Перейти к содержанию
ДАНИИЛА

"Огненная Библия"=Интернет

Рекомендуемые сообщения

"Симптомы квантового скачка или побег из матрицы" и комментарии к статье :kiss:

 

…Конечно, глупо было бы с моей стороны заявлять, что я точно знаю, как выйти за пределы нашей матрицы и что есть конкретный универсальный план. Наши знания и опыт, накопленные за годы жизни на земле, предназначены в первую очередь для нас самих. Но так как мы коллективные существа (связанные между собой невидимыми энергетическими нитями), наши мысли и поступки отзываются во всем человечестве, даже если мы тихо сидим в одиночестве, где - нибудь в горах.

 

Прорыв в сознании, или вернее выход из человеческого восприятия у меня произошел спонтанно, когда мое земное сознание не было готово к этому. Парадокс моего пути в том, что я после этого многие годы только и делал, что заземлял опыт, который получил. В то время, когда многие старались вырваться, обрести свободу от майи, я, наоборот, сознательно погружался в нее, чтобы как можно сильнее ощутить ее плотность.

 

- Почему? На этот вопрос у меня много ответов и, конечно, субъективных. Я - лишь маленький пиксель моего космического существа. В моей памяти записалось только то, что мог выдержать человеческий разум...

 

 

Процесс вознесения человека - сугубо индивидуально. Он зависит от его энергоемкости и от того, в каком отрезке времени проходит воплощение. В девяностых годах прошлого века земной кокон был плотным, сейчас он стал более прозрачным и доступным для его преодоления. В скором времени много созревших душ будут пробовать пройти свой последний рубеж. Они уже чувствуют, как извне по их световому кокону стучат энергии перемен и по мере их внутренней готовности, сила эволюции сознания вскроет «скорлупу» их светового «яйца». Сам переход происходит быстро, в течение нескольких дней, иногда и часов. Но подготовка к этой важной дате происходит тысячи и тысячи лет. Существо внутри планеты – яйца, созревает из зародыша в маленького желторотика - человека. И когда птенец – человек окрепнет, его клювик - намерение станет острым, тогда он сможет пробить «яйцо» изнутри и вылететь на свободу. А каким птенцом он окажется…? Будущим орлом, жирным пингвином, курицей несущей золотые яйца или космическим альбатросом - скитальцем вселенной, зависит только от его внутреннего предпочтения. Ведь там за земной матрицей, жизнь только начинается, и Космического человека ждут новые неведомые ему приключения.

 

Реальность фантастичнее, чем все наши земные научные теории и детские сказки.

Алекс Виндгольц

Март 2008

 

Думаю, что первоисточник для видений Алекса Виндгольца был здесь, как и у многих других: Карлос Кастанеда. "Летуны - Паразиты поедающие сознание"

 

А также:

 

Андрей Любимов. Вводная лекция для начинающих

 

 

 

Я советовал посмотреть фильм "Матрица" с хорошим переводом.

Мы живем в матрице.

Увидеть это очень сложно, потому что механизмы этой матрицы отработаны миллиардами лет и она гораздо хитрее, чем любая из наших составляющих - ум, чувства или ощущения. Но в фильме всегда есть одна точка, через которую можно выйти в реальность - это телефон. Так вот есть такая точка, через которую можно выйти. Достижение этой точки связано с практикой самоосознания. Процесс это сложный, долгий. Быстрых успехов в просветлении никто не обещает. Потому что нужно побороть практически все механизмы этой матрицы. Если в фильме технология матрицы базировалась на железе, на продвинутой технике, компьютерах, то у нас дело обстоит гораздо хуже, у нас эта матрица имеет в базе своей тонкую материю. То есть эфирную, астральную, ментальную и механизмы здесь гораздо более хитрые, более быстрые. Есть те же объекты, как в фильме. Агенты, спасители, виртуальные миры. За то время, пока существует человечество, создалась эта матрица. То есть в процессе деятельности создались все формы существования человека как физического, астрального, ментального. То есть то, что мы собой представляем сейчас. Другими словами то, что называют личностью. Эта матрица планетарная - это, можно сказать, планетарная личность. Она построена по тем же принципам, что и наша личность, все то же самое, только в других масштабах. И управляет она не одним человеком, а всем человечеством. То есть все программы, что у нас есть, все, что мы только можем придумать, почувствовать - почти все - все это есть в матрице. Матрица эта существует в трех планах, в трех видах материи-

физическом - твердое, жидкое, газообразное, эфирное состояния

астральном - где генерируются эмоции, чувства

ментальной - план мыслей.

Эти три плана проецируются на наш внутренний мир, нашу личность, наше физическое тело с его структурами, астральное тело, где возникают наши чувства, и ментальное тело.

Физическое тело, как воплощающее эти три принципа, тоже имеет свои отображения - то есть мы имеем физические мысли, самый грубый вид мыслей, физические чувства - самые грубые, и ощущения тоже варьируются по тонкости.

Но с повышением тонкости чувств, мыслей и ощущений человек начинает переходить в сферу тонкой материи, которая называется аурой. Аура это то, что окружает человека, пронизывая всю его структуру. Аура состоит из трех слоев. Это индивидуальная матрица человека. То есть вот есть планетарная матрица, большая матрица, есть индивидуальная, которая создана по образу и подобию. То есть весь опыт человечества, в том числе и негативный, все признаки качеств, свойства, которые выработало человечество, все это отпечатывается в индивидуальной матрице. Нам по наследству передается все, ну что мы захотим, конечно, взять от какого-то наследства. Мы можем и отказаться, то есть мы можем не взять от родителей, какого-то окружения какие-то программы, там, ненависть, зависть, ну а можем взять, если мы дадим на это внутреннее согласие. На самом деле этот момент внутреннего согласия он всегда есть, всегда есть выбор. Но только от природы все люди очень разные, одни отказываются выбирать эти внутренние программы, а другие не отказываются.

 

И комментарии Лакшми.

 

Обычно практикующему , даже интелектуально принявшему учение о иллюзорности мира, настолько трудно "сделать" это своим непосредственным знанием, что учителя просто вынуждены были разрабатывать специальные практики, дающие возможность пережить это в прямом опыте. Такие практики существовали и в "древние" времена, существуют и сейчас.

 

Смысл их сводится к тому, что бы практикующий увидел другие, точно такие же реальные как наш, миры, что бы он там "посуществовал" какое-то время и "по полной програме" ощутил реальность этих миров.

 

Тогда незыбленность "нашего" мира начинает зыбаться (подвергается сомнению), что и требовалось учителю! Теперь он может переходить к объяснению иллюзорности всех миров и возможность выхода за их пределы

 

Так, дон Хуан (учитель Кастанеды) говорил, что зная обычный мир и магический ты сможешь проскочить между ними к свободе.

 

Тантрические практики предполагают выход в иные миры с помощью длительной однонаправленной концентрации на определенных точках на теле; фокус внимания перемещается по энергетическому яйцу в определенное место на теле, и сознание "собирает" там другой мир.

Понятно, что это совсе-е-м непростые практики.

 

У Кастанеды это описано, как осознанное перемещение точки сборки миров внутри энергетического кокона человека. У них были другие техники для сдвига восприятия с фиксированной точки: сталкинг(выслеживание себя) , пересмотр личной истории, неделание, осознанные сновидения ...

 

Кстати, тантрическими практиками серьёзно занимаются у вас в центральной России в ашраме "Дивья Лока".

 

Эти практики расчитаны на десятилетия, и предполагают довольно строгую дисциплину и ума и тела.

 

И всё для того, что бы убедить ум в иллюзорности этого мира.

 

И только потом передаётся непосредственно знание.

 

Точно так же обучался и учитель Нисаргадатты Махараджа - Сиддхарамешвар Махарадж. Но после самореализации он разработал новые пути: "путь муравья", "путь птицы" и что-то там еще, иными словами укоротил практику.

А Нисаргадатта Махарадж совсем отказался от практик и передавал непосредственное знание напрямую, призывая только развивать убеждение.

 

Так же и Рамана Махарши говорил, что само-исследование (атма-вичара) - это единственное, что нужно садху. Но, если практикующий никак не мог осознать(постичь) иллюзорность мира, то тогда он рекомендовал ему другой "длинный" путь.

 

Кстати, и Андрей Любимов (автор лекции) в самом начале предупредил, что это его первый эксперемент проведения практики самоосознания с "людьми с улицы"; но его всё равно "понесло" по накатаной дорожке...

 

В окультных школах практики, предшествующие само-осознанию, направлены на работу с тонкими телами. Там классификация делается по условной схеме семи (или больше) тел.

 

Их обучают перемещать фокус концентрации внутри ауры, ориентируясь не на визуализацию, а на энергетические вибрации от физического тела, через эфирное, астральное, ментальное , причинное, будхическое к нирваническому и наконец - к атмическому. Кстати, это, как раз, была тема моей книги по боевой магии во времена моего преподавания в одном магическтм Ордене, это уже оттуда я "пришла в йогу". Чё только не бывает..... <_<

 

В современное время появилась явная тенденция передавать непосредственное знание без предварительных практик; считаю это оправданным, потому-что если человек окажется не в состоянии воспринять сразу идею недвойственности, то у него будет осознанный интерес вернуться на шаг назад и пройти практику, которая ему поможет в само-осознавании. Если человек уже готов, то ему не нужно терять бесконечное время, он может сразу воспринять и реализовать знание.

 

Это я тут, конечно, в общих чертах обрисовала, на самом деле всё это весьма сложна и непроста :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Игры в свободу"

 

Два вида ментального самоосвобождения

 

Говорит Канпха: «Что есть драгоценность Пробужденного? Это будто немой обращается к глухому».

 

Махасиддха Сараха

 

Для укрепления в видении (джняне) существует предварительная практика, называемая «умственное самоосвобождение». Это вид духовной тренировки, когда мы используем логический ум для того, чтобы укрепиться в недвойственном видении.

 

Пока мы не открыли мировоззрение недвойственности или не научились пребывать в состоянии медитации за пределами мыслей, концепции имеют силу над нами, мысленные конструкции всегда очаровывают нас, и наш ум подпадает под их влияние.

 

А потому, даже если мы практикуем различные тантрические методы трансформации, поклонения, начитывание мантр или делаем практики из йога-тантры, практикуя мудры, пранаямы и концентрацию на чакрах, до тех пор, пока мысли имеют власть над нами, мы продолжаем находиться в клетке индивидуального «я», так и не покидая кокон личностного восприятия Бытия.

 

Практика самоосвобождения с опорой на ум позволяет нам обесценить мысленные построения и проникнуть в то, что находится за пределами ума.

 

Первый способ умственного самоосвобождения называется «поиск противоположностей».

 

Здесь мы, столкнувшись с каким-либо утверждением, должны тотчас найти его противоположность с целью выхода за пределы двойственного понятийного ума, оперирующего логическими понятиями, связанного ими.

 

Когда мы выходим за пределы каких-либо крайностей утверждения, приятия или отрицания, то сама концепция мгновенно трансцендируется, и мы понимаем принцип осознанности за пределами мыслей и состояние «единого вкуса».

 

Неважно, чего касаются утверждения: мирского или духовного, божеств, святых, Дхармы или нас самих – мы не принимаем ни одно из них как однозначно данное и, встретившись с каким-либо понятием, мы тотчас ищем его противоположность.

 

Таким образом, любое ментальное понятие обесценивается, а обнаженная осознанность за пределами мыслей начинает явно сиять.

 

К примеру, если ученик спрашивает йогина, у кого он учился и кто его Гуру, то такой йогин, вместо ответа, с целью изменить сознание спрашивающего и ввести его сразу в состояние неконцептуальной осознанности, дав прямую передачу, может сказать:

 

- «Учиться или разучиваться, Гуру и ученик, я и ты, познай – все это есть лишь иллюзии твоего ума, подобные небесным цветам.

 

Если в истинной Реальности нет ни Гуру, ни ученика, ни Учения, ни меня, ни тебя, а есть лишь один всепронизывающий Брахман, откуда возьмутся такие вопросы?

 

Поэтому, если, в самом деле, хочешь понять Учение Гуру, лучше освободи свой ум от иллюзий».

 

Или, к примеру, если ученик задает вопрос:

 

- «Реальна ли Вселенная или нереальна, и кто создатель Вселенной, и что есть процесс эволюции, и что будет с душой после смерти, и как она достигает Освобождения?»,

 

то Учитель, видя, что все вопросы ученика поверхностны и обусловлены концептуальным пониманием, и ученик, пребывая в своей слепоте, жаждет того же концептуального понимания, может не отвечать на его вопросы, используя логику, а дать ему прямое введение в неконцептуальную осознанность путем такого самоосвобождения.

 

Учитель может ответить:

 

- «О, друг, ты думаешь, я разделяю твои сны? Вселенная, создатель и разрушитель, появление и исчезновение чего-либо, душа и тело, жизнь и смерть, достижение и недостижение, Освобождение или связанность – все это не более чем умственные проекции, сны твоего ума, в истинной Реальности разве существуют такие понятия?

Пойми невыразимую сущность за пределами слов».

 

Все мысли и слова йогина-авадхуты подобны лепету безумца или подобны слухам о далеких событиях, они подобны радуге в небе, подобны эху в горах, они абсолютно безсущностны, поэтому йогин просто наслаждается ими, отпустив свой ум в недвойственность.

 

Без понимания этого принципа самоосвобождения мы можем усвоить некие прекрасные теории о Боге, о святом, об Освобождении, и эти новые концепции станут нашей клеткой.

 

Вместо того чтобы освобождать, они станут золотыми цепями, закрывая нам подлинный путь к Освобождению.

 

Истинная Реальность абсурдна, нелогична, иррациональна, безумна, трансцендентна. До тех пор пока мы не превзойдем клетку концептуального мышления, мы будем продолжать находиться в ней, сколько бы мы текстов ни изучили и какие бы ни имели ученые степени в своей или других религиозных традициях.

 

Скажи, как выразить ту истину, куда не проникает ни тело, ни речь, ни ум?

 

Махасиддха Сараха

 

Святые и сиддхи всегда настаивали на прямом видении Пустоты и познании неконцептуальной Реальности за пределами логики и мыслей.

 

Они говорили, что куча изученных текстов никак не помогает в момент смерти, наоборот, даже один проблеск неконцептуальной осознанности радикально меняет наше видение мира и поворачивает к внутреннему осознаванию «Я».

 

Ум – это перегородка, которая разделяет внутреннее и внешнее пространство, отделяя нас от трансцендентного Бытия Вселенной,

 

и до тех пор, пока мы будем связаны своим умом, мы даже не можем мечтать о подлинной медитации и Освобождении.

 

Поэтому традиция Сахаджаяны махасиддхов иногда называется традицией прямого пути и существует понятие, называемое «Шуньята махасиддхов».

 

Махасиддхи не тратили время на философские дебаты или изучение теологических трактатов и комментарии к ним. Вместо этого они прямо указывали ученику на Реальность, «как она есть», используя странное, неадекватное поведение, прямую передачу энергии (шактипатха) или безумные речи.

