Перейти к содержанию
Alter Ego

Литературная беседка

Рекомендуемые сообщения

 

 

пытаясь ощутить в полной мере всю поэтичность бытия )))
Да-да, я как раз об этом же )))

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Days,

Ты напиши, а уж читатели оценят, что умеешь, а что нет :200:

Вы требуете от меня то чего я не умею. Ваш пост напоминает игру - пристовалку "Купи слона".

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вы требуете от меня то чего я не умею. Ваш пост напоминает игру - пристовалку "Купи слона".

 

Игра, как сказал Викториан, может быть разной. Если Дейс увидел "приставалку", то это игра в желание, чтобы приставали и уговаривали. Дейс, если ты выбрал такую игру, то давай поиграем.  :D

 

От тебя никто ничего не требует. Тебе предлагают. Умеешь ты или нет - покажет не думы о родине и о судьбе, а только опыт. Если хоть один человек это умеет, то в тебе это автоматически уже есть, как знание. Потому ты можешь это знание проявить или отложить, пока оно не назреет в насущном.В жизни нет ничего невозможного, но есть желание и есть его отсутствие. К примеру, я не знаю, что двигало Тутси, когда она пришла на форум и стала поэтом. Может всю жизнь ей пришлось "собачиться", подталкивать себя и других к деланию, к осуществлению эволюции, заложенной в сознании. Скорее всего, привычка "огрызаться", защищаться в ней родилась от самой жизни в СССР, которую многие ещё не забыли. Ведь желание жить лучше в материальном плане доставалось всегда с боем: кто не урвал и не пробился хотя бы в переполненный автобус, тот был в проигрыше. Но когда эта игра существования из равности в лучшую жизнь закончилась, тогда пришло и время другой игры - самосовершенствования. Только когда в материальном плане создаётся стабильное благополучие, открывается путь в другое достижение. Ты можешь это видеть на примере каждого явления природы. Каждый росток сначала пробивает себе путь к солнцу, пробираясь через тернии к звёздам, и только когда проявляется стабильность роста и отвоёвывается место, тогда происходит цветение.

 

Тебя никто не понуждает к творчеству, оно, желание творчества, в тебе само происходит. Тебя же никто не вынуждал читать духовную литературу. Ты давно покинул школу, в которой саму эту тягу могли прививать на уроках литературы, истории, физики. Сейчас ты уже в зрелом возрасте, когда происходит сам позыв к самоотдаче, к возврату полученных знаний в преображённом виде. Всё знание всегда остаётся здесь: оно поднимает тебя из тьмы, оно одухотворяет и оно же остаётся в самоотдаче здесь. Если этот процесс не будет завершён, то путь продолжится до полного завершения. Так из многих поколений бесцельных жизней рождается гений, пророк, учёный, композитор. Каждый индивидуальный путь развития идёт к своей вершине и одухотворению самой жизни новыми открытиями, самоотдачей, воспеванию жизни, её прославлению и преображению в духовном плане. Ты не можешь этого не знать, потому что видишь это постоянно в каждом рассвете, в каждом индивидуальном росте. Ты вправе оставаться в том плане, где идёт вражда и войны за место, оставаться незрелым и вечно желающим что-то получить, быть ребёнком-невеждой, зависящим от подачек сильных мира сего. Но ты можешь осознать, кто ты, и быть свободным от таких желаний - получать что-то для себя, стать выше этого пласта жизни, взойти, как солнце, которое светит всем, как цветок, распускающий красоту просто так. Нужно всегда что-то только росту и...самой привычке роста. В самоотдаче нет выгоды для роста, но есть просто самоотадача во славу жизни. И это легко! Очень легко. Настолько легко, что чем больше отдаёшь, тем тебе легче. Потому что если ты не сопротивляешься закону жизни - всё происходит легко. Твоё желание не разделяется с желанием самой жизни, не враждует с ним, с богом. Наоборот, это полное взаимопонимание и согласие.

