Перейти к содержанию
Авторизация  
Vase4kina

Общее Собрание Собственников 16.10.2016 г. (7 корпус)

Рекомендуемые сообщения

Правление или Совет дома, нанимающие и контролирующие УК

Правления дома не существует юридически.

Совет дома не имеет никаких прав, отличных от прав обычного жителя. Т.е. не существует фактически. "Совет дома" - это любимая тема РСУ. Вроде как бы орган есть. Но не досаждает совершенно. И уж тем более Совет дома не может нанимать и контролировать УК.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правления дома не существует юридически.

Совет дома не имеет никаких прав, отличных от прав обычного жителя. Т.е. не существует фактически. "Совет дома" - это любимая тема РСУ. Вроде как бы орган есть. Но не досаждает совершенно. И уж тем более Совет дома не может нанимать и контролировать УК.

Немного оффтопик, но про Совет дома.

Предложили вне войти в совет одного дома под управлением ОДЖКХ. На мой вопрос зачем нужен совет? Ответ был "Ну... чтобы согласовать работы по кап.ремонту".

Итог: На крыше снег, а сейчас идёт капитальный ремонт кровли. Так что Совет дома НИКАК не влияет на УК.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все предложения деятелей  и наших правителей, законодателей о создании всевозможных советов, управляющих компаний, формальных правлений по управлению МКД -  от без исходного положения  ЖКХ. Оно погрязло в болото, благодаря тем самым законодателям и прочим прохиндеям, вытащить оттуда ЖКХ и конкретно наши отдельно с Вами дома в современных реалиях невозможно. Если только, как вариант,  вытаскивать каждый отдельно взятый дом благодаря добросовестному, сплоченному, организованному ТСН (Ж). Ну кто еще, как не мы сами, сделаем наш дом лучше. Мы еще не знаем, во всяком случае, в г. Пушкино, чтобы кто-нибудь из собственников квартир, отдал эту квартиру в управление какой-нибудь управляющей компании. Так почему мы отдаем целые дома в управление УК? У них свой мир и свои хитрые способы как не использовать полученные средства на дом, а пополнить свою копилку. При той ситуации, что в основной своей массе собственники вообще не интересуются, что происходит с их собственностью (до поры, до времени), УК уверены, что дома принадлежат им, а не жителям (собственникам). И самое страшное, что им удается убедить некоторую часть жителей, что ничего нельзя изменить. МОЖНО ИЗМЕНИТЬ! Только не надо надеяться на "дядю", "барина", который все рассудит (по Некрасову), а взяться и делать самим свой дом современным, ухоженным, умным, крутым!

Давайте обсуждать, как мы это будем делать, помогать друг другу, где практической юридической помощью, а где и физической, организовывать субботники по очистке тротуаров от снега, вместо утренней пробежки, например, по возможности с привлечением административных ресурсов очистить берег Серебрянки объединенными усилиями всех ТСНЖ в нашем микрорайоне, добиться благоустройства пешеходной (закрыть проезжую) части от новых микрорайонов О"Пушкино до станции Пушкино и т. д.

P.s. И. пожалуйста, просьба ко всем форумчанам, сообщайтесь корректно и по делу профессионально. Брюзжание, злобу и прочий негатив отставим в сторону. Эти "добродетели" нам точно не помогут!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правления дома не существует юридически.

Совет дома не имеет никаких прав, отличных от прав обычного жителя. Т.е. не существует фактически. "Совет дома" - это любимая тема РСУ. Вроде как бы орган есть. Но не досаждает совершенно. И уж тем более Совет дома не может нанимать и контролировать УК.

Права и полномочия совета дома определяются решением ОСС. Для этого на ОСС утверждается положение о совете дома, где указаны все его полномочия. Если на собрании проголосовало более 2/3 собственников, то такое ОСС может уполномочить председателя совета действовать от их имени без доверенности.

Естественно, что ОСС должно очень жестко соответствовать действующим требованиям закона. Иначе тема с полномочиями не прокатит в судах и административных органах.


- Вы что, считаете меня идиотом?

- Нет, но я ведь могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Права и полномочия совета дома определяются решением ОСС. Для этого на ОСС утверждается положение о совете дома, где указаны все его полномочия. Если на собрании проголосовало более 2/3 собственников, то такое ОСС может уполномочить председателя совета действовать от их имени без доверенности.

Странно, но Жилищный кодекс считает иначе:

 

post-31193-0-00046900-1479273021_thumb.jpg

 

post-31193-0-08850400-1479273062_thumb.jpg

 

Что, в принципе, противоречит вот этой мысли:

 

Естественно, что ОСС должно очень жестко соответствовать действующим требованиям закона

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, но Жилищный кодекс считает иначе:

 

attachicon.gif_20161116_081008.JPG

 

attachicon.gif_20161116_081043.JPG

 

Что, в принципе, противоречит вот этой мысли:

 

Поясню, если не вполне понятно.

ОСС - высший орган управления МКД. Что решит, то и будет. Но в пределах определенных законом полномочий.

Что означает: ОСС может принять любое решение в рамках полномочий, прямо указанных в законе, а также в той части, которая законом не отнесена к компетенции иного органа, но касается вопроса управления МКД (его ОИ).

Что принципиально соответствует норме гражданского права, согласно которой субъектами гражданских правоотношений может быть заключен любой договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом, но не противоречащий закону, т.к. последний является либо ничтожным, либо оспоримым.

Что касаемо доверенности. Председатель действует на основании доверенности. Понятие доверенности дано в ГК РФ. Упрощенно - это письменное поручение действовать от имени и в интересах доверителя. Если протокол ОСС подписан всеми проголосовавшими "ЗА" и их число более 2/3, то такой протокол сам по себе является доверенностью. Но в нем должны быть обязательные реквизиты тех кто голосовал (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации) и того, кому дают доверенность, т. е председателя. В отдельных случаях данные голосовавших (при заочной форме) указываются в бюллетенях. Если бюллетень будет заверен работодателем голосующего (печать и подпись руководителя) то ни один суд не придерется, т.к. все обязательные реквизиты доверенности он будет иметь. С протоколом (при очной форме) сложнее, т.к. он может быть заверен УК (при ТСЖ советов дома не бывает), но тогда эта доверенность будет иметь силу в суде, но более нигде.

В целом, нет противоречия ни ГК, ни ЖК.


- Вы что, считаете меня идиотом?

- Нет, но я ведь могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, нет противоречия ни ГК, ни ЖК.

Читая вас, становится жаль те ТСЖ, которые вы защищаете.

 

П.С. Обсуждать данный вопрос далее не считаю возможным, так как для выбранной вымитемы он - оффтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читая вас, становится жаль те ТСЖ, которые вы защищаете.

 

П.С. Обсуждать данный вопрос далее не считаю возможным, так как для выбранной вымитемы он - оффтопик.

Они пока не жаловались. К тому же я никому своих услуг и свое мнение не навязываю. Полагаю, что публичная оценка моей деятельности и ее результатов не входит в Вашу компетенцию.

Про П.С.: Может и оффтоп, Вам виднее. Хотя, на мой взгляд, я отвечал на Ваше тематическое сообщение.Оно тоже оффтоп? Удалите тогда все подряд. Я в претензии не буду.

Однако:

ч. 4 ст. 185 ГК РФ

 Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

* ГК РФ регулирует вопросы собраний в Разделе "Сделки, Решения собраний. Представительство". Потому как это однородные действия, устанавливающие, изменяющие или отменяющие гражданские права и обязанности, овершенные в односторонней, двусторонней или многосторонней форме. Т.е. решение собрания или выдача доверенности - однородные действия, суть - сделки.

 

ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ

 Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

 

Казалось бы... не написано ничег про представительство интересов собственника, да?

