Перейти к содержимому

Фотография

Выбор школы для страшеклассника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21 LockAl

LockAl

Исполняю желания!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 118 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 11:35

Лен,в этом году дочка приятеля поступала в Московский пед.,на логопеда. Отучилась на п/курсах. Получила доп.баллы.
Но мне очень интересно твоё мнение по теме!). Как маме,только что прошедшей все эти этапы
Олимпиады за какой срок засчитываются. Вот мы в 5 классе. Например,проходим дистанционную олимпиаду выбранного ВУЗа ,она будет иметь значение? Или только за последние год-два?

Наташа, не бегите впереди паровоза )

В основе всего сначала школа. От неё зависит большая часть успеха.

В школе которую мы заканчивали было правило в обязательном порядке посещать олимпиады "высокого" уровня. Школа доводила до детей что-где и когда будет интересного. Есть же большая разница когда на олимпиаду идёт весь класс или один из класса (так у нас было в старой школе). Когда учитель на уроке разбирает задания-объясняет ошибки, да и просто интересуется результатами. 

На счёт доп. баллов. Все центральные вузы в основном играют по одним правилам. Правила в открытом доступе. В эти вузы и так есть огромная волна из желающих попасть. Выбирают лучших. Стать лучшими-вот ваша цель!

#22 anika

anika

что один человек сделал, другой завсегда разобрать сможет!

• Пользователи
  • 6 693 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 11:37

serg71, при  прочих всех кто ровнее, к какой льготе отнести негласные +1 девочкам на мужские специальности и наоборот(льготу раздают экзаменаторы))))? :)  плюс за курсы видимо из этой же сказки...

творческие это" вааще пестня". там курсы это просто готовая шпаргалка  в рукаве, но не гарантирующая абсолютно ничего)))).

rucola, ваш девиз на ближайшие годы от Козьмы Пруткова: "Бди!"

#23 rucola

rucola

Вечно живой

• Пользователи
  • 4 027 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 12:09

serg71,за что купила,то озвучила)

я и .,срывать СЕЙЧАС никто не собирается. Об этом мы будем с ним разговаривать ближе к окончанию среднего звена. Именно разговаривать,обсуждать и советоваться.

#24 Ники

Ники

Думаешь нет - говоришь да!

• Пользователи
  • 10 630 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 15:27

Сегодня мне решительно было заявлено желание сменить школу после 8 класса.

#25 Манька

Манька

Вне конкуренции

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 15:57

anika,хочется,все-таки,собрать максимально возможное кол-во информации. Чтобы потом не носиться,выпучив глаза и ,не зная,за что хвататься.
Например,дистанционные олимпиады МГУ ,если не ошибаюсь,засчитываются за последние 5 лет.

Ошибаетесь. Дистанционных олимпиад в МГУ нет и никогда не было. 2 этап всегда очный. Льгота ВУЗовских (или профильных) олимпиад действительна 4 года (это правило ввели с этого года), однако каждый ВУЗ может потребовать диплом только за последний учебный год. Читайте правила приема интересующего ВУЗа, они меняются каждый год.

Всеросс действителен тоже 4 года (и это правило наш Минобразин ввел летом прошлого года). Для получения льготы (теперь официально, увы) Всеросс нужно подтверждать профильным ЕГЭ - не менее 75 баллов.

#26 BEREZKINA

BEREZKINA

Живет здесь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 13:27

Сегодня мне решительно было заявлено желание сменить школу после 8 класса.

Завидую Вам. Ваш ребенок созрел. Я вчера все нервы вытрепала, пытаясь убедить чадо, что пора менять. Упирается - хоть режь. Меня убивает система в школе, когда ребенок учился в гимназическом классе 9 лет, а потом нас ставят перед выбором: либо социальный класс, либо обычный. А если нам нужен физико-математический, то как быть?

#27 Сэмми Ш.

Сэмми Ш.

Вечно живой

• Пользователи
  • 8 475 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 00:49

Завидую Вам. Ваш ребенок созрел. Я вчера все нервы вытрепала, пытаясь убедить чадо, что пора менять. Упирается - хоть режь. Меня убивает система в школе, когда ребенок учился в гимназическом классе 9 лет, а потом нас ставят перед выбором: либо социальный класс, либо обычный. А если нам нужен физико-математический, то как быть?

