Перейти к содержанию
ДАНИИЛА

"Огненная Библия"=Интернет

Рекомендуемые сообщения

Labra

Дымок, трава дьявола или мескалито?

Это совсем не обязательно...


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mirror

Продолжаю знакомится поближе с КК и его опытом. Взяла "живую"(не электронную) книгу для прочтения. Живые книги читаю долго, сживаясь с ними. :16: Это действие отображает то, что сказал сам Карлос Кастанеда:

 

Когда я учился у дона Хуана, то мы разговаривали по-испански. В начале я просил дона Хуана разрешить мне использовать магнитофон, но он сказал, что если мы полагаемся на что-то механическое, то это делает нас все более и более стерильными. Это лишает тебя магии. - сказал он. - Лучше учиться всем своим телом, так, чтобы твое тело запоминало все. - Тогда я не понимал, о чем он говорит. Постепенно у меня скопилось огромное количество полевых записей того, что он говорил. Он восхищался моим трудолюбием. Что касается моих книг, то я сновижу их. Я беру мои полевые записи, обычно вечером, но не всегда, и читаю их и перевожу на английский. Вечером я сплю и сновижу то, что я хочу написать. Когда я просыпаюсь, я пишу по несколько часов подряд, копируя то, что сложилось в моей голове
.

 

Постоянно писать - это для меня слишком неинтересно и трудоемко, лучше сновидеть. Большая часть моего обучения у дона Хуана состояла в том, чтобы перенастроить свое восприятие, для того, чтобы удерживать образы сна достаточно долго, чтобы суметь их внимательно разглядеть. Как впоследствии оказалось дон Хуан был прав в отношении магнитофона и записей. Они были для меня словно костыли, и теперь я в них не нуждаюсь. К концу своего обучения я научился слушать, чувствовать и вспоминать каждой клеткой своего тела.

 

Дело в том, что я проходила в себе этот опыт магии, не читая о нём у Кастанеды, да и вообще не зная об этом никакой информации. Это происходило интуитивно просто в живых записях с авторучкой и по бумаге, в сопровождающих эту целостность слов, образов снами или выходами в другую реальность без потери памяти при засыпании. Ну, по-другому, по научному это можно сказать галлюцинациями, но без наркотических средств и прочего и без потери связи с реальным миром. Реальный в кавычках, потому как через подобные опыты в себе ты сомневаешься в любой реальности: реальны всякие проявления или иллюзорно всё. :16: Да, это был интуитивный опыт магии. Потому и писала ранее, что опыты Кастанеды мне известны на собственной практике.

 

Возможно, что если бы у меня был учитель, как у Кастенеды, то я продолжила бы этот путь, но опять же интуиция подсказала, что это не безопасно. Я именно ощущала, что мне нужен учитель, помощник. Позже я сталкивалась с тем, что в йоге этот процесс называется визуализацией и что этот способ именно не безопасен для самостоятельной практики без учителя.

 

 

 

Если главное ты выявил для себя у Кастанеды философию, то тема "Огненной Библии" создавалась от неразрывного синтеза религии, философии и науки, и у Кастанеды я наблюдаю нечто подобное, во всяком случае религию с философией.

 

В том же интервью с Кастанедой, цитаты из которого привела выше, я увидела, насколько близко опять же интуицией я подошла к трудам Кастанеды, не знакомясь с ними воочую достаточно близко. Да, именно синтез науки, философии и религии сопровождал путь Карлоса Кастанеды. Ведь именно научная основа - антропология вывела его на путь магии или синтеза знаний внутренних и внешних. Вот несколько выдержек из интервью.

 

Но кто он такой на самом деле - этот Кастанеда? Откуда он появился и что он пытается доказать своими таинственными рассказами о сферах, которые кажется при надлежат к другой реальности?

 

В течение многих лет предлагались самые разные варианты ответов на этот вопрос: а) антрополог-отступник , б) ученик мага, в) визионер, г) литературный гений, д)оригинальный философ, е) великий учитель. Нельзя не вспомнить также и следующую версию - создатель одной из самых захватывающих мистификаций в истории литературы.

 

 

 

Будучи молодым антропологом, я путешествовал по юго-западу, собирая информацию для своей работы об использовании лекарственных растений индейцами, живущими в тех краях. Я хотел написать статью, стать аспирантом, и стать специалистом в этой области. У меня никогда не было ни малейшего интереса к тому, чтобы встретить какого-нибудь странного человека вроде дона Хуана...

 

 

То утверждение, что искусство, магия и наука не могут существовать одновременно в одном и том же месте - это устарелый пережиток философских представлений Аристотеля. Нам необходимо превзойти эти ностальгические воспоминания в социальной науке двадцать первого века. Даже термин этнография кажется слишком уж монолитным, потому что он предполагает, что писать о других культурах - это задача антропологии, тогда как этнография пересекается с различными дисциплинами и жанрами. Более того, этнограф должен быть многогранен, как и тот культурный феномен, который считается "чужим".

 

Этот подход к знаниям о жизни в синтезе, а не в разделённости сам Кастанеда видел в неразделении науки от жизни в полном её объёме.

 

Некоторые часто меня спрашивают, что рядовые антропологи думают о Карлосе Кастанеде? Я считаю, что большинство их вообще обо мне не думает. Может быть некоторых все это немного раздражает, но они уверены - что бы я не сделал - это все ненаучно, и они поэтому поводу могут не волноваться. Для большинства "возможности антропологии" означают, что вы приезжаете в экзотическую страну, живете там в отеле, пьете виски со льдом, а толпы туземцев приходят к вам и рассказывают о своей культуре. Они вам говорят разные вещи, и вы записываете разные слова для своих папы и мамы. Еще немного виски и вы возвращаетесь домой, вносите все в ваш компьютер и вычисляете взаимосвязи и различия. Вот что они считают научной антропологией. Для меня -- это была бы жизнь в аду.

 

 

mirror

Это совсем не обязательно...

 

Опять говорит сам Кастанеда. :16:

 

 

Это как раз то, о чем мы все время спорили с доном Хуаном. Он говорил, что лишает меня социализации, а я говорил, что он дает мне свой вариант. Обучая меня магии, он представил мне новый взгляд на вещи, новый язык, новый способ смотреть на этот мир и жить в нем. Я оказался между моей прежней уверенностью в том, что я вижу и новым магическим описанием, и был вынужден удерживать одновременно старую и новую точки зрения. Я чувствовал себя, словно я застрял в машине, у которой заклинило коробку передач. Дон Хуан был в восторге от этого. Он сказал, что это значит, что я застрял между старым и новым описанием реальности. Неожиданно я увидел, что мои прежние представления о мире были основаны на восприятии его, как чего-то, от чего я был существенно отчужден. В день, когда на автобусной станции я встретил дона Хуана, я был очень академичным, торжествующе отстраненным, потворствующим своему желанию казаться экспертом в области психотропных растений...

 

 

Мой путь - это мой путь. Дон Хуан всегда говорил мне, - Делай жест. - Жест - это некое умышленное действие, которое предпринимается для привлечения той силы, которая содержится в принятии решения. В конце концов ценность достижения необычных реальностей с помощью пейота, или других психотропных растений состоит в том, чтобы согласиться с огромной важностью свойств обычной реальности. Видите ли, путь с сердцем не подразумевает постоянного самоанализа или мистического полета. Этот путь связан с радостями и огорчениями этого мира. Этот мир, в котором каждый на молекулярном уровне связан со всеми удивительными проявлениями человека - этот мир, как раз и есть то место, где охотится воин.

 

Впрочем, с полным интервью вы можете ознакомиться здесь и найти то, что может быть интересует лично вас, а не меня. :16:

 

Говорит Карлос Кастанеда. Интервью Кейта Томпсона 1994 г.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Взяла "живую"(не электронную) книгу для прочтения. Живые книги читаю долго, сживаясь с ними.

Это правильно :16: . Очень рекомендую читать только от издательства "София".

Дело в том, что я проходила в себе этот опыт магии, не читая о нём у Кастанеды, да и вообще не зная об этом никакой информации.

Это и есть главное подтверждение ценности его книг.

mirror

Цитата

Это совсем не обязательно...

 

 

Опять говорит сам Кастанеда. biggrin.gif

 

.......

Не вижу никакого утверждения в обратном...

 

Впрочем, с полным интервью вы можете ознакомиться здесь и найти то, что может быть интересует лично вас, а не меня. biggrin.gif

Вы и правда считаете, что за 15 лет я не удосужился прочитать все интервью и книги, так или иначе касающиеся КК? :16:


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mirror

А мы общаемся в этой теме только с тобой вдвоём? :16: Извини за то, что упоминания обращения к тебе в данном случае я использовала больше, как имя нарицательное, а не собственное. :16: Со мной случается иногда такое, когда не вижу человека в лицо. Человек в одном электронном имени предстаёт во мне во множественном числе лиц всех тех, кого вижу, помню или предвижу, как заходящих ненароком в эту тему. :16: Надеюсь, ты не обидишься на мою рассеянность в вопросе реальности единого бога. :16:

 

Вы и правда считаете, что за 15 лет я не удосужился прочитать все интервью и книги, так или иначе касающиеся КК?

 

Я не знала про твою 15-летнюю любовь к Кастанеде. Вот это верность! :16:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

А мы общаемся в этой теме только с тобой вдвоём?

Похоже, что да. :16:

Я не знала про твою 15-летнюю любовь к Кастанеде. Вот это верность!

Эта любовь чередовалась изменами. :16: Но каждая измена делала ее только сильнее. :16:


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда осмелюсь предложить тебе ещё и это. :16:

 

Отрывок из бесед Карла Ренца на московских лекциях.

 

"Долгое время я был захвачен Кастанедой и Доном Хуаном и их идеей свободы.

 

Это продолжалось до конца 70-х годов, когда я во сне спонтанно осознал, что я сплю. Я вспомнил о технике Дона Хуана, где нужно смотреть на свои руки во сне. Так что я поднял руки и стал их рассматривать. Неожиданно что-то, что, очевидно, во мне спало, пробудилось.

 

В этом пробуждении сначала мои руки, а затем моё всё тело начали растворятся. Я узнал смерть и в этом узнавании внезапно возник страх. И я стал бороться за свою жизнь так, как я ещё никогда ни за что не боролся. Какая-то непостижимая сила пыталась меня стереть, при этом я воспринимал её как бесконечное чёрное Ничто. И хотя я проснулся и лежал на своей кровати, борьба не прекратилась. И вдруг пришло принятие этого растворения и тёмное Ничто превратилось в сияющий свет и я стал этим светом. Светом, сияющим в самом себе.

 

Целая вечность прошла и свет постепенно превратился в обычное осознание Карла и мира. Всё казалось таким, как до этого переживания, но восприятие абсолютно отделилось от воспринимаемого. Появились абсолютная дистанция к миру и его чужеродность.

 

"Это не мой дом," – была единственная мысль. МОЁ потерялось в отсутствии «я».

 

С этим пробуждением космического сознания начался процесс растворения концепции «Карл». И в этом восприятии ложности переживаний и их иллюзорной сущности сожжение личной истории и, таким образом, истории всей вселенной в огне Осознания было всего лишь вопросом времени..."

 

http://www.bushenev.com/karl2007/


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДАНИИЛА Цитата А мы общаемся в этой теме только с тобой вдвоём?

 

Похоже, что да. biggrin.gif

 

я тут тоже иногда могу подвякнуть :16:))

 

 

Похоже, что да. biggrin.gif Цитата Я не знала про твою 15-летнюю любовь к Кастанеде. Вот это верность!

 

Эта любовь чередовалась изменами. rolleyes.gif Но каждая измена делала ее только сильнее. biggrin.gif

 

 

Моя же 15 летняя любовь к книгам КК (книжки были темно-желтые от зачитывания) раскрылась в пустоту адвайты, "Я есть То" и правда замечательная книга :16:

 

mirror

Что для тебя сейчас Намеренье из книг КК? Интересно было бы в паре слов, если не затруднит :16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что для тебя сейчас Намеренье из книг КК? Интересно было бы в паре слов, если не затруднит

Чем больше проходит времени, тем тяжелее разговаривать на данные темы(трудно подобрать слова), разве что общими фразами, которые могут быть истолкованы совсем не так...

Если "очень криво" объяснить, то намерение для меня - это нечто, самопроизвольно возникающее в тебе, в виде абсолютной убежденности в неизбежности чего-либо.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

mirror

 

Насчет Кастанеды и адвайты - интересный для меня опыт случался. Я просыпался по-утру где-то, рассматривал все вокруг и понимал, что этого мира нет в нашей реальности!! :16: Но стены, пол. все вокруг было совершенно реально!!! и выбраться было оттуда некуда! Полная реальность, но ее не было в нашем обычном мире - мир возникал из ниоткуда, но был полностью реален. И что же я теперь, находясь в нашем обычном мире, чувствую глядя на все вокруг? Насколько он реален и не-сноподобен? :16: Вот ведь где фак зарылся :16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

WillBe

Подобного опыта сатори ещё не проходила, но то, что рассказывал Карл Ренц в приведённом отрывке, у моих знакомых было.

 

Я не спросила тебя в свою очередь: ты на лекциях Карла Ренца в Москве был?


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Да. Был на семинаре К.Ренца :16: На первом дне в 2008г. Потом простудился и не смог пойти :16: Хотя простужаюсь редко :16: Ты вроде тоже была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потом был на семинаре Рам Дзы. :16: чай там с другом пили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

WillBe

чай там с другом пили

Чай из двух рюмок? Забавненько. :16: Нет, на семинаре не была.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

[/b]

 

из трех рюмок:16: в одной заваривал - в две нам разливал:16: он очень чаи обожает: пуэр, сенчу, потому и разливал:16:

 

- Вот я тут тусуюсь, зачем это мне?

- А кто спрашивает?

- Не знаю. А кто это выясняет?

- Ну я просто уточнил...

- А вот твоё "я"! Где оно?

- Ты что совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×