Перейти к содержанию
pavelz

Переписка с застройщиком. Подготовка к суду по неустойке.

Рекомендуемые сообщения

Среди юристов полно порядочных людей, наша профессия обязывает нас много читать, быть вежливыми, обходительными, за что вы нас так невзлюбили? Да мы берем за свою работу деньги и мы любим и уважаем эти деньги. Деньги требуют, чтобы ты продавал не свою слабость на потребу человеческой глупости, а свой талант-нуждам людей. Они требуют, чтобы ты покупал не низкопробщину, которую тебе предлагают, а лучшее, что могут дать тебе деньги. А когда человек живет торговлей, руководствуясь умом, как высшим судьей, а не силой, — это лучший продукт, человек с высочайшими способностями. И уровень человеческой продуктивности — уровень его вознаграждения. В этом состоит смысл существования, чьим инструментом и символом являются деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shmit, а не могли бы Вы рассудить наш спор об оспаривании подсудности?

Мне адвокат мой сказал, что на оспаривание этого пункта договора ("судимся только в Хорошевском суде") у меня был год с момента заключения. Не оспорила - всё, все суды только там.

Тут же утверждают, что таки можно и даже не только через лазейку о ЗоЗПП.

Что считаете Вы?

PS. Месячной зарплаты инженера у меня нет :(


Собственник, просто собственник, расслабьтесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shmit, а не могли бы Вы рассудить наш спор об оспаривании подсудности?

Мне адвокат мой сказал, что на оспаривание этого пункта договора ("судимся только в Хорошевском суде") у меня был год с момента заключения. Не оспорила - всё, все суды только там.

Тут же утверждают, что таки можно и даже не только через лазейку о ЗоЗПП.

Что считаете Вы?

PS. Месячной зарплаты инженера у меня нет :(

Я думаю я не удивлю если скажу, что нужно читать договор, у меня например он отличается от тех, что заключали в последнюю очередь. Договорную подсудность оспорить практически невозможно, так как вы действовали по своей воле, добровольно. Но если сформулировать предмет и основание иска на основе ЗоЗПП, то здесь появляется выборная подсудность на усмотрение истца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shmit, более-менее ясно, спасибо:)


Собственник, просто собственник, расслабьтесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Okitty, на спасибо он не проживёт, ты ему 1т.р. должна за консультацию, стандартная такса :)

 

Которую Вы назначили и на которую он не согласился? :)


Собственник, просто собственник, расслабьтесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Okitty, на спасибо он не проживёт, ты ему 1т.р. должна за консультацию, стандартная такса :)

Okitty, у нас консультации бесплатно, не переживайте, а платные услуги оговариваются и цены определяются индивидуально :)

Изменено пользователем Shmit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PavelZ, вы вызываете у меня ощущение легкого дежавю, ах да начинаю понимать, обычно обиженные инспектора ДПС, которые плохо учили КоАП РФ, пытаются что то крикнуть обидное в мое медленно закрывающееся окно, так сказать победитель тот кто последний скал мяу... Вот такая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shmit  такой @Shmit

ему задали конкретные вопросы, а он про свой талант и уважение к деньгам ))) ))) )))

если вы так же на вопросы своих клиентов отвечаете, представляю их выражение лица)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shmit  такой @Shmit

ему задали конкретные вопросы, а он про свой талант и уважение к деньгам ))) ))) )))

если вы так же на вопросы своих клиентов отвечаете, представляю их выражение лица)

Все мои отношения с клиентами строятся на уважении и доверии, поэтому после завершения дела мы остаемся друзьями. Участники форума прямо сейчас получают ответы на свои вопросы, а вам уже не суждено стать моим клиентом, вы не проявили должной осмотрительности подразумеваемой в гражданском обороте.

P.S. Я достаточно устойчив к разного рода манипуляциям, ваши прямо скажу совсем нелепые, не ждите от меня никаких советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все мои отношения с клиентами строятся на уважении и доверии, поэтому после завершения дела мы остаемся друзьями. Участники форума прямо сейчас получают ответы на свои вопросы, а вам уже не суждено стать моим клиентом, вы не проявили должной осмотрительности подразумеваемой в гражданском обороте.

