Перейти к содержанию
shade

Система отопления и замена труб

Рекомендуемые сообщения

Это сшитый полиэтилен? 15000 это полностью вся работа?

Да вся. По поводу материала: полипропилен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну если металлопластом делать без тройников до щитка, то придется для двушки тянуть 6 труб (у вас выходит 8) и в щитке еще городить коллектор.

 

мне кажется в варианте с коллектором и отдельными трубами до каждой батареи дешевизна металлопластика нивелируется ценой коллектора и дополнительной длиной труб. единственное, остается меньше соединений в стяжке.

Чёт, мы по-моему не поняли друг друга... Начну с самого начала.. Наш застройщик "наградил" нас хреновой системой отопления, которая постоянно дает течи. Течи как правило появляются в слабых местах - в местах стыков. Мы решили кардинально подойти к вопросу замены отопления и сделать его таким образом, чтобы в недоступных местах (в стяжке), этих стыков не было совсем. Чтобы в полу лежала цельная труба, а места соединений были доступны ( нам так спать спокойнее). Поскольку батарей в нашей квартире четыре, и к каждой подходит две трубы (подача и возврат), то исключить наличие стыков в полу под стяжкой, можно только одним способом. А именно - через распределительный щиток с коллектором(гребенкой). Выглядит это так : Две трубы заходят из подъезда в квартиру и через метр-полтора плавно изгибаются (ну допустим) вправо в сторону стены и немного поднимаются вверх. далее к этим двум трубам подсоединяется коллектор, с нужным вам количеством отводов ( у нас получается 4 отвода подачи и 4 отвода возврата). Далее от коллектора, напрямую к каждой батарее идет по две трубы (подача и возврат). Да, таким образом получается восемь отдельных труб в полу внутри квартиры. Но повторюсь - это единственный (насколько я знаю) способ избежать соединений в полу. Итак мы получаем, в полу - цельные трубы, все стыки в доступных местах - одни у батареи, другие - в распределительном ящике. Распределительный ящик для эстетики прячем в шкаф-купе. Для воплощения этой схемы в жизнь, нужны материалы достаточно гибкие и с надежными фитингами. А это получается либо металлопласт, либо сшитый полиэтилен. И при металлопласте и при полиэтилене - схема абсолютно одинаковая трубы-гребенка(коллектор)-трубы-батарея. Только металлопласт , фитинги к нему и гребенку, можно подобрать на любой вкус, цвет и кошелек. А сшитий полиэтилен очень узкоспециализирован, и сечения у него нестандартные, да и стоит он значительно дороже. Поэтому у меня и встал вопрос : " Что выбрать ?". Так чтобы это было и надежно и переплачивать безоснованно за бренд не приходилось.

P.S. Если вы знаете другой способ монтажа, исключающий соединения(стыки) в полу, поделитесь. Буду очень вам признательна.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот интересно как они делают в нашем корпусе... закатали переселенцам ремонт, а протечки не предусмотрели? И вообще, переселенцы в курсе какие у них трубы отопления и как они думают (если что) насчет соседей снизу? Последнее время меня стал интересовать этот вопрос... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вас сразу понял :) Я писал про то, что на мой взгляд накосячить со стыками полиэтилена гораздо тяжелее => стыки при прочих равных будут надежней стыков металлопластика. Поэтому если я выберу в итоге полиэтилен, буду делать на тройниках. Вряд ли это выйдет дороже, чем в два раза больше труб (для моей квартиры) с коллектором на металлопластике.

 

Поэтому лично для меня минус полиэтилена — только соединения в стяжке (коллектор я с ним не буду использовать).

Минус металлопластика (для которого я точно тройников не выберу, т.к. это мало чем от варианта застройщика отличается) — коллектор: это лишнее место под ящик, стыки опять-таки.

В таком раскладе эти варианты сопоставимы по цене.

 

Если же вы выбираете исключительно между трубами при прочих равных, то на мой взгляд это скорее религиозный вопрос, я бы выбрал более дешевый металлопластик (хотя сомнения в его достаточной гибкости у меня остались, честно говоря). Просто мне усложнять систему коллектором не хочется :)

Изменено пользователем msapaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В трешках есть смысл делать коллектор, чтобы в случае аварии одной из батарей, не отключать от тепла всю квартиру.
В однушках, конечно и тройника хватит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот интересно как они делают в нашем корпусе... закатали переселенцам ремонт, а протечки не предусмотрели? И вообще, переселенцы в курсе какие у них трубы отопления и как они думают (если что) насчет соседей снизу? Последнее время меня стал интересовать этот вопрос...

