Перейти к содержанию
Mahant

Эзотерика Михаила Булгакова.

Рекомендуемые сообщения

пипец..Дань я про космос..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слоня, вот я так и назвала недавно просветление - полный пипец! )))

 

А чем тело космоса отлично от тела человека? Ведь они - подобны! ))) Разделение только условно, и оно в уме создаётся для игры сравнения. Осознай эту игру и спи спокойно. Образы в уме создаются такие, какие ты готов принять или противится принятию. Они условны или иллюзорны и возникают самим волнением, возмущением покоя. )))

 

Ну, вот и попробуй то, что возникло в уме, сознании, как разное и несовместимое, привести к нейтральности, равноправию. И не ищи истину. Ты есмь истина, и в тебе, как в сознании, возможно всё: как несоответствие, бесподобное, так и соотвествующее подобию. Тебе же никто за это ругать не будет и уличать в неграмотности или неправильности, в тебе же "другого" нету, потому всё только твоё безраздельно. :appl:

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чем тело космоса отлично от тела человека? Ведь они - подобны!

Как это.. ))) Вот я капнул калю и я уже знаю куда она попадёт, и предполагаю последствия.. а в космосе..? тЕ ЧД засасывают в себя целые чуть ли не галактики и куда они деЮтся и что с ними \ТАМ происходит человеку пока неведомо (лишь фантасмагория простите..) и опяь же где контроль за этим..?


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слоня, я не знаю, как у тебя с математикой, но попробуем рассмотреть единицу, один то бишь. Один, если он один, с кем может сравниваться? Он может быть огромным, а может быть маленьким, может быть глубоким или мелким...но один себя не знает никак. Это единичный потенциал, который можно назвать чистым сознанием, разумом, богом. И вот этот потенциал, чистая идея, чтобы познать себя, как возможности бытия, начинает деление в самом себе или творение, через создание форм. Это деление происходит внутри самоё себя и состоит из самоё себя.

 

В Библии, к примеру, об этом рассказывается другими образами, но описывается то, что ты, сознание, вполне можешь осознать, вглядываясь в зеркала-отражения самоё себя, которые можно назвать формой или телом. Условное деление бесконечно, форм-тел может твориться бесконечно, но безусловное - это единица, "я" или эго, до деления. Опять же образно, только образно, можно описать это, как "я", разделённое на бесконечность подобий, на бесконечность зеркал-отражений. Ещё часто приводят сравнение с океаном, то есть единым зеркалом, в котором возникают волны, и в каждой из них океан узнаёт, видит себя. Это не поддаётся точному описанию, доказательному так сказать, но интуитивно схватывается, осознаётся.

 

Ну, вот хотя бы пример с аквариумом. Аквари-умом, вода и дух, чистый ум без мыслей. ))) Если аквариум имеет множество граней, так много, что скрывает внутреннее содержание, то ежели запустить в него всего одну рыбку, то создаётся впечатление, что аквариум как бы заполнен рыбами. Но наблюдение со стороны чутьём, по каким-то приметам, именно интуитивно вдруг распознаёт то, что рыбка одна по самому движению этой рыбки.

 

Вот так и с умом. Когда человек начинает вглядываться в самоё себя, то он замечает сначала одни и те же мысли, как движение сознания, проходящие через "множественность" умов. Потом видит и в формах, телах подобия. Это ошеломляет поначалу, как это раньше не замечалось. И ум часто входит в "растопырку". Когда он приглядывается к различиям, к разности, чтобы увидеть это единство, то оно исчезает, а когда это пристальное разглядывание отпускается, то внезапно вновь происходит озарение или осознание единства. Это игра иллюзии. И узнаётся описываемое только после опыта в самом себе. Это очень забавно - самоиссдедование самоё себя и ...ничуть не страшно. Но стоит только вспомнить о страхе и немного дать мыслепотоку в этом направлении увести сознание, как тут же происходит всё то же самое - страх отражается во всём, "ты" начинаешь бояться даже своего волоса, потому как он напоминает тебе змею. :)

 

И самое главное - ты это всё описываемое, знаешь в себе, но оно скрывается за суетой мыслей, ведущих всегда в разные стороны. Вот стоит только остановить внимание на самоё себе, которому не даёшь никаких описаний, на чистоте "я" или чистого сознания, чувстве "я", но скажем ещё так - ясности, света, безмыслии или творении образов себя, то тут же это и происходит.