P.S. Я достаточно устойчив к разного рода манипуляциям, ваши прямо скажу совсем нелепые, не ждите от меня никаких советов.

Участники форума получают ответы на вопросы..самому-то не смешно? Саиопиарщик то вы наш...звездная болезнь? Боги ей не болеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shmit, прекратите, умоляю))

 

 

Участники форума прямо сейчас получают ответы на свои вопросы

я думал это в книжках для продажников такое пишут. похоже юрист не единственная ваша профессия. может и не основная?)

 

 

а вам уже не суждено стать моим клиентом

как теперь жить даже и не знаю..

слушайте, ну нельзя же так смешить.. сдается вы это специально делаете) если нет, то у меня для вас плохие новости..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надоело вам спорить?:)

Первое августа, всё.

С понедельника самые нетерпеливые пойдут в суд.

Так что, через месяц максимум узнаем, кто прав, кто не совсем.

А то ломаете тут пики об экран третий день...


Собственник, просто собственник, расслабьтесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надоело вам спорить?:)

Первое августа, всё.

С понедельника самые нетерпеливые пойдут в суд.

Так что, через месяц максимум узнаем, кто прав, кто не совсем.

А то ломаете тут пики об экран третий день...

С появлением Шмита, и сериалов смотреть не нужно! Такие сражения развернулись и за честь профессии юрист, и за честь грамотности народа-населения. И Нерюнгри всплыло и т.п.

Но главное, что Шмит плавно и неуклонно пытается, красивыми речеоборотами,нападками и прочим отвести от курса похода в суд и доработки (коректировки) документов,вопросов уважаемого pavelz,который на безвозмездной основе пытается выйти на достойный и корректный для простых обывателей (не юристов) комплект документов для похода в суд, при чем с конкретными "рыбами" примерами и отсылками на прецеденты (респект)

Так вот товарищи,соседи и прочие заходящие - решайте сами как поступать, чем пользоваться и к кому обращаться, своя голова на плечах нам зачем?

Про г-на Шмита могу так сказать, он предложил услуги, кто то написал, кто то нет, дело каждого, не нужно разводить полемику хороший он юрист,чей он юрист, и вообще юрист ли он, каждый решает сам

Изменено пользователем Promaks

молод , дерзок и чертовски привлекателен :cb: и теперь всех подозреваю :ph34r2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да? видимо в другую прокуратуру писал, та что на другой планете :)PS: Им пишешь одно письмо, а тебе в ответ десяток, и чем генеральнее прокуратура, тем больше писем приходи в ответ.PSS: Их ответами хорошо туалет обклеивать, гостям зразу будет видно - серьёзный человек живёт.

 

Было 2 случая направлени запроса я в прокуратуру (в области, где живу (это не мск и не мо)) одно сам отправлял, другое помогал оформлять товарищам, и знаете, в течении недели решался вопрос, без привлечения меня или товарищей куда либо и отписок от прокуратуры чего либо. Возможно вопросы конечно не столь масштабные (как пример: после запроса в прокуратуру о законности отказа в постановки на учёт для подконтрольного ведения беременности именно в ту клинику, в какую хотели, через 3 дня был звонок от главврача, с последующей постановкой на учёт в их клинику на след день). И все вышеописанное было на нашей земле матушка, а не на другой планете

Ps.я не говорю - написал в прокуратуру,расслабил булки и все будет. Нет это один из стимулов (начало работы прокуратуры по вам в соответствии с чьим-то запросом) для ускорения застройщика по реализации им работ по стройки и одностороннем изменит сроков в каждых вносимых изменениях в проектную декларацию. А в суд нужно обязательно идти,по 50 тр в месяц неустойки капает

Изменено пользователем Promaks

молод , дерзок и чертовски привлекателен :cb: и теперь всех подозреваю :ph34r2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь, когда предубеждений относительно безоговорочной правоты предложенных здесь методик уже нет, и люди ждут чего то более существенного, предлагаю интересный вопрос для размышления. Итогом ваших размышлений станут знания которые вы сможете использовать на суде. Это своеобразная платная консультация, да вам не показалась она платная, но плата за нее ваш умственный труд :) . Отказ от умственной деятельности есть высшая форма самоунижения. Что касается бесплатных советов на форуме, вы так же за них платите собственным временем потраченном на чтение. Таким образом бесплатных советов не бывает, даже PavelZ получает гонорары в виде благодарственных сообщений :)

 

Переходим к сути вопроса.

