Перейти к содержанию
Авторизация  
Bogach

Территория ЖК: ограждение ЖК, шлагбаумы, столбики, оформление участка в долевую собственность

Заборчик, шлагбаум или свободный доступ?  

174 пользователя проголосовало

  1. 1. Необходимо ли огораживать территорию?

    • Да, металлический забор с калиткой. Доступ по HID/MIFARE картам. (Нет возможности клонирования карты-пропуска).
      90
    • Да, декоративный забор с калиткой. Доступ по перезаписываемому электронному ключу. (Есть возможность клонирования ключа).
      40
    • Да, декоративный забор. Доступ по перезаписываемому электронный ключу только в подьезд.
      10
    • Да, только шлагбаум для ограничения въезда автотранспорта.
      24
    • Нет, устроим проходной двор.
      10


Рекомендуемые сообщения

Для решения вопроса о заборе, охране и т.д. действует следующий порядок:

1. Организовывается активными жителями собрание собственников жилья (очная или заочная форма);

2. Выносится вопрос о заборе, охране... Желательно предварительно знать, сколько это будет стоить и сколько дополнительно платить в месяц.

3. Если большинство "ЗА", то на основании протокола, УК дается задание найти подрядчиков, организовать работы и выставить всем жителям счета за данные работы (жители обязаны будут заплатить, даже если они голосовали против, и тем более если не голосовали вообще - не хочешь платить ходи на собрание и голосуй)

  • Нравится 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Земельный участок под домами и прилегающая к ним территория принадлежит городу. Как мне обьяснили в офисе Апсис Глоб: После покупки квартиры мы не будем являться собственниками этой земли. Застройщик продляет аренду только до конца строительства. А что дальше? Где гарантии, что через несколько лет город не снесет детскую площадку у нас во дворе и не построит на ее месте магазин? Потом жильцам многоквартирного дома очень сложно переоформить землю в собственность. Прийдется выкупать и сколько это будет стоить? И что в этом случае делать тем кто ипотеку берет на 20 лет, где брать деньги еще и на землю? Может я в чем-то не права, кто больше осведомлен в этой сфере, разъясните мне пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Конституцией Российской Федерации гражданам и их объединениям гарантировано право частной собственности на землю. С вступлением в силу Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть с 1 марта 2005 года, установлена процедура реализации права собственности на земельные участки под многоквартирными домами. В силу статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок с момента его формирования и постановки на государственный кадастровый учет переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

 

При приобретении в собственность земельного участка собственники помещений в многоквартирном доме могут владеть, пользоваться и распоряжаться таким земельным участком, в установленном порядке решать вопросы по благоустройству территории, ее обустройству, возможности размещения спортивных, детских, хозяйственных площадок, малых архитектурных форм, парковки, установки временных сооружений, в том числе реконструкции, строительства, смогут обезопасить своих детей, в том числе путем возведения ограждения. В сформированных границах вопросы использования территории решаются жителями. Межевание позволит определить четкие границы ответственности управляющих компаний за содержание общего имущества (благоустройство, окос травы, рубка и посадка древесно-кустарниковой растительности, уборка мусора)."


О'Пушкино, 6к1с8э-26

 

Отходняк... ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я слышала, земля в собственности - это какой-то метраж вокруг дома. У ТСЖ вроде как больше прав - ТСЖ имеют право в том числе и огораживать территорию и закрывать на неё доступ, но это нужно уточнить у юриста.


О'Пушкино, 6к1с8э-26

 

Отходняк... ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Застройщик продляет аренду только до конца строительства. А что дальше?

Дальше земля переходит в собственность владельцам квартир.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Земля не в собственности, а в аренде, которая продлевается УК каждый год, до окончания строительства. Я вчера звонила в Апсис Глоб и мне сказали, что она не будет принадлежать жильцам даже под домом, не говоря уже о прилегающей территории. Вот что меня и беспокоит.

 

@pro-gnoz, Чем это будет подтверждено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации” (далее – Вводный закон) земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

google и yandex великая вещь


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вчера вроде медведев подписал какой-то закон о земле под домами, это не наша тема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pro-gnoz, я вкурсе про google и yandex вот что я нашла http://portal-law.ru...vartirnym_domom и эта статья меня не очень радует

Изменено пользователем komarova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@komarova,

а в других новостройках не так? Земля в собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, например новостройка, которая будет на месте типографии, у них земля под домами выкупленная застройщиком и при покупке квартир жильцы автоматически становятся владельцами земли под домом, но около домовая территория принадлежит городу и если они хотят огородить ее, то им нужно будет ее выкупить у города.

Изменено пользователем komarova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так дом( а точнее 3 дома) на месте бывшей типографии строятся на месте бывших частных участках, эти участки были выкуплены у частников компанией ВИТ, собственно поэтому и находятся в собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня компания ВИТ не волнует, меня волнует О Пушкино. Меня заверили в офисе продаж, что земля под домами жильцам не будет принадлежать. И меня интересует, нормально ли это и чем это чревато. И есть ли какое-нибудь подтверждение, что это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня компания ВИТ не волнует, меня волнует О Пушкино. Меня заверили в офисе продаж, что земля под домами жильцам не будет принадлежать. И меня интересует, нормально ли это и чем это чревато. И есть ли какое-нибудь подтверждение, что это не так.

 

По-моему это во всех новостройках так, и ничего не случалось прежде. Детские площадки оставались ими. У вас есть какие-то примеры обратного? Почему вас вдруг заинтересовал этот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Маркова
      Я уже жалею, что в этом доме будет только мой сын жить. С такими соседями я тоже хочу!!!!!!! У нас будет самый дружный и красивый дом. В подъезде слова из трех букв, я имею в виду: мир, май....не будут написаны) Будет чисто и аккуратно.Во дворе высадим красивые цветы, деревья. Здорово будет! Сделаем клумбы. Красотища будет.
    • От Добрый Гудвин
      Мы, жители дома №1 по улице Крылова, приглашаем Вас, господин Гулин, посетить наш двор.
      Только в Вашем присутствии мы сможем обсудить и решить некоторые вопросы, такие как снос незаконно установленных гаражей и благоустройство территории, в том числе и вопрос о установленной позорной детской площадке.
      Также стоит вопрос о самозахвате части придомовой территории пушкинскими тепловыми сетями.





  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×