За всех не отвечу, только за себя.

Тк читаю форум, я знаю ситуации с трубами и протечками и со всем остальным. Поэтому хотелось бы чтоб все прорвало, потекло, сломалось, разволилось и тд, до стадии приемки квартиры и заселения.

По моему стояку, что с верху что с низу будут теже переселенцы что и я, так что в этом вопросе можете быть спокойны.

Я прекрасно понимаю какой подарок судьбы получаю на свою пятую точку. Поэтому прежде чем подписывать документы, приеду со своим специалистом, который будет предвзято осматривать квартиру и указывать те место что нужно устранить. А перед тем как заселиться буду страховать квартиру. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прости Господи монтаж металлопласта https://youtu.be/QB-6XwSB2R8

для тех кто еще не определился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни в коем случае не ставьте металлопласт!!! Даже вслух не произносите это слово. Нет средств на хороший материал-оставьте как есть!

 

Металлопластиковая труба - от лукавого!!!

 

У металлопластиковой трубы идет ускоренный износ при постоянной циркуляции теплоносителя.

 

Лучше сделайте систему на тройниках, но из хорошего материала ( сшитый полиэтилен).

 

http://www.bmwclub.ru/index.php?threads/Нужен-совет-от-спецов-по-сантехнике.690394/

 

 

Трагические последствия использования металлопластиковых труб на центральном отоплении в квартире:

 

http://valtec.ru/document/article/lessons-failure.shtml

 

http://briansk.ru/incidents/kommunalnaya-smert.20091229.224637.html

 

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=65095

 

Молодые родители выкатили зимой на утеплённую лоджию в коляске ребёнка,открыли немного окна, чтобы ребёнок поспал на свежем воздухе. На лоджию металопластиком были выведены радиаторы, пластиковая труба лопнула и залила кипятком ребёнка,спасти его не удалось.

источник http://newsme.com.ua/accident/incident/328300/

В Приморье мать и дочь погибли в кипятке при прорыве труб отопления. Накануне в квартире меняли трубы системы отопления.

источник http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=65095

Возбуждено дело по факту гибели двух детей из-за прорыва трубы с горячей водой в квартире Котласа. В ходе проверки было установлено, что глава семьи - слесарь-сантехник самопроизвольно внес в систему отопления горячей водой изменения, что и стало причиной прорыва трубы.

источник http://nw.ria.ru/incidents/20090218/81714574.html

  1. Две жительницы города Клинцы, шестидесяти и восьмидесяти лет, заживо «сварились» под напором горячего воздуха и кипятка. Пластиковые трубы системы отопления, установленные в их квартире, прорвало вечером 16 декабря. О подробностях этого страшного случая сообщает газета города Клинцы

источник http://www.news.nashbryansk.ru/2009/12/29/accidents/proryv-v-trube/

 

Полипропилен на центральном отоплении - ЗЛО!!!

http://www.m24.ru/videos/78150

http://www.m24.ru/videos/79741

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делюсь фотками, как переделали отопление. Нам - перенесли батарею на кухне в сторону "кухни", чтобы влез диванчик; "сдвинули" трубы на кухне вправо, чтобы сделать теплые полы; поменяли все трубы и теплоизоляцию; перенесли соединения батареи внутрь стены (может это не очень по-русски ;)); уменьшили "нахлест" труб.

Спасибо Собственник квартиры в НП, что поделился телефоном Николая Николаевича. Нам все очень-очень нравится. Обратимся к нему же за сантехникой.

attachicon.gifIMG_3564.JPGattachicon.gifIMG_3570.JPGattachicon.gifIMG_3568.JPGattachicon.gifIMG_3573.JPGattachicon.gifIMG_3578.JPGattachicon.gifIMG_3579.JPGattachicon.gifIMG_3583.JPGattachicon.gifIMG_3585.JPGattachicon.gifIMG_3589.JPGattachicon.gifIMG_3592.JPG

 

 

Мой многолетний опыт работы с отоплением подсказывает мне - вы поменяли шило на мыло.

