Перейти к содержанию
Грюн

Электроника в СССР - что мы потеряли !?

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Заветный сказал:
1 час назад, gusamir сказал:

как китайцы и прочие азиаты за тот же самый период времени, когда у нас всё рушили, практически с нуля создали и вывели свои бренды в топ?

Если вспомнить, то они очень много и неаккуратно тырили чужого, с ними все судились, но они на этой базе делали своё. А чтобы им были доступны технологии они предоставляли охрененно дешёвую рабочую силу для сборки чужого (Не хочешь так погорбатиться?). Молодцы, что тут говорить. А чтобы сделать такое, надо быть страной трудоголиков и иметь национальную идею в голове у каждого гражданина

@Заветный , ну и чё ты этим хотел сказать? Что мы меньшие трудоголики чем китайцы? Или то что у нас рабочая сила стОит дороже чем чем у них? )))  Или что у нас не было национальной идеи? А сейчас она, кстати, есть? и если есть то какая? :???:

 

13 минут назад, Заветный сказал:

Импортное тогда и сегодня, естественно, лучше нашего. За исключением нескольких отраслей, задел которых выполнен прошлыми поколениями, не нами. Этого только слепец не видит. Уровень технологий там выше на порядок. Потому, что сначала мы были в жопе из-за ВОВ, потом из-за воров. Так что кончай тут лозунги кидать. У меня хоть и ностальгия по СССР, но не видеть очевидного - не понять проблему

Как-то мудрёно сказал. Слова знакомые, а закручено так, что вложенный в них смысл мне непонятен. Разжуй тупому, а то я вижу очевидное, но понять проблему никак не могу

  • Нравится 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, gusamir сказал:

Или то что у нас рабочая сила стОит дороже чем чем у них? )))  

 Не сопоставимо дороже .  На порядок  , даже если тебе (русскому )  жрать нечего .  Не в обиду если что . 

  • Нравится 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, gusamir сказал:

@Заветный , ну и чё ты этим хотел сказать? Что мы меньшие трудоголики чем китайцы?

Однозначно.

 

2 минуты назад, gusamir сказал:

Или то что у нас рабочая сила стОит дороже чем чем у них?

На момент их становления всеобщей кузницей электроники -  у нас стоила дороже. И сейчас тоже дороже.

4 минуты назад, gusamir сказал:

Или что у нас не было национальной идеи?  А сейчас она, кстати, есть? и если есть то какая? :???:

Было, да сплыло. На моём веку эта идея летела по нисходящей и лет 25 назад иссякла. Сейчас одна коровья кака в головах народа.

6 минут назад, gusamir сказал:

Разжуй тупому, а то я вижу очевидное, но понять проблему никак не могу

Проблема в том, что мы безнадёжно отстали, а так же в сложившемся менталитете. У нас в стране сегодня, в основном, работа не за станками, а за столами. Одни манагеры и торгаши кругом. Купил чего-то, продал чего-то подороже раза в 2. Или купил чего-то - прилепил другой лэйбл и продал раза в 3 дороже (производство лэйбла стоит гораздо дороже, чем просто перепродажа. Тут же вспотеть можно). С трибун это называется инновационность. 

 

  • Нравится 4

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мысли  в  слух  ,  до кого не  доходит   -   к  участникам этой темы не относится ... )))     какие  страны в мире   являются  передовыми   в  развитии  технологий   и   экономик       в  мире -   те  у кого развиты     автостроение    и  электроника  !!!  ( Швейцарию не предлагать  - там другая тема) ...

А что РФ   ,  в    РФ   осталось  добить  всего  лишь    -        ВАЗ   (его потихому ужо превращают в отвертку)   , КАМАЗ  ,  ГАЗ  и УАЗ   с  космосом  -   они  же  хреного  качества   гонят продукцию  -  не ездят и не летают  , и тогда точно  наступит в РФ   настоящее  буржуинское   щастье ... )))

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Грюн сказал:

А что РФ   ,  в    РФ   осталось  добить  всего  лишь    -        ВАЗ   (его потихому ужо превращают в отвертку)   , КАМАЗ  ,  ГАЗ  и УАЗ   с  космосом  -   они  же  хреного  качества   гонят продукцию  -  не ездят и не летают  , и тогда точно  наступит в РФ   настоящее  буржуинское   щастье ... )))

Конечно, ведь кто-то же должен развивать эти отрасли, а критики только говорят избитыми лозунгами и ждут пока государство (что это за зверь то такой, уж не мы ли все, в том числе и критики) всё порешает.

 

 

1244792821_002.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно 2

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.10.2018 в 14:19, mirror сказал:

а критики только говорят избитыми лозунгами и ждут пока государство (что это за зверь то такой, уж не мы ли все, в том числе и критики) всё порешает.

Он не тактик, он стратег )))

 

Пришли мыши к филину, жалуются:
- Мы, мыши, самые маленькие, слабые, каждый обидеть и сожрать норовит. Чё делать?
Филин подумал, подумал - говорит:
- Вам, мыши, надо превратиться в ежей. Будете колючими - и вас не так просто будет съесть.
Мыши убежали, радостные:
- Да, да! Превратимся в ежей! Спасемся!
Через некоторое время возвращаются к филину и робко спрашивают:
- Ты сказал, надо в ежей превращаться... НО КАК???
Филин подумал, подумал:
- Да пошли вы, мыши, на хрен! Я не тактик - я стратег!!!

  • Смешно 4

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, mirror сказал:

Конечно, ведь кто-то же должен развивать эти отрасли, а критики только говорят избитыми лозунгами и ждут пока государство (что это за зверь то такой, уж не мы ли все, в том числе и критики) всё порешает.

 

 

1244792821_002.jpg

 

Вместе с тем   кто на картинке   помогаю отгружать    народное   бабло   всему мировому и  местному   олигархату ... )))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понимаю, о чём вообще тут можно спорить: в области бытовой электроники мы начали отставать примерно в то время, когда вышел ВЭФ-202 - он ещё был на уровне мировых образцов, а дальше пошла если не деградация, то тот самый застой, когда новые модели появлялись лишь в виде некоторого внешнего апгрейда существующих и обкатанных в производстве, а внутренности принципиально практически не менялись. Аппаратура "два нуля" могла выдавать неплохие характеристики, но была кондовой, ненадёжной и сильно подверженной поломкам, как по части электроники, так и механики (никогда не забуду, как знакомая при переключении режимов в таком "сундуке" вставляла в его внутренности заколку для волос, потому что что-то там не срабатывало и нужно было фиксировать не сработавшую деталь таким образом )))). Военная электроника была конечно же уровнем несравнимо выше, но, если я правильно понимаю ситуацию, производство элементной базы было слабо по объёмам и едва справлялось покрытием потребностей армии, качество тоже было не ахти - выбраковка и понижение сортности приобрели огромные масштабы и даже маркировка "ВП" не гарантировала стопроцентное качество. Оправдано ли по этим или каким бы то ни было ещё причинам "закрытие" отечественной электроники? Естественно нет, как закоренелый дремучий совок я понимаю, что безопасность страны от этого направления промышленности и науки зависит напрямую. Убита ли электроника в нашей стране наглухо? Сильно в этот вопрос не вникал, но кое-что слышал, например то, что в том же пресловутом Сколково и ещё в каких-то местах налажено производство... э-э-э... как бы это по-научному правильно сформулировать (я не спец, поэтому с терминологией не очень в ладу)... ну, в общем больших полупроводниковых хреновин, из которых делают процессоры, причём качество вроде как офигенное и это дело идёт как раз на нужды отечественной военки и остатки на экспорт. В общем из нашего электронного сырья и полуфабрикатов (а возможно там и конечный продукт производят) делают свои поделки чуть ли не во всём мире и оно, это наше, там ценится повыше азиятского. Так что рвать очередной ватник за то, что "уничтожена российская электроника", по меньшей мере не совсем правильно.  

  • Нравится 3
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, mirror сказал:

Конечно, ведь кто-то же должен развивать эти отрасли, а критики только говорят избитыми лозунгами и ждут пока государство (что это за зверь то такой, уж не мы ли все, в том числе и критики) всё порешает.

@mirror , ну ты что, надобно ведь кому-то и совестью народной работать, а то у всех остальных её не хватает, да и умишка понять, как всё плохо, тоже недостаёт ))) 

  • Нравится 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff   все верно   в общем  , только  сравнить объемы  Сколково и пусть да же  частично   восстанавливающегося   Зеленограда   со всей электронной промышленностью   СССР  (насыщала в  микрушками  и лампами  весь  СЭВ  и очень  братские  республики типа Вьетнама )   некоректно  ... хорошо что  что-то стали делать сами  -  это очень  хорошо  ...

 

Сталин    поставил   развитие  СССР  ,  через    тяжелое машиностроение   в начале 30х  и везде   во всех СМИ  , партийных съездах   был упор на это    -  тяжелое машиностроение потянуло  за собой    энергетику   , машиностроение  и т.д. , что   дало возможность победить в ВОВ   и сделать рывок   страны   в   мировой  экономике ...