 

Люди-мысли всегда так торопяться куда-то по "важным" делам, что забывают то, что было им свойственно в детстве без ентой самой суеты, когда время не делилось...не делилось на часы, минуты, секунды, молекулы, фатоны, а было единым и плавно текущим от света в тьму, из тьмы в свет, как это самое простое течение времени бесконечности: тёмное без отражений и незнание ничего отдельного и светлое в игре самого света в многообразии оттенков.

 

Вот останови внимание на самоё себе, чистом "я" без сравнений и поисков, и оно само всё будет рассказывать и показывать через множественные образы в памяти. Показывать это самое единство и плавного перехода от одного к другому. Это часто и называют - безмыслием о себе, как о чём-то отдельном, и слиянии этой "капли" сознания с океаном сознания. Это всё есть в тебе прямо сейчас и никогда не исчезало, но внимание было больше сосредоточено на внешней форме(формах).

 

Вот я капнул калю и я уже знаю куда она попадёт

 

Успокойся, ты никогда ничего не знал и не знаешь, как единица. :D Только через разделение и множественность отражений себя ты что-то узнаёшь о себе, как о реализованном потенциале творения.

 

Скорее всего это трудно будет понять, если начнётся поиск того, что я описала, как истины. Лучше это отпусти и особо не думай, но можешь сосредоточиваться на чистом сознании или остановке мыслей о себе, как о чём-то отдельном, тогда оно само всё покажет и расскажет, как сверкающий свет понимания этого пройстейшего и никогда неотделённого от тебя. И вопросы исчезнут, и страхи тоже, всё будет именно течь, а не обрываться, что обычно делается мыслями о себе, создающими суматоху и выбор предпочтения формы, как чего-то лучшего...из единства.

 

Сложное изложение мною написанного оттого и сложно, что описывает тебя самоё, и тебе если что-то и незнакомо, так привычный тебе язык. Вот нужно просто немного подождать, чтобы оно переварилось и перевелось, перестроилось под знакомый язык мыслеобразов, тогда и понимание этого простейшего сразу и придёт.

 

И страха, какой бы он ни был, страх непонимания или незнания, он исчезает, потому как свет, который это всё тебе будет показывать, откроет все тайны ... подсознания или чёрной дыры, которую ты так боишься. Их нет - этих чёрных дыр, как страха, потому как та же самая! чёрная дыра есть и аорта, и канал спинного мозга, и время, сознание, которое без света, без снов, переходит в "чёрную" дыру, провал полного незнания ни себя, ни вообще ничего в сне без сновидений. Эти чёрные дыры обнаруживаются постоянно, как знакомые образы, если только само сознание останавливает внимание на творении их образов в зеркале сознания. То есть некая чёрная дыра, как единица, начинает отражаться во множестве подобий, которые ты именно знаешь, будь то канализационный канал, пора в коже, процессор без монитора... Да и если ты вспомнишь свои страхи, через которые прошёл, то все они именно переживаются и потом перестают быть страхами. Страх - это тоже чёрная дыра. :D

 

Вот ежели ты закрываешь глаза или теряешь сознание, то это тоже - чёрная дыра. И незнание - это тоже чёрная дыра.

 

что с ними \ТАМ происходит человеку пока неведомо

 

Ведомо. :D И неведомо одновременно. Потому как творение сознания может создать и такой образ, которого ты пока не осветил в себе и которого не знает память данного тела или формы. Но само узнавание новой формы приведёт к тому, что и в теле человека этот образ тут же сразу обнаружится. :D То есть - это всё уже есть в потенциале, как возможное, но для проявления нужны будут новые условия, как в своё время микроскоп открыл сознанию то, что без него было известно, как гипотеза, предположение или филофское осмысление, фантазия. Ведь фантазия, представление - это не то, чего нет, а то, что есть, но без света осознания оно остаётся, как потенциал для проявления или творения.

