Перейти к содержанию
godwin

Хлебопечение

Рекомендуемые сообщения

В 18.10.2019 в 05:05, -lz- сказал:

а у кого какие Хлебопечки?

У меня Panasonic SD-257 с диспенсером. Заметил за ней такую особенность: Иногда не выдает требуемую температуру (37-39°С) для подъема теста. решение нашёл - Нужно протереть влажной тряпкой термодатчик внутри хлебопечки.  Тогда он срабатывает и температура нормальная. Как забудешь протереть, тогда  - тормоз.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

@godwin интересная инфо. У меня модель SD-ZB2512, но, думаю, что все они примерно одинаковые. Бывали пару раз осечки с подъёмом. Нужно проверить. 

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением

2 часа назад, godwin сказал:

У меня Panasonic SD-257 с диспенсером. Заметил за ней такую особенность: Иногда не выдает требуемую температуру (37-39°С) для подъема теста. решение нашёл - Нужно протереть влажной тряпкой термодатчик внутри хлебопечки.  Тогда он срабатывает и температура нормальная. Как забудешь протереть, тогда  - тормоз.

Под открытой форточкой в холодное время у меня тоже были проблемы с подъёмом, хлебопечка Panasonic.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

У нас , Панас..брали самую лучшую модель, в районе 10 т.р. Раньше было все в диковину, пекли 2 раза в неделю....хлеб , кексы и т.д.  пекли только из Макфы и еще какойто серой из Глобуса...теперь все реже и реже.  Лень  Матушка. А так Панасоник , вроде бы , лучшая фирма в этом направлении.

Поделиться сообщением

Рецепта закваски не сохранилось. Давно это было, в интернете находила

Поделиться сообщением

Закваску получал из ржаной муки (цельносмолотого зерна). Из обдирной ржаной  муки у меня никогда не получалось: размножаются не те что надо микроорганизмы.

• Замешивается тесто сметанной консистенции.
  • Емкость с тестом ставят в темное теплое место (250-300C) , неплотно закрывают (чтобы был небольшой доступ воздуха).
  • Дважды в сутки перемешивают и добавляют немного новой муки/воды.
  • Через 7-10 суток получают закваску, но нет гарантии, что  разовьется нужная органическая культура (могут попасть другие микроорганизмы и размножиться), а поэтому многие предпочитают покупать уже готовую закваску, приготовленную не кустарным способом.
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

Точно, а готовая (сухая, только водой развести вроде) бывает во всяких органических и веганских магазинчиках.

• Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

Поделиться сообщением

43 минуты назад, JuliaGEm сказал:

Точно, а готовая (сухая, только водой развести вроде) бывает во всяких органических и веганских магазинчиках.

О, спасибо, не знал.

Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

Поделиться сообщением

22 часа назад, Е в г е н и й сказал:

Закваску получал из ржаной муки (цельносмолотого зерна). Из обдирной ржаной  муки у меня никогда не получалось: размножаются не те что надо микроорганизмы.

• Замешивается тесто сметанной консистенции.
  • Емкость с тестом ставят в темное теплое место (250-300C) , неплотно закрывают (чтобы был небольшой доступ воздуха).
  • Дважды в сутки перемешивают и добавляют немного новой муки/воды.
  • Через 7-10 суток получают закваску, но нет гарантии, что  разовьется нужная органическая культура (могут попасть другие микроорганизмы и размножиться), а поэтому многие предпочитают покупать уже готовую закваску, приготовленную не кустарным способом.

А точно в хлебопечке это  вариант "работает"?

• Нравится 2

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением

К ржаной муке добавляю 30-40% пшеничной муки из цельносмолотого зерна.В теплом месте тесто с закваской поднимается 4-6 часов. Пеку черный хлеб при температуре 210-2200 С. Хлебопечку для этого не использую. Пользуюсь специальной «калошей» из полимеров, в которой тесто замешивается, подходит и выпекается уже в духовке. Через 40 минут выпекания достаю хлеб из «калоши», переворачиваю его на другую сторону, снова кладу в «калошу» и ставлю её опять в духовку еще на 20 минут.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Какую-то закваску продают в аптеках. для йогуртов вроде, но может и для теста можно?

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Krosh сказал:

Какую-то закваску продают в аптеках. для йогуртов вроде, но может и для теста можно?

Не, не оно

Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

Поделиться сообщением

https://www.hlebomoli.ru/blog/rzhanaya-zakvaska-samaya-lyubimaya-i-poslushnaya

Вот рецепт закваски, всегда у меня получается и из обычной муки, выше примерно процесс уже описывали. Пекла хлебные краюшки из нее, получались обалденные. В хлебопечке не испытывала, за ее неимением 🤷‍♀️

• Нравится 2

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу