Перейти к содержанию
тётя Глаша

Чему учат в школе

Рекомендуемые сообщения

а фиг его знает!? 2088.

Жуть какая, и как я это все раньше решал :)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохое или неплохое надо смотреть, а по обложке или авторам - это не то

 

Спасибо, обьяснили.

Сборник состоит из задач по математике, которые в разные годы предлагались на вступительных экзаменах в 10 и 11 классы школы им. А.Н.Колмогорова. Четко и ясно написано, вроде, что туда входит. Кому ЭТО интересно, тот и купит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Интегралы в школе дают примитивные и сразу определённые, после понятия первообразной.

...

Это логично, определенный интеграл имеет практический смысл (средняя температура по больнице),  а что такое первообразная и куда ее прикрутить 


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
школы им. А.Н.Колмогорова.

СУНЦ - это серьезно. B)

Когда ездили туда на олимпиаду с сыном, то видели одного из преподов "оттуда". Делал зарядку на бульваре, обтираясь снегом. :blink:

Изменено пользователем Сэмми Ш.
  • Нравится 1

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, так как представлены пределы в школе лучше б не представляли,а интегралы тоже никогда в школе основательно не проходили, тем более на вступительных сколько я помню их никогда не предлагали.

Интегралы в школе дают примитивные и сразу определённые, после понятия первообразной.

А если берётся и ведётся с логарифмов

Только сейчас посмотрел на фото и подумал, что бы сказал школьник про тайный смысл числа e, посмотрев на это определение. Прям как в анекдоте:

- Петька! Приборы?

- Сорок, Василь Иваныч!

- Что "сорок", Петька?

- А что "приборы", Василь Иваныч?


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во, может немного оффтоп, но я тут увлекся темой, вспомнил про Фейнмана и нашел там прикольный отрывок (если чво, сам я с математикой в дружественном нейтралитете, я больше паять-пилить), итак цитата:

      Когда я был в Массачусетском технологическом институте, я часто любил подшучивать над людьми. Однажды в кабинете черчения какой-то шутник поднял лекало (кусок пластмассы для рисования гладких кривых - забавно выглядящая штука в завитушках) и спросил: "Имеют ли кривые на этих штуках какую-либо формулу?" 
      Я немного подумал и ответил: "Несомненно. Это такие специальные кривые. Дай-ка я покажу тебе. - Я взял свое лекало и начал его медленно поворачивать. - Лекало сделано так, что, независимо от того, как ты его повернешь, в наинизшей точке каждой кривой касательная горизонтальна". 
      Все парни в кабинете начали крутить свои лекала под различными углами, подставляя карандаш к нижней точке и по-всякому прилаживая его. Несомненно, они обнаружили, что касательная горизонтальна. Все были крайне возбуждены от этого открытия, хотя уже много прошли по математике и даже "выучили", что производная (касательная) в минимуме (нижней точке) для любой кривой равна нулю (горизонтальна). Они не совмещали эти факты. Они не знали даже того, что они уже "знали". 
      Я плохо представляю, что происходит с людьми: они не учатся путем понимания. Они учатся каким-то другим способом - путем механического запоминания или как-то иначе. Их знания так хрупки! 


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а фиг его знает!? 2088.

открыла, батенька , а на чем там думать, чему только в школе учили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

открыла, батенька , а на чем там думать, чему только в школе учили?

Чему в школе учили, мы уже забыли. И знания всплывают обрывочно и по-мере необходимости, или в кошмарном сне 


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чему в школе учили, мы уже забыли. И знания всплывают обрывочно и по-мере необходимости, или в кошмарном сне

 

ну прям таки отрывочно ( хотя помню как я тестировала ребят с которыми знакомлась, если не знал сколько корней у квадратного уравнения шёл лесом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну прям таки отрывочно ( хотя помню как я тестировала ребят с которыми знакомлась, если не знал сколько корней у квадратного уравнения шёл лесом)

Именно отрывочно. Я многих правил не помню, иногда проще нарисовать график функции и посмотреть где и как она пересекается :) В лицее на колоквиумах по алгебре нас постоянно гоняли на эту тему: рисовали функцию y=f(x), а теперь перерисуйте ее вот так:

 f(x + 1)

|f(x)|

f(|x|)

Ну и тому подобные извращения. Не сдашь блиц, о чем с тобой дальше разговаривать. Вот это запомнилось, а все правила, особенно тригонометрические забыл как страшный сон, тока вики помогает :)))


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну прям таки отрывочно ( хотя помню как я тестировала ребят с которыми знакомлась, если не знал сколько корней у квадратного уравнения шёл лесом)

a*x^2 + b*x + c = 0

b=c=0

Один, ясен пень, у меня лес из-за окна виден, так что я готов :)

Изменено пользователем Roy

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

если не знал сколько корней у квадратного уравнения шёл лесом

​А сколько?

Только не надо про максимальную степень неизвестного. Вещественных корней у квадратного уравнения от 0 до 2, а все сказки про совпадающие и комплексные - это от лукавого ;))))).


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

​А сколько?

Только не надо про максимальную степень неизвестного. Вещественных корней у квадратного уравнения от 0 до 2, а все сказки про совпадающие и комплексные - это от лукавого ; ))))).

 

Серег, какой ты практичный. Вот скажи как на практике объяснить киндеру смысл числа e. Про то что тангенс равен значению функции в точке и известный анекдот про дурку и "е в степени икс" не говори :P


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

​А сколько?

Только не надо про максимальную степень неизвестного. Вещественных корней у квадратного уравнения от 0 до 2, а все сказки про совпадающие и комплексные - это от лукавого ;))))).

а вы из тех кто верит в теорию положительного числа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×