Перейти к содержанию
cobra

Подскажите пособия, по которым ваши дети учат цифры и буквы

Рекомендуемые сообщения

Психологическая готовность к школе определяется интеллектуальным, физическим, психическим и социальным развитием ребенка. Да бы избежать потом проблем с дисциплиной, академической успеваемостью и в принципе не заработать дитятке психологическую травму и отвращение к школе, стоит пройти соответствующее тестирование у психолога. 

где найти такого психолога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пусть лучше позже, в школе , но под руководством учителя научится в любом случае читать.  Что легче учить ребенка, чем переучивать. Вот и думаю, может не издеваться над ребенком, пусть уж детство  дальше будет, а читать с сентября начнем? ( нам 6,5лет)

Если в сентябре идете в школу, имхо, это не самый лучший вариант. Сейчас дети из благополучных семей все приходят читающими. Ребенку и самому будет неловко, что он хуже всех, и Вас задергают, что он не читает, технику чтения не сдает и т.п. И учительница с первых дней будет думать, что он самый отсталый. Да и не будут там учить на уроках читать одного-двух детей, если остальные 25 хорошо читают, все равно на родителей повесят это.

 

 

в автобусе, сидит ребенок ( примерно 4-5 лет)с папой, проезжая мимо магазинов он так лихо и быстро читать вывески, причем по буквам, не по слогам. Я аж удивилась, постеснялась спросить как они научили так ребенка

Меня спросите. Я такой ребенок. В возрасте трех лет сама у бабушки выспросила про буквы. Бабушка купила кубики с буквами, назвала мне все буквы, показала мне на этих кубиках несколько простых слов из четырех букв. А когда мне было 3,5 года, мы с бабушкой пошли на первомайскую демонстрацию, я шла и читала лозунги, вот захотелось мне почитать их. Бабушка была в большом шоке, что я умею читать и читаю полными словами. Вот так. Потому что все дети разные. Одним и дается легко и есть интерес к этому и мотивация (как у меня), а в других с большим трудом приходится уталкивать эту сложную науку. И все это ерунда, что надо ждать пока ребенок сам дозреет. Не, оно-то конечно неплохо было бы подождать, но если мы должны в определенном возрасте отдать ребенка в школу, не факт что он дозреет к этому моменту. 

 

 

где найти такого психолога?

Любой психолог в состоянии провести стандартное тестирование, тут не надо быть семи пядей во лбу. Есть стандартные методики, которые просто надо провести. А вот уже если они покажут, что ребенок не готов к школе, тут уже психологу надо мозги иметь, чтоб понять причину и с этой причиной работать.

Изменено пользователем исида
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в сентябре идете в школу, имхо, это не самый лучший вариант. Сейчас дети из благополучных семей все приходят читающими. Ребенку и самому будет неловко, что он хуже всех, и Вас задергают, что он не читает, технику чтения не сдает и т.п. И учительница с первых дней будет думать, что он самый отсталый. Да и не будут там учить на уроках читать одного-двух детей, если остальные 25 хорошо читают, все равно на родителей повесят это.

значит в этом смысле мы не благополучная семья. :( Вот с трудом он складывает слова . математика у него влет идет, здесь я не переживаю вообще, логика работает отлично. а вот чтение- прям беда.  А книги очень любит, покупаем и читаем много, причем  с самого младенчества, стихи хорошо учит. Однажды айболита , Мойдодыра наизусть мне рассказывал, правда немного подсказывала. 

понятно, что его одного учить не будут. Впереди еще весна и лето, надеюсь  что начнет читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

значит в этом смысле мы не благополучная семья. Вот с трудом он складывает слова

 

 

книги очень любит, покупаем и читаем много, причем  с самого младенчества

Я со своим ребенком тоже надеялась, что если с рождения растить его с книгами, он сам захочет научиться читать, как я в свое время. Ни фига. Все дети разные. И окружение книг с рождения - никакая не гарантия. Когда я говорила ему, что надо бы учиться читать, он отвечал, что умеет. Брал книжку, открывал, смотрел на картинку, начинал ее описывать и делать вид, что читает. Смешно было.

Если ребенок Ваш хотя бы с трудом складывает слова, это уже хорошо. Хоть что-то. У вас еще есть время, учитесь. 

Когда я писала про благополучные семьи, я имела в виду, что их дети к школе читают хоть как-то. Я и себя не отношу к неблагополучным, хотя мой ребенок к первому классу читал фигово, но я знаю, какие усилия мы приложили, чтобы он читал хотя бы как-то. Там, где родители не вылазят из запоев, дети часто букв не знают, и родителям пофиг на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про "любого" психолога, конечно, ошибочка. Нужен детский/школьный психолог. В теории, подобное тестирование можно пройти в школе, куда собираетесь поступать, как на деле это осуществимо - не скажу.
Что касаемо книжек, которыми усыпают жилища, раз на раз не приходится. Существуют понятия как "зона актуального развития" и "зона ближайшего развития". Иначе говоря, интерес к книгам не возникнет просто от того, что книги есть. Дальше интереснее, суть не в том, чтобы механически усаживать дитя за буквари, а в использовании игровых методик, ибо до 6-7 лет ведущим видом деятельности является именно игровая деятельность, а не учебная. А еще последние лет пять ясно просматривается тенденция к пролонгации этого самого периода. Т.е. игровая деятельность в первых рядах можно наблюдать до 8 лет, что будет просто смещением возрастной нормы (если дальше, то бьем тревогу, разумеется). А одна из причин этому именно в том, что не наигрались дети, они сидели за партами на развишках по типу школы с книгами, тетрадями, д/з, стрессом от устных ответов и тд и тп.
К слову, есть знакомые, что в моем поколении, что среди нынешних учеников начальных классов, которые намеренно отдавали своих детей в школу ближе к 8 годам (т.е. на 1 сентября 7 лет, в учебном году будет 8). Доказано, что такие дети стрессоустойчивее, опять же, казалось бы, разница у детей всего год-полтора, а память, внимание, мышление и пр. отличаются очень значительно. 
Разумеется, это сравнения все усредненные, есть умники и умницы, читающие с пеленок и пишущие симфонии в 5 лет. Что готовность к школе, что уровень обучаемости - вещи индивидуальные, это надо смотреть, проверять, щупать и потом уже банты белые на голову, галстуки и на линейку.

 

 

И я до сих пор не могу понять, и как логопед, и как психолог по образованиям, откуда ж растут ноги этой моды на читать/писать/считать до школы? Вы куда бежите?

 


Дочка mamaOli - Надежда  :D
Логопед-дефектолог. Клинический психолог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

интерес к книгам не возникнет просто от того, что книги есть

У моего ребенка интерес к книгам был всегда, но не было интереса читать их самостоятельно. Он всегда был рад когда ему читали, сам приносил книги чтоб почитали ему, мог очень долго сидеть, листать книги и рассматривать картинки. Но учиться читать ему было трудно, и он не хотел это делать.

 

 

не могу понять, и как логопед, и как психолог по образованиям, откуда ж растут ноги этой моды на читать/писать/считать до школы?

Вы это серьезно? Как логопед и психолог Вы может слышали краем уха про Домана и иже с ним, а также про родительские амбиции и треп мамочек на детской площадке о том, что, мол, мой столько-то букв уже знает, а мой ходит на такие-то курсы по кубикам Зайцева или еще какого-нибудь известного чувака. Ну должны же Вы как психолог понимать, что любая среднестатистическая мамочка, у которой чадо на кубики еще не ходит, услышав такое, тоже побежит срочно чадо учить читать-писать. А ведь кроме психологии среднестатистических мамочек есть еще объективная реальность общеобразовательной школы, которая весь почетный труд по обучению детей курсу начальной (да и не только) школы перекладывает по сути на родителей. Наверное этому есть причины. И классы большой наполняемости, и образование-то у нас инклюзивное нынче, да и как логопед, и как психолог Вы наверняка знаете, как много детей с логопедическими, психологическими и другими проблемами сейчас. Учителю реально трудно научить всех, ориентируются обычно на среднего ученика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется, это сравнения все усредненные, есть умники и умницы, читающие с пеленок и пишущие симфонии в 5 лет. 

