Перейти к содержанию
anika

Копорский чай (иван-чай)

Рекомендуемые сообщения

@Дриада, мне главное, чтобы папа сразу не распознал подмену ;)  мою солёную курицу он до сих пор считает солёной рыбой и с удовольствием ест, главное, чтобы никто не проболтался))))

 

у меня было мало листиков, поэтому не удалось создать нужный объём массы для ферментации, часть из них получилась недозревшей, исправлюсь)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anika, Если у тебя папа пьет чай с мятой, например, или там, с чабрецом, то подменить будет гораздо легче ;)

А так - надо чтоб не сильно аромат иван-чая чуялси...

 

Но вообще.... Я бы в итоге рассказала, что к чему - зачем же папу обманывать? :)

Изменено пользователем JuliaGEm

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а папа упёртый  :)

нет. не пьёт он с добавками, а пьёт чёрный как дёготь, только потом на сердце жалуеццо... запах он уже по возрасту не очень различает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да! вот чо сообразила))))

 

когда выполняицца операция "скручивание", прям так душевно работают большие грудные мышцы.... что весьма и весьма способствует украшению фигуры ;)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anika, От, блин, чо ж ты поздно-то гришь - муж всё сам сделал, а я терь "не украшенная" :plach:

))) ))) )))

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! А мне как раз вовремя )) Завтра-послезавтра буду мышцы качать! Спасибо-спасибо!  :lol:

  • Нравится 2

Ты умеешь летать...

Просто знаешь, что это возможно!

Два крыла за спиной оказались совсем не случайно!

Разрываешь пространство... и вёрсты - ознобом по коже...

Мне знакомое чувство... Откуда? Военная тайна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дождь тут этот некстати, вот как надумаешь чаев собирать.. ((


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

это возвращение к нашим родным традициям ) Копорским чаем когда-то Русь славилась. Но хитрые китайцы пустили слух, якобы это подделка ИХ чая и он вреден, вот и вытеснили с мирового рынка...
Александр Васильич Суворов обязал солдат в ранце обязательно иметь некоторое количество иван-чая и всегда его в походах потреблять. А он плохого не посоветовал бы :). Я тоже про иван-чай недавно прочитал и буду пробовать сделать. Но плохо то, что и травы, и ягоды в такие погоды, как счас, собирать не рекомендуется... Сырьё невысокого качества получается.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff, да... погода удивляет... Но главное желание )  Август солнечный обещают - тоже можно пособирать ) Главное семена-пушинки не прихватывать и утренней росе дать просохнуть. Попробуйте! Очень душевный напиток -начиная от прикосновения к травам, заканчивая неторопливым чаепитием.

  • Нравится 2

Ты умеешь летать...

Просто знаешь, что это возможно!

Два крыла за спиной оказались совсем не случайно!

Разрываешь пространство... и вёрсты - ознобом по коже...

Мне знакомое чувство... Откуда? Военная тайна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера набрала на  даче, вечером положила дома посушиться, сегодня смотрю - уже высох совсем (( Ну что ты будешь делать... (((


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@C@tRiN, сейчас душно... быстро сохнет... или под влажную тряпочку, или на несколько часов надо...Проверить можно, надломив черешок у листочка, - если у основной массы не хрустнул, значит подвялено достаточно 

Изменено пользователем Дриада

Ты умеешь летать...

Просто знаешь, что это возможно!

Два крыла за спиной оказались совсем не случайно!

Разрываешь пространство... и вёрсты - ознобом по коже...

Мне знакомое чувство... Откуда? Военная тайна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И меня эта тема очень затянула. Приехали к свекрам в Нижегородскую обл. и я с 4 утра теперь в работе :), этож надо насобирать,завялить и т.д. когда первую партию поставила вечером на ферментацию не могла нормально спать. Очень интересно было, какой же будет запах, сначала то пахнет просто травой. С утра вскочила,думала кто-то шампунь или духи мне туда вылил. Жалко,что нельзя сфотографировать запах, нереально вкусно пахнет. После сушки чай ничем не пах ,расстроилась. Сегодня уже начинает все сильнее проступать запах чернослива. Посмотрим через месяц. Отдельно сушу соцветия,больше для красоты,хотя запах у нет тоже пьянящий. Вот просматриваю теперь на вишню, уж очень хвалят из нее чаёк

  • Нравится 1

 Цветы ручной работы из керамической глины

http://forum.pushkino.org/index.php/topic/94409-letnie-posidelki/page-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@В@ниль, Во, а мы, видать, не досушили или не додержали.

Так и пахнет - сильно, ароматно.

И когда завариваешь на поверхности чуть маслянистые разводы есть.

Но мне всё равно нравится :rolleyes:


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@В@ниль, да, пахнет компотиком из сухофруктов )) по крайней мере, мне так кажется ) И я цветочки сушу и в чай добавляю для красоты - уж очень мне приятно, когда они присутствуют ))) Тоже хотела вишню попробовать и из черноплодной рябины говорят необычайно вкусный... Земляничный чай сделала в этот раз, не заваривали пока... но своеобразный очень запах, не сказала бы, что земляникой пахнет... на вкус надо попробовать)

  • Нравится 1

Ты умеешь летать...

Просто знаешь, что это возможно!

Два крыла за спиной оказались совсем не случайно!

Разрываешь пространство... и вёрсты - ознобом по коже...

Мне знакомое чувство... Откуда? Военная тайна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm, лишь бы не заплесневел... Если не досушили - может (( 

  • Нравится 1

Ты умеешь летать...

Просто знаешь, что это возможно!

Два крыла за спиной оказались совсем не случайно!

Разрываешь пространство... и вёрсты - ознобом по коже...

Мне знакомое чувство... Откуда? Военная тайна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×