 

От тебя никто ничего не требует, но если ты чувствуешь в себе позыв к самоотдаче и этому сопротивляешься, то это только твоя боль, твоё страдание в раздвоенности, в разделении с богом. Нет ничего невозможного, если ты слышишь в себе бога и не заглушаешь его голос, знание. Всё к тебе придёт и откроется, воздастся и приладится, если ты пойдёшь той дорогой, которая сама указывает путь. Тебя не упрашивают - писать. Но если тебе это хочется, назрело - описать жизнь, воспеть её трагедии и комедии, то - велком! Редактор есть в каждой компьютерной программе, потому раздельное или слитное написание - это проверить не так сложно. Это не нужно для кого-то другого, это нужно только в тебе, потому пиши, коли есть охота, а если самому понравится, что написано, то можешь потом поделиться и с другом - просто так, для души, а не ради лавров и гонораров. Ведь на форуме тебе не предлагают создать что-то сразу гениальное и супер-пуперское, как ты говоришь. Тебе предлагают вырасти в самом себе, над тем бытом, в котором приходится думать только о хлебе насущном. Стань выше самого себя, вот этого борца за жизнь в неизменном его амплуа, стань богом, режиссёром этого театра жизни. Попробуй хотя бы. :D 

 

пытаясь ощутить в полной мере всю поэтичность бытия

 

 

Не стоит пытаться. Нужно пройти тот путь, которым идёшь, тогда в себе и только в себе ты увидишь само возвышение, поэтичность, как расцвет самого пути. А в сравнениях с кем-то - это невозможно увидеть.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тогда в себе и только в себе ты увидишь само возвышение, поэтичность, как расцвет самого пути

Ты понимаешь, Дань... Бывает, что иногда смотришь в себя и думаешь, что видишь там нечто возвышенное.

А потом оказывается - хрен там, самообман это. А понять иногда можно, лишь именно в сравнении с кем-то другим, имеющим действительно чистую и возвышенную душу...

Ну это так, отступление лирическое.

 

Надо иногда по сторонам смотреть, надо... Зацикливаться на этом не надо, а посматривать, имхо, все же стоит. Иногда - чтобы увидеть в неприятном тебе человеке себя, как в кривом зеркале, и понять, что нужно в себе исправить. А иногда - чтобы увидеть в ком-то нечто прекрасное и понять, к чему стоит стремиться. Это не значит, что надо быть похожим или непохожим на других. Просто именно взгляд на себя "извне", через призму чужих недостатков и достоинств, иногда здорово стимулирует процесс самосовершенствования :D   То есть взгляд может в конечном итоге и направлен внутрь себя, но на пути он проходит через множество других душ, других "миров" по сути, возвращая тебе некий результирующий итог.

Да и вообще... То, что у каждого свой путь, как раз и подразумевает, что и цели, и методы их достижения тоже у каждого свои :rolleyes:

Изменено пользователем JuliaGEm

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
невольно начинаешь размышлять, как? как это проверить? и подсознательно начинаешь втягивать носом воздух, пытаясь ощутить в полной мере всю поэтичность бытия

 

 

 

Не стоит пытаться. Нужно пройти тот путь, которым идёшь, тогда в себе и только в себе ты увидишь само возвышение, поэтичность, как расцвет самого пути. А в сравнениях с кем-то - это невозможно увидеть.

 

абсолютно не связанное по смыслу возражение. Что значит "не стоит пытаться", "нужно",  "в сравнениях с кем-то", когда я говорю о подсознательном порыве, об обострении обоняния в момент прочтения, о невольной, внезапно возникающей ассоциации.... Ты Даня, порой такую бессмыслицу пишешь, даже не читая толком собеседников, гнешь свою линию, лишь бы всё отрицать, всепонимающая ты наша недвойственность )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да... Как говаривал один хирург покойный ныне:

- Знавал я женщин не мало. Совершенно удивительные существа. И все по разному достигают оргазма: одной требуется одно, другой другое, для достижения точки разрядки, а есть которые делают это одной силой мысли....

И при последних словах он поднимал брови и задумчиво закатывал глаза, видать пытаясь понять как это может происходить физиологически. Вот я думаю, Дань у тебя не было любимого хирурга?

  • Нравится 2

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

абсолютно не связанное по смыслу возражение. Что значит "не стоит пытаться", "нужно",  "в сравнениях с кем-то", когда я говорю о подсознательном порыве, об обострении обоняния в момент прочтения, о невольной, внезапно возникающей ассоциации.... Ты Даня, порой такую бессмыслицу пишешь, даже не читая толком собеседников, гнешь свою линию, лишь бы всё отрицать, всепонимающая ты наша недвойственность )))

Ничего не понимаешь - это все что связано с материалистичным миром, иллюзия.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ничего не понимаешь - это все что связано с материалистичным миром, иллюзия.

подсознание не связано


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ты понимаешь, Дань..

 

Для того, чтобы так сказать, нужно сначала войти в единство понимания, а затем выйти из него, чтобы показать ещё одно отражение возможного видения одного и того же. Сам выход из понимания единства выражается такой фразой: "ты не понимаешь", или "гнёшь свою линию" или ещё как. Ты можешь только дополнить то, что сказано, но выразить полноту возможного всё равно не сможешь. Чтобы не было сказано, всё это только выражает безграничность существования, бытия. Потому верно и то, что я сказала и то, что ты выразила, и то, что потом ещё добавилось к этому уже высказанному. :D

 

 

 

Ничего не понимаешь - это все что связано с материалистичным миром, иллюзия

 

Иллюзия - это только отдельность тебя от существования, иллюзорно желание, потому что всё, что желается, уже есть.

 

 

 

когда я говорю о подсознательном порыве, об обострении обоняния в момент прочтения, о невольной, внезапно возникающей ассоциации...

 

Ну, и ..? С чем связана была ассоциация? С негативом запаха? Я прочла тот же самый стих, что и ты, и совсем ничего не возникло, никакого запаха. Я только вспомнила сам путь, когда г-н Собак сделал меня рецидивистом, потому что отстаивая свободу слова, мне пришлось трижды или четырежды сидеть по полному сроку бана. :D Я не виновата, что Вольтер до меня за ту же свободу слова был готов умереть, только чтобы кто-то другой мог высказаться. Но когда тебя банят под горячую руку за то, что оказывается кто-то отказал в свидании кому-то, то это можно назвать бессмыслицей. Потому как ты выступаешь за свободу слова, а тебя лишают слова без объяснений и даже не по правилам форума, только из самой прихоти в отказе свидания. ))) Жизнь вообще часто бывает нелогична, что ты хочешь от неё (или меня, если я с ней не разделяюсь)? Читая вновь Надины стихи, я только вспомнила эпизод жизни, наполненный полным набором эмоций, переживаний. Ведь все эмоции Собака мне были известны, потому я переживала за него, как за саму себя, все эморции Нади мне тоже были знакомы, и это тоже не отделялось. А вперемежку этих эмоций вклинивались и другие переживания - нейтральной стороны, желающей мира, дружбы и жвачки и самой невозможности перемирия в живых страстях. Так что какая логика или смысл, если живому нужны только живые переживания? )))

 

 А по поводу ассоциаций...Но если в тебе возник запах, значит, стих был написан гениально-доходчиво-просто. :D Это шедевр, если он вызвал в тебе такие ассоциации. Это нелогично, зато правда. ))) 

 

 

 

Вот я думаю, Дань у тебя не было любимого хирурга?

 

А чем ты думаешь?  :D Ты бы не придумывала, а спросила бы напрямую, коли не видишь на данный момент ничего, кроме отторжения и неприязни, рождённой недоверием какой-то секте, которая связалась с Даниилой не без добросердечности бывшей её подруги по перу и шпаге. :D Любимого хирурга может и не было, потому что один хирург, с которым жизнь свела, так наплевательски отнёсся к своим обязанностям, что я чуть не потеряла ребёнка, зато благодаря этому случаю во мне пробудилось в полной мере материнский инстинкт и сострадание к беспомощному ребёнку. Но это было давно, и я благодарна судьбе и за этот урок. А вот по-поводу любви... Если бы жизнь не была наполнена приключениями, то я бы может и написала бы очередной роман-эпопею "Анжелика", но поскольку я все эти приключения пережила, то мне и хватило самих приключений без описания. Я тебя поэтому и спросила - чем ты думаешь? Сердцем ты не можешь не видеть энергетики, заложенной в каждом посте Даниилы, а вот умом можешь это игнорировать, дабы представить себе то, что самой не нужно. :D

 

Я посылаю всегда только любовь, потому что её в жизни было много, очень много. Но ты вправе что-то от этого посыла оторвать, чтобы любовь казалась поменьше, обрезанной. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну, и ..? С чем связана была ассоциация? С негативом запаха? Я прочла тот же самый стих, что и ты, и совсем ничего не возникло, никакого запаха.
Плохо! ты не смогла ощутить в полной мере всю силу великого творения. Ты только вслушайся в эти строки: 
"Какашек чуть, а вонь на всех, проверьте!"
Запах! Именно это хотел донести до читателя автор. Запах, знакомый всем с детства. Негативен ли он или прекрасен решать читателю. Возможно, для людей, переполненных вселенской любовью, это запах Родины, запах отчего дома, аромат дорог, источаемый тамбурами грохочащих поездов, благовоние, обоняя которое, они медитируют и погружаются в нирвану. Но суть в том, что каждый человек на Земле знает, как пахнут какашки. Нет тех, кто не знает. Этот запах - запах единства всех народов, запах братства и равенства. А источник этого запаха? Какашки! Каждому с младенчества известен их вид. Каждый производит их на свет ежедневно, любуясь ими, вдыхая их пряный дух - это ли не жизнь? не в этом ли вся поэтичность бытия? А каков сам призыв - "проверьте!" - рождающий тот самый подсознательный нюхательный рефлекс. Гениально!

 

А по поводу ассоциаций...Но если в тебе возник запах, значит, стих был написан гениально-доходчиво-просто.  Это шедевр, если он вызвал в тебе такие ассоциации. Это нелогично, зато правда.  
так от чего же это нелогично? разве что, от того, что не у каждого читателя возникают чувственные позывы к обонянию и перед внутрненним взором всплывают картины какашек, записанные на самой подкорке, нестираемые в веках? Или виной тому лишь невнимательность таких читателей, кои настолько заняты собой, что не могут видеть очевидного? 
Переживания Собака за несостоявшееся свидание с Тутси я бы оставила за кадром. Слишком тонкие материи, слишком глубокие уровни чувствования, слишком личные струны - сродни чужим письмам, чужим дневникам, чужим карманам....Я не смею прикасаться к подобному. Но, поскольку, ты взяла на себя груз ответственности, приоткрыв уголок занавеса, могу позволить себе добавить, что я всегда предполагала, что мсье Собак тот еще шалун, знающий толк в извращениях. 