интерес к книгам не возникнет просто от того, что книги есть.

От перестановки слагаемых сумма не изменяется. И да, мне известны про хвасты около песочниц. Ваш ребенок книги полюбил - здорово, дочка Машки Ивановой и сын Даши Петровой с хрустом сожрали методички кубиков Зайцева - молодцы, а другой пяток детей хотят иметь детство и всем естеством противятся этому пресловутому раннему образованию. 

Про Домана, Монтессори и пр., разумеется, я как логопед слышала и видела. Теперь вопрос - на кой оно вам? Домана - реабилитационная и развивающая методика для детей с задержкой развития, Монтессори - для детей с ОВЗ, которая прямо перпендикулярна нашей школьной системе, что опять же усложнит жизнь ребенку, который из свободы монтессори-класса пересядет за парту на 45 минут 4 урока подряд. У ребенка есть задержка развития? А какая ЗПРР, ЗРР? А какая конкретно ЗРР? Считаете, что ребенок отстает в развитии - к врачу. Не надо придумывать на какой бы кружок дитя впихнуть, чтобы это корректировать, а найти корень беды.

Про инклюзию скажу так, педагогов не учат в университетах работать с такими детьми, там должен быть свой маршрут образовательный, ряд специалистов в школе, которые работают в тандеме с учителем. Этого нет. Есть ПМПК, которая разбрасывается диагнозами и рекомендациями по обучению. И если реально что-то у ребенка нарушено, на сегодня нужно искать спец школу, потому что там знают, как учить такого ребенка. Пока в общеобразовательной нет таких спецов и знаний у рядовых педагогов - с особым ребенком там делать нечего. 

Изменено пользователем LogoMama
  • Нравится 3

Дочка mamaOli - Надежда  :D
Логопед-дефектолог. Клинический психолог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще хотелось бы упомянуть, что есть "раннее развитие", а есть "раннее обучение". И если первое - гуд, то второе - нет.


Дочка mamaOli - Надежда  :D
Логопед-дефектолог. Клинический психолог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У ребенка есть задержка развития? А какая ЗПРР, ЗРР? А какая конкретно ЗРР? Считаете, что ребенок отстает в развитии - к врачу. Не надо придумывать на какой бы кружок дитя впихнуть, чтобы это корректировать, а найти корень беды

 

 

И если реально что-то у ребенка нарушено, на сегодня нужно искать спец школу, потому что там знают, как учить такого ребенка.

А теперь как психолог мне скажите, какой по-вашему процент родителей делает именно так, а какой будет до последнего делать вид перед другими, да и себе не признаваться, что ребенок не в порядке. По мне так 20 на 80 в лучшем случае. Знаю случай когда из общеобразовательной школы 3 года не могли отправить в спецшколу ребенка, который не мог запомнить ни одной буквы. Потому что это было против воли родителей. Они настаивали, чтобы сын учился в общеобразовательной школе. И не только родители. Сейчас это политика государства - сокращать количество спецшкол за счет так называемого инклюзивного образования. А детей с теми или иными проблемами все больше. А им там наверху плевать, что учителей в педвузах не учили с такими детьми работать, никого там не колышут проблемы детей, учителей и родителей. А так Вы правы, конечно, но в нашей стране таких родителей не так много, которые будут следовать Вашей логике, хотя по мне она тоже единственно правильная.

Возвращаясь к теме, имхо, родители все равно учат детей читать сами. А не школа. В школе 45 минут урок (а в начале 1 класса продолжительность уроков меньше), в классе  30 человек, и у каждого свои тараканы в голове, максимум на каждого ребенка получится по одной минуте три раза в неделю в школе почитать вслух. Это если он умеет читать хоть как-то. а если вообще не умеет, ну не будет учитель бросать весь класс и с таким ребенком сидеть индивидуально весь урок учить его складывать слоги. Все равно это будет возложено на родителей, поэтому я считаю, лучше это пройти до школы, особенно если ребенку тяжело дается, потому что в 1 классе мало ли еще что будет тяжело даваться, точно ведь что-нибудь вылезет над чем надо будет еще работать. И чтоб ребенок не был сильно перегружен, неплохо бы до 1 класса с чтением порешать, пока учебных перегрузок нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@исида, вот много правильного Вы говорите... но частенько с такими перегибами.
Согласна, что в школе непросто, что образование переложили на детей и родителей, что дети разные. И что немногие мамы признают, что ребенку нужна коррекция  при помощь психолога и логопеда, а пока он тянет силы учителя, мешая процессу.

Но

. Ребенку и самому будет неловко, что он хуже всех, и Вас задергают, что он не читает, технику чтения не сдает и т.п. И учительница с первых дней будет думать, что он самый отсталый.

 

Как будет ощущать себя ребенок - это исключительно забота (часто и заслуга) родителей. А учителя в своем большинстве адекватные люди. И вполне могут Вас выслушать. Нет контакта с учителем в началке - бегом к другому. Какие больные амбиции надо иметь, чтобы загнобить дите за оценки! Может он рисовать хочет, а не уравнения решать?  Он же не считает себя хуже всех, пока ему это не объяснят.
У нас 2-3 было по физкультуре в средней школе, ну просто до слез. И педагог (строгая и резкая) не скупилась на слова. Навестила ее и объяснила, что мне плевать на оценки, для меня счастье, что ребенок ходит САМ, потому как были такие-то диагнозы и такие-то перспективы. Тоже самое сказала и ребенку. 

И все это ерунда, что надо ждать пока ребенок сам дозреет.

 

И, таки да, дети взрослеют и "дозревают". И кому-то хватит этих полгода-год, чтобы позврослеть. Более того, это работает и со старшими детьми. Которые школу вот-вот закончат.

 

А теперь по теме. Пособия. Только обычные мамы пищат от восторга при слове Монтессори (Зайцева, Домана ). А профессионалы  очень сдержанно к ним относятся. И если и применяют, то с большими изменениями. Например , у Монтессори обучение "вымыть яблоко" проходит в несколько занятий. Ребенку в границах нормы это по силам? От скуки позеленеет быстрее ))). И на шажок отступит к тем детям, для кого эта методика и создавалась.

Хоронят, планомерно хоронят наше образование. А поэтому я ЗА наши старые методики и пособия


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Как будет ощущать себя ребенок - это исключительно забота (часто и заслуга) родителей. А учителя в своем большинстве адекватные люди. И вполне могут Вас выслушать. Нет контакта с учителем в началке - бегом к другому. Какие больные амбиции надо иметь, чтобы загнобить дите за оценки!

То, что я написала, это было из собственного опыта. Загнобили и ребенка, и меня еще в первом классе, когда и оценок-то не было. правда учительница меня отлавливала и заранее этими оценками запугивала: показывала ребенкины тетрадки по русскому, в которых было написано черт знает что, и говорила: "А ведь во втором классе за это будут ставиться оценки!". И про чтение  мне выговаривала, что он по нижней границе нормы сдал технику чтения или вообще одно слово не добрал до нормы (вот кошмар-то). Причем мы шли именно к этому учителю по рекомендации знакомых, но как раз перед тем, как взять наш класс у учительницы случились неприятные события в семье, и видимо это привело к каким-то необратимым изменениям личности. А мне самой пофиг на оценки, я знаю миллион случаев, подтверждающих то, что оценки не всегда соответствуют знаниям.

И ребенок сам по себе неглупый, я никак не могла предположить, что у него будут такие проблемы с учебой. Да и не должно их было быть объективно, просто вот такая личная неприязнь случилась между учителем и ребенком. Сейчас ребенок в 6 классе, нормально он учится. 

 

 

Он же не считает себя хуже всех, пока ему это не объяснят.

Вы думаете это могут объяснить только родители, а учителя такого не объясняют? По-моему еще как объясняют.

 

 

Хоронят, планомерно хоронят наше образование. А поэтому я ЗА наши старые методики и пособия

 

Образование уже похоронили давно. А старые методики были рассчитаны на детей, у которых была хоть какая-то учебная мотивация. Даже когда я шла в школу, все дети приходили в 1 класс с желанием учиться. Конечно у кого-то это желание проходило очень быстро, но 1 сентября в 1 классе оно было у всех. Я уж не говорю про более древние времена, когда сам факт обучения в школе считался за счастье и был предметом гордости.  А сейчас дети приходят в 1 класс уже без желания. Во многом это заслуга всяких курсов подготовки к школе и прочих обучающих занятий.  но не только они виноваты, я считаю. Сейчас дети более инфантильны, раньше были самостоятельнее, взрослее в социальном плане на момент поступления в школу. Сейчас детей дошкольного возраста мало кто нагружает домашними обязанностями, как нас нагружали в свое время. Детям дают детство, дают наиграться, они не привыкли делать скучную работу помимо своей воли. А старые методики рассчитаны во многом на то, что "терпение и труд все перетрут". А нету ни терпения, ни привычки трудиться. Поэтому игровые методики прокатывают лучше, но и они не панацея. Когда я со своим ребенком ездила на экскурсию в Ясную Поляну, там мы видели некоторые пособия, которые Толстой использовал в своей школе. И ведь успешно обучались крестьянские ребятишки. Потому что хотели учиться и были приучены к тяжелому труду. Сейчас эти пособия вообще бы не прокатили никак.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В рамках перехода к инклюзивному образованию педагогов обязывают проходить повышения квалификации по дефектологическому профилю (а как иначе?). Правда, не везде. Но стало чаще встречаться в анкетах педагогов. Так что в рабочих планах специальности, этого ,возможно, пока еще и нет.  Но в дополнение обязательно. 

 

Про школу и вообще про жизнь соглашусь с автором  этой статьи. http://www.pravmir.ru/lyudmila-petranovskaya-myi-gotovim-detey-k-pozavcherashnemu-miru/


Words, playing me deja vu
Like a radio tune I swear I've heard before 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Меня спросите. Я такой ребенок. В возрасте трех лет сама у бабушки выспросила про буквы. Бабушка купила кубики с буквами, назвала мне все буквы, показала мне на этих кубиках несколько простых слов из четырех букв. А когда мне было 3,5 года, мы с бабушкой пошли на первомайскую демонстрацию, я шла и читала лозунги, вот захотелось мне почитать их. Бабушка была в большом шоке, что я умею читать и читаю полными словами. Вот так. Потому что все дети разные. Одним и дается легко и есть интерес к этому и мотивация (как у меня), а в других с большим трудом приходится уталкивать эту сложную науку. И все это ерунда, что надо ждать пока ребенок сам дозреет. Не, оно-то конечно неплохо было бы подождать, но если мы должны в определенном возрасте отдать ребенка в школу, не факт что он дозреет к этому моменту. 

И я такой ребенок. Бегло читала в возрасте 4-5 лет. Как научилась не помню. Родители говорят, что они меня не учили, что я сама как-то научилась. Тоже были кубики с буквами из которых я складывала слова и азбука была. Буквы наверняка мне родители сказали как называются, но вот чтобы прям сидеть со мной и учить - этого не было никогда. В детском саду у меня скорость чтения была 75 слов в минуту. Это я точно помню, потому что устраивали типа какого-то праздника чтения. 

И дочка у меня как-то сама научилась. В 5 лет бегло читала. Тоже у нее был букварь и кубики с буквами. Никакими методиками сроду не пользовались. Кубики с буквами - это самые обычные кубики, купленные за 100 рублей в магазине (самые дешевые были). 

Ни на какую подготовку к школе никуда не ходили, в любом детском саду в старших группах проводятся занятия по подготовке к школе, этого вполне достаточно. Если ребенок что-то не знает сейчас, это вовсе не значит, что спустя месяц он это не сможет выучить. 

Также не ходили ни на какие развивающие занятия. Вообще никуда. Вот мое личное мнение, родители так заморочены соревнованием друг с другом по поводу успехов своих детей, что дети еще не начав ходить в школу уже устали от учебы. Да не нужны детям эти развивающие занятия еще с пеленок. Все что нужно маленькому ребенку, это чтобы с ним играли, причем не посторонняя тетя на занятиях, а дома с мамой играть. Мы с дочкой рисовали, лепили, конструкторы собирали, песни пели, куклам платья шили, пазлы собирали, на новый год сами гирлянды делали и много еще чего. Без всяких методик. Просто я с ней занималась тем, что мне САМОЙ ХОТЕЛОСЬ ДЕЛАТЬ. Вот охота из пластилина полепить, садились и лепили. У меня дочь умеет все. Но конкретно учить чему-то я ее никогда не учила. Если бы я ее учила, у меня был бы не ребенок, а задерганный тупой неврастеник с комплексом неполноценности.

Я свою дочь сроду ни с кем не сравнивала. Пошла она у меня позже всех сверстников по песочнице, я вообще не парилась по этому поводу.  Говорить начала фразами только в 2,5 года, зато сразу и много. До этого только отдельными словами и словарный запас был слов 20-30 от силы. И мне было пофигу, у кого во сколько ребенок заговорил. Зато невролог на приеме выпала в осадок, когда я ей сказала, что моя дочь в 2,5 года пазлы из 54 штук собирает и может прочесть наизусть айболита или мойдодыра. До этого она меня все задержками развития разными пугала. 

Сами родители формируют у своих детей отвращение к учебе и комплексы неполноценности тем что начинают их сравнивать с кем-то и пытаться догнать кого-то. Разберитесь со своими тараканами в голове. 

Ну и для размышления: в начальной школе на родительском собрании родителям раздали анкеты. В числе других вопросов был такой: "что бы вам хотелось изменить в своем ребенке". Я одна ОДНА!!! написала, что ничего не хочу в своем ребенке менять. Остальные столько понаписали, что строчек в анкете не хватило (было строчек 10 на ответ). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сами родители формируют у своих детей отвращение к учебе и комплексы неполноценности тем что начинают их сравнивать с кем-то и пытаться догнать кого-то. Разберитесь со своими тараканами в голове. 

+100500

ага, догнать , перегнать и побежать на обучение вместо лепки из пластилина. Конечно, Петя из песочницы ходит!!!! Амбиции родителей столько всего могут наворотить.

 

 

Ни на какую подготовку к школе никуда не ходили, в любом детском саду в старших группах проводятся занятия по подготовке к школе, этого вполне достаточно. Если ребенок что-то не знает сейчас, это вовсе не значит, что спустя месяц он это не сможет выучить. 

я тоже ни одного из троих детей никуда не водила, не переживая, что будет хуже всех, если не буду его грузить вечерами.

 

Изменено пользователем mamaOli

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я водила старшую с 1,5 лет. Но ей все было интересно. Она в два года наизусть дед морозу Мороз и солнце день чудесный читала.)) А сын не такой. Его все это не интересовало. Повела на развивашки после 3 лет, чтобы с детьми общался, а он там внезапно научился читать по кубикам Зайцева. Ну как читать, слоги складывать в слова. К смысловому чтению пришли гораздо позже, уже перед школой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×