Перейти к содержанию
Авторизация  
iriша

Буря в Пушкино 29.05.2017 и её последствия

Рекомендуемые сообщения

о начали переводить стрелки на метеорологов

 

Прогноз Росгидромета о порывах ветра в Москве 29 мая не подпадал под категорию "чрезвычайная ситуация", требующей экстренного оповещения населения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

"По классификации МЧС России, определяющей "уровни опасности" и порядок информирования и оповещения, поступивший прогноз (от Росгидромета) не подпадал под критерии "чрезвычайная ситуация", так как скорость ветра ожидалась менее 25 м/с, то есть 17-22 м/с. Другого прогноза от Росгидромета не поступало и не было", - пояснили в МЧС.

В связи с этим осуществлялось только информирование о комплексе неблагоприятных погодных условий через СМИ, соцсети, региональные сайты МЧС России и смс-рассылку, добавили в ведомстве.

(...)

В соответствии с "цветной" шкалой синоптиков, москвичам следовало готовиться к "обычным для данной территории неблагоприятным погодным явлениям, при которых временами может создаваться угроза для отдельных видов социально-экономической деятельности", например, отключение электроснабжения, добавил собеседник агентства.

 

 

http://www.interfax.ru/moscow/564538

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот да! По нескольку раз в месяц что-то абстрактное бубнят на весь город, в лучшем случае про пожароопасность в сухую жаркую (ха-ха) погоду расскажут, а про конкретную опасность предупредить фигвам!  :angry:

Заступлюсь немного за МЧС  - невозможно    предугадать скорость   потока    в массе  - усредненно -да , в массе нет  , а тем более если     воздушные массы   попадают   в аэродинамические =трубы=     архитектурных  построек   городов и поселений     , увеличивая   скорость и давление воздушных масс   т.е.  дело случая   , где и когда   рванет  ...  другой вопрос , что МЧС  и РосСиноптики    должны иметь свою аппаратуру   на    всех вышках мобильной связи , для более точной   складывающейся  погодной картины на местности... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МамаАртёма, а вы абсолютно точно знаете, чем, например, желтый уровень опасности отличается от оранжевого? А какие еще бывают, я вот и не в курсе, надо гуглить дополнительно. Неужели в самом деле сложно объявить по-человечески, что будет ураган без всей этой игры в цвета 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@Юрген,ну так говорили же об усилении ветра до 22-25 м/с,дожде,грозе, тут и без цветового обозначения понятно, что погода будет не ахти. Я вчера машину оставила в гараже и поехала на автобусе после этих сообщений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юрген,это как светофор по сути, чего там понимать.

Зеленый – погода не опасна, неблагоприятных явлений погоды не ожидается.

 

Желтый – погода потенциально опасна, «желтый уровень опасности», ожидаемые неблагоприятные явления погоды (осадки, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры и др.).

 

Оранжевый – погода опасна, «оранжевый уровень опасности», на большей части территории ожидаются неблагоприятные явления, местами – опасные явления (шквалы, ливни, грозы, град, жара, морозы, снегопады, метели и др.), которые могут негативно повлиять и привести к значительному материальному ущербу, а также возможны человеческие жертвы.

 

Красный – погода очень опасна, «красный уровень опасности», ожидаются метеорологические явления экстремальной интенсивности (очень сильные дожди и снегопады, крупный град, очень сильный ветер, чрезвычайная пожарная опасность и др.), которые могут вызвать серьезный материальный ущерб и человеческие жертвы.

 

Об оранжевом уровне и говорили и писали.

Изменено пользователем МамаАртёма
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично оповестил порядка десяти месных жытелей, так как ураган зостал меня в дегунено где то минут на 40 раньше, чем в Пушкино ночалось, товарещ сказал што мое фото улетвшей крышы заставило его мигом ломануццо ставить телегу в гораж :D Причем крышу с какога типо цеха-гаража снесло чем то типо мини-смерча, как мне показалось- мы каг раз на крыльце курили кады этот трэш началсо.

ЗЫ фсе ушы с утра прожжужале по всем радио и новостям о ливнях, шквалах и опасностях местаме. Именно местаме и было- где ветки сухие посбивало, гдето деревья падале и крышы с остановкаме летале


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, оповестители, оповестите меня насчет завтра-послезавтра... када бояццо?


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, оповестители, оповестите меня насчет завтра-послезавтра... када бояццо?

Судя по всем раскладам начинать бояться надо в ночь со среды на четверг :)

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всем раскладам начинать бояться надо в ночь со среды на четверг

Прогнозировать ураган за двое суток может только астролог или бапка у подъезда. ;)
  • Нравится 2

Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прогнозировать ураган за двое суток может только астролог или бапка у подъезда. ;)

Ну во-первых есть шанс, что обжегшись на позавчерашнем, метеорологи и эмчеэсники на всякий случай начинают дуть на воду, а во-вторых они там таки знают условия (ну там движение воздушных фронтов, перепады давления, температур и т.д и т.п.), при которых возникновение сильных ветров весьма вероятно, потому и предупреждают. В принципе и в этот раз предупреждали, только не очень настойчиво. Мне вот МЧС постоянно присылает СМС с предупреждениями, которые часто не сбываются, а вот 29-го не прислали... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Кто-нибудь из форумчан получал хоть какие уведомления? По смс или в СМИ?

Говорили. каждое утро имею привычку собираться на работу под первый канал. Вот именно то сообщение об ураганном ветре сподвигло меня метнуться уже практически на выходе из квартиры и закрыть балконные окна - так я и осталась с лоджией)))

  • Нравится 2

И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В июне 98 по Пушкино в ночи тоже шквал проходил, утром вышли на улицу, а где деревья лежат, где ветки валяются.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Мне вот МЧС постоянно присылает СМС с предупреждениями, которые часто не сбываются, а вот 29-го не прислали...

Присылают опсосы, а не МЧС. А в этот раз оне бодро забили на россылку, теперь отмазываюцо


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×