Но ЖК РФ является специальной нормой по отношению к ГК РФ в сфере жилищных отношений, к коим относятся вопросы управления ОИ.

Посему тут надо посмотреть, что пишут в ЖК.

А там:

ч. 2 ст. 48 ЖК РФ

Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Т.е. представитель собственника является уполномоченным, если доверенность на него оформлена в соответствии с ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ.

Т.к. иного не предусмотрено ЖК РФ, то собственник может уполномочить другого собственника доверенностью, оформленной аналогичным способом. Бюллетень голосования, содержащий сведения о поверенном (председателе совета с ФИО, паспортными данными и сведениями о регистрации) в вопросе о его избрании на эту должность и о доверителе в силу требований закона к оформлению бюллетеня, заверенный работодателем доверителя (ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ) является доверенностью, позволяющей представлять интересы собственника в пределах полномочий, в ней указанных.

Если результатом голосования на ОСС стало утверждение положения совета дома, на что естественно будет указание в вопросах собрания, внесенных в бюллетень и затем в протокол, в котором будут перечислены полномочия председателя совета, то будет выполнено требование об указании в доверенности объема полномочий поверенного.

 

Если Вы полагаете, что я что-то выдумал, то я могу Вам прислать пример протокола такого собрания, где предметно указаны полномочия конкретных лиц на совершение конкретных действий.

Действия совершены и ни у кого вопросов не возникло.

Кстати, аналогичным образом подтверждаются полномочия лица, которое представляет интересы собственников по вопросам, связанным с распоряжением средствами ФКР на специальном счете, если в МКД нет ТСЖ.

 


- Вы что, считаете меня идиотом?

- Нет, но я ведь могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sholom, обращаю ваше внимание, что вы написали:

 

ОСС может уполномочить председателя совета действовать от их имени без доверенности.

А теперь, зачем-то, выделяете жирным информацию о доверенности. Где логика? Если вы считаете, что бюллетень может содержать доверенность - то пожалуйста. Только тогда не пишите, что председатель представляет интересы без доверенности, а пишите, что он представляет интересы на основе бюллетеня, который, при выполнении ряда условий, может служить доверенностью.

 

П.С. Не знаю, может ли, но это уже ваша юридическая казуистика.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sholom, обращаю ваше внимание, что вы написали:

 

А теперь, зачем-то, выделяете жирным информацию о доверенности. Где логика? Если вы считаете, что бюллетень может содержать доверенность - то пожалуйста. Только тогда не пишите, что председатель представляет интересы без доверенности, а пишите, что он представляет интересы на основе бюллетеня, который, при выполнении ряда условий, может служить доверенностью.

 

П.С. Не знаю, может ли, но это уже ваша юридическая казуистика.

На основании решения, которое оформлено протоколом, который является доверенностью


- Вы что, считаете меня идиотом?

- Нет, но я ведь могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, уважаемые члены правления ТСЖ. Поясните пожалуйста, почему к листу голосования по вопросам повестки общего собрания собственников не прилагаются Приложения 1-7. Как можно поставить галочку в той или иной ячейке не ознакомившись с сутью содержимого? Возникает ощущение, что это сделано сознательно, чтобы большинство жителей не вникало в отчеты, коммерческие предложения и прочее. Неуважительно как-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ознакомиться с материалами Общего собрания можно:

 

·                    на официальном сайте ТСН в сети Интернет по адресу http://opushkino7.ru

·                    в офисе ТСН по адресу: 141202 Московская обл., г. Пушкино, ул. Набережная, д. 35 корп. 7, н/п 4 в рабочие часы офиса.

·                    Сделав запрос на почту occ35-7@bk.ru

В соответствии с частью 5 статьи 46 ЖК РФ решение Общего собрания собственников помещений в МКД, принятое в установленном ЖК РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в МКД, в т.ч. для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Дополнительно сообщаем, что если Вы не можете принять личное участие в голосовании на общем собрании собственников помещений, то за Вас может проголосовать Ваш представитель, имеющий доверенность на голосование, оформленную в письменной форме и удостоверенную либо нотариально, либо организацией, где Вы работаете (учитесь), или жилищно-эксплуатационной организацией по месту Вашего жительства (регистрации), либо администрацией стационарного лечебного учреждения, если Вы находитесь в нем на излечении.

 

С уважением, инициатор ОСС

Васильева Э.С.

Тел. +7 915 283 31 36

                                                                                                                                                                                                                    E-mail occ35-7@bk.ru

 

 

Добрый день, уважаемые члены правления ТСЖ. Поясните пожалуйста, почему к листу голосования по вопросам повестки общего собрания собственников не прилагаются Приложения 1-7. Как можно поставить галочку в той или иной ячейке не ознакомившись с сутью содержимого? Возникает ощущение, что это сделано сознательно, чтобы большинство жителей не вникало в отчеты, коммерческие предложения и прочее. Неуважительно как-то

В уведомлении о проведении общего собрания собственников, которое Вы, конечно же, внимательно прочитали на стенде в Вашем подъезде, на сайте ТСЖ и на этом форуме, четко обозначены 3 пути БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО получения Приложений для ознакомления. Два пути из трех позволяют получить Приложения не выходя из дома.  

Общее количество листов во всех Приложениях около 30 штук. Финансовое состояние инициатора не позволяет печатать их для каждого по умолчанию. Однако, инициатор обязан указать каким образом собственник может ознакомиться с материалами собрания. Инициатор это указал во всех возможных источниках.

 

 Возникает ощущение, что это сделано сознательно, чтобы большинство жителей не вникало в отчеты, коммерческие предложения и прочее. Неуважительно как-то

 

Возникает ощущение, что некоторые собственники, хоть и стараются выглядеть инициативными, но не вникают в свободно доступную им информацию, сознательно обвиняя оппонента в собственной невнимательности. Неуважительно как-то.

Изменено пользователем Vase4kina
  • Нравится 4


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В уведомлении о проведении общего собрания собственников, которое Вы, конечно же, внимательно прочитали на стенде в Вашем подъезде, на сайте ТСЖ и на этом форуме, четко обозначены 3 пути БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО получения Приложений для ознакомления. Два пути из трех позволяют получить Приложения не выходя из дома.  

Общее количество листов во всех Приложениях около 30 штук. Финансовое состояние инициатора не позволяет печатать их для каждого по умолчанию. Однако, инициатор обязан указать каким образом собственник может ознакомиться с материалами собрания. Инициатор это указал во всех возможных источниках.

 

 

Возникает ощущение, что некоторые собственники, хоть и стараются выглядеть инициативными, но не вникают в свободно доступную им информацию, сознательно обвиняя оппонента в собственной невнимательности. Неуважительно как-то.

Я прочитал то, что обнаружил сегодня в своем почтовом ящике и если бы к памятке про "заполнить и опустить в ящик для сбора показаний! Спасибо!" была добавлена памятка про приложения (что не менее важно) - вопросов бы не возникло. Я думаю, я не один такой невнимательный к стенду (для людей с ограничениями по зрению там документы плохо читаемы) и редко читающий форум (а многие вообще не пользуются интернетом), поэтому и спросил. Мы же работаем во благо, а не вопреки, ведь правда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

///////Дополнительно сообщаем, что если Вы не можете принять личное участие в голосовании на общем собрании собственников помещений, то за Вас может проголосовать Ваш представитель, имеющий доверенность на голосование, оформленную в письменной форме и удостоверенную либо нотариально, либо организацией, где Вы работаете (учитесь), или жилищно-эксплуатационной организацией по месту Вашего жительства (регистрации), либо администрацией стационарного лечебного учреждения, если Вы находитесь в нем на излечении.////////

 

 

Вынужден внести поправку. Часть 3 ст. 184.1 ГК РФ, на которую имеется ссылка в ч. 2 ст. 48 ЖК РФ в части надлежащего удостоверения доверенности представителя собственника на участие в общем собрании, не включает в число лиц, которые уполномочены удостоверять ДАННЫЕ доверенности, жилищно-эксплуатационные организации.