 

Опрессовку (гидравлическое испытание) системы проводили?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прости Господи монтаж металлопласта https://youtu.be/QB-6XwSB2R8

для тех кто еще не определился!

Не все так однозначно

https://youtu.be/_0kvjRkKV1c

https://youtu.be/81okHydUPzQ

Земсков показал хороший рекламный ролик, ничего более. Если бы дело обстояло как у него в ролике, то других типов труб уже никто бы не производил. Думаю дело в первой очереди не в типе трубы, а в ее качестве, правильном использовании нужного типа в нужной ситуации и пряморукости монтажника

Качественный металлопласт у родителей стоит например с 2002 года все нормально. А пропиленовые трубы спаеные криворуким таджиком или купленные в левом ларьке на рынке может разорвать через месяц

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прости Господи монтаж металлопласта https://youtu.be/QB-6XwSB2R8

для тех кто еще не определился!

Ржунимагу. Цирк просто.Грамотно запрограммированный в нужную сторону товарищ. Рехау — истина в последней инстанции! И ни—ни, ни аналогов, ни конкурентов. Грубая, неприкрытая, тупореклама. Коробит факт "выезжания", за счет откровенного обсирания других существующих материалов на рынке. Как—то не профессионально, даже противно...

P.s. лично против сшитого полиэтилена ничего не имею, но не воспринимаю его, как Божий дар

Изменено пользователем Irka
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не все так однозначно

https://youtu.be/_0kvjRkKV1c

https://youtu.be/81okHydUPzQ

Земсков показал хороший рекламный ролик, ничего более. Если бы дело обстояло как у него в ролике, то других типов труб уже никто бы не производил. Думаю дело в первой очереди не в типе трубы, а в ее качестве, правильном использовании нужного типа в нужной ситуации и пряморукости монтажника

Качественный металлопласт у родителей стоит например с 2002 года все нормально. А пропиленовые трубы спаеные криворуким таджиком или купленные в левом ларьке на рынке может разорвать через месяц

 

Хороший металлопластик приобретается у официальных представителей.

 

Хороший металлопластик имеет стоимость примерно такую же как и современный вид трубы - сшитый полиэтилен. 

 

Цены на металлопластиковые трубы и фитинги: http://www.mos-teplo.ru/katalog/products/truby-i-fitingi/metalloplastikovye-truby/metalloplastikovye-truby-21318

 

Цены на трубы из сшитого полиэтилена: http://www.mos-teplo.ru/katalog/products/truby-i-fitingi/truby-iz-sshitogo/truboprovodnaja-sistema

 

Какой смысл использовать устаревшие технологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший металлопластик преобретается у официальных представителей.

 

Хороший металлопластик имеет стоимость примерно такую же как и современный вид трубы - сшитый полиэтилен.

 

Цены на металлопластиковые трубы и фитинги: http://www.mos-teplo.ru/katalog/products/truby-i-fitingi/metalloplastikovye-truby/metalloplastikovye-truby-21318

 

Цены на трубы из сшитого полиэтилена: http://www.mos-teplo.ru/katalog/products/truby-i-fitingi/truby-iz-sshitogo/truboprovodnaja-sistema

 

Какой смысл использовать устаревшие технологии?

Полностью согласен по стоимости, я же и говорю, все должно применяться к месту нужному и бюджету.

Кстати к вам вопрос, сколько будет стоить двушку правую от лифта переоборудовать на сшитый полиэтилен на тройниках, если тянуть от гребенки и если тянуть от первой плитки мопа. Ответ в ЛС плиз. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

вот интересно как они делают в нашем корпусе... закатали переселенцам ремонт, а протечки не предусмотрели? И вообще, переселенцы в курсе какие у них трубы отопления и как они думают (если что) насчет соседей снизу? Последнее время меня стал интересовать этот вопрос... [/

 

Игорь, сам знаешь как делают) на нашей лестничной площадке квартиры все без ремонта, и соседи над нами тоже без ремонта. Ездили на выходные, встретили на остановке двух женщин, они переселенцы. Сказали, что хотят посмотреть ремонт, в итоге им еще не сообщили какой корпус будет. Кстати, с 17 февраля,со слов менеджера, должны выдавать ключи 4 корп. Надо позвонить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×