 

не без добросердечности бывшей её подруги по перу и шпаге.
А что такое добросердечность? Не та ли широкая улыбка кругленьких желтых человечков с белоснежными зубками, которые похожи на гвоздики, придерживающие картинку, что закрывает дыру на обоях? А дружба - что это? и что такое бывшая дружба, бывшая подруга - что это? Разве эти понятия могут оставаться в прошлом, в том случае, если они когда-нибудь существовали? разве могут струи воды оставаться в прошлом, влившись в общий поток? Попытайся дать имена каплям воды, стекающим по стеклу - никогда не знаешь, какая из них из настоящего, какая из прошлого. Только эго не в силах принять океан, только эго свойственно создавать различия - временные, возрастные, половые. Эго, пораженному чувством собственной важности, остается лишь страдать о прошлом, вынашивать боль обиды и непонимания, утоляя её осуждением, воспаряя в собственных снах над миром людей, чьи мысленные посылы превращаются в вопли рыб из-за нажитой возгордившимся эго глухоты :D

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подсознание не связано

Тогда вы должны отрицать того, что вы в прошлой жизни были кошкой и не родились в год дракона. :)


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что такое добросердечность? Не та ли широкая улыбка кругленьких желтых человечков с белоснежными зубками, которые похожи на гвоздики, придерживающие картинку, что закрывает дыру на обоях? А дружба - что это? и что такое бывшая дружба, бывшая подруга - что это? Разве эти понятия могут оставаться в прошлом, в том случае, если они когда-нибудь существовали? разве могут струи воды оставаться в прошлом, влившись в общий поток? Попытайся дать имена каплям воды, стекающим по стеклу - никогда не знаешь, какая из них из настоящего, какая из прошлого. Только эго не в силах принять океан, только эго свойственно создавать различия - временные, возрастные, половые. Эго, пораженному чувством собственной важности, остается лишь страдать о прошлом, вынашивать боль обиды и непонимания, утоляя её осуждением, воспаряя в собственных снах над миром людей, чьи мысленные посылы превращаются в вопли рыб из-за нажитой возгордившимся эго глухоты

Вы перефразировали "Собачье сердце". Разруха, Филипп Филиппович.- А что означает эта ваша разруха? Старуха с клюкой?.. Ведьма, которая вышибла все стёкла, потушила все лампы? :)

Изменено пользователем Days

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alter Ego, я наслаждаюсь всегда твоим пробуждением, пробуждением сердца, пробуждением любви, когда начинается твориться поэзия. Оно в тебе есть, но ты часто это скрываешь, очевидно про запас до лучших времён. Это твоё право, возможно для тебя есть жизнь в будущем, а не только в настоящем. Я пробовала создавать в себе вот эти тайны разделения - сегодня я ругаюсь, позволяю себе не любить, потому что не вижу перед собой тот образ, который достоин любви, но завтра я выложусь по полной. Но само это разделение всегда делало меня нищей, обделённой любовью, потому подобные опыты быстро осознались и перестали доминировать. Ненависть - так по полной, самоотдача - так в той мере, в которой это возможно, всё здесь и ничего про запас. Пусть больно - но сейчас, потому что боль, страдание - это тоже любовь, любовь без злобы и мщения. А границы, пределы боли-любви отмеряет сама жизнь.

 

Ты можешь оставить что-то за кадром, потому что это не твоя боль, а чужое. Ты можешь это в себе разделять. Для меня Собак и Тутси - это не чужие образы, соприкосновение с ними связывает душу прочно. Потому их боль, их ненависть - это моё, которое трансформируется во мне в иное качество. Да, жизнь научила меня сдерживать эмоции, когда от них страдает кто-то, научила их преображать в самой себе и перенаправлять на благо. Я не могу сделать боль преднамеренной. В тебе это тоже есть, но если есть и наклонности причинять преднамеренно себе боль, чтобы испытать какое-то чувство внутреннего облегчения, то ты используешь это также безгранично в отношении себя и других. Зная все эти переживания в себе, я это вижу в тебе, это невозможно скрыть. Только ум думает, что может обмануть сердце, но сам этот обман не скрывается желаниями, словами оправдания, он чувствуется, знается сразу во всех телах. Я только напоминаю тебе о том, что ты сама знаешь в себе. И это делается не для мщения, а чтобы в тебе родилась внутренняя улыбка. Ведь ты "предала" нашу дружбу, облекла её в границы запрета. Что ты теперь "заливаешь", прикрываешь словом: разве могут эти понятия оставаться в прошлом? :D В сердце не могут, а мыслиться могут, мыслиться словами, закрывая то, что обнаруживается всё равно после расчистки, как здесь, не исчезнувшее. Оно само очистится, если только перестать это проявившееся чувство единство прикрыть новой маской - спиной. Переживания были очень сильными в общении, потому именно они останутся, а слова уйдут.

