Перейти к содержанию
Авторизация  
Ники

Выбор школы для страшеклассника

Рекомендуемые сообщения

Сегодня мне решительно было заявлено желание сменить школу после 8 класса.

Завидую Вам. Ваш ребенок созрел. Я вчера все нервы вытрепала, пытаясь убедить чадо, что пора менять. Упирается - хоть режь. Меня убивает система в школе, когда ребенок учился в гимназическом классе 9 лет, а потом нас ставят перед выбором: либо социальный класс, либо обычный. А если нам нужен физико-математический, то как быть?

Поделиться сообщением

Завидую Вам. Ваш ребенок созрел. Я вчера все нервы вытрепала, пытаясь убедить чадо, что пора менять. Упирается - хоть режь. Меня убивает система в школе, когда ребенок учился в гимназическом классе 9 лет, а потом нас ставят перед выбором: либо социальный класс, либо обычный. А если нам нужен физико-математический, то как быть?

Уговорить, ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ. ;)

Поделиться сообщением

тогда надо к классу 8 определится с приоритетным вузом и уже под него строить жизнь ребёнка , только чтоб потом ребёнок вам за это спасибо сказал, но по мне срывать ребёнка из школы где ему комфортно не есть правильно.

Мы в 8 классе и пока не определились. Больше скажу- и не пытаемся. Я отделяю школу и вуз. Учеба должна быть именно комфортной и удобной. А не ехать за тридевять земель в некую школу, которая м.б. и лучше прежней, да сутки только 24 часа.

Бюджетных мест  все меньше, через три-пять лет будет еще меньше, а конкурс еще больше. А держать ребенка в постоянном стрессе, готовить его за три-пять лет к ВУЗу, считаю вредным. Это не жизнь, а гонка. А психика у детей слабее нашей.

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Мы в 8 классе и пока не определились. Больше скажу- и не пытаемся. Я отделяю школу и вуз. Учеба должна быть именно комфортной и удобной. А не ехать за тридевять земель в некую школу, которая м.б. и лучше прежней, да сутки только 24 часа.

Бюджетных мест  все меньше, через три-пять лет будет еще меньше, а конкурс еще больше. А держать ребенка в постоянном стрессе, готовить его за три-пять лет к ВУЗу, считаю вредным. Это не жизнь, а гонка. А психика у детей слабее нашей.

КМК, конкретный вуз в 8-м классе определять ЕЩЕ рано, но направление человеческой деятельности, к которому есть интерес, УЖЕ можно прикидывать. 

Поделиться сообщением

... мы наверное больше все-таки гуманитарии. да и такими способностями к языкам разбрасываться наверное не стоит.

Если я не ошибаюсь, то это 2 разных направления. Языковые школы и школы с гуманитарным уклоном.

Поделиться сообщением

Кто-нибудь может что-нибудь сказать про испанскую гимназию 1558 на Бабушкинской? Больше интересна началка. 2-4 классы. ;)

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Поделиться сообщением

Языковые школы и школы с гуманитарным уклоном
языковые... да тут хотя бы второй язык нужен. у нас в 8 классе только английский! Летом попробуем самостоятельно учить немецкий еще.

а гуманитарный - это я уже сужу по способностям ребенка.

Но еще самое заветное желание, чтобы класс был хороший, ученики сильные, чтобы он не был самым умным на фоне нынешних двоечников, а чтобы мог тянуться к другим, видеть что есть умнее его!

Поделиться сообщением

Спросила на днях  у ребенка, какой предмет для него самый легкий, выяснилось, что английский язык. Тут уж его интерес к компьютерным играм сделал свое дело ))) Интересом я называю не только тупо играть, а изучать историю создания игр, смотреть видеообзоры новых игр, а они как правило все на английском... и тому подобное.

Поделиться сообщением

Кто-нибудь может что-нибудь сказать про испанскую гимназию 1558 на Бабушкинской? Больше интересна началка. 2-4 классы. ;)

В личку пишите.

Поделиться сообщением

@Ники,Ребенок свободно владеет языком или у него "пять" по предмету? Или и то, и другое?)) Сейчас вы в какой школе учитесь? И у вас репетитор, группа или самостоятельное изучение языка? Да, о вашей школе

я невнимательно прочла ,извините ,сейчас увидела-этот вопрос снимаю. :)

Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением

@Сэмми Ш. Спасибо,помог.))). У нас ,знаешь, сколько было и есть наметок? И совершенно противоположных желаний. Все в сомнениях,короче. А уж про конкретный вуз))) и говорить нечего. Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением

.... сколько было и есть наметок? И совершенно противоположных желаний. Все в сомнениях,короче. А уж про конкретный вуз ))) и говорить нечего.