Однако на членов ТСН (ТСЖ) данное правило не распространяется, т.к. члены ТСН (ТСЖ) хоть и не являются сотрудниками данного хозяйствующего субъекта, но входят в число его участников, как следствие, выданные ими доверенности могут быть заверены Председателем Правления ТСН (ТСЖ).

Собственники, не являющиеся членами ТСН (ТСЖ), должны удостоверять доверенности нотариально либо у своего работодателя.

  • Нравится 2

- Вы что, считаете меня идиотом?

- Нет, но я ведь могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте соседи.

Сегодня в ящике обнаружил решение собственника прочитав был немного удивлен в очередной раз.

Понятно что в решениях многоводы разной связаной с работой ТСЖ.

Но вопрос предложения по водоподготовке снова возмутил!!!!

С какого раза снова расчеты идут с метража? Вот убейте не пойму, почему я должен оплачивать потребление воды которой не пользуюсь?

Сделайте или равнодолевое участие собственников или берите с куба истраченной воды!!! Или компенсируйте тем у кого метраж больше разницу израсходованной воды между теми у кого метраж меньше пропорционально вложениям.

Так как оплачивать за свой счет чьи то ежедневные ванны я не готов. И опять же у нас вроде есть юрист если подаваемая дому вода не соответствует госту выставить счет компании предоставляющей воду и снизить ее стоимость. А то как то кучеряво выходит, что с видео по метражу брали теперь по воде.

Письмнный отказ отподобного сбора на воду я готов прислать заказным письмом, или разъясните почему происходит подобное.

Кстати за те деньги что получаются с метра я могу поставить чудную систему с накопителем литров на 100, даже на ванну хватит.

Предлогаю задуматься над моими словами. 

  • Нравится 1

"Между ничегонеделаньем и ленью такая же разница, как между гурманством и обжорством" (Д.Митчелл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От LittlePrince
      Доброе утро!
      Как договаривались, размещаю проект Протокола очного общего собрания собственников.
       
      Напомню, что встреча по подписанию Протокола и обсуждению прошедшего собрания состоится в воскресенье 12.07.2015 г. в 19.00 Островского 20 в холле на 1м этаже около почтовых ящиков.
      Регламент: 10 мин - ознакомление с протоколом, проверки, пересчет и т.д., 5 мин - подписание, 15 мин - обсуждение вопросов.
       
      По поводу ТСН прошу иметь в виду, что это фактически юр. лицо, которое требует регистрации, выбора правления, документов, счетов в банке и т.д. Поэтому, если этот пункт появится в бюллетенях прошу осмысленно подходить к ситуации и ознакомиться с ЖК и ГК РФ. Ну и УК РФ  
    • От Морской Волк
      Запись собрания:
       
      https://youtu.be/iGpN88-PW00
       
      Добавлено в первое сообщение темы модератором по просьбе пользователей.
      ===
       
       
      Например в 1 корпусе инициатор частное лицо, но действует под присмотром РСУ.
      Точнее под контролем РСУ.
    • От Советник Безопасности
      Практически везде идет обсуждение отчислений в фонд капремонта.
      В "Молодежном" есть ТСЖ, сам бог велит оставлять эти деньги у себя, однако на ветке полное молчание. Народ, что всем пофиг?
      Или дому не требуется ремонт?
      Или все мы настолько богатые, что готовы отдать 7 руб 40 коп(установлено для Пушкино) кровных государству?
    • От ИГ 2014
      Попробуем еще один опрос. 
      Кого не устроит, просьба "не кидать тапочками в автора", а создавать свои опросы
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×