Перейти к содержанию
Грюн

Электроника в СССР - что мы потеряли !?

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, mirror сказал:

Я атеист ))) 

Занимайтесь замерами, графиками и прочим самостоятельно :) . Я верю практике, а не теории, они часто отличаются. Только что своими доводами ты рассмешил огромное количество известных музыкантов и звукорежиссеров. О чём тут ещё можно говорить?

О чём, о чём.... Ваш атеизм сродни религии, вот о чём. Замеров не видел, ушам своим на чистых тестах не поверю, но зато свято верю в лампы ))) 

Ещё раз про ламповые микрофоны о существовании которых я не знал [потому что я в здравом уме и на такое точно не купился бы] - это маркетинг, не более. Если такую хрень кто-то использует для звукозаписи, то я сочувствую звукорежиссёру, которому один хрен придётся править АЧХ, бороться с чисто ламповыми шумами тракта, а чисто ламповые искажения увы не убить ничем

  • Нравится 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, gusamir сказал:

Спой им песенку:

И вновь продолжается бой.... И сердцу тревожно в груди…

А Грюн наш такой молодой, А юный Октябрь впереди!!!!

 

Миррор   уже  где-то сказал на форуме , что Грюн  с   Гусамир спелись ... )))    Пуштеатр есть  -   терь   очередь  дошла до  Пушхора ... ))) 

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, gusamir сказал:

Замеров не видел, ушам своим на чистых тестах не поверю, но зато свято верю в лампы ))) 

Я верю лишь своим глазам, а не графикам. Сам никакие лампы не использую, если что.

2 минуты назад, gusamir сказал:

Если такую хрень кто-то использует для звукозаписи, то я сочувствую звукорежиссёру, которому один хрен придётся править АЧХ, бороться с чисто ламповыми шумами тракта, а чисто ламповые искажения увы не убить ничем

Ещё раз повторю для тех, кто на бронепоезде - их используют ВСЕ!!! студии топ-класса. Более того, они ещё и стоят аж пол лимона рублей. А твои рассуждения смахивают на доводы продавца с Горбушки )))  (ничего личного, просто там такие же спецы сидят).

  • Нравится 1
  • Смешно 3

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Грюн сказал:

терь   очередь  дошла до  Пушхора ... ))) 

До хора ещё далеко, пока лишь дуэт ))) 

  • Смешно 3

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, всем пока. Надоело доказывать, что Лексус лучше Лады, хоть и дороже ))) 

  • Смешно 2

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, mirror сказал:
48 минут назад, gusamir сказал:

Замеров не видел, ушам своим на чистых тестах не поверю, но зато свято верю в лампы ))) 

Я верю лишь своим глазам, а не графикам. Сам никакие лампы не использую, если что

Верите своим глазам в смысле читать как "ушам" ? Ну давайте проверим Ваши уши. Вот в файле WAV [по этой ссылке  https://yadi.sk/d/a_VPL5j3_ZG-og  ] я закодировал последовательно один и тот же фрагмент по 13 секунд. Одна часть взята из чистого WAV , а другая из пережатого mp3. Скачайте его и воспроизведите на качественной аппаратуре и попробуйте определить на слух что идёт первым : WAV или mp3 ? 

 32rec.jpg.3e9883407eb6801fdef669ff8c3c770a.jpg  

Изменено пользователем gusamir
  • Нравится 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объявляю ностальгическую паузу ))) 

Было у меня (и до сих пор где-то валяется) чудо военной техники. Приёмник политрука "МП-64" (Синичка).

Помню пацанами слушали на нём что-то вражеское. Неубиваемая хрень.

Во:

lw.gif   pw.gif
 
sinichka_mp64_00_.jpg
Малогабаритный радиоприёмник "МП-64" (Синичка) с 1967 года выпускал Рязанский радиозавод. Радиоприёмник ''МП-64'' (Синичка) предназначен для работы в полевых условиях. Он собран на 13 транзисторах по схеме супергетеродина с автоматической регулировкой усиления и обеспечивает приём радиовещательных станций с амплитудной модуляцией в диапазонах длинных и средних волн на внутреннюю магнитную антенну, а также коротких волн на телескопическую антенну. Имеется возможность приёма на всех поддиапазонах на внешнюю антенну. Питание приёмника осуществляется от батарей или внешнего источника. Приёмник сохраняет параметры при температуре от -10 до +40°С. Технические характеристики: Диапазон частот приёмника разбит на 6 поддиапазонов: длинные, средние и  короткие волны с растянутыми поддиапазонами 49, 31, 25 и 19 метров. Чувствительность приёмника в КВ поддиапазонах 100 мкВ. С внутренней магнитной антенной на ДВ - 2,5 мВ/м, СВ - 1,5 мВ/м. Избирательность по соседнему каналу 30 дБ. Промежуточная частота 465 кгц. Номинальная выходная мощность 100 мВт. Диапазон воспроизводимых частот 250...3500 Гц. КНИ приёмника 8%. Масса без чехла около 2,25 кг. Радиоприёмник ''МП-64'' (Синичка) предназначался в основном для политруков всех рангов в военных училищах и в действующей армии для отслеживания новостей и событий происходящих в мире и для последующей передачи информации на политзанятиях.

Электрическая и монтажные схемы приёмника.  Фото: Zenonas Langaitis, Lithuania, Kaunas, А.А.Горского, Москва и Игоря Бобеля, Бруклин.  Видео №1 Видео №2.

sinichka_mp64_11_.jpg-sinichka_mp64_02_.jpg-sinichka_mp64_01_.jpg-sinichka_mp64_03_.jpg-sinichka_mp64_04_.jpg-sinichka_mp64_05_.jpg-sinichka_mp64_06_.jpg-sinichka_mp64_07_.jpg-sinichka_mp64_08_.jpg-sinichka_mp64_09_.jpg-sinichka_mp64_10_.jpg-sinichka_mp64_12_.jpg-sinichka_mp64_13_.jpg-sinichka_mp64_14_.jpg-sinichka_mp64_15_.jpg-sinichka_mp64_16_.jpg-sinichka_mp64_18_.jpg-

www.google.ru
i
ln.gif   pn.gif

Описание (С)копитырено отсюда: http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p2/sinichka_mp64.html

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, gusamir сказал:

Ну давайте проверим Ваши уши

Ну чо ты докопался? Какой смысл в твоём эксперименте? Даже если один человек не услышит, услышит другой. У всех воспринимаемый на ухо диапазон разный. И если ты не слышишь разницу, это не значит, что никто её не услышит.

Возвращаясь к ламповым телевизорам, скажу, что раньше меня часто при просмотре ТВ доводил до белого коления высокочастотный писк. При этом никто из находящихся в комнате его больше не слышал и покручивали пальцем у виска в мою сторону. Приходилось вставать, давать телевизору хорошего тумака кулаком и этот писк пропадал на какое-то время.

 

Что касается mp3, то там идёт характерная деградация звука на определённой верхней частоте диапазона от 15кГц до 20кГц, в зависимости от того, с каким битрейтом ты кодировал звук. 

  • Нравится 2

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про ламповый звук: тут не всё так однозначно, как только лишь выдаваемые характеристики собственно аппаратурой, надобно учитывать и прочие нюансы. Например возьмём старые радиолы типа "Сакта" или "Ригонда" - там много факторов работало на звук, на его "окрас", например использованные материалы корпуса, его объём, "мягкие" динамики, которые может и крали часть акустического диапазона (особенно верха), но придавали звуку своеобразную глубину, мягкость, наверное можно говорить о естественности в отличие от некоторой стерильности цифры. К этому надо добавить носитель, на который записывалось прослушиваемое и потом воспроизводилось: грампластинка сама по себе звучит иначе, чем компакт-диск - лучше или хуже вопрос субъективный, но лично мне тембр, окрас или что-то подобное в том самом ламповом звуке очень нравилось, пусть и не хватало пресловутых "звенящих верхов".

  • Нравится 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Заветный сказал:

Возвращаясь к ламповым телевизорам, скажу, что раньше меня часто при просмотре ТВ доводил до белого коления высокочастотный писк.

Точно! Если не ошибаюсь, то это строчная развёртка пищала, где-то 16кГц :) 

4 часа назад, Заветный сказал:

Ну чо ты докопался? Какой смысл в твоём эксперименте? Даже если один человек не услышит, услышит другой. У всех воспринимаемый на ухо диапазон разный. И если ты не слышишь разницу, это не значит, что никто её не услышит.

Он докопался вполне сознательно, чтобы соскочить с основной темы и увести всех в дебри, а там бросить, как Сусанин ))) 

2 часа назад, surickoff сказал:

там много факторов работало на звук, на его "окрас"

Вот из-за этого и держат ламповые приборы в студиях звукозаписи, дабы придать неповторимый "окрас", его ещё называют "тёплым звуком". 

  • Нравится 1
  • Смешно 2

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, mirror сказал:
4 часа назад, Заветный сказал:

Возвращаясь к ламповым телевизорам, скажу, что раньше меня часто при просмотре ТВ доводил до белого коления высокочастотный писк.

Точно! Если не ошибаюсь, то это строчная развёртка пищала, где-то 16кГц :)

 

Если быть точным, то 15 625 Гц. Получается как произведение 625 телевизионных строк [по горизонтали в нашем стандарте именно столько, у мерикацев в формате ПАЛ - 525] на 25 кадров [правда у нас при чересстрояной развёртке 50 полукадров было, но не в этом суть]

@Заветный , на строчник надо было парафинчика от свечи накапать, а не дубасить со всей дури по телику ))) 

 

49 минут назад, mirror сказал:
4 часа назад, Заветный сказал:

Ну чо ты докопался? Какой смысл в твоём эксперименте? Даже если один человек не услышит, услышит другой. У всех воспринимаемый на ухо диапазон разный. И если ты не слышишь разницу, это не значит, что никто её не услышит.

Он докопался вполне сознательно, чтобы соскочить с основной темы и увести всех в дебри, а там бросить, как Сусанин ))) 

 

@mirror , не надо перевирать. Основная тема звучит так: зачем убили нашу электронику и что мы потеряли. А тема ламп выплыла по ходу дела. Бросать как Сусанин [кстати, наш человек] я никого не собираюсь :)  Могу, если кому интересно разобрать по фразам и показать где скрыли обман в статье про  якобы некачественную комплектуху и в частности, якобы плохие наши транзисторы [я сейчас про статью, опубликованную Вами в 10:18]

 

Кстати, Вы ж магазинчик дЕржите, должны быть в теме ))) Подскажите тогда, почему супер-пупер импортная комплектуха, ну например, современные процессоры даже из одной партии имеют такой разброс параметров, что на одном и том же стенде, один гонится до 4,8-4,9 ГГц, а второй на 4,2-4,3 в троттлинг впадает? Чё это за хрень, где хвалёные импорщные технологии?  ))) 

 

5 часов назад, Заветный сказал:

Малогабаритный радиоприёмник "МП-64" (Синичка) с 1967 года выпускал Рязанский радиозавод. Радиоприёмник ''МП-64'' (Синичка) предназначен для работы в полевых условиях. Он собран на 13 транзисторах по схеме супергетеродина с автоматической регулировкой усиления и обеспечивает приём радиовещательных станций с амплитудной модуляцией в диапазонах длинных и средних волн на внутреннюю магнитную антенну, а также коротких волн на телескопическую антенну. Имеется возможность приёма на всех поддиапазонах на внешнюю антенну. Питание приёмника осуществляется от батарей или внешнего источника. Приёмник сохраняет параметры при температуре от -10 до +40°С

 

Вот это я понимаю - ВЕЩЬ!!! Учитесь, китаёзы и всякие япошки : работоспособность нашего приёмника без всякой термостабилизации гарантируется даже при минус 10 градусах. И электролит в конденсаторах К50-3 не замерзает, и германиевые транзисторы [которые по температурам гораздо менее стабильны чем кремниевые] всё равно работают!!!

  • Нравится 1

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, gusamir сказал:

Кстати, Вы ж магазинчик дЕржите, должны быть в теме )))

Я лишний раз убеждаюсь, что про меня одни только басни и народные сказания ходят, а что на самом деле - знают единицы ))) 

3 минуты назад, gusamir сказал:

Подскажите тогда, почему супер-пупер импортная комплектуха, ну например, современные процессоры даже из одной партии имеют такой разброс параметров, что на одном и том же стенде, один гонится до 4,8-4,9 ГГц, а второй на 4,2-4,3 в троттлинг впадает? Чё это за хрень, где хвалёные импорщные технологии?  ))) 

Подскажу. Так и есть, они после калибровки даже разные индексы имеют и за разные деньги продаются. И когда покупаешь, то точно знаешь чего ждать, а вот в статье рассказано как под одной и той же аббревиатурой можно было взять кота в мешке. Чего тут непонятно-то?

6 минут назад, gusamir сказал:

Если быть точным, то 15 625 Гц. Получается как произведение 625 телевизионных строк [по горизонтали в нашем стандарте именно столько, у мерикацев в формате ПАЛ - 525] на 25 кадров [правда у нас при чересстрояной развёртке 50 полукадров было, но не в этом суть]

Специально не стал уточнять, так и думал, что сейчас будут рассказаны очевидные вещи ))) Ещё нужно было упомянуть, что у американцев 60 Гц, и не PAL, а NTSC, а у нас был SECAM, который пришёл от французов. А PAL появился вместе с видаками, которые на наши телики давали ч/б картинку и в народе стали популярны декодеры. Ну и т.д. и т.п. ))) 

  • Нравится 1
  • Смешно 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, mirror сказал:
19 минут назад, gusamir сказал:

Подскажите тогда, почему супер-пупер импортная комплектуха, ну например, современные процессоры даже из одной партии имеют такой разброс параметров, что на одном и том же стенде, один гонится до 4,8-4,9 ГГц, а второй на 4,2-4,3 в троттлинг впадает? Чё это за хрень, где хвалёные импорщные технологии?  ))) 

Подскажу. Так и есть, они после калибровки даже разные индексы имеют и за разные деньги продаются. И когда покупаешь, то точно знаешь чего ждать, а вот в статье рассказано как под одной и той же аббревиатурой можно было взять кота в мешке. Чего тут непонятно-то?

Непонятно почему Вы не вникаете в смысл написанного мной .  Я же ясно сказал : процессоры из одной партии. То есть они имеют один и тот же индекс и название, и даже сделаны как бы из одной пластины ))) 

 

Про кота в мешке в виде нашей аппаратуры и, в частности, наших транзисторов в статье написана самая что ни на есть чистейшая ложь. Всё делалось по ТУ и ГОСТ. Точно также как и на западе. Допуски на коэффициенты усиления [как и на другие параметры], что у нас, что у всяких "немцев/японцев" сопоставимы. Автор дико и безбожно врёт, рассуждая о качестве наших транзисторов да и вообще.... критика она, конечно полезна, но в той статье явно прослеживается посыл обкакать наше и превознести импортное [короче говоря, такие статьи пишут с целью унизить и опорочить нашу страну и поэтому автор той статьи однозначный враг]

  • Нравится 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

image.thumb.png.b6b8a265a89504550d02399670073693.png

 

Занесу    пять копеек на счет универсальности    некоторых  представителей   советской электроники  - как  пример    катушечный   магнитофон Астра   пахал    как усилитель   в  наших       зарождающихся   музгруппах    ... )))   классный и  надежный был аппарат...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю до сих пор что такое лампаи для чего они нужны, хотя видел эти стекляшки внутри, но помню как мои родоки купили в Ашукино с какой то премии катушечный магнитовон Сатурнна 4 дорожки и большой радиоприемник на ножках в кредит, или рассрочку..еще помню как батя ловил по ночам Бибиси..))

Аа..и записывал на маг песни с этой радиодылды..

  • Нравится 4

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×