 

Ум ученика, парализованный таким воздействием, мгновенно отбрасывался в состояние обнаженного осознавания, воспринимая Реальность так, «как она есть».

 

Когда мы становимся Просветленными, мы словно просыпаемся от глубокого сна. Когда же мы спим, нам кажется, что мы двигаемся во сне без ограничений, но мы даже не знаем о том, что мы спим.

 

Таким образом, мы всегда спим, обусловленные концептуальным мышлением, и для того, чтобы проснуться, нам надо превзойти это концептуальное мышление хотя бы на уровне мысленного самоосвобождения. Затем, мы вспоминаем, как мы жили во сне, и понимаем, что мы спали. Мы живем в этом мире, но не осознаем, что мы спим.

 

Когда мы впервые превосходим концептуальное мышление, мы просыпаемся от этого сна и осознаем, что все это время мы спали.

 

Как человек, который не пробудился ото сна, не понимает, что он спит, так и тот, кто не открыл свой глаз Просветления, не понимает, что он слеп. Поэтому святые говорят, что требуется великое Пробуждение для того, чтобы осознать, что все это было сном.

 

Так называемый мир, в котором мы живем, – один большой сон, и даже йогин, который достиг личного Освобождения, может продолжать оставаться в тонком состоянии сна.

 

Только тогда, когда мы полностью устраняем все наше неведение и достигаем «единого вкуса», и тонкие слои неведения в каузальном теле (карана-шарира) освобождаются, наступает подлинное пробуждение от сна, до этого же полного, окончательного, высшего Пробуждения мы еще не пробуждены.

 

То, что не имеет ни цвета, ни качеств, ни формы, как может быть описано в Агамах или Ведах?

 

Махасиддха Сараха

 

Свобода, о которой говорят обычные люди, – это свобода спящих людей, лишь подлинно Просветленный свободен по-настоящему.

 

Свободу во сне нельзя назвать подлинной свободой. Истинно пробужденное существо – это тот, кто полностью пробудился и испытал состояние за пределами мыслей в его великолепном сиянии.

 

Кто однажды испытал это великолепное сияние, больше не опирается ни на что, имеющее концепции.

 

Он не опирается на понятие Бога, он не опирается на понятие умственной святости или святых, он не опирается на религиозные книги, он не опирается ни на что, кроме этого сущностного осознавания, он не опирается на философии, он не опирается на религиозные обряды.

 

Он опирается на свое собственное переживание Исконного «Я» за пределами какого-либо понятия о «Я».

 

Поскольку он полностью исцелился, он больше не нуждается в лекарствах, поэтому подлинно религиозные учения находятся за пределами учений, а настоящий святой находится вне понятий.

 

Далее, Учитель, пытаясь повернуть ум ученика от концепций в сторону осознавания, говорит: «Даже когда я говорю «в истинной» или когда я говорю «в Реальности» и «Брахмана», когда я говорю «существует» или «понятия» – это все равно иллюзии двойственного ума, подобные миражам, так как сказать «истинное» означает разделить на истинное и неистинное, и, утверждая одно, отрицать другое, а это заблуждение, это двойственность, ведущая к рождению и смерти.

 

Сказать «Реальность», означает разделить на Реальность и не-Реальность, и, утверждая Реальность, отрицать не-Реальность, а это заблуждение, это двойственность, ведущая к страданиям, рождению и смерти.

 

Сказать «Брахман», означает разделять на Брахман и майю, утверждая одно, отрицать другое, а это заблуждение, это двойственность, ведущая к рождению и смерти.

 

Сказать «существует» – это означает разделять на существование и несуществование и, отрицая одно, утверждать другое, а это заблуждение, это двойственность, ведущая к иллюзиям, рождению и смерти.

 

Сказать «такие», означает предполагать, что есть «не такие», и, утверждая одно, отрицать другое, а это заблуждение, это двойственность, ведущая к рождению и смерти.

 

Сказать «понятия» – означает отрицать «не-понятия», утверждая одно, отрицать другое, а это заблуждение, это двойственность, ведущая к страданиям, рождению и смерти.

 

Даже сказать – это «заблуждение», означает утверждать одно и отрицать другое, поэтому, о, ученик, когда святой говорит о «заблуждениях» «ученика», «Вселенной», «реальности», он говорит о них как о «не-заблуждениях» «не-ученика», «не-Вселенной» и «не-реальности».

 

Когда Пробужденный говорит об «Учении», он говорит о нем как о «не-Учении», когда Пробужденный говорит о «Я», он говорит о нем, как о «не-Я», когда он говорит о «Брахмане», он говорит о нем, как о «не-Брахмане», когда он говорит о «Гуру», он говорит как о «не-Гуру».

 

Когда он говорит об «Освобождении», «Дхарме», «рождении» и «смерти» он говорит как о «не-Освобождении», «не-Дхарме», «не-рождении» и «не-смерти».

 

Пойми, о, друг, это прямо сейчас и никогда не спрашивай ни о чем больше, пребывай свободным от всяких понятий, где бы ты ни был, куда бы ты ни шел, что бы ты ни делал и чем бы ни был занят.

 

Будь свободен от двойственности, созерцая Пустоту, как не-Пустоту, и разорви круг рождений и смерти».

 

Ученик может спросить Учителя, достиг он Просветления или нет.

 

Учитель, вместо того чтобы давать концептуальный ответ, попытается ввести сознание ученика в осознавание вне концепций.

 

Он может сказать: «Но если я за пределами «достижения» чего-либо или «недостижения», «просветления» или «затемненности», «я» или «ты», как я могу истинно ответить тебе в этих понятиях?

 

Пойми, все это вымышленные понятия двойственного ума, существующие лишь в твоем сознании, подобные городу гандхарвов или небесным цветам.

 

Монах-авадхута не имеет с этим ничего общего. Лучше прямо сейчас освободи ум от иллюзий и увидишь, достиг я или нет».

 

Учитель, вместо того чтобы отвечать на наивные вопросы ученика, не поддерживает ни одно из его утверждений, разрушая умственные понятия ученика в самой основе.

 

Ученик постепенно воспринимает такое видение и перестает наивно верить в концепции как в нечто самосущее, таким образом устраняя заблуждения своего ума.

 

Мы привыкли делить на черное и белое, и такое черно-белое восприятие Вселенной держит нас в тисках двойственности, поэтому мы видим Мару и Будду, святого и грешника, ады и небеса, жизнь и смерть, радость и страдания.

 

Умственное самоосвобождение впервые поворачивает нас к такой двойственности, обнажая третье, то, что находится за пределами «того» или «этого». Внезапно мы понимаем, что все наши суждения, основанные на двойственности, проистекали из нашего сноподобного состояния и в абсолютном смысле не имеют никакого значения.

 

Таким образом, мы с юмором начинаем относиться к любым концепциям, как к своим собственным, так и к чужим.

 

То, что доступно мыслям, – бесполезно. Книги, храмы, внешние признаки религиозности – то же самое.

 

Махасиддха Сараха


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В религиозном мире всегда существовало множество проблем из-за того, что концепции одной школы расходились с концепциями других.

 

Иногда они порождали диспуты, приводили к расколам или даже к противостоянию.

 

Это происходит вследствие человеческой бессознательности, когда мыслям придается какое-либо значение.

 

Вместо того чтобы пребывать в обнаженном осознавании вне мыслей, люди сражаются за свои идеалы и миражи, считая их чем-то реальным, таким образом полностью утрачивая путь истинного Пробуждения.

 

Поэтому говорят, что когда встречаются религиозные ученые, они ведут диспуты, а когда встречаются реализованные мистики, они смеются :D

 

Когда мы вышли за пределы концепций, мы понимаем, что сансара и нирвана, Мара и Будда – это, по сути, очередные ярлыки, наклеенные на Реальность.

 

Мирское и духовное – это очередные понятия, которые наш ум сформировал, исходя из обусловленного восприятия.

 

Когда же мы находимся в обнаженной осознанности, мы понимаем, что Мара – это, в какой-то степени, тоже Будда, а мирское – это часть духовного.

 

Когда мы утвердились в таком понимании, можно сказать, что мы обрели некоторое видение состояния «единого вкуса».

 

Такое обретение «единого вкуса» на уровне осознанности за пределами концепций дороже изучения сотен тысяч философских религиозных трактатов, тысяч томов духовой литературы и сотен лет философских дебатов на темы о природе Пустоты, реальности или нереальности Вселенной, единства или отделенности души, поскольку все, с чем мы имеем дело, читая книги, ведя философские диспуты или рассуждая, все-таки это концепции, а они сами не имеют никакой сущности.

 

Нам трудно поверить, что весь мир, который мы выстроили, и на который опирается даже религия – это мир иллюзий.

 

Когда мы понимаем принцип выхода за пределы концепций, это первый проблеск Просветления.

 

Внезапно мир переворачивается, и мы не можем больше поверить во что-либо обусловленное мыслями как во что-то реально существующее.

 

Это не значит, что мы перестаем чувствовать святость религиозных книг или духовных изображений, скорее, это означает, что теперь мы перестаем чувствовать святость только в храмах, изображениях и религиозных книгах, и понимаем, что святость также находится в обыденных вещах и действиях таких, как цветок, корова, собака, еда или ходьба.

 

Второй способ умственного самоосвобождения – это самоисследование (Атма-вичара).

 

Он заключается в том, что мы постоянно ищем переживающего – субъект.

 

Что бы ни возникало, мы должны спросить себя: «Кто это видит?» или «Кто это спрашивает? Кто это говорит?», или когда нас пытаются сбить с толку, обусловив какой-либо концепцией, мы можем спросить: «Кто это слышит?» или мы можем спросить собеседника: «Кто это говорит?» Ответом будет: «я».

 

Тогда мы задаем следующий вопрос: «А кто это «я»?»

 

Внезапно, начиная исследовать «я», мы обнаруживаем его безсущностность, пустотность за пределами мыслей, и все мысли перестают иметь какую-либо цену.

 

Ум останавливается, и мы погружаемся в невыразимое состояние вне мыслей.

 

Этот метод заключается в том, что с помощью ума мы обнаруживаем безсущностность себя как субъекта, тем самым разрывая процесс субъект-объектного восприятия и отбрасываясь в состояние вне понятий.

 

Бывает, когда мы получим неприятное известие или происходит какое-либо волнующее событие, наш ум может быть в смущении.

 

Когда же мы задаем вопрос: «Кто это переживает?», мы обнаруживаем неизменное чувство «я», которое полностью свободно как от мыслей, так и от восприятия.

 

Внезапно вся Вселенная, кажущаяся реальной и воздействующей на нас, гаснет и начинает сверкать только осознавание «Я».

 

Таким образом, мы возвращаемся к своей изначальной осознанности, избавившись от замешательства.

 

Мы видим, что ничто не имеет значения, когда мы созерцаем наше исконное «Я», все является сном, миражом, подобно эху в горах или кругам на воде, лишь наша осознанность есть нечто подлинное в этом мире сновидений.

 

Выполняя умственное самоосвобождение, ученик задает такой вопрос самому себе, когда его ум схватывается какими-либо концепциями.

 

Если же ученик задает вопрос Учителю, Учитель, чтобы прямо указать на осознанность ученика, спрашивает его: «Кто это спрашивает?», какой бы вопрос это ни был.

 

Ученик, разумеется, отвечает: «я». Тогда Учитель говорит: «А что есть это твое «я»?»

 

Ученик может сказать: «Я не совсем понимаю».

 

Тогда Учитель, словно рассердившись, может сказать ученику: «Ты не знаешь, кто ты сам, а задаешь разные нелепые вопросы, лучше выясни, кто ты сам, а затем интересуйся другими Учениями».

 

Потрясенный ученик начинает ревностно исследовать задающего вопрос, медитируя на природу «я».

 

Внезапно все его поверхностные вопросы, исходящие от двойственного ума, разваливаются, и он обнаруживает, что они были мнимыми, фальшивыми, они были следствием незнания «я», задающего вопрос.

 

Когда же он ищет ум, задающий вопрос, он не может там обнаружить ни цвета, ни формы, он не может обнаружить его местоположение.

 

Чем больше он погружается в исследование «я», тем большую пустотность он обнаруживает.

 

Внезапно он понимает, что все его вопросы происходили из непонимания этой пустотности и никакой умственный ответ не даст ему удовлетворения.

 

Лишь понимание этой пустотности и проникновение в нее является подлинным, полным и окончательным ответом.

 

Тогда, найдя эту пустотность, ученик ликует: «Я понял, на самом деле меня нет, и все мои вопросы были моими снами».

 

Ученик не может выразить это, однако он обретает полную свободу, познав пустотность и несуществование своего «я», а все его вопросы получили один ответ.

 

Эти два основных метода умственного самоосвобождения являются подготовительными для того, чтобы ученик с помощью ума мог получить опыт обнаженного осознавания и отбросил привязанность к любым концепциям.

 

Когда же обнаженное осознавание открыто, то в умственном самоосвобождении нужды нет.

 

Мы воспринимаем Реальность прямо, и нам даже неважно, используем ли мы слова для того, чтобы ее показать, или нет.

 

Мы можем оперировать словами или понятиями подобно обычному человеку, тем не менее, мы никак ими не связаны, это, скорее, игра, или речь безумца, подобная эху в горах, или общепринятая речь (вахара-вачана), используемая для гармоничных взаимоотношений с другими.

 

Тем не менее, используя речь, мы понимаем, что она никак не выражает подлинную истину, и мы ею просто играем, без привязанности или отвержения ее.

 

Мы понимаем, что мы могли бы говорить противоположные вещи или нести всякую бессмыслицу, и от этого ничто бы не изменилось, поскольку наше сознание пребывает в гораздо более глубоком состоянии осознанности вне мыслей.

 

Мы понимаем, что любое утверждение, основанное на мыслях, абсурдно, любая логика – это суженный способ восприятия Бытия. Утверждая что-либо, мы автоматически подразумеваем отрицание другого, отрицая что-либо, мы автоматически подразумеваем утверждение противоположного.

 

До тех пор, пока мы воспринимаем бытие в противоположных категориях, мы никогда не сможем войти в контакт с подлинным бытием истинной Реальности.

 

Из-за того, что мы не находимся в контакте с бытием истинной Реальности, мы разобщены и сконцентрированы на коконе индивидуального восприятия.

 

Такая навязчивая концентрированность на индивидуальном восприятии и себе как субъекте, является корнем страдания и тем самым злым духом, который держит нас в сансаре, заставляя вновь рождаться и умирать.

 

В абсолютном смысле во Вселенной нет ни доброго, ни злого, ни черного, ни белого, можно сказать – это бесконечное многообразие оттенков единого тона, единого вкуса, единого цвета, единого запаха.

 

Из-за того что ум фиксируется на какой-либо одной части реальности, автоматически возникает отвержение другой.

 

К примеру, фиксируясь на понятии этой жизни, мы страшимся смерти, подразумевая, что смерть является отрицанием жизни.

