Перейти к содержанию
Авторизация  
ГЛЮК

Что важнее, карьера или собственный ребенок?

Рекомендуемые сообщения

думаю, все гораздо проще- неохота ей с дитем сидеть, памперсы,какашки, плач, любит она себя родную,и привыкла жить для себя, ничем не озабочиваясь и не напрягаясь. обыкновенный пофигизм, эгоизм, инфантилизм и пр. все это отговорки-деньги, карьера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже психолог, в начале своей карьеры довольно долго работала с детьми. То, о чем рассказывала Ваша, сестра может возникнуть только если дети росли в семьях алкоголиков, наркоманов, людей с нарушениями психики или в детских домах. Не надо передергивать.

не поверишь, но все родители - нормальные с виду. и довольно обеспеченные.

центр платный, поэтому родители туда приходят сами и платят приличные деньги за работу с их детьми. это не больница, врачей там нет.

 

и отклонения - это не когда ребенок слюни пускает и дурачком на тебя смотрит. это, например, излишняя агрессия (когда 5-6 летний начинает бить других детей стулом), замкнутость, различные фобии и т.д.

т.е. отклонения, приобретенные в процессе воспитания.

 

P.S. гулял в Пушкино с племянницей на детских площадках. неадекватных детей - море и там.

Не очень поняла почему на "ты"? Очень даже поверю, поэтому и говорю, что наличие сидящей дома "благополучной" мамы вовсе не гарантирует, что ребенок вырастет не обделенный вниманием.

P.S. Я в курсе, какие бывают отклонения.


Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kolibri, если Вы психолог, то знаете, что такое бесследно не проходит-будет как минимум ярковыраженный характер, причем проявляться это может и после двадцати.

Я действительно психолог, поэтому ТОЧНО знаю, что бесследно действительно ничего не проходит. В том числе воспитание нервной неуравновешенной мамы, которая типа сидит с ребенком и изо всех сил занимается его воспитанием.

Просто хочу объяснить, я не против мам, которые сидят дома с детьми хотя бы до школы, просто это не панацея от того, чтобы ребенок вырос воспитанным и без выраженных проблем психологического характера. Тоже самое касается и работающих мам: если мама работает, а ребенок сидит с няней, это не значит, что ребенок вырастет обделенным (маминым вниманием, заботой) и превратится в монстра.


Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Основных типов пять: шизоидный,оральный, психопатический, мазохистский, ригидный(жесткий). Каждый из характеров формируется на определенной стадии развития ребенка. В данном случае будет скорее всего ярковыраженный орал- человек склонный к депрессиям, зависимости, жадный, не уверенный в своих силах, требующий к себе внимания и др. Кому интересно, есть книжка Лиз Бурбо - "Пять травм, которые мешают быть собой" - вполне доступно все описано.

Думаю этому ребенку очень повезет, если нянечка окажется хорошей и останется лет желательно до семи, плюс с мамой и папой у нее наладится плотное сотрудничество(без ревности и недовольства) - тогда остальное пройдет благополучно.Но такой шанс - возможен ли?

Хмм, про оральный и мазохисткий первый раз слышу. Обожаю книжки "типа психология для всех" как правило пишут их люди, как бы это помягче сказать... в общем от настоящей психологии весьма далекие. А народ эти книжки изо всех сил читает и пытается этот бред еще в жизнь воплощать.


Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jeka

Мамочка

А.Курпатов в одной из своих книг пишет о том, что младенец в первый год жизни должен наблюдать только 2х своих родителей и НИКОГО БОЛЬШЕ. Даже контакт с бабушками/дедушками для него стресс, не говоря уже о друзьях и знакомых родителей...

Все это отражается непосредственно на будущем ребенка, из недостатка общения с родителями рождаются отклонения, комплексы, тревоги, фобии и т.д.

Отвечу всем постепенно.. Курпатов, безусловно талантлив. Его книги, да и передачи( правда, я не смотрю ) кому-то реально помогают. Я с этим не спорю. НО.. Скажите мне, ради бога, кто из Вас считает себя человеком, на которого отрицательно повлияло присутствие бабушек и дедушек в младенческом возрасте? Общение детей, даже таких маленьких, конечно, отдельная песня..но ребенок по неволе наблюдает до года кучу неродственных людей, включая врачей, родственников, на прогулке..Хорошо, что позже уточнили, что необходимо присутствие матери в максимальном объеме..но видимо, не у всех так получается. И я бы не стала категорично утверждать, что это обязательно приведет к измениям в характере.Раньше, видимо, это не считалось стрессом, а сейчас появилось модное слово- и модные течения..Смею предположить, что автор данной книги, уважаемый доктор Курпатов, когда воспитывал свою дочку, видимо ограничивал ее контакт с родственниками. А его жена, известная писательница, стирала пеленки. :( и вообще, не пользовалась услугами няни..

Талла

Потому, что человек так устроен, что отделение от матери - процесс очень постепенный и ребенок должен быть к этому готов не только физически, но и психологически.

Спасибо, что объяснили мне. :(

Ограждать от семьи наверное нет смысла, в этом ничего плохого нет, если все здоровы. От большого количества контактов - да, это маленькому ни к чему.

Хорошо, что уточнили. Для тех семей, кто не живет отдельно, это было бы неразрешимой проблемой..

Травма не от присутствия няни, а от отсутствия мамы

Мама на Крайнем Севере? В командировке?