 

Ты вот всё пытаешься "заставить" вымыслами живое. Как можно не ощущать в полной мере силы творения? Оно-то как раз и открыто! А вот представления это закрывают. Ты же говоришь не о живом творении, про какой-то запах детства. Ты же переживала в здесь и сейчас само ТВОРЕНИЕ, которое не ограниченно (беспрепятственно) распространялось во всех телах в связи единства - в тебе, во мне, в Тутси и Собаке. Это было то живое творение, которое не забылось! Но ты пытаешься сейчас этот отпечаток о живом переживании перенести на что-то мёртвое, не имеющее жизни - на представление. Это Джульетта GEм  может не понимать и не воспринимать стихи, как живое напоминание. Они для неё не имеют силы, потому что не было пережито ЖИВОЕ ТВОРЕНИЕ, эмоционального переживания. А для тебя эти стихи Тутси именно живое и остающееся таковым при первом же напоминании. Натусь, мне даже не хочется это описывать словами. Ты всё это знаешь в себе. Ты знаешь, что только живое имеет силу для продолжения. Юленька, к примеру, прочтёт эти стихи и тут же их забудет, а для тебя - это то, что готово в любую минуту снова родиться в переживаниях, в знании. Ты просто это увидь, не заслоняй представлениями. Они не нужны, коли есть само переживание. Ведь только ясно увидев это, как ты можешь не благодарить жизнь за то, что осталось живым, как ты можешь не благодарить прошлое за живую жизнь, настоящие переживания, которые таковыми остаются, не взирая на то все помехи или игру ума это как-то скрыть за новыми образами в представлении?  :D Да, это гениально, это шедевр, но не кого-то лично, а бога, самой жизни.

 

 

 

Переживания Собака за несостоявшееся свидание с Тутси я бы оставила за кадром. Слишком тонкие материи, слишком глубокие уровни чувствования, слишком личные струны - сродни чужим письмам, чужим дневникам, чужим карманам...

 

Да, есть такой осадок. Вернее, был бы, был бы, как само табу, если бы не это самое табу не осозналось ложным на данный момент. Как табу это действовало тогда, когда это было нужно, когда это было на месте и вовремя. Ни Тутси, ни я, знаю эту тайну личной переписки, не могли её огласить тогда, чтобы причинить кому-то вред. Это тайна сохранялась сама собой, без договоров. Она зналась. Тутси пришлось раскрыть её, потому что во мне зрело подозрение, ОНО ЗНАЛОСЬ, что такие сильные переживания, которые руководили эмоциями в Собаке, не были созданы на пустом месте. На форуме множество слов, разных слов, за которые Собак не банил, которые были ему до фени. Здесь было живое переживание, потому и такой сильный взрыв неприятия. Тутси пришлось рассказать о предпосылках. И это осознавалось, как живая трагикомедия, а живое - это сам секрет, сама тайна, которая не раскрывается до той поры, пока сама тайна сохраняется. Только когда живое ушло из этой связи тайна смогла сама раскрыться. Собаку теперь всё равно, что это было. Он наполнен сейчас другими переживаниями. Иллюзия сама разоблачилась, не оставив никакого шанса на взаимное притяжение. Жизнь ушла из этой связи, но осталось только бессознательное, как нераспознанное переживание, не осознанное переживание. Потому как если это переживание осозналось, так наступило само смирение и улыбка от заблуждениях ума. Для злобы или негатива нет места в осознанности, но есть только свобода от заблуждений.