 

Когда же мы открываем истину недвойственного осознавания, мы понимаем, что смерть – это видоизмененная форма жизни вне тела.

 

Умственное самоосвобождение, разумеется, касается абсолютной истины и взгляда.

 

На относительном уровне, разумеется, мы должны уметь видеть различия между одним и другим.

 

К примеру, когда мы едим, мы не можем сказать: «Хлеб или камни – это все продукты ума, в абсолютном смысле такие понятия не более чем иллюзия», и вместо хлеба начать есть камни.

 

Самоосвобождение касается самой тонкой основы нашего Ума, когда же мы имеем дело с относительным измерением, с энергией, мы понимаем, что даже то, что объявлено нами как иллюзия, является весьма реальным и имеет большую власть над нашим телом и, поскольку наше тело иллюзорно в этом мире иллюзий, оно питается этой иллюзорной пищей, а не камнями. :mrgreen:

 

Если мы не понимаем относительного измерения и путаем видение и поведение, это может создать нам проблемы.

 

«Сияние драгоценных тайн Лайя-йоги» I том

2003 г.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти наставления — для несведущих об опасностях низших иддхи.

 

 

Кто захочет услышать Голос Нады, "Беззвучный Звук" и понять его, тот должен научиться природе дхараны.

 

Достигнув безразличия к объектам восприятия, ученик должен найти раджу чувств, Творца мысли, того, который пробуждает иллюзии.

 

Ум есть великий убийца Реального.

 

Ученик должен одолеть убийцу.

 

Ибо — когда собственная форма станет для него нереальной, как все образы его сновидений, когда он перестанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний.

 

Лишь тогда — не ранее — оставит он область асата, ложного, чтобы войти в царство сата, истинного.

 

Прежде чем душа увидит, должна быть достигнута гармония внутри, а телесные очи стать слепы для всякой иллюзии.

 

Прежде чем душа услышит, образ (человек) должен стать равно глухим как к рыкам, так и к шептаниям, как к крикам ревущих слонов, так и к серебристому жужжанию золотого светляка.

 

Прежде чем душа сможет разуметь и вспоминать, она должна так же соединиться с Молчаливым Оратором, как соединен был с умом ваятеля тот образ, по которому формовалась глина.

 

Ибо тогда душа услышит и вспомнит.

 

И тогда к внутреннему слуху обратится

 

 

ГОЛОС БЕЗМОЛВИЯ

 

и скажет:

 

Если твоя душа улыбается, купаясь в солнечном сиянии твоей жизни, если она поет внутри своей оболочки из плоти и материи; если она рыдает в своём замке иллюзий; если она силится оборвать серебряную нить, соединяющею её с Учителем, — знай, ученик, твоя душа — земная.

 

Если к суматохе мира распускающаяся душа твоя прислушивается; если она откликается на гремящий голос великой иллюзии, будучи устрашена видом горючих слез боли, если, оглушенная воплями бедствий, она подобно пугливой черепахе отступает под панцирь своей самости, узнай, ученик: твоя душа — недостойное вместилище своего безмолвного бога.

 

Когда, став сильнее, твоя душа выступит из своего безопасного убежища и, вырвавшись из защищавшего её ковчега, протянет свою серебряную нить и устремится вперёд; то если, узрев свое отражение на волнах пространства, она шепнет: "это я", узнай, ученик, что душа твоя захвачена в паутину заблуждения.

 

Ученик, эта земля — чертог печали, где по всему пути тяжких испытаний расставлены западни, чтобы изловить твое Я заблуждением, именуемым "великой ересью" аттавады.

 

Эта земля, о несведущий ученик, лишь печальное преддверие, ведущее в сумерки, за которыми расстилается долина истинного света, того света, что неугасим никакими бурями, что горит без фитиля или масла.

 

Говорит Великий Закон: "Чтобы познать Все-Я ты должен познать свое я, отдать своё Я — Не Я, Бытие — Небытию, и тогда сможешь обрести покой между крылами Великой Птицы. Воистину сладостен отдых в крылах того, что не рождается, не умирает, что есть АУМ на протяжении бесконечных веков.

 

Оседлай Птицу Жизни, если хочешь познать.

 

Отдай свою жизнь, если хочешь жить.

 

Три чертога, о усталый путник, предстоит пройти тебе до конца трудов. Три чертога, о победитель Мары, проведут тебя через три состояния в четвертое, а оттуда в семь миров, в миры Вечного Покоя...

 

ГОЛОС БЕЗМОЛВИЯ. ОТРЫВКИ ИЗ "КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ" обнародовано Е. П. Блаватской

post-81-1211039854.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё из уроков Лакшми.

 

Три метода самоосвобождения

 

Я расскажу вам три метода самоосвобождения с использованием интеллекта, как передал их мне мой Учитель.

 

Если вы хотите достичь состояния за пределами рождения и смерти и превзойти двойственное существование, то нужно постоянно искать природу Ума, выделять ее в любых ситуациях, в любое время дня и ночи, двадцать четыре часа в сутки. Это должно стать вашим дыханием.

 

Существует мистический лебедь Парамахамса. В Ведах и в Пуранах он описывается как тот, кто способен отделять молоко от воды. Этот мистический лебедь живет в одном из шести миров Мира страстей.

 

Так же, как этот лебедь, человек, который практикует высшую Дхарму, должен выделять природу Ума или свое естественное состояние при любых обстоятельствах, где бы он ни был.

 

Двадцать четыре часа в сутки вы должны выделять молоко естественного состояния из воды майи.

 

Для этого есть много методов. Например, методы, которые имеют мало общего с интеллектом – это определенные установки сознания, которые вы должны поддерживать.

 

Но этого недостаточно.

 

Бывает так, что ум приходит в беспокойство, вы не можете больше практиковать техники, и тогда не знаете, как возвратиться к практике. Если же у вас будет интеллектуальное понимание, вам будет гораздо легче.

 

То есть, вам будет гораздо легче пребывать в естественном состоянии.По-настоящему пребывать в естественном состоянии или возвращаться к нему могут лишь те, кто хорошо понял метод интеллектуального самоосвобождения и сделал его своей практикой.

 

Существуют три метода интеллектуального самоосвобождения.

 

Первый называется «пять ступеней самоосвобождения через обнаружение двойственности».

 

Второй – «раскрытие трех колец сансары».

 

Третий – «непосредственное возвращение к природе Ума через интеллект».

 

Какова формула самоосвобождения?

 

Существуют интеллектуальные методы.

 

Первый метод (пятеричная формула самоосвобождения) состоит в том, что, сталкиваясь с чем-либо, вы должны обнаружить двойственность этого состояния.

 

Допустим, вы сталкиваетесь с каким-то понятием, ментальной концепцией, каким-то явлением. В первую очередь вы должны обнаружить двойственность, т.е. должны сразу же найти противоположность этому состоянию.

 

Например, если есть субъект, то обязательно есть объект. Сансара – это мир противоположностей.

 

Сансара создана умом, значит, все здесь имеет свой антитезис. Если есть горячий ад, значит, есть холодный ад, также есть небеса, на которых прохладно, все это противоположности.

 

Если есть мужчина, то есть женщина, если есть демоны, то есть боги, если есть бодхи, то есть клеши, если есть сансара, то есть Нирвана, если есть монах, то есть мирянин, если есть святое, то есть и дьявольское – все это противоположности.

 

Если есть темнота, то есть свет, есть заслуги, значит, есть и грехи. Столкнувшись с любым явлением, вы должны искать его противоположность.

 

После того, как вы отыскали противоположность, вы сразу видите двойственность.

 

Нужно перестать верить в реальность чего-то одного. Когда мы встречаемся с реальностью и видим что-то одно, то сразу захватываемся этой реальностью, не имеем такого абстрагированного, отрешенного взгляда.

 

Мы верим в реальность, в самосущность объектов. Мы не понимаем, что все относительно, что все создано нашим умом.

 

Например, существуют отношения между мужчиной и женщиной – брак, моногамия. Если вы не понимаете, что есть моногамия и есть полигамия, то вы не будете верить в относительность брака, вы будете верить, что брак между мужчиной и женщиной – нечто абсолютное, данное Богом, небесами.

 

Если же вы найдете противоположность брака – свободная любовь или брак – моногамия, полигамия, полиандрия, полигиния, вы увидите, что можно так, а можно по-другому, в одной стране – так, а в другой – так, и увидите, что в этом нет никакой ценности.

 

Но люди, захваченные традицией, готовы положить свою жизнь для того, чтобы поддержать какой-то статус.

 

И так во всем вы должны обнаруживать двойственность.

 

Когда вы обнаружите двойственность, вы сможете увидеть относительность того, что воспринимаете, то есть сможете понять, что все это проистекает из условий.

 

В данных условиях – это так воспринимается. Вы обнаруживаете ум как творца этой двойственности, так вы обнаруживаете иллюзорность всего.

 

Когда же вы найдете противоположность, вы увидите, что это просто взгляд людей.

 

Есть коммунизм, есть капитализм, а если посмотреть со стороны – здесь так, а здесь вот так. Все зависит от того, как посмотреть. Есть демократия, есть тоталитаризм.

 

Все это тоже вопросы относительности – как посмотреть.

 

Есть, наоборот, анархия, как не-демократия и не-тоталитаризм. Все это – различная работа сознания.

 

Если вы сможете на это посмотреть со стороны, вы увидите – это двойственность, это зависит от установки ума. Ум – творец этой двойственности.

 

После этого вы должны высвободиться из этой двойственности. Вы из этого двойственного положения должны выйти, выйти к уму, обратиться внутрь, найдя то, что стоит за этим – ум.

 

К примеру, в Пакистане женщине нельзя появляться с открытым лицом, а в другом месте женщина может ходить с открытой грудью, то есть в одном месте законы такие, а в другом – такие. В одном – шариат, в другом – конституция XIX века США. Там можно одно, здесь можно другое, но это не есть нечто абсолютное.

 

Обнаружив это, вы можете понять: это создано людьми, это создано умом, это не есть нечто абсолютное.

 

Все это сформировано традициями, обычаями, временем. В Индии монахам можно носить одну одежду, в Тибете другую.

 

Во времена Будды Шакьямуни монахи не ели после полудня. Во времена Далай Ламы XIV монахи могут есть после полудня. Вы это можете увидеть и выйти из такой двойственности.

 

Сравнив, вы можете понять – это все творение двойственного ума.

 

Когда вы обнаружите ум, который стоит за всем этим, к вам приходит понимание: на самом деле все это не есть абсолютность, это не есть настоящая субстанция. Вы видите двойственность этого. Это и есть ум.

 

Когда вы все свели к уму – вы выполнили самоосвобождение от всех внешних явлений.

 

После этого, когда вы все свели к уму, вам нужно определить ум как не-Истину.

 

Вы должны понять, что ум – это продукт обусловленности. Ум – это результат сформированного опыта, различения, это то, что вы впитали в прошлом, это не есть нечто постоянное, абсолютное.

 

Можно сказать, ум – это загрязнения, потому что сформированный опыт – это карма, которая находится на нашем Истинном «Я».

 

Если это карма – значит это загрязнения, а если мы судим на основании загрязнений, значит мы ошибаемся.

 

Тогда мы должны выяснить, что ум – это не Истина.

 

После того, как выясняется, что ум – это не Истина, вы можете освободиться от влияния ума, от двойственных понятий.

 

Затем вы обнаруживаете пустотность ума. Далее вы пытаетесь найти, откуда исходят мысли, как они появляются, где они исчезают.

 

Вы видите, что ум сам по себе является пустотным. Это – четвертая ступень.

 

После того, как вы обнаружили пустотность природы Ума, вы должны, пребывая в этом состоянии пустотности, войти в состояние Ясного Света. Когда вы вошли в состояние Ясного Света, вам просто нужно пребывать в интеграции. Так вы можете самоосвобождаться.

 

Это – пятеричная формула самоосвобождения:

 

~ первое – обнаружение двойственности

 

~ второе – обнаружение пустотности ума

 

~ третье – обнаружение того, что природа Пустоты – Ясный Свет

 

~ четвертое – обнаружение того, что природа Ясного Света – недвойственность

 

~ пятое – длительное пребывание в недвойственности открывает блаженство.

 

Таковы пять ступеней самоосвобождения. Благодаря этому вы никогда ни в чем не запутаетесь, когда воспринимаете вселенную имен и форм.

 

 

---------------------------------------------------------------

Есть также другой способ интеллектуального самоосвобождения, он называется «раскрытие трех колец».

 

Три кольца сансары – это объект, субъект и процесс восприятия между субъектом и объектом.

 

Где бы вы ни были и что бы вы ни воспринимали – в этом всегда будет несколько участников: будете вы как субъект, будет что-то внешнее как объект и между вами должно быть взаимодействие как процесс восприятия.

 

Сначала вы должны обнаружить субъекта, объект и действие.

 

Допустим, даже если вы попадаете в ад, вы должны обнаружить себя как субъекта.

 

Если вы попытаетесь увидеть того, кто страдает в аду, вы увидите несуществование субъекта.

 

Когда вы попадаете на небеса и испытываете опыт небес, если вы попытаетесь обнаружить себя как субъект, вы не сможете, как обычно, захватиться небесами, а сможете обратиться к состоянию Пустоты.

 

Затем вы можете проанализировать внешний объект, а после – процесс восприятия.

 

Легче всего анализировать субъекта, в отношении объекта вы можете не все понимать.

 

То есть если у вас не сформировано большое различение, вы не сможете проанализировать объект.

 

Но субъект – это вы, в отношении себя вы никогда не ошибаетесь. Когда вы занимаетесь Атма-вичарой – вы анализируете субъект.

 

Обнаружив пустотность субъекта, вы можете обнаружить пустотность объекта и относительность процесса восприятия.

 

То есть, обнаружив пустоту внутри себя, вы узнаете себя, как субъекта, воспринимаемый объект и процесс восприятия в состоянии «единого вкуса». Когда вы узнаете это, все осознание растворяется в Пустоте, и вы пребываете в этом состоянии Пустоты.

 

Другими словами, где бы вы ни были, вам нужно искать субъект, объект и процесс восприятия.

 

Допустим, вам говорят, что вы – русский человек и должны следовать национальной религии. Обычный человек сразу захватывается мнением другого и пытается оправдаться в том, почему же он, русский, следует другой религии.

 

Но если этот человек пребывает в природе Ума или владеет методом самоосвобождения, то его невозможно поймать на такую удочку.

 

Во-первых, он может задать вопрос: .«Кто я? Нужно выяснить, существует ли реально такая вещь как «я», как субъект?».

 

Во-вторых, он может использовать первый метод – обнаружение двойственности: русский, украинец – не есть ли это понятия двойственного ума? Надо разобраться.

 

В-третьих, он может исследовать процесс восприятия: «Чему я должен следовать, как нужно следовать, где рамки следования, почему нужно так, а не иначе, где авторитетность, каковы критерии, где в этом абсолютность?»

 

В-четвертых, он может взять слово «религия» и проанализировать, а что такое религия, как она описывается, каковы признаки?

 

Если он сможет использовать эти методы самоосвобождения, он может сказать: .«Вы бросаетесь терминами, рамки которых установлены вами произвольно, субъективно, то есть терминами, в которых вы сами не разбираетесь»... Это метод самоосвобождения, самоисследования.

 

Он может сказать еще, используя метод «раскрытия трех колец»: .«Вы говорите «я», но есть ли действительно такое понятие, как «я»? Или вы говорите, что я должен чему-то следовать, а существует ли на самом деле такое понятие, как нечто, чему нужно следовать? Разве это не иллюзорное понятие двойственного ума сансары? И что есть процесс следования?».

 

Размышляя таким образом, вопрошающий человек обязательно получит умственный дзен, то есть его сознание повернется в сторону Пустоты, или, по крайней мере, он будет совершенно сбит с толку вашим нестандартным подходом, т.е. потеряет действие в осознавании.

 

Таким образом, вы можете сделать человеку перенос сознания в Мир Без Форм – мгновенно.

 

Непросветленные пандиты задают друг другу вопросы, а затем спорят о том, что написано в писаниях, но видно, что они не просветлены.

 

Если человек просветленный, его не интересуют какие-то частные вещи, писания, . Он обращается непосредственно к природе своего Ума, к себе – как к субъекту, к собеседнику – как к объекту и исследует процесс восприятия.

 

Результат этого метода самоосвобождения будет таким же, как и в первом варианте.

 

Наконец, третий вариант. Он предполагает высокий уровень, когда вы непрерывно выполняете практику концентрации на Истинном «Я». Вы сразу же пытаетесь распознать свойства Истинного «Я», концентрируясь на его недвойственных качествах.

 

Где бы вы ни были и что бы вы ни воспринимали, всегда имейте взгляд, подобный взгляду просветленного существа или взгляд, подобный Пустоте.

 

То есть когда вы с чем-то сталкиваетесь, вы сразу сравниваете восприятие, которое вы получаете через пять органов чувств, и абсолютный взгляд Истинного «Я».

 

Вы говорите: «Разве в Пустоте есть подобные двойственные понятия: плохо-хорошо, добро-зло, святое-дьявольское, холодно-жарко – это все иллюзорные понятия моего двойственного ума. В Пустоте нет таких понятий». И снова переходите в состояние Истинного «Я».

 

Это не означает, что когда вы научились интеллектуально освобождаться, вы уже являетесь Просветленным.

 

Это не значит, что нужно оправдывать какие-то свои загрязнения – нет, конечно, иначе вы станете заниматься ментальной эквилибристикой.

 

Это должно стать сущностью вашего сознания, это должно стать сущностью вашего восприятия.

 

Обладая этими тремя методами, вы никогда не будете сбиты с толку какими-то внешними данными или какими-то теориями.

 

Эти методы – интеллектуальные, то есть они используют логические схемы. Благодаря этим логическим схемам вы можете освобождаться.

 

Считается, что пребывание в естественном состоянии выше, но, с другой стороны, это не то, что вы можете удерживать, не то, что вы всегда можете использовать при общении с другими.

 

Когда же вы обладаете интеллектуальными методами – это дает вам большую силу.

 

Особенно вначале интеллектуальные методы даже могут быть гораздо сильнее, они помогают использовать логику против самой же логики и выходить за пределы всякой логики.

 

Владея этими методами, которые привели людей к Освобождению и Просветлению, вам нужно сделать их сущностью своего мышления.

 

Это мышление, выводящее за пределы мышления.

 

Бывает, что люди практикуют, и считают себя практикующими, но мышление у них – как у обычных людей, то есть они не в состоянии даже противостоять напору информации, не в состоянии противостоять каким-то вторгающимся данным в свое сознание.

 

Нам нужно удерживать сознание постоянно в высшей точке, в недвойственном состоянии.

 

Это драгоценные методы интеллектуального самоосвобождения.

7 июня 1998 г.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сотворение мира с точки зрения процессора

:angry::);):D;);) ;) :D:appl: :appl:

Юрий Нестеренко

 

 

 

 

1 В начале было слово, и слово было 2 байта, а больше ничего не было.

 

2 И отделил Бог единицу от нуля, и увидел, что это хорошо.

 

3 И сказал Бог: да будут данные, и стало так.

 

4 И сказал Бог: да соберутся данные каждые в свое место, и создал дискеты, и винчестеры, и компакт-диски.

 

5 И сказал Бог: да будут компьютеры, чтобы было куда пихать дискеты, и винчестеры, и компакт-диски, и сотворил компьютеры, и нарек их хардом, и отделил хард от софта.

 

6 Софта же еще не было, но Бог быстро исправился, и создал программы большие и маленькие, и сказал им: плодитесь и размножайте, и заполняйте всю память.

 

7 Hо надоело Ему создавать программы самому, и сказал Бог: создадим программиста по образу и подобию нашему, и да владычествует над компьютерами, и над программами, и над данными. И создал Бог программиста, и поселил его в своем ВЦ, чтобы работал в нем. И повел Он программиста к дереву каталогов, и заповедал: из всякого каталога можешь запускать программы, только из каталога Windows не запускай, ибо маст дай.

 

8 И сказал Бог: не хорошо программисту быть одному, сотворим ему пользователя, соответственно ему. И взял Он у программиста кость, в коей не было мозга, и создал пользователя, и привел его к программисту; и нарек программист его юзером. И сидели они оба под голым ДОСом, и не стыдились.

 

9 Билл был хитрее всех зверей полевых. И сказал Билл юзеру: подлинно ли сказал Бог: не запускайте никакого софта? И сказал юзер: всякий софт мы можем запускать, и лишь из каталога Windows не можем, ибо маст дай. И сказал Билл юзеру: давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел! В день, когда запустите Windows, будете как боги, ибо одним кликом мышки сотворите что угодно. И увидел юзер, что винды приятны для глаз и вожделенны, потому что делают ненужным знание, и поставил их на свой компьютер; а затем сказал программисту, что это круто, и он тоже поставил.

 

0A И отправился программист искать свежие драйвера, и воззвал Бог к программисту и сказал ему: где ты? Программист сказал: ищу свежие драйвера, ибо нет их под голым ДОСом. И сказал Бог: кто тебе сказал про драйвера? Уж не запускал ли ты винды? Программист сказал: юзер, которого Ты мне дал, сказал, что отныне хочет программы только под винды, и я их поставил. И сказал Бог юзеру: что это ты сделал? Юзер сказал: Билл обольстил меня.

 

0B И сказал Бог Биллу: за то, что ты сделал, проклят ты пред всеми скотами и всеми зверями полевыми, и вражду положу между тобою и программистом: он будет ругать тебя нехорошими словами, а ты будешь продавать ему винды.

 

0C Юзеру сказал: умножу скорбь твою и истощу кошелек твой, и будешь пользоваться кривыми программами, и не сможешь прожить без программиста, и он будет господствовать над тобой.

 

0D Программисту же сказал: за то, что послушал юзера, прокляты компьютеры для тебя; глюки и вирусы произведут они тебе; со скорбью будешь вычищать их во дни работы твоей; в поте лица своего будешь отлаживать код свой.

 

0E И выслал Бог их из своего ВЦ, и поставил пароль на вход.

 

0F General protection fault


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Элегантная вселенная»

 

Цитаты из книги "Элегантная вселенная - теория суперструн".

 

 

"Пространство и время – всего лишь регистрационные приборы для удобной записи соотношений между объектами и событиями во Вселенной.

 

Положение объекта в пространстве и во времени имеет смысл только в сравнении с другим объектом. Пространство и время есть лишь словарь для разговора об этих соотношениях, ничего более.

 

Несмотря на то, что точка зрения Ньютона, поддержанная его тремя экспериментально проверенными законами движения, господствовала в течение более двух сотен лет, концепция Лейбница, развитая австрийским физиком Эрнстом Махом, гораздо ближе к современной картине.

 

Как мы видели, специальная и общая теория относительности Эйнштейна решительно устранили понятие абсолютного и универсального пространства и времени.

 

Однако можно спросить, является ли геометрическая модель пространства-времени, играющая центральную роль в общей теории относительности и теории струн, всего лишь удобной формулировкой для описания пространственных и временных отношений между различными событиями, или необходимо считать, что мы на самом деле погружены во что-то, когда говорим о нашем нахождении внутри ткани пространства-времени?

 

Хотя мы вступаем на территорию догадок, теория струн действительно предлагает ответ на этот вопрос.

 

Гравитон, мельчайший сгусток гравитационных сил, является одним из частных примеров колебаний струны.

 

И так же, как порождающее видимый свет электромагнитное поле состоит из огромного количества фотонов, гравитационное поле состоит из огромного числа гравитонов, т. е. из огромного числа мод колебаний струн, соответствующих этим частицам.

 

В свою очередь, гравитационные поля кодируются искривлениями ткани пространства-времени, и поэтому мы должны отождествить структуру пространства-времени с колоссальным числом струн, методично колеблющихся в этой моде.

 

На языке теории поля такой огромный организованный массив вибрирующих аналогичным образом струн известен как когерентное состояние струн.

 

 

Это довольно поэтичный образ – струны как нити ткани пространства-времени,– но нужно заметить, что его строгая формулировка все еще не разработана до конца.

 

Тем не менее описание ткани пространства-времени в такой сшитой из струн форме на самом деле приводит к следующему вопросу. Обычный кусок ткани есть конечный продукт работы ткача, который аккуратно соединил вместе отдельные нити, являющиеся исходным материалом текстильных изделий.

 

 

Поэтому можно спросить, не существует ли исходного материала для ткани пространства-времени, т. е. такой конфигурации струн космической структуры, в которой они еще не срослись в организованную форму, узнаваемую нами в образе пространства-времени.

 

Заметим, что не вполне корректно представлять это состояние как беспорядочную массу отдельных колеблющихся струн, которые затем должны сшиться вместе в упорядоченное целое, поскольку наше обычное восприятие заранее использует понятия пространства и времени – пространства колеблющихся струн и текущего времени, благодаря которым мы можем наблюдать изменение конфигурации от одного момента к последующему.

 

В исходном состоянии, когда создающие структуру пространства-времени струны еще не включились в упорядоченный, когерентный танец колебаний, пространства и времени не существует.

 

Сам наш язык слишком груб, чтобы говорить о таких вещах: в нем нет слов, с помощью которых можно описать то, что происходило до этого танца.

 

Можно, в каком-то смысле, представлять себе исходные несвязанные струны «осколками» пространства-времени, которые породят знакомое пространство-время лишь после того, как включатся в резонансные колебания определенного вида.

 

Представление такого бесструктурного исходного состояния, в котором нет понятий пространства и времени в обычном смысле, требует предельного напряжения ума у большинства людей (во всяком случае, у меня).

 

Как в шутке Стивена Райта о фотографе, одержимом идеей получить снимок горизонта с близкого расстояния, мы вынуждены бороться со столкновением парадигм, когда пытаемся представить себе Вселенную, которая есть, но в которой каким-то образом не используются понятия пространства и времени.

 

Тем не менее, вероятно, что нам придется привыкнуть к таким понятиям и осознать их смысл еще до того, как мы сможем полностью оценить теорию струн.

 

Причина состоит в том, что современная формулировка теории струн заранее предполагает существование пространства и времени, в котором струны (и другие объекты М-теории) движутся и вибрируют.

 

Это позволяет вывести физические свойства теории струн во Вселенной с одним временным измерением, определенным числом развернутых пространственных измерений (обычно равным трем) и определенным числом дополнительных измерений, которые свернуты в одну из конфигураций, допускаемых уравнениями движения теории.

 

Такой вывод, однако, подобен оценке творческих способностей художницы, которую для этого заставляют раскрашивать детские «раскраски». Без сомнения, она внесет персональное своеобразие в отдельные фрагменты, но при столь жестких ограничениях на стиль живописи для нас откроется лишь доля ее таланта.

 

Аналогично, так как триумфом теории струн было естественное объединение квантовой механики и гравитации и так как гравитация связана с формой пространства и времени, мы не должны ограничивать теорию, заставляя ее действовать в уже существующих рамках пространства-времени.

 

Вместо этого, так же, как мы должны позволить нашей художнице работать с чистого листа, мы должны позволить теории струн создавать ее собственную пространственно-временную арену, начиная с конфигурации, в которой пространство и время отсутствуют.

 

Есть надежда на то, что в теории, описывающей ход эволюции Вселенной с этой начальной точки (возможно, в эпоху до Большого взрыва, если, конечно, можно использовать временные термины – в отсутствие других лингвистических конструкций), возникнет фон когерентных колебаний струн, порождающий стандартные понятия пространства и времени.

 

В таком подходе, если его удастся реализовать, пространство, время и, соответственно, размерность не являлись бы определяющими элементами Вселенной. Они были бы лишь удобными понятиями, вытекающими из существования более фундаментального первичного состояния.

 

Объяснение всего – даже в ограниченном смысле понимания всех сторон взаимодействий и элементарных составляющих Вселенной – есть одна из величайших задач, с которыми когда-либо сталкивалась наука.

 

И теория струн впервые дает нам достаточно глубокий подход для решения этой задачи.

 

Но сможем ли мы когда-нибудь понять все, на что способна теория, и, например, вычислить массы кварков или константу связи электромагнитного взаимодействия, от точных значений которых так много зависит во Вселенной?

 

Как говорилось выше, на пути к цели стоят многочисленные теоретические преграды; сегодня важнее всего построить законченную формулировку теории струн/М-теории, не опирающуюся на теорию возмущений.

 

Но может ли случиться так, что даже при полном понимании теории струн/М-теории в рамках новой и более прозрачной формулировки квантовой механики мы окажемся неспособными ответить на вопрос о вычислении масс частиц и констант взаимодействия?

 

Возможно ли, что вместо теоретических вычислений нам опять придется прибегнуть к экспериментальным измерениям для определения этих значений? И, более того, может ли так статься, что причиной этому будет не то, что требуется еще более глубокая теория, а то, что объяснений этим наблюдаемым свойствам реального мира не существует?

 

На все эти вопросы можно сразу ответить «да».

 

Как в свое время сказал Эйнштейн: «Наиболее необъяснимое во Вселенной – это то, что она объяснима»).

 

Удивление нашей способностью понимания Вселенной в целом легко улетучивается в век быстрого и впечатляющего прогресса.

 

 

Возможно, однако, что существует предел познания.

 

И существование этого предела мы будем вынуждены признать после того, как достигнем самого глубокого уровня понимания, который может предложить наука, а некоторые черты Вселенной все же останутся необъясненными.

 

Может быть, нам придется принять, что определенные черты Вселенной таковы, каковы они есть, лишь вследствие стечения обстоятельств, случая или божественного предопределения.

 

Успех научного подхода в прошлом дал нам смелость думать, что, обладая достаточным количеством времени и прилагая достаточные усилия, мы сможем раскрыть загадки природы.

 

Однако столкновение с абсолютным пределом научных объяснений, а не с техническим препятствием или с текущими границами человеческого понимания, которые постепенно расширяются, будет шоком, к которому опыт прошлого не может нас подготовить.

 

Несмотря на то, что эта проблема непосредственно относится к поискам окончательной теории, разрешить ее мы все еще не в силах; на самом деле, проблема предела научного познания (в приведенном выше широком смысле), возможно, не будет разрешена никогда.

 

Без сомнения, поиск законченного и удобного вычислительного формализма теории суперструн сулит еще более грандиозные сюрпризы.

 

Уже сейчас в исследованиях по М-теории мы увидели скрывающуюся за планковской длиной новую область Вселенной, в которой, возможно, нет понятия пространства и времени.

 

И вот противоположная крайность: мы видели, что наша Вселенная может оказаться всего лишь одним из неисчислимых пузырей пены на поверхности широкого и турбулентного космического океана мульти-вселенной. Эти рассуждения сейчас кажутся невероятными, но они могут предвещать следующий скачок в нашем понимании Вселенной.

 

И в то время как наши взоры обращены в будущее в предвкушении грядущих чудес, мы можем оглянуться назад и изумиться проделанному пути.

 

Поиск фундаментальных законов Вселенной – это определенно человеческая драма, которая укрепила разум и обогатила дух людей. Вот яркое описание Эйнштейна его собственного поиска смысла гравитации: «Годы беспокойного поиска во тьме с огромной жаждой результата, чередованием уверенности и опустошения, и, наконец, прорывом к свету».

 

Без сомнения, эта фраза – свидетельство человеческой борьбы.

 

Мы все, каждый по-своему, искатели истины, и мы все жаждем ответа на вопрос, зачем мы в этом мире.

 

Взбираясь вместе на гору познания, физики следующих поколений крепко стоят на плечах предыдущих, смело устремляясь к вершине.

 

Удастся ли кому-нибудь из наших потомков получить полную картину и увидеть обширную и элегантную Вселенную во всей ее ослепительной красе?

 

Мы не можем этого предсказать."

 

Журнал "Астронет". Введение в суперструны

 

Параллельные вселенные. Видио

 

Наша Вселенная вполне может быть соединенной с другими Вселенными, а мы – соединенными с многочисленными «я».

 

Это не фантастика. Ведущие мировые физики рассказывают об основных современных теориях построения вселенной.

 

Из чего состоит наш мир? Из атомов или.... суперструн? Сколько измерений в нашем мире? 3 или... 11? Что за мистическая мембрана обволакивает каждого из нас, и ближе к нашему телу, чем одежда? И существуют ли параллельные вселенные?

 

На эти вопросы ответят ученые в фильме BBC "Параллельные вселенные".

post-81-1213552608.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обращаюсь к человеку в белых одеждах, который никогда не заходит в эту тему, потому могу без стиснея его уязвимого эго свободно обращаться к нему или кому-нибудь другому, отвечая на внутренние вопросы.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ :;:

 

Большой загадкой остается тот факт, что, несмотря на жажду сердца познать Истину - ибо только в ней оно находит освобождение и восторг, - первой реакцией людей на Истину становятся враждебность и страх. Вот почему Духовные Учителя человечества, такие, как Будда и Иисус, придумали прием, позволивший им безболезненно избегать неприятия слушателей: они использовали притчу, легенду, сказку. Они знали, что "Жил-был однажды..." - самые завораживающие слова в любом языке; они знали, что истине люди обычно сопротивляются, а сопротивляться сказке просто невозможно. Вьяса, автор "Махабхараты", утверждает, что, внимательно прослушав историю, вы никогда уже не останетесь тем, кем были до того. А все потому, что рассказ пробирается до самого вашего сердца и разрушает все барьеры на пути к Божественному. Даже если вы будете читать эти рассказы просто для удовольствия, мы не гарантируем, что какая-нибудь история не прорвется через ваши оборонительные заслоны и не взорвется, когда вы этого меньше всего ожидаете. В общем, мы вас предупредили! :)

 

 

Начнёмс с теории суперструн.

 

Самым поразительным и сбивающим с толку в учении Мастера было утверждение, что грешники ближе к Богу, чем праведные.

 

Вот как Мастер объяснял это:

 

Бог на Небесах держит каждого человека с помощью особой струны. Если человек согрешил, струна рвется. Бог снова связывает ее, делая узелок, - и так она становится короче, а человек - ближе к Богу. Кто снова и снова грешит, тот постоянно укорачивает струну - и с каждым новым узелком становится все ближе к Богу.

 

 

ЧУТКОСТЬ

 

- Как мне достичь единения с Творцом?

 

- Просто слушай.

 

- Как я должен слушать?

 

- Прислушивайся ко всему вокруг, внимай каждому шороху Вселенной. Но как

только услышишь, что говоришь ты сам, замолчи.

 

 

АБСУРД

 

Мастер скреб кирпичом пол в комнате, где медитировал его ученик.

 

Поначалу ученику это нравилось, он решил, что мастер проверяет его умение

концентрироваться. Но когда скрежет стал невыносимым, ученик не выдержал:

 

- Ради всего святого, что ты делаешь? Разве ты не видишь - я медитирую?

 

- Я полирую кирпич, хочу сделать из него зеркало, - ответил Мастер.

 

- Ты безумен! Разве можно сделать зеркало из кирпича?

 

- Не более безумен, чем ты! Разве из эго можно медитировать?

 

 

ЯСНОСТЬ

 

- Не ищите Бога, - сказал Мастер. -- Просто смотрите - и вы увидите.

 

- А как смотреть?

 

- Когда смотрите на что-нибудь, старайтесь видеть только это и ничто иное.

 

Ответ озадачил учеников, поэтому Мастер попытался упростить объяснение:

 

- Например, вы смотрите на луну и видите только луну.

 

- А что еще, кроме луны, можно увидеть, глядя на луну?

 

- Голодный может увидеть головку сыра. Влюбленный - облик своей возлюбленной.

 

 

ГЛУБИНА

 

Мастер сказал бизнесмену:

 

- Как рыба гибнет на берегу, так и ты гибнешь в мирской суете. Рыбе нужно

вернуться к воде, а тебе - к уединению.

 

Бизнесмен ужаснулся:

 

- Мне что же - бросить свой бизнес и уйти в монастырь?

 

- Нет-нет. Продолжай заниматься бизнесом и войди в свое сердце.

 

 

ОБИТЕЛЬ

 

Ученик просил Мастера научить его мудрости.

 

- Войди в свою обитель, она и научит тебя.

 

- Но мне некуда идти, я не монах.

 

- Конечно, тебе есть куда идти. Загляни внутрь себя.

 

 

БОЖИЙ

ДАР

 

- Каким праведным трудом я мог бы заслужить милость Божью? - спросил еврей.

 

- Откуда мне знать? - ответил Мастер. - В твоей Библии говорится, что

Авраам ежедневно проявлял радушие и Бог был с ним. Илия молился, и Бог

был с ним. Давид правил царством, и Бог был с ним.

 

- Можно ли как-нибудь узнать, что за работа пред назначена мне?

 

- Можно. Спроси, что милее всего твоему сердцу, - и делай то, что оно

велит.

 

 

ВЕРА

 

"Во имя истины совершенно необходимо отказаться от того, что нам всего

дороже", - процитировал Мастер Аристотеля, где слово "истина" заменено

лишь словом "Бог".

 

Позже один ученик сказал Мастеру:

 

- Во имя Бога я готов отказаться от чего угодно: от богатства, друзей,

семьи, родины, от самой жизни. Отчего еще может отказаться человек?

 

Мастер невозмутимо ответил:

 

- От своей веры в Бога.

 

Ученик ушел опечаленный - он был слишком привязан , к своим убеждениям

и больше смерти боялся их по терять.

 

 

HE-ОБУЧЕНИЕ

 

- Чему учит вас Мастер? - спросил посетитель.

 

- Ничему, - ответил ученик.

 

- Зачем же тогда он проводит беседы?

 

- Он только указывает путь, но ничему не учит.

 

Посетителю это показалось бессмыслицей, и ученик объяснил проще:

 

- Если бы Мастер учил нас, мы бы создали из его учения религию. Но его

не интересует, во что мы верим. Его интересует, что мы видим.

 

 

РАЗОБЛАЧЕНИЕ

 

- Какой, по-вашему, самый важный религиозный вопрос? - спросил Мастер.

 

Тотчас посыпалось:

 

- Существует ли Бог?

 

- Кто такой Бог?

 

- Что такое путь к Богу?

 

- Есть ли жизнь после смерти?

 

- Все это не то, - отмахнулся Учитель. - Самый важный вопрос - "кто я?".

 

Ученики поняли, на что он намекал, когда нечаянно услышали, как он спрашивает

проповедника:

 

- Значит, вы говорите, что после смерти ваша душа будет в раю?

 

-Да.

 

- А тело будет в могиле?

 

- Да.

 

- А где же, позвольте спросить, будете вы?

 

 

ВОСПРИЯТИЕ

 

- Любое слово о Боге, любое изображение Бога - скорей удаление от истины,

чем ее свидетельство.

 

- Как же тогда говорить о Боге?

 

- Молча.

 

- А почему ты сам говоришь словами?

 

Мастер рассмеялся:

 

- Когда я говорю, не слушай слова. Слушай безмолвие.

 

 

СМЫСЛ

 

 

Путешественник обратился к одному из учеников:

 

- Я проделал длинный путь, чтобы послушать Мастера. Но я не нахожу в его

словах ничего необычного.

 

- Не слушай слова. Схватывай суть.

 

- Как это?

 

- Схвати предложение, которое он произнесет. Потряси его хорошенько, пока

не выпадут все слова. То, что останется, зажжет твое сердце.

 

 

ТИШИНА

 

 

Иногда от наплыва посетителей в монастыре становилось шумно.

 

Это раздражало учеников, но не Мастера, которому, казалось, одинаково

нравились и тишина, и галдеж.

 

Недовольным ученикам он сказал однажды:

 

- Тишина - это не отсутствие звуков, но отсутствие эго.

 

post-81-1213552043.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ И МОТИВАЦИЯ. ЧИСТОЕ ВИДЕНИЕ.

 

"Если человек, практикующий, не столкнулся с какими то серьезными проблемами в своей жизни, то у него с пониманием и с мотивацией складывается всё медленно.

 

Если у человека всё хорошо по жизни, когда она у него идет налаженным образом, то он не находит достаточно оснований, чтобы радикально изменить свою жизнь, чтобы что-то оставлять, от чего-то отказываться, и привносить в неё такие элементы, которые ей не свойственны, казалось бы.

 

То есть люди живут, радуются жизни, потом у них появляется какой-то интерес к духовной практике, они приходят на учения, на семинары, получают посвящения.

 

Вначале человеку это интересно, экзотично, потом, когда ничего особого не происходит в результате всего этого, через недели или месяцы, человек теряет энтузиазм.

 

Я не хочу, чтобы с кем-то из вас случались серьезные проблемы и болезненные ситуации, то есть, чтобы вы приходили к правильному пониманию и созданию правильной мотивации через боль.

 

Поэтому я время от времени напоминаю о сущностном смысле этих практик, для чего вообще они нужны.

 

Так или иначе мы должны вспоминать о том, что смысл духовного пути, или смысл практик это освободиться от страданий и достичь просветления на благо всех живых существ.

 

Это такая формулировка, которая всеми заучена, зазубрена. Даже когда я её сейчас произношу, я представляю что у вас в умах происходит.

 

А между тем это именно тот источник, из которого мы можем брать вдохновение, энтузиазм, усердие для практики. Это достижение просветления для своей пользы, так и чтобы помочь всем остальным живым существам.

Больше нет никакого другого источника, из которого можно взять правильное понимание и мотивацию.

 

Я не буду сейчас останавливаться подробнее на различных видах страдания, я думаю большинство из вас слышали об этом, но это нужно постоянно переосмысливать. Причем переосмысливать это необходимо в таком контексте, в котором страдание проявляется в нашей собственной жизни.

 

Попробуйте понять свою ситуацию. Где и как проявляется страдание в вашей жизни.

 

Поверьте, я не настраиваю вас на пессимистическое мышление, я знаю, что вы им все прекрасно обладаете. :lol: Наоборот, если правильно к этому пункту подойти, то можно из него начерпать очень много причин для радости.

 

То есть если мы разберемся с причинами от чего мы страдаем, то нам станет ясно, как от этого всего избавиться самым эффективным и быстрым способом.

 

Потому что обычные люди, когда страдают, они стараются об этом не думать, соответственно и не имеют шансов практически избавиться от этого страдания.

 

Если мы разберемся со своим страданием и поймем причины своего страдания, то зная пути освобождения от страданий, у нас будет больше поводов для радости, больше поводов, чтобы прикладывать свои усилия в правильном направлении.

 

А именно в направлении духовной практики, которая и освобождает от страданий.

 

Так же ещё есть другие живые существа. Под ними подразумеваются наши родные, близкие, друзья, недруги, люди к которым мы относимся нейтрально, люди которых мы вообще не знаем, животные и живые существа, которые нам не видны. Вот все они - страдают. Это нам нужно понять.

 

До тех пор, пока мы не поймем этого, у нас не появится достаточного колличества усердия или усилий для практики. У нас не появится достаточно энтузиазма. Потому что если мы будем практиковать только, чтобы самому избавиться от страданий, рано или поздно мы зайдем в тупик.

 

Это тупик такой же, как у практикующих хинаяну или тхераваду, когда они через медитацию шаматхи или випашьяны, приходят к состоянию отрешенности, или такой блаженной безмятежности.

 

То есть основные грубые эмоции у людей угасают в уме и вместе с этим у них появляется такое приятное блаженное состояние.

 

Оно может быть и более ярко выражено, может быть достаточно интенсивным блаженством.

 

И люди "утыкаются" в это состояние, такой тупик, и им больше ничего уже не нужно сверх этого состояния.

 

Вот они так сидят в этом состоянии - и им хорошо. И они на этом останавливаются.

 

Как правило их жизнь на этом и заканчивается. Они в этом состоянии проводят остаток своей жизни и в следующей перерождаются уже хорошо если в мире людей, а так и в мире особых богов без формы, где их прогресс духовный будет задержан на много много много лет.

 

Когда у нас возникает понимание собственного страдания и страдания других живых существ, несовершенства мира в котором мы находимся, и когда мы понимаем, что есть пути, которые выводят из всего этого, вот тогда у нас есть все шансы, чтобы у нас сложилось правильное понимание и из него - достаточный энтузиазм для практики.

post-81-1214943773.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот тогда-то мы и подходим к выбору метода для нашей практики. Каким образом нам быстрее всего и лучше всего добиться того результата, выйти за пределы страдания и помочь другим живым существам.

 

Если у нас такого понимания нет, то в 99% случаев мы будем искать наиболее легкий для себя способ, мы будем скорее выбирать какую-нибудь шаматху и випашьяну, сосредотачиваться на своем дыхании и т.п., это легче всего.

 

То есть подышали, пососредотачивались на своем дыхании, поспали с закрытыми глазами - помедитировали, день прошел не зря - и пошли дальше. На деле мы просто занимаемся самообманом.

 

Так вот я всех вас, и себя в том числе, призываю, чтобы появилось правильное понимание, правильная мотивация, откуда затем возьмутся энтузиазм, силы и вдохновение.

 

Для того, чтобы достичь цели, существуют два пути. Прямой, или непосредственный, и последовательный, постепенный.

 

Вот когда мы постигли абсолютную истину и увидели все явления как неделимую пустоту и блаженство, неделимую пустоту и форму, неделимую пустоту и осознавание - вот тогда у нас все явления будут естественным образом представать как совершенные. Прямой путь заключается в методах дзогчена, дзена, где человеку говорят: всё уже совершенно. Просто осознай это и не расставайся с этим пониманием.

 

Если вот я вам такое скажу, вы сможете не расставаться с этим пониманием?

На это способны не все. Скажем так, мало кто способен на такую практику.

 

Считается, что человек становится готовым к прямому, непосредственному пути, к практикам без усилий, после того, как он интенсивно потренировался в практиках с усилиями.

 

Если бы было всё так легко и просто, всем бы объявили по телевидению "Всё совершенно граждане!", выступил бы президент с этой речью, и все бы стали просветленными.

 

Но, многие из вас были на учениях по дзогчену, и возможно слышали подобные утверждения от некоторых лам, а так же видели сотни людей, которые сидели вокруг вас, и.. сами знаете чем это заканчивалось.

 

Так что просто сказать, что всё совершенно, этого не достаточно.

 

Помимо этого человек должен преобрести прямое переживание абсолютной истины, то есть не достаточно только интеллектуального понимания, что всё совершенно.

 

Объяснить и подумать, что мол всё совершенно, чего это я себе голову морочу?!

 

Но это не то, что приводит к постижению просветления.

 

Просветление дается через прямое непосредственное переживание этого совершенства на своем опыте. А это подразумевает постижение абсолютной истины.

 

Вот когда мы постигли абсолютную истину и увидели все явления как неделимую пустоту и блаженство, неделимую пустоту и форму, неделимую пустоту и осознавание - вот тогда у нас все явления будут естественным образом представать как совершенные.

 

Это прямое переживание происходит после того как учитель делает прямое введение ученику, показывает ему эту абсолютную истину, показывает ему природу его ума. Потом ученик должен это состояние в себе закрепить.

 

И вот только тот человек, который способен без усилий оставаться в этом состоянии после того, как учитель его показал в первый раз, вот такой человек считается соответствующим практике прямого непосредственного пути.

 

А те люди, которые получили это прямое введение от учителя, что-то там испытали на 2-3 секунды, потом забыли и начали вдаваться в свои собственные интеллектуальные рассуждения, а потом начали думать "а было ли это? а когда? вчера? до начала света?" и уже даже не могут вспомнить что это за состояние,

 

эти люди, на тот, данный момент, не вообще(!), а на тот момент, не соответствуют уровню практикующих прямого, непосредственного пути. До тех пор, пока они будут забывать, забываться, отвлекаться, им нужно тренироваться.

 

И тренироваться им нужно не только в этом прямом непосредственном пути, а в первую очередь в последовательном пути.

 

Потому что они как раз являются практикующими у которых способности среднего уровня.

 

То есть они практикующие последовательного пути. И если они будут пытаться запрыгнуть на ступеньку выше, говоря себе что всё пустотно, всё совершенно, римпоче нам сказал, что все вещи пустые и не нужно прикладывать никаких усилий, потому что они уже совершенны - это не поможет.

 

Представьте, что вы нашли где-то на земле очень грязное стекло, которое пролежало там сто лет. Оно всё покрыто грязью. Вам хочется через это стекло посмотреть.

 

Если вы просто протрете ладонью или тряпочкой эту стекляшку, она не станет полностью прозрачной.

 

Вам нужно будет её оттирать до такой степени, пока она не станет полностью прозрачной.

 

Примерно то же самое мы делаем со своим восприятием. Для того, чтобы обрести полностью чистое видение, нам нужно свое восприятие очистить.

 

Если кому-то кажется, что не нужно прилагать никаких усилий, и для достижения просветления достаточно просто посидеть подышать и помедитировать на дыхании - это не соответствует действительности.

 

Это скорее может охарактеризовать или описать человека, как скажем читателя журнала Cosmo-Магии, такой журнал у Cosmopoliten, целевая аудитория которого - женщины до 40 лет, которые интересуются улучшение своего эмоционального, ментального, психического баланса, ауры и прочего.

 

Вот для такой аудитории, как раз- расслабиться, помедитировать под музыку, это их уровень практики.

 

Скажем, у этих людей нет того понимания, о котором я говорил вначале.

 

Может это резко прозвучит, но это на самом деле так и есть. Потому что если у них было бы достаточное понимание, они искали бы более серьезные, сфокусированные, сконцентрированные методы духовного развития.

 

Если нам сказать, что всё совершенно и по сути своей все существа будды, все звуки мантры и все мысли проявления дхармакаи, если мы это услышим и даже согласимся, у нас не появится такое внутреннее переживание.

 

У нас есть такое подсознание все основы, такой "резервуар", который скапливает то, что мы называем архетипами, стереотипами и прочим. Именно поэтому мы видим кошечек - кошечками, собачек - собачками, соседей - соседями, милиционеров - милиционерами и так далее.

 

Практика которая включает в себя различные аспекты активности направлены непосредственно на то, чтобы отчистить эти привычные тенденции.

 

Для того, чтобы очистить наши привычные тенденции к враждебности.

 

Потому что мы постоянно разделяем всё свое окружение на друзей и врагов.

 

Тех, кого мы любим, кто нам нравится, и тех, кого мы не любим, тех кто нам не нравится.

 

Некоторые люди мне говорят "А у меня нет врагов".

 

Ну, конечно хотелось бы верить, что они искренни, но у этих людей всегда есть тот, или то, что им не нравится.

 

Если человек действительно любит всё и вся, то этой практикой ему уже и не нужно заниматься. Вообще никакой, он уже достаточно просветленный. Если это у него постоянное переживание, то он полностью просветленный.

 

Если мы не сможем очистить свои привычные тенденции, мы не сможем избавится от причин страдания.

 

Потому что все наши страдания, проблемы, ментальные болезни и прочее, связаны с тем, что мы, во-первых, расщепляем своё восприятие на себя и других, а во-вторых, мы уже с детства, и с прошлых-прошлых жизней настроили себе картинок в голове, за которые мы сейчас вот так жёстко держимся.

 

 

Среди этих картинок – самая первая, в отношении себя, а далее – в отношении окружающей среды.

 

То есть, что есть я, эго, это наша первая картинка, главная идея.

 

Сейчас на данный момент у каждого из нас сформировалась эта картинка.

 

Если мы не устраним её, то если мы просто будем медитировать на природе своего ума, при этом оставаясь со своими «тараканами», со своими картинками, то наша практика не будет идти так эффективно. Понимаете почему?

 

Возьмём таракана, который живет где-то в тараканьей стране, на помойке.

 

Этот таракан повстречал Будду в какой-то момент и Будда ему сказал: «Ты не таракан, ты Будда!». Это всё, что он ему сказал.

 

Потом таракан вернулся на свою помойку и думает: «Я ж действительно Будда! А вокруг то, одни тараканы!»

 

И вот он продолжает жить с тараканами, питаться с тараканами, воспринимать окружающее как помойку, и при этом время от времени вспоминать эту прекрасную встречу с Буддой.

 

Это для него останется самым светлым воспоминанием в жизни, но он не так скоро станет Буддой. Потому что у него сохранились все эти идеи, что вокруг одни тараканы, что живёт он на помойке, что их могут убить в любой момент и так далее,

 

 

если мы будем практиковать пустотность, и при этом у нас будут сохраняться все наши личные картинки, стереотипы и архетипы в том числе, то наша практика не будет идти эффективно.

post-81-1214944092.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поэтому мы очищаем вначале концепцию о том, как устроен и построен мир. И для этого мы очищаем всё и начинаем с «белого листа».

 

Есть особый способ изменения видения с помощью практики, называемой «чистое видение».

 

Чистое видение означает, что мы реально на практике пытаемся применить понимание недвойственности и привнести его в каждое мгновение своей жизни.

 

Чистое видение означает, что все видится таким, как оно есть на самом деле.

 

Это не обычное заблуждающееся видение, когда мы считаем землю просто твердой почвой, а воду — просто водой, ветер — ветром и т.д.

 

В действительности, пять внешних элементов Вселенной — это пять божеств, пять элементов тела — это пять чистых мудростей и т.д.

Нечистое видение присуще сансарным существам.

 

Вселенная этих существ в нечистом видении состоит из ментальных отпечатков, находящихся в уме существ, это осадок их прошлой кармы.

 

Не существует Вселенной вне нашего кармического видения. Мы видим то, что мы тренировались видеть в течение предыдущих сотен или тысяч воплощений.

 

Существуют бесчисленные способы восприятия Вселенной и себя в ней.

 

Видение зависит от того, какие ментальные отпечатки созданы в потоке нашего сознания.

 

В абсолютном смысле Вселенная не существует, это игра энергии Пустоты, которая каждым интерпретируется в соответствии с его отношением.

 

Каждое живое существо искривляет пространство и время в соответствии со своим кармическим видением.

 

Когда мы находимся в одном потоке пространства и времени, говорят, что у нас кармическое видение сходное.

 

Если вы общаетесь со святым существом, он ничего не видит, кроме Абсолюта.

 

Его сознание подобно острову из золота: вы его оскорбляете — он видит это как милость Абсолюта, вы его восхваляете - он видит это как хвалу Абсолюту, вы ничего не делаете - он видит это как пассивность Абсолюта. Вы устанавливаете с ним взаимоотношения - он видит вас как Абсолют. Его невозможно сдвинуть с этой точки абсолютного видения — это другое видение.

 

Упражняться в чистом видение — это не уверять себя, что все таково, каким на деле не является, а привыкать видеть все таким, как оно есть.

 

По сути, это есть ничто иное, как возврат в изначально чистое видение.

 

Утвердившись однажды, нельзя отделяться от чистого видения. Внешний мир чист, все живые существа — это божества, даже кошки, собаки и свиньи, хотя выглядят нечистыми существами, все же обладают сияющей просветленной природой

 

все есть энергия абсолютного совершенного Бытия, неотделимого от природы «Я».

 

Практиковать чистое видение означает привыкать видеть все более глубоким, непостижимым, чистым и совершенным, рассматривая весь мир как мистическое божественное пространство , созданное нашим сознанием, все звуки — как божественные чистые мелодии, всех людей — как божеств, а все события и ситуации, происходящие с нами, как непостижимые творческие божественные игры энергий проявленного Абсолюта.

 

Подобно тому, как верующий в свое избранное божество видит все события нераздельно с ним и воспринимает все, как его милость, таким же образом мы, пребывая в чистом видении, рассматриваем себя как тело божества, других — как божеств, а все ситуации — как непостижимые игры, манифестации вселенских энергий, дающие нам уроки созерцания и проверяющие наше присутствие.

 

Мы должны привыкнуть, что все вещи — это не то, чем они кажутся.

 

В конце нашего духовного пути мы это обнаруживаем сами.

 

Люди, которые рядом с нами, могут оказаться божествами, земля, в которой мы находимся, может оказаться чистым лотосовым раем, а мы сами — буддами.

 

Наша жизнь может оказаться чем-то другим, чем мы думали, наша практика может оказаться игрой Абсолюта, а не нашей садханой.

 

Это наступает, когда мы утверждаемся в чистом видении, все наши старые, застарелые впечатления могут трансформироваться.

 

Когда мы оглядываемся назад, на нашу жизнь, все наши действия могут быть увидены совершенно под другим углом зрения, поэтому мы с самого начала упражняемся в чистом видении.

 

Мы понимаем, что когда у нас есть нечистое видение, это проистекает из наших омраченных состояний ума.

 

Чистое видение не означает, что мы порождаем некое искусственное отношение к событиям или вещам. Здесь нет ничего искусственно го или надуманного, скорее, это более очищенный способ восприятия, как если бы у нас были очки, но внезапно мы обрели хорошее зрение.

 

Если человек — гениальный музыкант, то распознать его качества может только другой гениальный музыкант.

 

Если его поместить в среду простолюдинов, они могут думать о нем как о каком-то совершенном глупце или чудаке.

 

Если его поместить среди людей, у которых очень грубые, низменные материальные желания, скорее всего, он будет вызывать осуждение.

 

Так происходит потому, что та среда, в которой он находится, не обладает ясностью распознать его гениальные качества.

 

Чистое видение — это когда мы начинаем распознавать гениальные качества в проявлении каждой вещи или каждого живого существа.

 

Внезапно мы понимаем, что за любыми проявлениями стоят тончайшие виды энергий, эти энергии абсолютны и чисты.

 

Нечист только наш теперешний способ восприятия, но когда мы становимся истинными йогинами, все в нашем восприятии видится как чистота.

 

 

Когда йогин видит где-либо нечистоту, он вспоминает: «Нечист только мой нынешний ум, мой нынешний способ восприятия».

 

Нам не нужно тренироваться, думая так: «Это чистое, это чистое», нам нужно понять, что чистое видение — это вопрос понимания, что это уже в самом деле чистое, это не вопрос тренировки, скорее, это вопрос прозрения.

 

Так же, как если бы вы думали о каком-либо человеке неправильно, а он оказался святым. Он с самого начала был святым, однако, вы о нем думали неправильно. Когда вы поняли, что он святой, произошло ли что-либо с этим человеком? Ничего не произошло, скорее, изменилось ваше мнение о нем, было устранено ваше ложное знание.

 

 

Таким же образом, чистое видение означает, что мы видим неотъемлемую сопричастность каждой вещи или каждого события в единстве с абсолютным Источником, с природой Ума.

 

Раньше для нас Вселенная представала грудой разрозненных объектов, все события и ситуации были каким-то разбросанными, хаотичными, в чистом же видении они подобны железным опилкам, которые притягиваются к магниту, все ситуации начинают обнаруживаться происходящими из этого единого Источника.

 

Все, как внутри, так и снаружи, обладает совершенной чистотой: тело, речь, мысли, качества и ситуации. В восприятии йогина нет нечистой даже пылинки.

 

Когда осуществлено единство с Источником внутри, внезапно и внешняя Вселенная также видится единой с абсолютным Источником.

 

Это подобно прибытию на остров из золота, где нет ничего нечистого, даже пылинки грязи. Когда вы прозреваете абсолютность за каждым моментом Бытия, тогда вы находитесь в чистом видении.

 

Хотя другим, может, так и не кажется, но, когда омрачения и кармические отпечатки йогина очищены полностью, все вокруг, в его собственном видении, видится как чистое.

 

Мирское восприятие явлений называется «нечистым видением». Всякий раз, когда проявляется наше нечистое видение, это в нас работают старые отпечатки, это наш мирской ум по-прежнему пытается судить со старых позиций, это бесполезное занятие, когда мы стали йогинами. Когда мы воспринимаем что-либо своим мирским способом, это означает всего лишь одно: на данный момент нашу неспособность уловить, что же происходит в истинном смысле.

 

Нечистое видение — это заблуждающееся восприятие, присущее живым существам.

 

Тот, у кого есть только чистое видение, будет видеть гору или дом как божественный дворец. В божественном дворце нет обычного ощущения земли, воды, огня и ветра, все видится как чудо, сияние радужного света, большие и малые бинду, и это чудесно.

 

Поскольку наше видение мира определяется нашим кармическим видением, а кармическое видение зависит от прошлых кармических отпечатков, то, упражняясь в чистом видении, мы быстро освобождаемся от груза собственных кармических отпечатков и проникаем в иную область сознания, которая ранее была нам недоступна — в область чистых божественных миров, где нет омрачений, а вместо клеш и отвлекающих мыслей есть непрерывная погруженность в созерцание источника.

 

Чистое видение подобно прибытию на остров из золота, на котором, как не ищи, не найти чего-либо нечистого, грязи и т.д. Это состояние особого настроя, когда все видится божественным, совершенным, мистическим, когда каждая гора — Кайласа, каждый лес — Вриндаван, каждый монах — будда, каждая женщина — богиня."

 

Видео-лекции:

http://www.buddism.ru//_1KaNying/L_Oleg_Pr...ng_Tersar_DivX/

post-81-1214944432.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорит ЛАКШМИ:

 

Никто из вас не догадывается, почему в этом, так целостно выглядящим мире, много «я»?

 

 

Вообще, что такое «я»?

 

 

Что это такое - чувство «меня», ощущение «я»?

 

 

Это не просто ощущение моего бытия. Это – центр из которого происходит «моё» восприятия мира. Весь мир, как бы вращается вокруг этого центра «меня».

 

Каждое «я» пропитано чувством не просто важности, но и единственной центральности.

 

Это все хорошо знают, и относятся к этому, как к само-собой разумеющемуся, когда это относится к ним самим.

Но если это касается другого, то есть, если другой ведет себя, как пуп мира, то это мы сразу оцениваем негативно – «эго-изм».

 

Каждое «я» всегда воспринимает себя, как центр бытия , вокруг которого вращается мир. Для каждого мир начинается с него. Каждое утро начинается с само-осознания, с «я есть».

 

Если в моём восприятии мира центром являюсь я, то было бы совершенно логичным, если этот центр мира, которым являюсь я, воспринимался бы таковым всеми остальными.

 

Но в действительности этого не происходит, и каждый считает центром мира - себя, и получается, что мир имеет невообразимое количество центров.

 

Я сейчас не говорю о том, что каждый думает, что он – центр вселенной. Этого как раз и не происходит.

Никому в голову не придет заявить, что « я – центр мира»». Нам хватает здравого смысла понимать, что тут не одно «я», а огромное множество «я», и не только в среде людей, потому что чувством себя наделены все биологические существа, а может быть и не только биологические...

 

Но я говорю об ощущении «я». О том, что как бы мы не пропагандировали само-пожертвование и само-отдачу, чувство «Я» - как центр мира, как центр восприятия мира, остается.

 

«Я» всегда остается центром, основой, сутью мира, в котором оно живет.

Если нет меня – ничто для меня не имеет значения. Даже когда мы отдаем жизнь ради кого-то, мы это делаем в конечном итоге ради себя, ради духовной сатисфакции например.

 

Нет ни одного существа, которое бы не переживало это чувство самости.

 

Даже Бог говорит: «Я есмь сущий», « Я есть альфа и омега», подчеркивая тем самым центральность себя, первостепенную значимость себя.

 

Я не призываю вас поставить ваше «я» на пьедестал, я просто хочу обратить ваше внимание на это «чувство меня», приглядеться к нему повнимательнее, думать о нем, медитировать на нем.

 

Что это такое, и почему оно есть?

 

.................................................. .....

 

Откуда оно берется в каждом существе с первого мгновения его появления на свет?

.................................................. ......

 

Дело в том, что если мы разгадаем загадку этого «я есть», то мы разгадаем загадку бытия, загадку жизни и смерти, и не только..., мы разгадаем загадку Бога.

 

Конечно, такое заявление звучит несколько самонадеянно, и мы, конечно не сделаем никаких личных открытий. Всё уже давно было сделано до нас, а мы просто пройдем по этому пути «по проторенной дороге».

 

Это «чувство меня» – является ключом к разгадке «мироздания», ключом к нахождению Истины.

 

Как говорят просветленные, мы должны это «чувство меня» сделать своим гуру, поклоняться ему, думать только о нём.

 

Не себе поклонятся, а «чувству себя», чувству «я-есть», ощущению моего бытия.

 

 

 

Что это такое и откуда оно в каждом из нас?

Почему оно одинаково переживается всеми , и почему оно остается неизменным от самого рождения до смерти существа?

 

 

Всё в нас меняется на протяжении жизни: тело, чувства, мысли, эмоции, память, энергетика, мировосприятие, окружение, то есть – всё.

Но это чувство меня переживается от начала до самого нашего конца неизменным.

Все наши представления и переживания меняются, но себя мы всегда чувствствуем собой и никем другим.

 

Нужно разгадать эту тайну.

 

Первая подсказка есть в Библии, но она хорошо замаскирована.

Все знакома фраза: «Убить нельзя помиловать», в которой смысл меняется от места постановки запятой.

 

В Библии Новый Завет часто представляет нам: «Я есмь сущий», « Я есть альфа и омега»,.

Если подставить тире, то смысл станет совершенно иным:

 

«Я - сущий», «Я - альфа и омега».

 

То есть, получается, что Библия говорит нам, что это «я есмь», «я есть», это такое, неизвестного происхождения «чувство меня» - является сущим (всего), или – альфой и омегой.

 

 

Таким образом, нам во что бы то ни стало необходимо разгадать это «я есмь» или чувство меня, потому что даже сейчас интуитивно мы ощущаем, что это чувство меня – суть бытия. Какое бытиё может быть для меня без меня?

 

Вот несколько цитат о «я есть» Нисаргадатты Махараджа и Раманы Махарши:

 

«Любой воплощенный человек со знанием «я-есть», тащащий на себе все активности в мире - одно только название.

Это внутреннее ядро «я-есть», не имеет никаких оков.

Как только понимается, что я - есть - только знание «я есть» , а не эта ограниченная форма, тогда не требуется никакой свободы, это - само собой свобода».

 

«В утробе это знание не ведает о своём существовании, «я-есть» не присутствует, но «я-есть» - принцип начинается оттуда».

 

«Это знание «я-есть» рождается из любви (к бытию), но иллюзия так сильно держится за чувство любви

что любовь к «я есть-ности» стала основанием всего».

 

«Чувство «я есть» всегда здесь; только когда оно идентифицировано с телом, оно называется эго».

 

«Знание «я-есть» остается тем же самым, проявлено ли оно в насекомом, черве, человеке или аватаре (самым высшем бытии); основное сознание - то же самое во всех них».

 

«Принцип, из которого вы выросли, имеет огромные полномочия.

Господь сказал: «Поклоняйтесь мне, предайтесь мне». Что это значит?

Знанию «я-есть», которое бытует в вас, поклоняйтесь» .

 

Господь сказал: «Всё есть проявление меня».

Это знание «я-есть» в каждом биологическом виде - есть самость.

Сама сила жизни - люминесцентная, яркая, сияющая, принцип бытия – самость».

 

«Наиболее существенным является знание «я есть».

Утвердитесь в этом, осознайте себя этим (знанием).

Без него ничего не существует.

Знание всех состояний будет получено только при помощи этого знания «я-есть». От состояния не-знания абсолюта спонтанно появляется это сознание «я-есть» , без каких бы то ни было причин, оно беспричинно».

 

« «Я-есть» и Абсолют не являются двумя. В Абсолюте появляется «я есть-ность», и затем переживания имеют место.

Расследуйте эту концепцию «я есть».

В процессе попыток выяснить вашу принадлежность, во время этого духовного поиска, всё произойдет в сфере этого сознания.

В конце-концов вы наткнетесь на это, или достигните высшей точки абсолютного состояния".

 

"Не делайте ничего, абсолютно ничего! Только будьте в «я есть» только пребывайте в нём. Впитайте это, медитируйте на этом чувстве бытия. Хватайтесь за знание «я-есть» в размышлении. В этом процессе происходит реализация, что «я- есть» - это сам абсолют, а не тело; поэтому в медитации ничто не должно быть сохранено в памяти о теле. Тогда все ваши загадки будут решены и расторгнуты".

 

«Вы должны полностью идентифицировать себя с самым высоким принципом в вас, который является знанием «я-есть», а не телом. Это поднимет Вас к статусу абсолюта» ».

 

И ещё несколько строк учителей адвайты Нисаргадатта и Махараджа.

 

«Я существую» – это единственное постоянное самоочевидное переживание каждого. Нет ничего более самоочевидного, чем «Я есмь». То, что люди называют самоочевидным, – переживания, получаемые ими с помощью чувств, – далеко от самоочевидности. Только Атман таков.

 

Поэтому выполнять самоисследование и быть тем «Я есмь» – единственное, что следует делать. «Я есмь» – Реальность. «Я есть это или то» – нереально. «Я есмь» – Истина, другое имя для Атмана ».

 

«Само-реализация может быть выполнена просто отбрасыванием идеи об индивидуальности, которая действует посредством тела и ума». Рамана Махарши «Будь тем кто ты есть».

 

«Наше» чувство себя , чувство «я есть» - это декларация вечного бытия абсолютного сознания!

 

Это наше ядро, самый центр нас.

Это - чувство бытия, «я есть», «я» - сама Сила Жизни, Принцип Бытия, ядро Абсолютного.

 

При чём тут тело?

 

ЭТО «Я ЕСТЬ» - абсолютное бытиё.

 

ДО ВСЕГО! ОНО - НИГДЕ, ОНО – НИЧТО КОНКРЕТНОЕ, ВНЕ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ, ПРОСТО – «Я ЕСТЬ»,

 

САМОСУЩЕСТУЮЩЕЕ, СПОНТАННО ПРИСУТСТВУЮЩЕЕ ПРОБУЖДЕННОЕ СОЗНАНИЕ.

 

В своём изначальном состоянии Оно - в покое, но пробуждено, еще нет никакого движения, полный штиль, Великое Ничто, содержащее всё в своём потенциале. Как точка отсчета, как ноумен, уникальное бинду, источник!

 

Спонтанно, без каких-либо причин, происходит пробуждение интеллекта («космического разума»), и в нем начинается развертывание этого непроявленного потенциала, точно также, как в нашем ночном сне спонтанно разворачиваются сновидения.

 

В Нём еще пока нет никаких личностей или персон (ни одной, ни множества...), но осознание «происходит» всегда от первого лица, это – «я-есть-ность» сознания, или самость.

 

Наше с вами чувство себя – ощущения своего присутствия – это отражение в «нас» изначальной самости абсолютного сознания, как факта его абсолютного беспрерывного присутствия, как декларация самого абсолютного сознания о своём бытии.

 

Вот почему, мы не ощущаем себя, когда интеллект находится в состоянии глубокого сна без сновидений.

 

Сознанию не в чем отразить (продекларировать), заявить о своём бытии, потому что интеллект имеет прерывность. Тем не менее оно есть всегда присутствующее сознание, которое может свидетельствовать прерывность ощущения бытия в глубоком сне интеллекта.

 

Но как только интеллект пробуждается в состоянии бодрствования (или сна со сновидениями), сознание тут же декларирует своё бытиё.

 

Одновременно с декларацией своего бытия сознание спонтанно активизируется (проявляется) в интеллекте в, так называемый, объективный мир.

 

Оно активизировало СЕБЯ в интеллекте, поэтому всё проявленное естественно «покрылось» самостью сознания (ощущением «я есть»). И все проявленное отразило: « Я есть!», «я есть!», «я есть!».

 

Сознание переживает блаженство от осознания собственного бытия (Сат-Чит-Ананда)!

 

Проявленное (активизированное) бытиё сознания. Всеобъемлющая любовь, необусловленная, самопроизвольная любовь к бытию.

 

Эта влюбленность в своё бытиё порождает желание обладать этим бытиём (мы все хотим обладать тем, во что мы влюблены - это выходит из нашей сущности!).

 

Но как целостность может обладать собой? Я во всём проявленном разделяется на «себя» и «не себя».

 

Сознание отождествляется с каждым объектом проявленного, и началась история бытия:

индивидуальность, индивидуальность, индивидуальность... Активизировавшее себя Я становится «нами».

 

Теперь мы - объективное, мы - форма, мы - тело, мы думаем, исходя из теперешней реальности: раз мы тело, мы будем бороться за самые лучшие условия для его существования, раз мы форма, то мы будем украшать её всеми способами, которые изобретет наше воображение, раз мы –концептуализирующий ум, то классифицируем и опишем всё, что встретится на нашем пути....

 

Но стали ли мы счастливы в этом разделении? :roll:

 

Есть ли способ вернуться в блаженное состояние целостности? :roll:

 

Мы знаем, что единственное неизменное качество сознания – это его самость, его «я-есть-ность», которая декларируется в виде нашей самой первой мыслью «я есть» .

 

Эта самость абсолютного сознания, как принцип жизни, как основа бытия.

 

 

Ни одна видимая в Сознании форма не имела бы жизненности без этого принципа.

 

И всё, что видит Сознание (в самом себе) окрашено, пропитано, пронизано этим чувством себя, чувством/знанием «я-есть», ощущением бытия.

 

Каждая форма отражает абсолютному Сознанию чувство/знание « Я ЕСТЬ!», «Я ЕСТЬ!», «Я ЕСТЬ!».

 

Это чувство себя, это «я есть» - наш самый большой друг, и даже ещё больше, это – мы сами, потому что – это самость нашей истиной природы.

 

И это - наш самый большой враг и «убийца», потому что ошибочно принимается самим Сознанием, вместо самости абсолютного сознания, за самость тела,

образуя тем самым иллюзию индивидуума, который однажды родился и однажды должен умереть!

 

Самость «человека» (или «индивидуального существа») на самом деле не принадлежит этому «существу», это – самость сознания, а не «человека». В этом главное!

 

Это не «человек» чувствует бытиё, ощущение «я-есть»;

поэтому, отраженное в чистом от концепций зеркале интеллекта, «я есть» - истина, но принимаемая за «я есть индивидуальное существо» - это ложное.

 

Это абсолютное сознание чувствует своё бытиё, ошибочно отождествляясь с видимой формой, называемой «живое существо».

 

Будучи отраженной в видимом в сознании объекте и продекларированной в виде мысли,

абсолютная самость сознания «становится» эго.

 

Поэтому концепция «я есть» – самая первая иллюзия, наблюдаемая сознанием, и это мы имеем каждое утро при пробуждении интеллекта.