 

И будем считать данный пост ни флудом, а как ответом А.Кураеву на его замечательную, блестящую статью о романе "Мастер и Маргарита", в которой, как и в романе, осознанна двойственность, но не единица. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

( я пока ещё в чтиве..( если что, меня пока не ждите..))


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слоня, застрял в творении? :D А я вижу, что ты очищаешься, ванну принимаешь. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

П-ц.. ты что подглядывАшь..? :D я в твоём творении застрял..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оно не моё. Ничьё, просто творение. Движение сознания, которое проявлено мыслями.

 

Если ты хочешь знать истину, то не туда смотришь. Чё в слова-то смотреть, будто там чё-то спрятано? :D Сматри не на то, о чём сказано, а "туда", откуда мысли выходят. Это гораздо больше тебе о тебе расскажет. Само творение мыслями эго чревато тем, что потом своё творение источник принимает за себя и баиться не только чёрнай дырки от бублика, но и ваще смерти в любом её виде, будь то рай изобилия или полная неизвестность расположения себя. )))

 

А подглядывать лучше через дырку, так таинственнее ... кажется. И ваще, мне кажется, ты удивлён немного тем, что само желание пообщаться вдруг собеседника нарисовало. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. И ваще, мне кажется, ты удивлён немного тем, что само желание пообщаться вдруг собеседника нарисовало. 

- я уж сам себя боюся.. как загляну внутрь.. так там желания несусветные.. а в слух произносить так, язык не поворачивается.. :D


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исследуй желания, тогда через осознание и освобождение от них получишь.

 

Желание - это охота, не так ли? Для того, чтобы охота состоялася, нужно это самое желание преломить, разделить на две составляющие: на охотника и жертву, тогда желание начнёт течь к исполнению, из разделения стремиться обратно к целому. И переходы одно в другое всегда происходят в целом, то бишь смена слагаемых, жерва в охотника, а охотник в жертву.

 

Это просто для примера. Можно к этому примеру приплести и роман, который в этой теме рассматривается. Но мене - не охота, нет желания, которое всё равно появится, как путеводитель, потому что вспонилося вдруг, что роман обсуждаем всё-таки. Кароче, оно само придёт, хошь назови это хоть желанием, хоть - самотечением одного в другое. )))

 

В осознании целостности всего и вся желания испаряются. Желания существует для эго (как чего-то отдельного). Может и ваще, желчь и желание - однокоренные. :D Но желчью исходить - не обязательно, чтобы в желаниях видеть то, что в них нет. Эго - это условность, которая разделяет ЦЕЛОЕ. Оно его разделить не может, потому лучше сказать - преломляет, для создания отражений, для творения иллюзии двойственностри. Ещё можно сказать и так: когда сознание осознаёт, что эго - это фикция, условность, которая разделяет целое, тогда эго исчезает, и "лучшее" уже не ищется, не желается.

 

Это так здорово, свободно, когда осознаётся, что всё просто случается само, без какого-то твоего участия, делания. Напряжение уходит. И всё хорошо (что равно плохому) то есть различия - хорошо и плохо - уравниваются или стираются. ))) Без эго есть просто бытие, а желанное или нежеланное - это с эгом или предпочтением одного над другим. Вес эго создаёт, понятно? ИЛЛЮЗИЮ веса, приоритета.