Я Вам больше скажу, так маме и в туалет нельзя будет будет сходить, или в магазин, чтобы оставить, например, ребенка бабушке, или няне, без получения стресса для малыша. А лучше папу с работы вызванивать. Главное, чтобы никаких посторонних! Скорее, это мама будет в стрессовом состоянии, если у нее не будет возможности чуть отдохнуть. :kiss:

Еще раз скажу, я не осуждаю ту мадам. Это ее жизнь, ее право зарабатывать деньги, ее выбор. И, конечно, ее ребенок. Если ей рассчитывать не на кого, в плане" побыть с ребенком" , и в себе она не уверена, то, мне, кажется, в случае отсутствия грудного вскармливания, присутствие опытного человека, не может нанести вред малышу. Посмотрите, только люди без особо огромадных доходов, сами -без нянь, занимаются детьми. У остальных есть помощницы..я уж не говрю про дневных нянь, есть и ночные.. А Вы говорите..

Конечно, может быть, это и неправильно..не по -женски оставлять малыша, как я уже писала, я бы не смогла оставить. Но, пусть каждый решает за себя!!

И говорить, что это приведет к нарушеням -

В данном случае будет скорее всего ярковыраженный орал- человек склонный к депрессиям, зависимости, жадный, не уверенный в своих силах, требующий к себе внимания
преждевременно, тем более, что всегда нужно надеяться на лучшее-
Думаю этому ребенку очень повезет, если нянечка окажется хорошей и останется лет желательно до семи, плюс с мамой и папой у нее наладится плотное сотрудничество(без ревности и недовольства) - тогда остальное пройдет благополучно.
:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если мама работает, а ребенок сидит с няней, это не значит, что ребенок вырастет обделенным (маминым вниманием, заботой) и превратится в монстра.

увидим через 6-7 лет, когда воспитанные нянями дети пойдут в школу. вы как психолог знаете что подобные отклонения проявляются не сразу, в школу на собрания ,интересно, тоже няня будет ходить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочка

А.Курпатов в одной из своих книг пишет о том, что младенец в первый год жизни должен наблюдать только 2х своих родителей и НИКОГО БОЛЬШЕ. Даже контакт с бабушками/дедушками для него стресс, не говоря уже о друзьях и знакомых родителей...

Все это отражается непосредственно на будущем ребенка, из недостатка общения с родителями рождаются отклонения, комплексы, тревоги, фобии и т.д.

Слушайте, ну какое отношение Курпатов имеет к психологии?


Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kolibri

росто хочу объяснить, я не против мам, которые сидят дома с детьми хотя бы до школы, просто это не панацея от того, чтобы ребенок вырос воспитанным и без выраженных проблем психологического характера. Тоже самое касается и работающих мам: если мама работает, а ребенок сидит с няней, это не значит, что ребенок вырастет обделенным (маминым вниманием, заботой) и превратится в монстра.

Ну, наконец-то! Услышала то, что ждала! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если мама работает, а ребенок сидит с няней, это не значит, что ребенок вырастет обделенным (маминым вниманием, заботой) и превратится в монстра.

увидим через 6-7 лет, когда воспитанные нянями дети пойдут в школу. вы как психолог знаете что подобные отклонения проявляются не сразу, в школу на собрания ,интересно, тоже няня будет ходить ?

Я думаю, что мамам в таком случае вообще работать противопоказано. До школы нужно сидеть (вдруг вниманием обделим), потом школа: встречать-провожать, уроки, собрания опять же. Так до 16 лет можно и проволынить, а там глядишь и пенсия не за горами.

По существу: на родительские собрания ходит бабашка. С 2,5 лет дочь в саду, теперь школа ( и сад и школа частные). Отклонений не замечено. Нормальный ребенок, в меру избалованный, в меру эгоистичный, а по существу очень добрая и хорошая девочка.


Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kolibri

Вы не поверите, но вот его работы.. :(

http://www.kurpatov.ru/page1.html :(

Ну, работы - это громко сказано. Просто я не воспринимаю шарлатанов от психилогии. Очень болезненная тема. Сами посудите: человек светится в ящике, консультирует очно и при этом написал еще книги (подозреваю, что не одну). Потрясающая работоспособность, прям Дарья Донцова.


Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kolibri

Вы не поверите, но вот его работы.. :(

http://www.kurpatov.ru/page1.html :(

Ну, работы - это громко сказано. Просто я не воспринимаю шарлатанов от психилогии. Очень болезненная тема. Сами посудите: человек светится в ящике, консультирует очно и при этом написал еще книги (подозреваю, что не одну). Потрясающая работоспособность, прям Дарья Донцова.

:(

Я согласна, что это , скорее отличный психолог- менеджер..умеющий отлично себя продавать. :kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С 2,5 лет дочь в саду

ну так не с 2, 5 недель же!

Хмм, про оральный и мазохисткий первый раз слышу. Обожаю книжки "типа психология для всех" как правило пишут их люди, как бы это помягче сказать... в общем от настоящей психологии весьма далекие.

kolibri

Если не знаете, почитайте Эриха Фромма или Александра Лоуэна на эту тему. Надеюсь этих людей далекими от психологии не назовете?

Мамочка

Да я тоже ее не осуждаю, но и нормальным явлением это назвать не могу. По-моему это крайность.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Александра Лоуэна

Индивидуальная и биоэнергет. терапия, исследования пяти типов характеров, что Вы уже здесь указывали..А что конкретно, он говорит о теме нашего разговора?

А Фромм??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kolibri

Мамочка

Не стоит судить о людях только по нескольким ТВ-передачам... :;:


"Мешает этот воздух — надыши другой. Не нравятся эти люди — наплоди славных. Механизмы барахлят — запряги лошадь, нет лошади — сам впрягись. Весело тащи возок. Возьми необходимое и хорошее — тяжело не будет" © Ю. Рост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×