А если не секрет, то какие противоположности могут уживаться или сменять друг друга в юной неокрепшей голове? :)

Поделиться сообщением

.... Учеба должна быть именно комфортной и удобной. А не ехать за тридевять земель в некую школу, которая м.б. и лучше прежней ....

....  держать ребенка в постоянном стрессе, готовить его за три-пять лет к ВУЗу, считаю вредным. Это не жизнь, а гонка.....

И да и нет. :41:

Кто-то может нормально учиться в гетто-школе, спокойно занимаясь дополнительно и прокачивая мозги. А кого-то этот окружающий маразм и цирк с конями затягивает, детёныш начинает думать, что лаять из-под парты на учителя в 7-м классе - нормально и перестает чего-либо делать и к чему-либо стремиться.

КМК есть 2 варианта комфортной школьной жизни.

1-й: школа, дающая высокий уровень реальных знаний для детей, интересующихся определенным направлением.

2-й: школа знаний не дает, но и особо не напрягает, давая возможность и время для самостоятельных занятий.

Вариант, при котором шесть дней в неделю по 7 уроков и куча домашнего задания, а знаний - полный ноль, причем по большинству предметов, надо сразу отсеивать в пень. crazy.gif

• Нравится 5

Поделиться сообщением

@Сэмми Ш.,немного не в тему, но я решила так - в десятом классе берем репетиторов по тем предметам, по которым сдаем егэ. На остальные предметы может ходить, может не ходить.

Поделиться сообщением

И да и нет. :41:

Кто-то может нормально учиться в гетто-школе, спокойно занимаясь дополнительно и прокачивая мозги. А кого-то этот окружающий маразм и цирк с конями затягивает, детёныш начинает думать, что лаять из-под парты на учителя в 7-м классе - нормально и перестает чего-либо делать и к чему-либо стремиться.

КМК есть 2 варианта комфортной школьной жизни.

1-й: школа, дающая высокий уровень реальных знаний для детей, интересующихся определенным направлением.

2-й: школа знаний не дает, но и особо не напрягает, давая возможность и время для самостоятельных занятий.

Вариант, при котором шесть дней в неделю по 7 уроков и куча домашнего задания, а знаний - полный ноль, причем по большинству предметов, надо сразу отсеивать в пень. crazy.gif

У нас 2-й вариант. Думаю,что первого варианта в Пушкино нет в принципе..

6-ти дневка,вторая смена и куча ненужной домашки были отметены сразу.

Время высвободилось=> третий год репетитор по англ., второй год - программирование/ математика.

@Сэмми Ш.,немного не в тему, но я решила так - в десятом классе берем репетиторов по тем предметам, по которым сдаем егэ. На остальные предметы может ходить, может не ходить.

Вы как-то будете договариваться с учителями,что ребёнок не будет ходить?

Интересно на будущее)

Поделиться сообщением

Наташа, не бегите впереди паровоза )

В основе всего сначала школа. От неё зависит большая часть успеха.

В школе которую мы заканчивали было правило в обязательном порядке посещать олимпиады "высокого" уровня. Школа доводила до детей что-где и когда будет интересного. Есть же большая разница когда на олимпиаду идёт весь класс или один из класса (так у нас было в старой школе). Когда учитель на уроке разбирает задания-объясняет ошибки, да и просто интересуется результатами. 

На счёт доп. баллов. Все центральные вузы в основном играют по одним правилам. Правила в открытом доступе. В эти вузы и так есть огромная волна из желающих попасть. Выбирают лучших. Стать лучшими-вот ваша цель!

Лен,спасибо за ответ. Не заметила сразу..

У нас то вся проблема в том,что не с кем в классе конкурировать. Это не только я вижу,мне и классная так сказала. Есть девочка такого же уровня,но с девчонкой то никак...))). Есть ещё пара мальчишек,но они берут упорством и усидчивостью,а мой так..играючи все решает. Тут ещё обнаружились таланты к сочинению. Это нечто...я валяюсь под столом. Видно,что индивидуальность.

Но в школе нам комфортно. Ребята между собой в хороших отношениях,никакой травли нет,как это часто бывает. Учителя вменяемые,хоть и обычные.

Как дальше будет,когда прибавятся химия,физика.. Посмотрим. Вот и собираю по зернышку инфу.

Поделиться сообщением

А у меня голова трещит,как быть с моим спортсменом(Выступает на всероссийском уровне,КМС,учится в 10 классе...Ну как учится(((На сборах почти всё время..В след. году ЕГЭ...Убеждаем,просим,чтобы занимался,учился и т.п.Школ со спорт.уклоном в нашем виде спорта нет((Учителя на встречу сильно не идут(((Думала,что вот на чемпионате России выступит и всё!Учиться!А у них в апреле закатка :blink:  :n29:

Ребёнку тяжело,я понимаю..Дополнительно занимается,конечно,но...