 

В процессе осознания этой самой фикции или условности, эго, сначала сознание превращается, превращается ... в чистого свидетеля. Это - не судья, который есть в сравнении, а независимый свидетель проходящего потока изменений. Ну, типа, как Булгаков, который одинаково с любовью относится к своим героям романа, то бишь с пониманием или знанием в себе разных сторон. Ведь вромане Булгакова нет. Роман осознаётся, как творение. Но без любви, без понимания, без знания или соединения с образом, ничего не пишется, не говориться. Потому можно сказать, что енто самое соединение с образом и есть любовь. Но любовь исходит от того, кого в романе нет и в то же время присутствует в каждом слове. Потому это есть подобие описания того, как твориться эго и как происходит вовлечение источника в творение. Потому в осознании единства переход или возврат источника в самоё себя сначала проявляется как чистое свидетельствование без оценок.

 

Но по мере вглядывания в самой себя и остановке творения мыслей о себе и свидетель исчезает, испаряется в свете осознанности. Вот это, что остаётся, называется чистым бытием. Но эго или творение этого знать не может. Оно вообще - не настоящее, бумажное, книжное, оно надуманное, сотворённое. Как оно может желать, не имея собственного бытия? И что оно может желать? То, что есть? Без знания естности, без того, что проявляется, как естность, что можно желать-то? Вес? Меру? Эго ищет лучшее для себя, но это лучшее - всегда временно.

 

Потому если и искать что-то, то постоянное, если и желать, то постоянное, не исчезающее, то бишь источник творения временного. День и ночь, как целое, сменяют друг друга постоянно. Но только эго будет желать и искать, что из них лучшее...для себя, как отдельное, как одно без другого. Вот чего желает Кураев, к примеру? Чтобы Мастер нашёл себе лучшую жену? А осознать самоё желание он не может, чтобы освободиться от желания лучшего? Булгаков ведь так и говорит, чтобы ты делал со своим светом озарения, если бы не было романа о сатане? Как бы это самое озарение осознанности могло бы проявиться? :crazy:

 

Слоня, ты тока не парься долго, а то перегреешься. ;) Озарение или осознание, ясность сама придёт, как видимое в услышанном и само всё покажет. Этого и желать не надо. Желание - это иллюзия, потому то в погоне за желаниями упускается само бытие. Смена или перемена осознаётся только тогда, когда данность сегодняшнего проходящего исчерпается в одноликости.

 

Ну, а если по делу, то желание лучше произнести вслух. Оно так яснее. Можно насытиться тем, что произносить желания вслух. Само наполнение звуком сделает их существеннее, творимее, придаст реальности. Глядишь, желание и исчезнет. А в чёрной дыре им неясно, нужны они или нет и для чего. Воспой их. ;)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слоня, мысли всегда ни о чём, но они есть свет, и чрез них мы стали быть. :D

 

 

Лес просветлел пред сдачей снежной пыли,

Надежду листья даже не просили.

Немели чувства, яркость цвета блекла,

Им было всё равно - потоп иль пекло.

В их онемении ушла отрада,

И жизнь, как смерть, и надо и не надо,

И всё - ничто, а нечто - брег покоя,

Позвал Марго и Мастера в былое.

И в прошлое волной идёт Джульетта,

Елена, Ева, Гея, Бэтта, Зэта,

Землёю поднялась и в ней осталась,

Ей всё равно теперь, как называлась.

И Мастер с мастерством переплетался,

Он не исчез, он только проявлялся.

И свет был там, где ничего не надо,

Где тишина сама себе отрада.

Она взрывалась, и в осколках были

Мы всё теряли или находили,

И сами исчезали в игре света,

И возрождались в сказочках про ЭТО.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роман читала 4 раза в разном возрасте. И каждый раз читается по разному. В юности как сказка, фантастика. Чем старше становишься, открывается какой то новый слой в произведении и воспринимаешь его совсем по другому. За это я и люблю этот роман. Для меня каждый раз это новая книга... И надеюсь следующий раз он вызовет у меня новые чувства и переживания.


Человечество - курьезный институт: одна половина его летает на управляемых дирижаблях, а другая - сморкается без помощи носового платка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завсегдатаям темы может будет интересно...на канале "Культура" обещают три дня роман читать с обсуждением.3-6 октября вечером.

Всякие разные читают и размышляют


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кураев очень круто рассказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×