 

 

 

Эго, пораженному чувством собственной важности, остается лишь страдать о прошлом,

 

Эго легко разоблачается, оно не имеет почвы для возрождения в полном свете осознанности. Важно всегда живое переживание, а не чувство собственной важности. Это истина. С чувством собственной важности долго не протянешь. За это чувство придётся бороться, но не в самом себе, а в глазах кого-то. И это осознаётся, как комедия-фарс. ОСОЗНАЁТСЯ! Потому не принимается в живом, если только насильно это не культивировать. Но кто будет ради маски "собственной важности" стараться быть кем-то важным добровольно, упуская при этом жизнь? Мне приходилось встречаться с таким явлением, но всегда при этом обнаруживался признак неглубокого ума, неспособного к наслаждениям в здесь и сейчас. Под маской собственной важности прячется всегда беззащитность, страх разоблачения. Страх - это не жизнь, это тюрьма. И это внутри ЗНАЕТСЯ, потому маска собственной важности сбрасывается при первом удобном случае, даже если она прилипла долгими стараниями её удержать.

 

 

 

 А что означает эта ваша разруха? Ведьма, которая вышибла все стёкла, потушила все лампы?

 

Да, это так. Это именно так. Ты всегда всё правильно чувствуешь, хоть не можешь это чувство порой выразить словами. Но оно не очень-то и нужно - выражение словами, потому что в погоне за выражением само знание часто скрывается. Кому нужно скрывать непосредственное знание, интуицию? Только лжи. Ради лжи стараться выкладываться, стремиться к красивому описанию? Неужели ложь, которая всё равно разоблачиться, стоит трудов? Красивые слова без наполнения переживанием - пусты. Весь проявленный мир живёт без слов и счастлив самой жизнью, но только человек в погоне за красивыми мыслями может так увлечься, что потеряет жизнь и сам её смысл.  :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Alter Ego, я наслаждаюсь всегда твоим пробуждением, пробуждением сердца, пробуждением любви, когда начинается твориться поэзия. Оно в тебе есть, но ты часто это скрываешь, очевидно про запас до лучших времён. Это твоё право, возможно для тебя есть жизнь в будущем, а не только в настоящем.
Если ты видишь во мне пробуждение поэзии, значит я его не скрываю, просто в остальное время поэзия во мне спит. Все гораздо проще, чем кажется. А жизнь в будущем есть для всех, в этом я нисколько не сомневаюсь.

 

Я пробовала создавать в себе вот эти тайны разделения - сегодня я ругаюсь, позволяю себе не любить, потому что не вижу перед собой тот образ, который достоин любви, но завтра я выложусь по полной. Но само это разделение всегда делало меня нищей, обделённой любовью, потому подобные опыты быстро осознались и перестали доминировать. Ненависть - так по полной, самоотдача - так в той мере, в которой это возможно, всё здесь и ничего про запас. Пусть больно - но сейчас, потому что боль, страдание - это тоже любовь, любовь без злобы и мщения. А границы, пределы боли-любви отмеряет сама жизнь.
Крайности всегда губительны.  Убивает любовь, захлестывающая бурными волнами страсти борт твоего корабля, смывая всех и всё на пути к жарким объятиям. Нелюбие, обрушивающееся огнедышащей лавиной ненависти, уничтожает. Фанатичная самоотдача выжигает огнем душу, пока она не потеряет способность чувствовать. Грош цена этим тайнам разделения, которые ты пробовала создавать в себе. Они давно опробованы и переживаются человечеством веками.
Секрет в другом - в равновесии. Гармония - золотой баланс всех эмоциональных проявлений, усмирение негатива и мягкость позитива. Спокойные соотношения тени и света, максимально приближенные к идеалу, которым является сама природа.