Поделиться сообщением

А у меня голова трещит,как быть с моим спортсменом(Выступает на всероссийском уровне,КМС,учится в 10 классе...Ну как учится(((На сборах почти всё время..В след. году ЕГЭ...Убеждаем,просим,чтобы занимался,учился и т.п.Школ со спорт.уклоном в нашем виде спорта нет((Учителя на встречу сильно не идут(((Думала,что вот на чемпионате России выступит и всё!Учиться!А у них в апреле закатка :blink:  :n29:

Ребёнку тяжело,я понимаю..Дополнительно занимается,конечно,но...

вот как раз ребёнку не тяжело, а вот родителям которые варятся в котле :школа ребёнок будущее- не позавидуешь, но тут только сцепив зубы понять что через уже полтора года все закончится и уже по результатам можно принимать решения, а сейчас запастись успокоительным .
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

@Тора, у вас вообще прямая дорога в ГЦОЛИФК))) теперь РГУФК. там к ЕГЭ своё отношение. поузнавайте, что там посоветуют. или он у вас ещё в какой иной области талантище?
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Уфф..Нет))Спорт))

Спасибо))Будем узнавать..Но слышала,что действующих спортсменов там не очень жалуют((Надо форму обучения выбирать..

Просто на полную силу надо будет работать лет в 18..Обязательно надо поступать,чтобы в армию не попасть и не выпасть из тренировочного процесса..и

Голова кругом ....Поддержки спортсменам нет(((Не любят нас((Бултыхаемся сами(

Поделиться сообщением

Вам хорошо, у вас ноги (с):)

У вас хоть понятно, к чему ребёнки тянутся, легче искать нужный вариант. А вот когда ребёнок ни к чему не повёрнут, вот тут ой-ой-ой.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Вам хорошо, у вас ноги (с):)

У вас хоть понятно, к чему ребёнки тянутся, легче искать нужный вариант. А вот когда ребёнок ни к чему не повёрнут, вот тут ой-ой-ой.

тогда в девятом классе напрягите ребёнка сдавать физику и обществознание и тут точно все станет на свои места.

Поделиться сообщением

тогда в девятом классе напрягите ребёнка сдавать физику и обществознание и тут точно все станет на свои места.

А если и там и там еле-еле на трояк? ;)

А потом в термодинамике и социодинамике тоже очень много общего, хотя бы.

Поделиться сообщением

Ребенок свободно владеет языком или у него "пять" по предмету? Или и то, и другое?)) Сейчас вы в какой школе учитесь? И у вас репетитор, группа или самостоятельное изучение языка?

Ребенок самостоятельно основываясь только на своих интересах, видеоиграх и видеообозорах выучил очень хорошо разговорный английский, но чтобы и теория была, отправили его в ТДС в апреле 2015, щас изучает уровень Intermediate с детьми которые уже туда ходят много лет. Ребенку там очень нравится сам процесс обучения, хотя сам по себе словарный запас у него реально колоссальный (ему достаточно один раз прочитать и перевести слово, чтобы запомнить его). Ну и по предмету конечно твердая пятерка, когда даже текущих 4-к не бывает вообще :) Репетитор с индивидуалкой ему в принципе не нужен. Моя мама, которая всю жизнь преподавала иностранные языки, еще после 7-го класса оценила уровень его владения как одиннадцатиклассника, занимающегося изучением языка. Все таки наверное это у него наследственное )))

• Нравится 4

Поделиться сообщением

А вот когда ребёнок ни к чему не повёрнут, вот тут ой-ой-ой.

просто бывает что ребенок свое еще не нашел.

Я вот сколько мучилась, и плавание, и айкидо и еще фигня всякая....в основном направленная на спорт.... но все было не то, все быстро бросали.

Увлечением всегда было только чтение.

Потом у нас как то сам вылез английский.

В прошлом году весной мне было заявлено желание изучать японский, все лето он самостоятельно изучать хирагану и катакану (японские алфавиты), после чего с сентября был найден репетитор и щас мы изучаем японский и готовимся летом сдавать Нихонго Нореку Сикен 5 ур.

Потом он сказал, что у него богатая фантазия, но он абсолютно не умеет рисовать, поэтому не может изобразить то, что хочет.... теперь мы еще осваиваем графику.

В мае в планах попробовать немецкий язык... но тут до банальности, в гости приедет бабушка, которая бывшая училка немецкого в том числе... и уже с ней попробует.

Так что не бывает ой-ой-ой... просто всему свое время. А задача родителей возможно где-то услышать, направить, убедить.... и все тогда будет :)

Изменено пользователем Ники
  • Нравится 4

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу