Перейти к содержанию
Авторизация  
Ti4oblin

Что такое церковь?

Рекомендуемые сообщения

Дорогой друг Верен, я всего лишь привел цитату, человека мнение которого для многих является авторитетным. Принимать это или нет ваше право. Что касается моего мозга и того как его промыли могу вам сказать что над уборкой его я еще работаю, чего и вам искренне желаю. За сим разрешите откланяться в другую тему. С возвращением не заставлю Вас ждать.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так говорил Лев Николаевич Толстой:

 

«То, что я отрекся от церкви, это совершенно справедливо. Но я отрекся от нее не потому, что я восстал на Господа, а, напротив, только потому, что я всеми силами души желал служить ему»

 

"Я был приведен к убеждению, что церкви никакой нет. Все различно верующие христиане называют себя истинными христианами и отрицают одни других. Все эти отдельные собрания христиан называют исключительно себя церковью и уверяют, что их церковь истинная, что от нее отпали другие и пали, а она устояла. Так что очевидно, что церкви одной и когда не было и нет, что церквей не одна, не две, а тысячи две, и что все друг друга отрицают и только утверждают, что каждая истинная и единая. Каждая говорит одно и то же: «наша церковь истинная, святая, соборная апостольская, вселенская. Писание наше святое, предание святое. Иисус Христос есть глава нашей церкви, и дух святой руководит ею, и она одна преемственно выходит от Христа Бога».

 

Если взять какую бы то ни было веточку из раскидистого куста, то совершенно справедливо будет сказать, что от веточки к веточке, и сучка к суку, и от сука к корню всякая веточка преемственна от ствола, но не всякая одна исключительно преемственна. Все одинаковы. Сказать, что всякая веточка есть одна настоящая веточка, будет нелепо; а это то самое и говорят все церкви"

 

По моему мнению ИСТИННАЯ ЦЕРКОВЬ внутри каждого из нас ибо БОГ не в церквах а внутри нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогой друг Верен, я всего лишь привел цитату, человека мнение которого для многих является авторитетным. Принимать это или нет ваше право.

Конкретно Вам я не друг, впрочем, и не враг тоже. Я выбрал здесь именно Ваше сообщение и ответил на него только потому, что Вы являете собой яркий пример ухода от ответственности за то, что пишете. Смотрите, что получается, Вы цитируете "мнение авторитетного человека" без комментариев, показывающих лично Ваше отношение к его словам. Это даёт Вам неограниченный манёвр, зависящий от реакции собеседников:"Это не я сказал, сами решайте - принимать или нет, я всего лишь..." Видите ли, дискутировать с цитатами лично мне не интересно, поэтому не затрудняйте себя ответом, если Вы опять собираетесь цитировать "авторитетного" человека. Свои мысли есть на тему? Я перечитал в ней все Ваши сообщения, но Вы везде прячетесь за цитатами и поговорками. Что конкретно для Вас церковь? Предвидя Ваш встречный вопрос, поясню, что сам считаю церковь, как и всю современную христианскую религию, глобальным кидаловом и инструментом для управления бессознательной массой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Церковь ЗЛО!!!ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верен Приведенной цитатой хотел показать до чего может дойти человек к примеру: Коммунисты "кричали с пеной у рта" что Бога нет и народ им поверил (раз Бога нет то и ответственности тоже) чем это закончилось? Гражданской войной и социализмом. Демократы не отрицают что Бог есть, только вот вопрос что они под этим подразумевают и каким богам несут дань? Политика проста Деньги ради денег, Выгодно не выгодно. (Получается так что мотивируя высокой ценой на нефть на мировом рынке бензин поднимается в цене и для граждан страны, тоже самое происходит с ценой на хлеб и т.д.) И скажите мне, как вас лично кинуло современное Христианство? Церковь для меня это не отдельно стоящий храм, это живой организм и каждый может в нее войти искренне принимая Христа как спасителя. Если говорить о конкретном храме то отвечу вам тоже поговоркой "Каков поп таков и приход"

Простите меня если разжег в вас гнев и ненависть, сожалею о сделанном.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да всё очень просто.

Церковь - обыкновенный социальный институт. И как всё наше общество болеет так и РПЦ сейчас больна алчностью. Не до Бога ей сейчас.

Ну тогда объясни почему в православных храмах святую воду продают.?

Продают? Серьезно? Хотя и не христианка, но удивилась страшно

Вы не поняли меня. Почему?

Именно я не поняла? Вопрос был Пилигриму...

Странный диалог. Я тоже не понял кто чего у кого спрашивает. :;:


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проповедник

Не один верящий христианин не скажет что Бог внутри его.

Задайтесь вопросом. А что я сделал что бы Бог был внутри меня?