 

Ты можешь оставить что-то за кадром, потому что это не твоя боль, а чужое. Ты можешь это в себе разделять. Для меня Собак и Тутси - это не чужие образы, соприкосновение с ними связывает душу прочно. Потому их боль, их ненависть - это моё, которое трансформируется во мне в иное качество
Я люблю смотреть хорошее кино.  Но если боль и ненависть из этих фильмов (учитывая еще мой излюбленный репертуарчик) прочно свяжет мою душу с персонажами, думаю, меня вы здесь больше не увидите ))) Тутси - смешное кино. А я, честно говоря, комедии не очень ценю, не цепляют. Ну так чиста поржать на дурацкими шутками и забыть. Собак - реальный человек, мы знакомы, поэтому не нужно мне пересказывать фантазии неизвестного режиссеришки про страдания Собака по Тутси - это совсем уж плоский юмор ниже пояса, меня на 5 минут просмотра этого барахла не хватит.

 

В тебе это тоже есть, но если есть и наклонности причинять преднамеренно себе боль, чтобы испытать какое-то чувство внутреннего облегчения, то ты используешь это также безгранично в отношении себя и других.
тут ты, пожалуй, меня раскусила. Иногда это бывает необходимо, без боли не существовало бы творчества, ведь творчество - одно из проявлений жестокости. Жестокости, приносящей удовлетворение.

 

Ведь ты "предала" нашу дружбу, облекла её в границы запрета.
В тебе говорят ошибки опытов разделения. Любовь, ненависть, дружба, предательство - все эти крайности ты склонна выращивать из ничего, разглядывать их наедине с самой собой, вкушать их терпкие плоды. Но когда у тебя возникает желание поделиться с окружающими людьми своими ощущениями от вида этих пышных кустов, сочности и спелости плодов, скрытых от посторонних взглядов в твоих личных парниках, ты натыкаешься на непонимание, на недоумение. Ведь люди даже представления не имеют о существовании твоих экзотических растений.

 

Это Джульетта GEм  может не понимать и не воспринимать стихи, как живое напоминание. Они для неё не имеют силы, потому что не было пережито ЖИВОЕ ТВОРЕНИЕ, эмоционального переживания. А для тебя эти стихи Тутси именно живое и остающееся таковым при первом же напоминании. Натусь, мне даже не хочется это описывать словами. Ты всё это знаешь в себе. Ты знаешь, что только живое имеет силу для продолжения. Юленька, к примеру, прочтёт эти стихи и тут же их забудет, а для тебя - это то, что готово в любую минуту снова родиться в переживаниях, в знании. Ты просто это увидь, не заслоняй представлениями. Они не нужны, коли есть само переживание. Ведь только ясно увидев это, как ты можешь не благодарить жизнь за то, что осталось живым, как ты можешь не благодарить прошлое за живую жизнь, настоящие переживания, которые таковыми остаются, не взирая на то все помехи или игру ума это как-то скрыть за новыми образами в представлении?   Да, это гениально, это шедевр, но не кого-то лично, а бога, самой жизни.
Замени все обращения ко мне на обращения к самой себе - тогда все будет идеально верно. Я и Ты - это не одно и то же. Я  (возможно, в отличии от Тебя) могу спокойно и даже равнодушно пройти мимо шедевра самого бога, хотя бы просто потому, что он тоже иногда создает всякую лабуду. А меня на все не хватит, не успею, если еще и перед подобным буду терять время и охать-ахать. Скажу тебе по секрету: Бог шепнул мне на ушко: "Не растрачивай себя понапрасну. Будь внимательна к необходимому. Обходи ненужное. И не оглядывайся назад."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ты вправе что-то от этого посыла оторвать, чтобы любовь казалась поменьше, обрезанной.

 

Это -да! Необходимо в жизни уметь отрезать и выбросить все не нужное, липкое, разростающееся гнилое, дабы продолжать жить и смотреть дальше это кино, в котором являешься и актером и режисерем, а при определенной смелости еще и сценаристом.

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×