги падение в небытие после того, как поцеловал лошадь в Турине;
Шлик был убит возмущенным студентом, который решил присоединиться к нацистской партии;
Витгенштейн умер на следующий день после своего дня рождения, на который его подруга г-жа Беван испекла ему торт с надписью "Many happy returns"; Витгенштейн, глядя на нее, ответил: "Не будет никаких возвращений"; 
Симона Вейль извела себя голодом в знак солидарности с оккупированной во время Второй мировой войны Францией;
Эдит Штайн умерла в Освенциме;
Джентиле был казнен итальянскими партизанами-антифашистами;
Сартр сказал: "Смерть? Я не думаю о ней. Для нее нет места в моей жизни"; 50000 человек посетили его похороны;
Мерло-Понти якобы был обнаружен мертвым в своем офисе с лицом в книге Декарта;
Ролан Барт был сбит фургоном химчистки после встречи с будущим министром культуры Франции;
Фредди Айер пережил опыт кратковременной смерти, во время которого он, по его словам, встретился с хозяевами вселенной после того, как подавился куском лосося;
Жиль Делез выбросила из окна своей парижской квартиры, чтобы избежать страданий от эмфиземы;
Деррида умер от рака поджелудочной железы в том же возрасте, как и его отец, который умер от той же болезни;
Мой учитель Доминик Жанико, почти как Ницше, скончался в одиночестве на пляже во Франции за пределами Ниццы в августе 2002 года после перенесенного во время купания сердечного приступа.

Смерть близка и становится все ближе с каждым днём. Забавно, не правда ли?

 

 
Алекс Данливи

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А все началось с автора поэмы "О природе" Гераклита, котрый вымазался говном и в таком виде был съеден собаками. И поэта Эмпедокла, который пропал без вести в Этне.


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец, есть Ги де Мопассан. Его слуга, заподозрив неладное, разрядил все оружие в доме. Одной темной ночью, Ги позвал его к сбе и разрядил себе в голову пистолет, доказав, что он бессмертный Бог. Слуга был неубедителен, Ги схватил нож для бумаги и вонзил себе в шею. Пролившаяся кровь убедили его, что он ошибался и смертен. После этого он окончательно сошел с ума.


Литература - это весело.



believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тед Хьюз о теле без органов:

Глаз охотился на тебя.
Он исчез.

Ноздри возглавили поисковый отряд.
Он исчез.

Ухо шло по следу.
О нем больше ничего не слышали.

Руки, вооруженные до зубов, прочесали всю страну.
И вернулись ни с чем.

Теперь рот
Забрался на древо молчания

С криком,
подвешенным как приманка.

Крик просто кричит.


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После такого плацдарма в пору некрологи писать. 

Изменено пользователем Глэдис
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, после такого впору констатировать, что мы чудовищно нормальны. И абсолютно обычны ))) ))) )))

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моцарт убил Сольри..

Враки. Второй пережил первого более чем на 30 лет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После такого плацдарма в пору некрологи писать. 

 

Не, после такого впору констатировать, что мы чудовищно нормальны. И абсолютно обычны ))) ))) )))

Это у меня просыпается Кундалиня.

Даня разбудила, мать ее....

  • Нравится 2

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моцарт убил Сольри..

Убил-убил.

Лопатой, граблями и попутным ветром в *опу.

 

Чую, Нель, ща у нас тут всякого напросыпается ))) ))) )))

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×