По поводу графа Толстого по простому объясню он хотел упростить веру

попроще сделать что бы легче ее понимать.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Верен Приведенной цитатой хотел показать до чего может дойти человек к примеру: Коммунисты "кричали с пеной у рта" что Бога нет и народ им поверил (раз Бога нет то и ответственности тоже) чем это закончилось? Гражданской войной и социализмом. Демократы не отрицают что Бог есть, только вот вопрос что они под этим подразумевают и каким богам несут дань? Политика проста Деньги ради денег, Выгодно не выгодно. (Получается так что мотивируя высокой ценой на нефть на мировом рынке бензин поднимается в цене и для граждан страны, тоже самое происходит с ценой на хлеб и т.д.) И скажите мне, как вас лично кинуло современное Христианство? Церковь для меня это не отдельно стоящий храм, это живой организм и каждый может в нее войти искренне принимая Христа как спасителя. Если говорить о конкретном храме то отвечу вам тоже поговоркой "Каков поп таков и приход"

Простите меня если разжег в вас гнев и ненависть, сожалею о сделанном.

Что то не совсем понял вашу мысль... Народ поверил что Бога нет? Т.е в смысле сначала верил в Бога, а потом перестал и посему война и социализм? Да и не совсем понял, про какой социализм идет речь...В какой промежуток времени?


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Продолжу твою мысль. Путь к Богу может быть только естесственным, а значит простым. Но чтобы понять самого себя, человеку приходится выискивать свои несоответствия этой простоте через других людей или борьбу хотя бы за церковь. Сама по себе церковь - это символ объединения в близких понятиях духовных многих людей. В данном случае, настоящий христианин не будет бороться ни за власть, ни за влияние этой власти на людей. Он будет помогать другому человеку найти покой в своей душе, как психолог, подсказывать невидимые человеку-зверю по-библейски, или человеку дикой среды взамиотношений и обитания в постоянной борьбе за свободу своей личности, нюансы жизни. Толстой в своё время пошёл против церкви из-за возрастающей осознанности в себеличности, которой тесно в рамках "детского сада" за изгородью. Он вышел за "ворота" церкви, как и любой человек, когда вырос сам духовно. Сейчас на земле таких людей очень много. В Апокалипсисе говорится, что Бог един и будет един и храм, не станет разногласий тогда, когда человек изживёт по-восточным понятиям из себя эгоистические страсти, по-библейски - блуд, когда социальная основа не станет припятствием на пути духовного поиска, т.е. когда исчезнет зависть. Но мы ещё не построили такое социальное общество ни в нашей стране, ни на всей земле. А значит, и церковь ещё нужна, чтобы дать отдушину, успокоить человеческую психику в социальном неравенстве. Ведь если не будет надежды на высшую справедливость, тогда её станут добиваться жестокими способами, как в стае. И тр.пр.

А вот то, что -lz- не имеет своего мнения не согласна с Вереном :angel: Цитата - это есть ответ, а скромность -lz- часто не допускает в нём своего личного суждения. Он приводит только то, с чем искренне согласен на сегодняшний день. И для него каждый человек - друг, как для человека высокой духовности и нравственности. Он не может быть "серым" или лояльным к вопросам истины, но как мудрец, имеет большое терпение. :136:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставили Бога, легкой дорогой пошли.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Кратко, немноглословно, шикарно :136:

Я не права в истине? В истине, что все равны перед Богом? ))) Или что-то ещё? :angel:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даня цетирую Кураева (сходил по ссылочке -lz- почитал)" .Первое – слово «еретик», как оно употреблялось в апостольскую эпоху и чуть позже, не всегда корректно переносить в современность. Еретики апостольской поры – это гностики, люди, с которыми у христиан не может быть ничего общего. Фактически это язычники, которые крадут у христиан самое святое, что у них есть, – евангельскую весть. Они использовали христианские термины, чтобы проповедовать антибиблейские учения, и поэтому апостол Иоанн Богослов, даже убежал из бани, когда узнал, что там моется еретик-гностик.

 

Второе – с той поры прошло много веков. Гностики остались теми же – это нынешние рериховцы, теософы и т.д.." В общем там много чего, ну и главное конечно про экуменизм, страшный грех, однака....Так что если вдруг из бани ктот выбежит, когда ты туда войдешь, знай, это не спроста.... :angel::136:


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проповедник

Не один верящий христианин не скажет что Бог внутри его.

Задайтесь вопросом. А что я сделал что бы Бог был внутри меня?

По поводу графа Толстого по простому объясню он хотел упростить веру

попроще сделать что бы легче ее понимать.

Если я правильно помню, граф в результате принял ислам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snovalshik

Спасибо, что предупредил. :angel: А то могла бы подумать в этой "банной" ситуации, что у меня хвост вырос, как у ведьмы.

Неужели есть такие верующие, что боятся других людей, имея сильную веру в Бога :136: Детский сад это Кураев, или большая проныра денежной вести, а не евангельской )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Days

Но мы ещё не построили такое социальное общество ни в нашей стране, ни на всей земле. А значит, и церковь ещё нужна, чтобы дать отдушину, успокоить человеческую психику в социальном неравенстве. Ведь если не будет надежды на высшую справедливость, тогда её станут добиваться жестокими способами, как в стае. И тр.пр.

Думаю, если заменить слово "церковь" на слово "религия", Ваше высказывание станет более логичным. Церковь - институт, организация, земное....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×