Уговорить, ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ. ;)

#28 Мамочка

Мамочка

Baby I have no story to be told..

• Пользователи
  • 14 867 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 13:52

тогда надо к классу 8 определится с приоритетным вузом и уже под него строить жизнь ребёнка , только чтоб потом ребёнок вам за это спасибо сказал, но по мне срывать ребёнка из школы где ему комфортно не есть правильно.

Мы в 8 классе и пока не определились. Больше скажу- и не пытаемся. Я отделяю школу и вуз. Учеба должна быть именно комфортной и удобной. А не ехать за тридевять земель в некую школу, которая м.б. и лучше прежней, да сутки только 24 часа.

Бюджетных мест  все меньше, через три-пять лет будет еще меньше, а конкурс еще больше. А держать ребенка в постоянном стрессе, готовить его за три-пять лет к ВУЗу, считаю вредным. Это не жизнь, а гонка. А психика у детей слабее нашей.

#29 Сэмми Ш.

Сэмми Ш.

Вечно живой

• Пользователи
  • 8 475 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 23:27

Мы в 8 классе и пока не определились. Больше скажу- и не пытаемся. Я отделяю школу и вуз. Учеба должна быть именно комфортной и удобной. А не ехать за тридевять земель в некую школу, которая м.б. и лучше прежней, да сутки только 24 часа.

Бюджетных мест  все меньше, через три-пять лет будет еще меньше, а конкурс еще больше. А держать ребенка в постоянном стрессе, готовить его за три-пять лет к ВУЗу, считаю вредным. Это не жизнь, а гонка. А психика у детей слабее нашей.

КМК, конкретный вуз в 8-м классе определять ЕЩЕ рано, но направление человеческой деятельности, к которому есть интерес, УЖЕ можно прикидывать. 

#30 Сэмми Ш.

Сэмми Ш.

Вечно живой

• Пользователи
  • 8 475 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 23:28

... мы наверное больше все-таки гуманитарии. да и такими способностями к языкам разбрасываться наверное не стоит.

Если я не ошибаюсь, то это 2 разных направления. Языковые школы и школы с гуманитарным уклоном.

#31 Сэмми Ш.

Сэмми Ш.

Вечно живой

• Пользователи
  • 8 475 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 23:42

Кто-нибудь может что-нибудь сказать про испанскую гимназию 1558 на Бабушкинской? Больше интересна началка. 2-4 классы. ;)

Сообщение отредактировал Сэмми Ш.: 03 Март 2016 - 23:49

#32 Ники

Ники

• Пользователи
  • 10 630 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 11:05

Языковые школы и школы с гуманитарным уклоном
языковые... да тут хотя бы второй язык нужен. у нас в 8 классе только английский! Летом попробуем самостоятельно учить немецкий еще.

а гуманитарный - это я уже сужу по способностям ребенка.

Но еще самое заветное желание, чтобы класс был хороший, ученики сильные, чтобы он не был самым умным на фоне нынешних двоечников, а чтобы мог тянуться к другим, видеть что есть умнее его!

#33 Ники

Ники

• Пользователи
  • 10 630 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 11:11

Спросила на днях  у ребенка, какой предмет для него самый легкий, выяснилось, что английский язык. Тут уж его интерес к компьютерным играм сделал свое дело ))) Интересом я называю не только тупо играть, а изучать историю создания игр, смотреть видеообзоры новых игр, а они как правило все на английском... и тому подобное.

#34 Манька

Манька

Вне конкуренции

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 13:32

Кто-нибудь может что-нибудь сказать про испанскую гимназию 1558 на Бабушкинской? Больше интересна началка. 2-4 классы. ;)

В личку пишите.