 

Но То в нас, что её наблюдает, что знает « я есть» - НЕ ИЛЛЮЗИЯ!!!

 

Раз она - самая первая иллюзия, следовательно, то что до неё – это уже не иллюзия,

Это значит, что за ней, как за дверью, находится Оно Самое, Реальность, Абсолютное сознание!

 

Перед любой другой мыслью стоит мысль «я-есть», потому что она первая в Сознании!

 

Чтобы мы ни подумали, до этого всегда уже подразумевается «наше бытиё».

 

«Я» -это самая первая мысль, до неё ничего нет, до неё только – основа, изначальная природа.

 

И когда мы смотрим в упор на это чувство себя, на эту первую я-мысль, становится явным То, что осознает эту мысль – Изначальная Основа, присутствие пробуждённой осознанности!

 

И ПРИ УПОРНОМ ОДНОНАПРАВЛЕННОМ ВНИМАНИИ НА ЧУВСТВО СЕБЯ, (НА Я-МЫСЛЬ) ПРОИСХОДИТ ТОТ САМЫЙ, ЗНАМЕНИТЫЙ «ОТКЛИК ВЫСШЕГО Я», ОТКЛИК АБСОЛЮТНОЙ САМОСТИ, ОТКЛИК НАШЕЙ ИСТИНОЙ САМОСТИ.

 

И В ЭТОТ МИГ ОТКЛИКА НАШЕЙ ИСТИННОЙ САМОСТИ СЛУЧАЕТСЯ САМО-РАСПОЗНАВАНИЕ, ИЛИ САМО-РЕАЛИЗАЦИЯ.

 

Не человек само-реализуется. Как раз всё наоборот! Сознание распознает свою истинную природу, и избавляется от ошибочного отождествления с телом. Сознание в прямом само-переживании осознает свою неуязвимость, вечность, неограниченность, иными словами – свою абсолютность.

 

Поэтому само-распознавание (или само-реализация) имеет отношение не к человеку (он есть лишь видимая форма в сознании) а к Сознанию!

 

Никогда не существовало никакого «просветленного человека»,

Само-реализуется (растождествляется) Сознание.

 

Но и это будет неточное выражение. Сознание никогда и не было ничем другим, кроме как абсолютным Сознанием,

само-реализация подразумевает САМО-РАСПОЗНАВАНИЕ СОЗНАНИЯ, прекращение его ложной (ошибочной) самоидентификации с видимой в нем самом формой.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для каждого мир начинается с него, и всё остальное для каждого начинается с него: мама, любовь, семья, дети, работа, родина (а не с картинки в моём букваре....).

 

Для каждого!

 

А что такое каждый? Кто такой каждый?

 

Смотрим опять эту картинку в конце поста.

 

 

 

 

Вверху аллегорически изображено непроявленное абсолютное сознание, источник света, то что никогда не спит.

 

Он - то, что будучи не проявленным, не знает себя. Как мы в глубоком сне: мы есть, но мы не знаем, что мы есть. (Парабрахман)

 

Ниже изображен Брахман – проявленное (или объективизировавшее себя абсолютное сознание), то есть, сознание узнавшее себя,

как мы при пробуждении знаем «я есть».

 

Это – тоже самое абсолютное сознание, но теперь оно уже проявленное, как мы в состоянии бодрствования (или точнее – бодрствующее сновидение, иллюзия сознания), и оно знает себя, как мы осознаем себя, как только проснулись).

 

Но то, что для нас - бодрствование , для абсолютного сознание - это видение (можно сказать - сновидение, иллюзии), развернутое сновидимое пространство в нем самом, как у нас в нашем сновидении.

 

Поэтому просветленные называют наше состояние бодрствования - "состоянием бодрствующего сновидения".

 

Фактически, мы все-время видим сны.

 

Поэтому он изображен спящим. Это – абсолютный сновидящий. Это он сновидит все миры.

 

Это видимости в сознании.

 

И вот если приглядеться, то в каждом таком отдельном шаре [/b](индивидуальном мире) есть отражение его самого и отражения других миров.

 

Получается, что в каждом мире он - центральная «фигура», он – «хозяин» или Бог этого мира.

 

Теперь смотрите: все эти сновидимые миры – изолированы друг от друга!!! Запомните это!

 

Помните: «Каждый считает центром мира - себя, и получается, что мир имеет невообразимое количество центров»?

 

Это не мир имеет невообразимое количество центров, это невообразимое количество миров имеют своим центром одного и того же сновидящего!!!!

 

Так называемый «наш мир», превращается в «мои миры».

 

В каждом мире «Я» всегда остаюсь центральной фигурой, а отражения других таких же миров – это – декорации для моего мира.

 

Смотрите: вот ваш мир, в нем вы – главная фигура, вы знаете себя в качестве центра этого мира, вы в нем главный, центральная фигура, остальные – это не вы.

 

Ваш мир замкнут, если не считать отражений, но это только отражения, и они не входят фактически в ваш мир, они только видятся в нем (отражаются).

 

Теперь другой мир, например соседа. Если войти в него, то там тоже центром является «я» соседа, и вся остальная картина, как отражение других миров – декорация для него.

 

Но «я» соседа – это тоже самое «Я» абсолютного сновидящего, точно так же, как и в моем мире, мое «я» - это тоже отражение того же самого "Я" абсолютного сновидящего, который в каждом таком мире отождествил себя с видимым объектом.

 

Теперь представьте все такие возможные миры, миры всех чувствующих существ, и не только чувствующих...

 

Каждый мир имеет в центре «я есть», как отражение самости абсолютного сознания.

 

Именно это имеет ввиду свами Вишну Дэв, когда говорит, что вы одновременно находитесь в каждой точке вселенной.

 

Не вы, как человек, как Вася, Петя, Света, Наташа, а вы, как ваше чувство себя, как самость сознающего сознания, как "Я" абсолютного сновидящего

 

Это "Я" есть одно, одно и тоже сознание, не такое же, а именно одно.

 

Это сознание, отразившееся в каждом видимом (в нем самом) объекте, как «Я», создает индивидуальный мир этого «я».

 

Вот об этом говорил Дон Хуан, что куда бы ты не бросил взгляд, в каждом кустике, в каждом атоме – целые вселенные.

 

И в каждой такой сновидимой вселенной, центром является «я», «чувство меня», само-осознание, самость сознания.

 

Все эти миры изолированы друг от друга, они нигде не пересекаются. Мир соседа изолирован от вашего мира, а мир вашей собаки никак не пересекается с вашим миром.

 

Ваш ребенок – центральная фигура в своей вселенной, а ваш супруг - бог в своей.

 

Но!!! Сновидящий-то – один!

 

Универсальный, один и тот же во всех сновидимых мирах, одно и тоже «я», без второго, одно и тоже сознание.

 

Это оно отождествлено в вашем мире с вашим телом, в мире собаки с телом собаки, в мире цветка – с цветком, в мире бактерии – с бактерией, в мире атома – с атомом. Одно и тоже сознание, без второго!

 

Вот вы чувствуете себя, а теперь посмотрите на прохожего, или на члена семьи. У него не только точно такое же "я", это бы ничего не меняло. Дело в том, что у него это же самое "Я".

 

Вот посмотрите и попробуйте это почувствовать, как ваше "я" сидит в другом теле, и не только человека или животного, но и в камне. Это именно то, что переживается в состояниии недвойственного восприятия (просветления). То есть в этом состоянии Я-сознание видит и понимает, что тут нет никого больше кроме него.

 

Видя это в прямом переживании вы понимаете, что ваш ум являетесь конструктором и проектором мира.

 

«Сны не равноценны, но сновидящий только один. Я насекомое, я поэт — во сне. Но в реальности я не тот и не другой. Я за пределами всех снов. Я свет, в котором все сны появляются и исчезают. Я одновременно внутри и вне сна..» - Нисаргадатта Махарадж (Я есть То)

 

Об этом говорит и Эндрю Коэн (вначале этой страницы): «Существует лишь один человек, и мы являемся этим человеком.»

 

Но, конечно не только человек, всё что есть – это Оно, абсолютное сознание, само-сознающее себя сознание, которое декларирует себя, своё бытиё в каждом живом существе, как чувство «я есть. А в человеке - даже и мыслью «я есть».

 

«Я есть» само является Богом.

 

Благодаря поиску вы обнаруживаете, что не являетесь ни телом, ни умом, а любовь вашего Я существует для Я всего остального.

 

"Два есть одно. Сознание в вас и сознание во мне кажутся двумя, но на самом деле это одно.» - Нисаргадатта Махарадж.

 

 

Так вот, когда это постигнуто, становится понятным, что в моём мире я ответственен (ответственна) за мой мир, за то, что в нем происходит.

 

Потому что этот мир сновидит абсолютное сознание в форме меня, и в моём мире-сновидении – я его центр.

 

Каждое "я" имеет свой собственный изолированный мир, и в этом смысле "я" каждого мира - одно, одиноко; все, так называемые остальные, это -отражения . "я" знает о них, потому что "Я" общее.

 

«Ваша личная вселенная не существует сама по себе. Это просто ограниченная и искажённая проекция реального. В совершенствовании нуждается не эта вселенная, а ваш способ видения.

 

Вы создаете несчастья мира из своих собственных желаний и страхов, вы сталкиваетесь с ними. Всё это происходит потому, что вы забыли самого себя. Придавая реальность фильму на экране, вы любите людей из этого фильма, страдаете вместе с ними, хотите им помочь. Но это неправильно. Вы должны начать с себя. Другого пути нет.

 

 

Есть ли мир без вас? Вы знаете о мире всё, но о себе не знаете ничего. Вы сами являетесь инструментом своей работы, других инструментов у вас нет. Почему бы вам не позаботиться об инструменте, прежде чем думать о работе?

 

Задумайтесь. Кто ещё знает о мире, в котором вы живёте?

Кто-нибудь приходил к вам из другого мира, чтобы сообщить об этом? Я и все другие появляемся и исчезаем в вашем мире. Мы в вашей власти.

У вас нет ничего, подтверждающего мой мир. Вы полностью окутаны миром собственного изготовления.

 

Каждый живёт в своём собственном мире. Не все миры одинаково хорошие или плохие.»

 

Какой мир вы хотите спасать? Мир вашей собственной проекции? Спасите его сами. Мой мир? Покажите мне мой мир, и я сам им займусь. Я не знаю никакого мира, отдельного от меня, который я могу спасти или не спасти. Какое вам дело до спасения мира, когда всё, что нужно миру, — быть спасённым от вас? Уйдите с картинки и посмотрите, останется ли что-нибудь, что нужно спасать.

 

В мире нет хаоса, кроме хаоса, создаваемого вашим умом. Он создан вашим «я» в том смысле, что в его центре находится концепция о себе как о вещи, отличной и отдельной от других вещей.

В действительности вы не вещь и не отдельны. Вы являетесь бесконечной потенциальностью, неистощимой возможностью.

 

Всё происходящее является проекцией вашего ума. Слабый ум не может контролировать свои собственные проекции. Поэтому осознавайте свой ум и его проекции . - Нисаргадатта Махарадж.

 

 

 

О! Вот мы и подошли к практике «чистого видения».

 

Теперь эта практика получила совершенно другой смысл.

 

«Вы полностью окутаны миром собственного изготовления.

Каждый живёт в своём собственном мире. Всё происходящее является проекцией вашего ума. Какой мир вы хотите спасать? Мир вашей собственной проекции? Спасите его сами. Мой мир? Покажите мне мой мир, и я сам им займусь. Я не знаю никакого мира, отдельного от меня, который я могу спасти или не спасти.»

 

«я» отраженное в вашем теле – это «Я» абсолютного сновидящего, или проявленного сознания. Оно, а значит вы - хозяин вашего мира.

 

Вот и распорядитесь правильно этим знанием.

 

 

Ваш ум проецирует вашу реальность, как кинорежиссер свой фильм.

 

Если мой ум проецирует: - « Мой сосед – сволочь», то откуда в моём мире будут дружественные соседи?

 

Если я проецирую печаль или страх, или злость, то откуда в моей реальности будет радость и счастье?

 

Если я проецирую в своём уме, что мой начальник платит мне, как нелегальному иммигранту, то откуда возьмется хорошая зарплата?

 

Если я проецирую в уме, что меня не понимают, не любят, что я нуждаюсь в чем- то, то это непонимание ко мне, не любовь ко мне, мои нужды, всё это с точностью оказывается в моей реальности.

 

Мы то во что мы верим!

 

Об этом пишет В.Зеланд, об этом сто лет назад писал В.Леви, об этом снят нашумевший фильм «Секрет».

Это все о том же самом!

 

И тантрические визуализации, о которых рассказывает Лама Олег (ссылка на видео-лекции – выше), и практика «чистого видения» в лайя йоге, и даже современные техники аффирмаций – это все для формирования правильных проекций ума.

 

Потому что они (проекции) создают наш собственный мир, нашу вселенную.

 

А что такое проекции? Откуда они вообще берутся в нас? Почему мы верим в них, и сознание реализует наши верования?

 

Это вопрос кармы, или причинно-следственных связей (о которых мы поговорим позже), выстраиваемых на наших, накопленных за многие жизни тенденций ума.

 

«Ум, ослеплённый концепцией «я есть тело», неустанно плетёт свою паутину иллюзий» - Махарадж.

 

Таким образом, практика «чистого видения» (или тантрические визуализации, или положительные аффирмации) направлены на то, чтобы хотя –бы улучшить наш сновидимый мир, до того момента пока не произойдет полная само-реализация.

 

Если мы понимаем, кто в нашем мире является основным проектором, основным режисером, если до нас доходит, что это - наш разум, то мы начинаем контролировать свои мысли очень внимательно, что бы не спроецировать что-то такое, от чего нам станет не по себе.

 

Но, конечно, не достаточно будет продекларировать «я богатый человек» например, если в сознании сидит целый комплекс представлений о себе.

 

Поэтому Лама Олег говорит, что "начинать нужно с чистого листа", то есть, с того кем мы себя считаем, кем декларируем себя в своем уме (работягой с низкой зарплатой, супер-моделью, божеством или абсолютным сознанием, для которого доступно любое бытиё, как неограниченная возможность превращаться?).

 

Именно это означают слова Махараджа: «Мир, в котором вы — единственный источник и основа, находится всецело в вашей власти. Что было создано, всегда может быть разрушено и создано заново. Всё желаемое сбывается, если вы действительно этого хотите.

 

Вы есть , поэтому возможно всё. Вселенная — это просто частичное проявление вашей неограниченной способности превращатьсяНисаргадатта Махарадж «Я есть То».

 

Этот "секрет" идёт не из глубины веков, как сказано в фильме "Секрет".

 

Этот "секрет" прямо сейчас сидит и смотрит на дисплей.

 

Но что самое удивительное, в этот же миг он сидит передо всеми дисплеями, ОДИН И ТОТ ЖЕ, только "одетый" в разные умы - то есть в разумы.

post-81-1215116910.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×