 

Только   развитие электроники в  РФ   даст   технологический  скачек  страны  и потащит за собой  другие  отрасли производства  с  наукой     !!!   но Путин   занимается   в экономике  - =всем сестрам по серьгам=  , а самым    любимым    - нефтяногазовой  и  банковской   по   диадеме ... )))

Изменено пользователем Грюн
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Грюн сказал:

но Путин   занимается   в экономике  - =всем сестрам по серьгам=  , а самым    любимым    - нефтяногазовой  и  банковской   по   диадеме ...

Подтверждение есть или так кажется?


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Грюн сказал:

но Путин   занимается   в экономике  - =всем сестрам по серьгам=  , а самым    любимым    - нефтяногазовой  и  банковской   по   диадеме ... )))

Предлагаете забить на нефтегаз и прочих сестёр, что приносят сейчас в казну деньги и начать заниматься чем-то другим? А пока это другое не начнёт хотя бы самоокупаться, на что страна жить будет? Опять кредиты у МВФ брать )))

  • Нравится 3
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mirror сказал:

Подтверждение есть или так кажется?

 

Всю  инфу   можно нарыть   в  инете   и   разных СМИ   - я  один что ли в реальности  живу   с  Гусамир  и т.д..... )))

 

200милрд баксов   народных  денег из  какого то  Фонда  , который  хранился   за кордоном   было  закачено в 2009м  в  банковскую систему  ,  а   чтоб   устоял  банк =Открытие = вначале  2018г    влили  больше 1триллиона рэ ( Делягин и не только )  , за =упущенную    прибыль   =   за остановку   цен на бензин  в июне -июле 2018г  нефтяникам   будет из бюджета  выделено    700милрд рэ  и сколько  было  ужо такого за 27 лет ДЕРЬМОкратии  непересказать ... =ищите  и обрящете=(с) ...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, surickoff сказал:

Предлагаете забить на нефтегаз и прочих сестёр, что приносят сейчас в казну деньги и начать заниматься чем-то другим? А пока это другое не начнёт хотя бы самоокупаться, на что страна жить будет? Опять кредиты у МВФ брать )))

Прямо с языка снял. Революционеры о деньгах не думают, они вообще, редко что понимают в них ))) 

21 минуту назад, Грюн сказал:

Всю  инфу   можно нарыть   в  инете   и   разных СМИ

В тех самых, ссылками на которые забит весь этот раздел? Нет уж, я по помойкам не хожу ))) 

 

21 минуту назад, Грюн сказал:

200милрд баксов   народных  денег из  какого то  Фонда  , который  хранился   за кордоном   было  закачено в 2009м  в  банковскую систему  ,  а   чтоб   устоял  банк =Открытие = вначале  2018г    влили  больше 1триллиона рэ ( Делягин и не только )  , за =упущенную    прибыль   =   за остановку   цен на бензин  в июне -июле 2018г  нефтяникам   будет из бюджета  выделено    700милрд рэ

На эти темы с экономистами нужно говорить. А чисто по житейски - не думаю, что у всех нас выросло бы благосостояние, если бы рухнуло несколько крупных банков. А что касается цены на бензин, то ещё раз повторю - за окном капитализм. Продают туда, куда выгоднее, а поддерживать потоки в нужном направлении - задача правительства. Приказать здесь не получится. 

  • Смешно 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, surickoff сказал:

Предлагаете забить на нефтегаз и прочих сестёр, что приносят сейчас в казну деньги и начать заниматься чем-то другим? А пока это другое не начнёт хотя бы самоокупаться, на что страна жить будет? Опять кредиты у МВФ брать )))

 

Но почему ж  прям так сразу забить... ))) 

Есть два пути   - или    дальше    протухаем потихоньку  , прожигаем    нефтебаксы  кладя их    в   западные копилки  ,  радуемся     импортной  техники   и   восхищенно-язвительно   после   ста грамм   смотря   на импоршные  лейблы   выдыхаем-=Умеют   же гады  делать!=(с) ... )))    или  же   денежную  пенку   от нефти и газа   бросаем  на строительство  микроэлектронных  заводов  , соединяя   там   сохранившиеся  наработки   ВПК  и если    через   пару лет   будет    сделана  первая  российская   матрица -ЖК   большого размера   , то  мы на правильном пути ...

Кто-то из  либералов  сказал что государство   никому ни чего не должно  и не должно   поддерживать  -  государство не только  должно , но и обязано    поддерживать своего производителя  и  помогать   или организовывать  с ноля    новые   технологические   отрасли ...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×