#35 Мамочка

Мамочка

• Пользователи
  • 14 867 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 15:51

Ники,Ребенок свободно владеет языком или у него "пять" по предмету? Или и то, и другое?)) Сейчас вы в какой школе учитесь? И у вас репетитор, группа или самостоятельное изучение языка? Да, о вашей школе
я невнимательно прочла ,извините ,сейчас увидела-этот вопрос снимаю. :)

Сообщение отредактировал Мамочка: 05 Март 2016 - 22:29

#36 Мамочка

Мамочка

• Пользователи
  • 14 867 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 15:59

Сэмми Ш. Спасибо,помог.))). У нас ,знаешь, сколько было и есть наметок? И совершенно противоположных желаний. Все в сомнениях,короче. А уж про конкретный вуз))) и говорить нечего.

Сообщение отредактировал Мамочка: 05 Март 2016 - 16:02

#37 Сэмми Ш.

Сэмми Ш.

Вечно живой

• Пользователи
  • 8 475 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 18:26

.... сколько было и есть наметок? И совершенно противоположных желаний. Все в сомнениях,короче. А уж про конкретный вуз ))) и говорить нечего.

А если не секрет, то какие противоположности могут уживаться или сменять друг друга в юной неокрепшей голове? :)

#38 Сэмми Ш.

Сэмми Ш.

Вечно живой

• Пользователи
  • 8 475 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 18:37

.... Учеба должна быть именно комфортной и удобной. А не ехать за тридевять земель в некую школу, которая м.б. и лучше прежней ....

....  держать ребенка в постоянном стрессе, готовить его за три-пять лет к ВУЗу, считаю вредным. Это не жизнь, а гонка.....

И да и нет. :41:

Кто-то может нормально учиться в гетто-школе, спокойно занимаясь дополнительно и прокачивая мозги. А кого-то этот окружающий маразм и цирк с конями затягивает, детёныш начинает думать, что лаять из-под парты на учителя в 7-м классе - нормально и перестает чего-либо делать и к чему-либо стремиться.

КМК есть 2 варианта комфортной школьной жизни.

1-й: школа, дающая высокий уровень реальных знаний для детей, интересующихся определенным направлением.

2-й: школа знаний не дает, но и особо не напрягает, давая возможность и время для самостоятельных занятий.

Вариант, при котором шесть дней в неделю по 7 уроков и куча домашнего задания, а знаний - полный ноль, причем по большинству предметов, надо сразу отсеивать в пень. crazy.gif

Сообщение отредактировал Сэмми Ш.: 05 Март 2016 - 18:44

#39 Тенере

Тенере

Вечно живой

• Пользователи
  • 6 394 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 18:47

Сэмми Ш.,немного не в тему, но я решила так - в десятом классе берем репетиторов по тем предметам, по которым сдаем егэ. На остальные предметы может ходить, может не ходить.

#40 rucola

rucola

Вечно живой

• Пользователи
  • 4 027 сообщений

Отправлено 06 Март 2016 - 09:12

И да и нет. :41:
Кто-то может нормально учиться в гетто-школе, спокойно занимаясь дополнительно и прокачивая мозги. А кого-то этот окружающий маразм и цирк с конями затягивает, детёныш начинает думать, что лаять из-под парты на учителя в 7-м классе - нормально и перестает чего-либо делать и к чему-либо стремиться.
КМК есть 2 варианта комфортной школьной жизни.
1-й: школа, дающая высокий уровень реальных знаний для детей, интересующихся определенным направлением.
2-й: школа знаний не дает, но и особо не напрягает, давая возможность и время для самостоятельных занятий.
Вариант, при котором шесть дней в неделю по 7 уроков и куча домашнего задания, а знаний - полный ноль, причем по большинству предметов, надо сразу отсеивать в пень. crazy.gif

У нас 2-й вариант. Думаю,что первого варианта в Пушкино нет в принципе..
6-ти дневка,вторая смена и куча ненужной домашки были отметены сразу.
Время высвободилось=> третий год репетитор по англ., второй год - программирование/ математика.

Сэмми Ш.,немного не в тему, но я решила так - в десятом классе берем репетиторов по тем предметам, по которым сдаем егэ. На остальные предметы может ходить, может не ходить.

Вы как-то будете договариваться с учителями,что ребёнок не будет ходить?
Интересно на будущее)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных