Перейти к содержанию
Авторизация  
ddtshnik

Стены от кривого застройщика

Рекомендуемые сообщения

Вот, так должен был сделать застройщик примыкание кладки и монолита.

Так должно быть в проекте.

Здесь ошибка проектировщика или недоделки застройщик.

Для тех, кто будет так делать, гернитовый шнур загоняется на обжим, то есть если ширина зазора 3см, то диаметр шнура должен быть 5см.

Узел взят из проекта аналога и работы сдавались зверю технадзору, который даже проектировщиков строит. :D :D :D

post-50920-0-81693400-1390551765_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, так должен был сделать застройщик примыкание кладки и монолита.

Так должно быть в проекте.

Здесь ошибка проектировщика или недоделки застройщик.

Для тех, кто будет так делать, гернитовый шнур загоняется на обжим, то есть если ширина зазора 3см, то диаметр шнура должен быть 5см.

Узел взят из проекта аналога и работы сдавались зверю технадзору, который даже проектировщиков строит. :D :D :D

Обратите внимание гернитовый шнур с двух сторон от утеплителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ролик по утеплению внутренней поверхности стен в жилых помещениях. Тут и про грибок и про влагу и про тепло

Т.е. на такую стену ни телевизор, ни полку не повесить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу скажу, что я не спец., судя по данному ролику, если подобным образом утеплять стену, то лучше уже ее не дырявить болтами.

Правда чаще всего наружная стена с окном (если квартира не торцевая), а там где окно вешают занавески, а не телевизор с полками. А вот как повесить тот-же карниз для занавесок, чтобы не повредить теплоизоляцию, для меня пока загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не приступал к отделке стен (4 корп.) , но благодаря морозам легко определились такие "щели" через которые проходит холодный воздух... в основном это щели между пенобетонными блоками, в которых мало раствора (у меня торцевая кв.) ... и самые критичные места - это углы (наружные) ... в углах температура в самой холодной точке доходит до 0!!!  (в других щелях, конечно, такого нет, просто чувствуется холод при прикладывании ладони)... хотя в комнате 23 градуса. (на улице -14)  ....  на одной торцевой стене таких небольших участков порядка десятка (по несколько см длиной)

Не хочется, конечно, прямо так штукатурить ... пока кажется лучшим вариантом а) небольшое расширение этих щелей (например, примерно до 5мм в ширину и 2-3 см в глубину) и заливка этих немного расширенных щелей монтажной пеной .

А в самых критичных местах (углах) ... возможно вариант из ролика б) наклейка тонких листов пенополистирола.

Ну а дальше уже штукатурка, шпатлевка и т.д.

 

Если кто-то знает ещё хорошие варианты для исправления, было бы интересно услышать :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А вот как повесить тот-же карниз для занавесок, чтобы не повредить теплоизоляцию, для меня пока загадка.
Карниз можно крепить к потолку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правда чаще всего наружная стена с окном (если квартира не торцевая), а там где окно вешают занавески, а не телевизор с полками.

У меня одна комната торцевая. Там одна стена полностью на улицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а дальше уже штукатурка, шпатлевка и т.д.

Штукатура будет держаться на этом наклеенном листе??? Мне кажется, там сверху гипсокартон только делать. А я его в качестве стен не перевариваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карниз можно крепить к потолку.

А радиатор к полу? Или к подоконнику? ))

В общем тема дальнейшей эксплуатации таких стен в ролике не раскрыта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не приступал к отделке стен (4 корп.) , но благодаря морозам легко определились такие "щели" через которые проходит холодный воздух... в основном это щели между пенобетонными блоками, в которых мало раствора (у меня торцевая кв.) ... и самые критичные места - это углы (наружные) ... в углах температура в самой холодной точке доходит до 0!!!  (в других щелях, конечно, такого нет, просто чувствуется холод при прикладывании ладони)... хотя в комнате 23 градуса. (на улице -14)  ....  на одной торцевой стене таких небольших участков порядка десятка (по несколько см длиной)

Не хочется, конечно, прямо так штукатурить ... пока кажется лучшим вариантом а) небольшое расширение этих щелей (например, примерно до 5мм в ширину и 2-3 см в глубину) и заливка этих немного расширенных щелей монтажной пеной .

А в самых критичных местах (углах) ... возможно вариант из ролика б) наклейка тонких листов пенополистирола.

Ну а дальше уже штукатурка, шпатлевка и т.д.

 

Если кто-то знает ещё хорошие варианты для исправления, было бы интересно услышать :)

1) Швы в кладки расшить и заделать заново.

2) Утеплить примыкание между кладкой и монолитом

3) Грунтовка и штукатурка цементно-песчаным раствором с добавлением жидкого стекла.

4) Обработать стену жидким стеклом, но под оклейку обоями.

5) Оклейка обоями

6) Дополнительный радиатор на эту стену возможно встроенный в стяжку.

P.S. Стена останется холодной, но грибка и сырости не будет.

Изменено пользователем Geros
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Штукатура будет держаться на этом наклеенном листе??? Мне кажется, там сверху гипсокартон только делать. А я его в качестве стен не перевариваю

... штукатурку я имел в виду поверх заделанных щелей ... а про вариант с пенополистеролом  в ролике он говорит, что только определенная шпаклевка сверху ... хотя я как-то пока не очень представляю такие стены) ... до них вообще дотрагиваться то можно будет?))

Изменено пользователем pas7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не утеплял стены изнутри, как советуется в видео. При таком утеплении точка росы смещается на внутреннюю поверхность стены, сразу за утеплителем. 100% паронепроницаемости добиться нельзя. И в данном случае грибок будет под утеплителем. Его просто не будет видно.
Вот на этом сайте сами посмотрите http://теплорасчет.рф/?rid=20140122210323FFextpr
Поиграйте с разного рода утеплителями, кирпичем, бетоном, влажностью и температурой внутри и снаружи. Это конечно не точный расчет, но картина будет ясна.
У меня тоже торцевая трешка. В пеноблоках раствора почти нет, из розеток сифонит. С представителем застройщика прошлись, вопросы стен и запенивания окон зафиксировали. Почти неделя прошла, а так ничего и не сделали. В общем я решил, что больше чем я сам никто не заинтересован в нормальном устранении проблемы. 
Поэтому:

1. Пеноблоки на торцевой стене, между несущими стенами либо буду разбирать и заново выкладывать, либо вскрывать швы и каким- нибудь строительным шприцом загонять туда раствор пожиже.

2. Затем, в уровень с несущими стенами выложу кирпичную стену, а образовавшийся зазор между кирпичем и пеноблоком заполню бетоном. Затем ровную стену без ниш буду штукатурить. При данном исполнении точка росы смещается за 400 мм внутрь стены, при -20С снаружи и +23С внутри, низкой влажности снаружи и 70% внутри. Вполне не плохо. Да, стена на ощупь будет холодная, но грибок точно не заведется, потому, как ничто не препятствует теплу проникать в стену.

post-50380-0-10471500-1390735259_thumb.png
Что же касается стен с окнами тут сложнее. Здесь придется обойтись только заделкой швов.

Деформационные швы под потолком скорее всего надо делать, как предлагает Geros.

 

Изменено пользователем oooooleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что же касается стен с окнами тут сложнее. Здесь придется обойтись только

Ну, т.е. на них пусть грибок будет что ли? А если уверены, что не будет, зачем тогда с другими стенами так планируете делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, т.е. на них пусть грибок будет что ли? А если уверены, что не будет, зачем тогда с другими стенами так планируете делать?

Здесь ситуация хуже, но если заделать швы и использовать цементно-песчанную штукатурку, то точка росы будет внутри стены.

post-50380-0-36961800-1390742030_thumb.png

Тут ещё вожно не допускать высокой влажности в помещении. Даже при сильных морозах нужно проветривать. И не откидавать окно, а именно открывать нараспашку минут на пять. Зимой воздух на улице сухой, в помещении быстро подсохнет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... штукатурку я имел в виду поверх заделанных щелей ... а про вариант с пенополистеролом  в ролике он говорит, что только определенная шпаклевка сверху ... хотя я как-то пока не очень представляю такие стены) ... до них вообще дотрагиваться то можно будет?))

Стена получается нормальной. У меня балкон утеплен, потолок и стена к балкону соседа отделаны 5 см пенополистеролом. К стене и потолку клеили плиточным клеем и грибками, поверхность стены и потолка прошли игольчатым валиком, стыки проклеили сеткой, шпаклевали ветонитом лр, затем поклеили паутинку, шпаклевали под покраску, покрасили, уже почти год и все нормально. В случае с торцевой стеной, на мой взгляд, самый оптимальный вариант заделать нормально все швы из которых дует, поклеить пенополистирол, пошпаклевать, а дальше на ваше усмотрение, хоть обои, хоть красить. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×