 

Вводные данные:

1. Неустойка является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, средством возмещения потерь кредитора, вызванных нарушением должником своих обязательств, и не может являться способом обогащения кредитора.

2. Ст. 333 ГК РФ. закрепляет право суда уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, предписывают суду устанавливать баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

 

Итак, допустим через месяц после обещанного срока передать вам квартиру,  вы идете в суд и предоставляете расчет неустойки за один месяц, пусть это будет 49 т.р. (многие хотели пойти в мировой суд, хотя с учетом того что до похода в суд вам нужно отправить претензию на это уйдет как минимум месяц и к моменту подачи иска неустойка у вас уже будет месяца за два, плюс у некоторых расходы на аренду жилья, таким образом, маловероятно что исковые требования у кого то будут меньше 50 т.р.).

 

Первый вопрос в суде "Какие для вас наступили негативные последствия, вы же всего месяц ждете квартиру, вы что не слышали про скачек курса доллара, про рост цен на стройматериалы, в такой сложной экономической обстановке задержка в месяц это нормально и естественно?"

 

Ваш ответ "Заключая договор, я планировал что за такие большие деньги  получу свою квартиру в обещанный срок, и вообще я понес убытки арендуя жилье"

 

Вопрос суда (минуя сложности доказывания понесенных убытков) "Хорошо суд удовлетворит ваши расходы на аренду жилья, вы будете в суд каждый месяц по этому вопросу ходить? Что же касается неустойки, скажите вам нужны деньги (не забываем неустойка не способ обогащения) или вы хотите получить квартиру (классическое манипулятивная ловушка)?"

 

В этот момент судья, секретарь и ответчик ждут что вы скажете (ответ занесут в протокол судебного заседания). Далее рассмотрим два варианта событий.

 

Первый вариант - Вы ответили мне нужна квартира.

Суд: "Ну тогда размер неустойки для вас значения не имеет, ничего страшного не произошло, вероятнее всего через месяц дом сдадут и вам вручат ключи, все будет хорошо не переживайте"

Итог: неустойку снизят, а вам как человеку ждущему именно квартиру уже будет не совсем удобно прийти через месяц к судье и снова просить неустойку (не забывайте вам нужна квартира и вы человек бескорыстный :) ).

 

Второй вариант - Вы ответили мне нужны деньги, да побольше.

Суд: "В таком случае почему вы не расторгли договор сразу же после того как вам стало известно о затягивании сроков строительства, вы намерено ждали просрочки дабы получить неустойку?" (еще одна манипуляция - сложно при всех признаться, что вы из корыстных соображений в суд пришли, хотя конечно это и не так и вы имеете право на неустойку, но выглядеть и преподнесено это будет именно так).

Итог: неустойку снизят, так как вас якобы уличат в корысти и все сведут к 333 ГК РФ.

 

Внимание вопросы:

1. Кажется ли вам по прежнему что в суд нужно только оправить иск и ждать решения?

2. Не нуждаются ли предложенные на форуме документы в дополнительной аргументации?

3. Несомненно проиграть дело по неустойке нельзя, но что есть выигрыш? 2 года жизни на сбор необходимой информации по средству прочтения форума, неоднократное хождение по судам (с направленным ходатайством о рассмотрении в отсутствие истца хорошего решения не ждите) и 30-40 тысяч рублей в итоге, которые надо еще суметь взыскать (не забывайте об этом)?

 

Не так все просто как на первый взгляд, не правда ли?

И пусть всех не обнадеживает успех с возвращенными 40 т.р. за регистрацию квартиры, хотя "почуяв кровь" сложно остановиться :)

 

P.S. Рекомендую смотреть не только на срок сдачи дома в эксплуатацию, который указан в договоре, но и на срок в течении которого застройщик обязан передать вам квартиру после ввода дома в эксплуатацию, у некоторых этот срок достигает пол года, ведь только по окончанию этого срока возникает право требовать неустойку. :)  :)  :)

Изменено пользователем Shmit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×